Инфоурок Английский язык Другие методич. материалыКлассный час "Ильменский фестиваль авторской песни"

Классный час "Ильменский фестиваль авторской песни"

Скачать материал

Сценарий классного часа

«Ильменский фестиваль авторской песни»

с презентацией

 

 Цели:

Образовательная: развитие  общего кругозора учащихся, знакомство с новыми терминами.

Развивающая:  развитие коммуникативных способностей учащихся, способствовать успешной социализации учащихся, росту познавательного интереса, повышению учебной мотивации и общего культурного уровня.

Воспитательная: способствование укреплению взаимопонимания детей, развитие психологической наблюдательности и умение видеть в другом человеке хорошее и говорить об этом, установление благоприятной психологической атмосферы в учебном коллективе.

Ход занятия:

Организационный момент:

* Учитель: «Здравствуйте!»

1 слайд: «Ильменский фестиваль авторской песни»                  

* Учитель: «Тема сегодняшнего классного часа: «Ильменский фестиваль авторской песни».

2 слайд: Что Вы знаете об Ильменском фестивале авторской песни?

(на слайде размещена фотография сцены на фоне Ильменского озера и отрогов Ильменских гор)

* Учитель задаёт этот вопрос учащимся, они читают его на слайде: «Что Вы знаете об Ильменском фестивале авторской песни?»

* Учащиеся дают свои варианты ответов (возможно с использованием информационных ресурсов сети Интернет на своих смартфонах, задавая там поисковые запросы):

- Это фестиваль авторской песни, который проводится на берегу Ильменского озера.

- Это фестиваль авторской песни, который проводится у подножия Ильменских гор.

- Это фестиваль авторской песни, который проводится возле Ильменской турбазы.

- Это областной фестиваль авторской песни, который проводится у подножия Ильменских гор.

- Это фестиваль авторской песни, который проводится в городе Миасс.

* Могут быть другие варианты ответов.

3 слайд: «Ильменский фестиваль авторской песни»                  

Ильменский фестиваль авторской песни («Ильме́ны», «Ильме́нка») — фестиваль авторской песни, проводимый ежегодно с 1973 года в начале лета, обычно во вторые или третьи выходные июня (в 2014 — в третьи выходные: 13—15 июня) на берегу Ильменского озера в городе Миасс Челябинской области.                                                                                              Его проведение с 1983 по 1986 годы было запрещёно.                                В 1989-1990 фестиваль проходил на берегу озера Морскалы в 20 км от Миасса (эта территория находится в ведении администрации Миасского городского округа).                                                                                                                           В 2015-2017 годах фестиваль проходил на территории горнолыжного курорта «Солнечная долина» на берегу реки Сыростан в 15 км от Миасса (эта территория находится в ведении администрации Миасского городского округа).

4 слайд «Авторская песня» или «бардовская музыка» 

* Учитель задаёт вопрос учащимся, они читают его на слайде: «Что обозначают термины «авторская песня» и «бардовская музыка»?»

* Учащиеся дают свои варианты ответов (возможно с использованием информационных ресурсов сети Интернет на своих смартфонах, задавая там поисковые запросы):

- Это песенный жанр

- Это песенный жанр, возникший в середине ХХ века в разных странах.

- Это песенный жанр, возникший в середине ХХ века в разных странах. отличительными особенностями которого являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

5 слайд: «Авторская песня» или «бардовская музыка» — песенный

жанр, возникший в середине ХХ века в разных странах. Его отличительными особенностями являются совмещение в одном лице автора музыки, текста и исполнителя, гитарное сопровождение, приоритет значимости текста перед музыкой.

6 слайд: «Фестиваль». «Что обозначает термин «фестиваль»?»

* Учитель задаёт вопрос учащимся, они читают его на слайде: «Что обозначает термин «фестиваль»?»

* Учащиеся дают свои варианты ответов (возможно с использованием информационных ресурсов сети Интернет на своих смартфонах, задавая там поисковые запросы):

- Это массовое праздненство.

- Это показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства.

* Могут быть другие варианты ответов.

7 слайд: «Фестиваль».

Термин «фестиваль» (происходит от французского термина festival и от  латинского термина festivus — праздничный) — массовое праздненство, показ (смотр) достижений музыкального, театрального, эстрадного, циркового или киноискусства

 8 слайд: «История «Ильменки».

* Учитель проговаривает информацию изложенную на слайде:                «Первый областной конкурс исполнителей туристской песни, прошедший 19—20 мая 1973, собрал около 800 участников из семи городов, в настоящее время фестиваль собирает от 10 до 20 тысяч (с учётом посетителей, пришедших на короткое время — до 40 тысяч) участников из России, ближнего и дальнего зарубежья.                                              Участниками, членами жюри и гостями фестиваля были такие известные барды как Юрий Визбор, Александр Городницкий, Галина Хомчик, Олег Митяев, Сергей Трофимов. Многие известные авторы и исполнители обязаны своим творческим рождением «Ильменке».                                              В рамках программы фестиваля проходят конкурсные концерты. Конкурс проводится в трёх возрастных группах: основной (старше 18 лет), «Наша смена» (14—18 лет), «Поют туристята» (до 14 лет). На фестивале действуют три концертные сцены: главная, лесная и детская.                     Автор эмблемы Ильменского фестиваля — художник Леонид Маткин.»

9 слайд: «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»

* Учитель проговаривает информацию изложенную на слайде:                «Гимном - символом «Ильменки» стала песня челябинского барда Олега Митяева «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались», она была написана и впервые исполнена в 1978 году на «Ильменке». Эта песня - неофициальный гимн движения авторской песни в России.»

10 слайд: «Атмосфера «Ильменки»

* Учитель проговаривает информацию изложенную на слайде:                Чистые воздух и вода, горы и лес, хорошее настроение… Если Вы посетите «Ильменку» скорее всего хорошие впечатления останутся у Вас надолго)                                                                                                           «Сегодня я впервые на Ильменском фестивале, Олег Митяев пригласил, и, к счастью, удалось приехать. Атмосфера здесь очень душевная, даже во время репетиции гости принимали с огромным удовольствием и громко аплодировали. Надеемся, что само выступление всем понравится», заслуженный артист России Юрий Гальцев.»

 

11 слайд: «Ильменка – бренд Южного Урала»

* Учитель проговаривает информацию изложенную на слайде:                «Ильменский фестиваль авторской песни давно стал одним из брендов Южного Урала. Уже много лет он продходит при поддержке губернатора Челябинской области.
Помимо традиционных мероприятий фестиваля – Ильменского звездопад, арт-зарядки, концерта организаторы учреждают специальные призы и премии.
Порядок и безопасность обеспечивают сотрудники правоохранительных органов. На площадку фестиваля организован подвоз питьевой воды и дров.»

 

12 слайд: «Контакты»

* Учитель проговаривает информацию изложенную на слайде:                «Адрес сайта Ильменского фестиваля — ilmeny.org

Адрес странички Ильменского фестиваля «В контакте» https://vk.com/ilmenka»

 

13 слайд: «Подведём итоги нашей сегодняшней беседы»

* Учитель проговаривает информацию, изложенную на слайде:                

«Закончите фразу: я на сегодняшнем занятии узнал…

Из беседы я получил для себя…

Какие выводы я сделал…»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Ильменский фестиваль авторской песни""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Сценарий классного часа "Ильменский фестиваль авторской песни" разработан и используется в качестве материала для регионального компонента.

Фестиваль знаменит в нашем городе и в России. Начинался фестиваль с клубов самодеятельной песни, где звучали песни наших бардов. Затем появился фестиваль Виктора Грушина.

Организаторами Ильменского фестиваля стали наши местные барды и городская администрация.

Теперь это наш южно-уральский бренд.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 734 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2018 607
    • DOCX 53.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шаронова Ирина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шаронова Ирина Андреевна
    Шаронова Ирина Андреевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 31378
    • Всего материалов: 31

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (английский язык)

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Повышение мотивации и эффективности обучения иностранному языку с помощью интерактивных тренажеров (на примере английского языка)

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 279 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 073 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Английский язык" в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 134 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 913 человек

Мини-курс

История и основы галерейного бизнеса

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе