Инфоурок Другое Другие методич. материалыКлассный час на тему "Милосердие"

Классный час на тему "Милосердие"

Скачать материал

 

Название классного часа «БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ - ЭТО ЗНАЧИТ…»

 

Цель; помочь учащимся разобраться в вопросах милосердия, главной ценность которого является общение, добро, любовь, уважение

Задачи: раскрыть сущность понятия «милосердие», учить  воспитанников взаимодействию в группе, отстаиванию своей позиции

Форма – рефлексивный классный час

Оборудование: проектор, раздаточный материал.

Оформление: эмблема-рисунок сердца в руках, рисунки детей

                                    Ход мероприятия

1.приветствие, сообщение целей-2минуты

Здравствуйте, коллеги. Нет, я не ошиблась. Действительно, на этот час мы становимся коллегами, так как вместе попробуем обсудить один вопрос. Посмотрите на доску, как вы  думаете, о чем мы сегодня будем говорить?(ответы детей)Мы будем говорить о милосердии, как мы относимся к милосердию. И тема нашего классного часа «Быть милосердным - это значит….

Я предлагаю вам посмотреть ролик и подумать, как вы отнесетесь к этой ситуации

2.просмотр ролика-4 минуты

 Рефлексия «Я высказывания»-3минуты

Как вы отнеслись к этой ситуации? Что вы думаете о продавщице, поймавшей  мальчика? (добавить хорошее о продавщице. Ее тоже можно понять, она зарабатывает деньги для своей семьи)

А кому ближе позиция продавца, который помог мальчику? Можно ли его поступок назвать милосердным?

3.   Я ют два мнения. Одни считают, что всем не поможешь, другим близка позиция продавца, который помогал не только мальчику, но и другим бедным людям. Давайте разделимся на группы. Те, кто поддерживает продавщицу пересядет направо, те, кто продавца налево       

4. Обсуждение в группах-3-4 минуты

 Вы разделились на группы, попробуйте сформулировать и доказать правильность своей позиции.

5. Высказывание спорлидеров-3минуты

Я вижу, что вы обсудили эту ситуацию. А сейчас выберите, кто будет отстаивать вашу позицию, доказывать вашу правоту. Пожалуйста, вам слово.

6.-3=4 минуты

 А как вы думаете - может ли позиция продавщицы более правильна и у продавца хватило бы денег на лечение, если бы он не помогал бедным?

7. Мы обсудили, есть разные мнения и я предлагаю вам записать свое мнение-3-4 минуты

Я понял, что быть милосердным это….

Я согласен, что быть милосердным это….

Я не согласен, что быть милосердным это….

8. Кто хочет зачитать свои ответы?(7 человек)-2 минуты

9. Слушая ваши ответы, я вспомнила слова известной американской  писательницы Хелен Келлер, которая с 12и лет была слепой и глухой. «Истинное милосердие- это желание приносить пользу другим людям, не думая о своем вознаграждении»

В начале занятия мы с вами погадали, кого и за что я похвалю. Но вы, конечно же, понимаете, что это была шутка. Я вам предлагаю на этих карточках написать  те добрые дела, за которые вы сами себя могли бы похвалить. Какое милосердное дело сделали или хотели бы сделать. Пусть эти открытки напоминают вам о нашей встрече и о том милосердном поступке, который вы собираетесь сделать

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-Милосердие  это очень емкое слово, с глубоким смыслом. В словаре русского языка это слово толкуется так: приносить людям, животным, растениям добро. И в нашей жизни каждому предоставляется  такая возможность: пропустить в очереди женщину с ребенком, инвалида, перевести пожилого человека через дорогу, уступить место в транспорте , сходить в аптеку за лекарством для приболевшего соседа,  расстроенному товарищу сказать доброе слово…..Разделить чьё- то горе   и подставить свое плечо в трудную минуту. Не пройти мимо……

 

Сейчас, от ребят, классным руководителем которых  я являюсь, вам будет показано видеообращение. Вы увидите, как можно приносить людям радость, добро. Дарить своё сердце …

 

Милосердие - это желание

Оказать помощь  из сострадания,

Тому, кому она необходима,

Практический блок

6. – А теперь посмотрите на доску . А теперь давайте нарисуем ладошку,т.к. сердце на ладони –это символ милосердия и на каждой ладони напишите продолжение фразы…БЫТЬ МИЛОСЕРДНЫМ-ЭТО ЗНАЧИТ…  (написали, по одному выходим, чтобы приклеить постулаты милосердия и при приклеивании давайте  прочитаем то, что вы написали на своих ладошках. Что мы  с вами получили? Набор качеств, которыми должен обладать человек милосердный, путеводитель в милосердие…

 

 7. Рефлексия.

Ребята, наше мероприятие приближается к завершению. В пакете вырезаны фигурки человека, это вы в миниатюре, подумайте. Проанализируйте наше мероприятие и поместите фигурку человека на тот островок. Который по вашим ощущениям ближе всего к вашему состоянию  после нашей встречи.(где больше всего человечков) настроение ваше позитивное, у вас остаются постулаты милосердия. Которые как маяк будут нацеливать вас на доброту и милосердие . А я прощаюсь с вами

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Милосердие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.09.2016 467
    • DOCX 38.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фомичева Юлия Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Фомичева Юлия Валентиновна
    Фомичева Юлия Валентиновна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4492
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой