Классный час на тему «В дружбе сила».
Цели:
·
учить видеть, понимать и оценивать чувства и поступки других;
·
воспитывать бережное отношение к дружбе.
Задачи:
1. Расширение знаний детей о дружбе.
2.Воспитывать дружеские взаимоотношения
доброжелательности, уважения друг к другу.
3.Формирование нравственных качеств обучающихся: умение
дружить, беречь дружбу, общаться в коллективе.
4.Способствовать сплочению классного коллектива.
Оборудование:
1.Проектор
2. Презентация к уроку
3.Раздаточный материал для работы в парах,
подарки- ладошки
4.Смайлики для
обозначения настроения.
Ход занятия:
Объявление темы и постановка целей занятия
(5мин.)
Слайд 1. Добрый день! Я очень рада нашей
встрече!
Я хочу всем пожелать хорошего настроения.
Признаком хорошего настроения является улыбка. Улыбнитесь мне, улыбнитесь друг
другу и пожелайте удачи во всех делах. Думаю, что сегодняшнее занятие принесет
нам всем радость общения друг с другом.
Сегодня я проведу с вами классный час, но
перед тем, как мы начнем, послушайте стихотворение:
Что такое дружба? Каждый знает?
Может быть, и спрашивать смешно?
Слово «дружба» что обозначает?
Может быть, поход вдвоём в кино,
Может быть, хороший пас в футболе,
Может быть, подсказку у доски,
Может быть, защиту в драке школьной
Или просто средство от тоски?
- Как вы
думаете, о чем мы будем говорить?
- Определите
тему сегодняшнего занятия.
Верно, речь
пойдет о дружбе. А какие ассоциации у вас появляются при слове дружба?
(Сильным или слабым является человек, у которого есть друг? Соответственно,
дружба это сила.
Слайд 2. Итак тема
нашего классного часа: «В дружбе - сила». А эта
картинка
подходит к теме нашего урока? Почему?
Как вы думаете, на какие вопросы мы с вами
должны будем ответить? Давайте сформулируем цель сегодняшнего занятия.
Слайд 3 . Цели:
1.Расширить знания о дружбе.
2.Развивать мышление и речь учащихся.
3.Способствовать сплочению классного коллектива.
4.Воспитывать у учащихся умение дружить по-настоящему
А как вы понимаете слово «дружба»?
Случается, что ради
дружбы необходимо поступиться своими личными
интересами. Говоря о
дружбе, нельзя не сказать и о таком важном понятии, как порядочность.
Порядочность лежит в основе многих человеческих поступков. Заступиться за
младшего, которого обижают, уступить место в автобусе, прийти на помощь старому
человеку – все это проявления порядочности. Лишь у доброжелательного человека
могут быть настоящие, верные, надежные друзья. Друзья на всю жизнь.
Слайд 4.
ДРУЖБА. Близкие
отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов
А кто может быть другом, настоящим другом?
(Тот, кто способен поддержать в трудную минуту, дать совет, может вместе с
тобой порадоваться удачам)
1.Работа с пословицами. (4 мин.)
- О дружбе размышляли во все времена. О
ней письменно и устноизлагали свои мысли и поэты, и писатели, и ученые, и
философы, и крестьяне, и дворяне. Например, философ Сократ говорил так:
«Никакое общение между людьми невозможно без дружбы». Люди сложили о дружбе
много пословиц и поговорок. А вы, ребята, знаете пословицы о дружбе?
У вас на партах конверты с разрезанными
пословицами (в каждом конверте 4 пословицы). Соберите их.
Работа в парах.
Проверка выполнения
задания.
Слайд 6.
Старый друг лучше новых двух
Был бы друг, найдется и недруг
Доброе братство дороже любого богатства
Не забывай друга ни в радости, ни в горе
Друга ищи, а найдешь, береги
Сам пропадай, а товарища выручай
Друга за деньги не купишь
Друг познается в беде
Друга иметь – себя не
жалеть
В дружной работе, в общем отдыхе, вообще
в совместной жизни, во
взаимовыручке народ усматривал силу в
дружбе. Нет народа, у которого бы
не было легенд, поговорок, пословиц о
дружбе. Во все времена очень высоко
ценились дружба, верность, преданность.
Вот и мы вспомнили пословицы и
поговорки о дружбе.
2. Оценка проблемной ситуации. Подбери
пословицу (6 мин.)
- Дружба - это не только великий дар, но и
великий труд. Можно друга найти, но очень легко потерять' Во многих русских
пословицах содержатся мудрые наставления о том, как сохранить дружбу. Я буду
описывать ситуации, а вы попробуйте подобрать пословицу, которая подсказывает,
как вести себя в этой ситуации, и опишите свои действия.
Ситуация №1 Слайд 7.
Вы пришли с тренировки и буквально валитесь с
ног от усталости, но тут звонит ваш друг и просит помочь: ему нужно отнести в
мастерскую тяжелый монитор. (Помогу и скажу: «Друга иметь – себя не жалеть».)
Ситуация № 2 Слайд 8.
Вы играли в футбол во дворе. Ваш друг сломал
руку. {Доведу его до дома, вызову «скорую» и скажу: «Друг познается в беде».)
Ситуация № 3 Слайд 9.
Ваш друг поступил с вами подло, но потом решил
вернуть вашу дружбу, предложив дорогой подарок. (Подарок не приму и скажу:
«Друга на деньги не купишь».)
3.Упражнение «Мой идеальный друг» (7мин.)
- С любым ли человеком дружат?
- А каким должен быть настоящий друг?
- А какими качествами обладают ваши друзья?
Какие они – ваши друзья?
- Возьмите тексты, которые лежат у вас на парте
и подчеркните те качества личности, которые важны для дружбы.
Текст
уважение и доверие к другу, злоба, готовность
оказать помощь и поддержку, принципиальность, эгоизм, лицемерие (лесть),
умение критиковать (и себя в том числе), прямота, подлость, принципиальность,
искренность, лень, жадность, честность, забота, зависть, бескорыстие,
равенство, преданность, верность, трусость, богатый внутренний мир,
хвастовство, требовательность.
Работа в парах.
- Проверьте, все ли качества вы выбрали?
Слайд 9.
Для дружбы важно:
-уважение и доверие к другу,
- готовность оказать помощь и поддержку,
-принципиальность,
- умение критиковать (и себя в том числе),
- прямота, принципиальность,
-искренность,
-честность,
-забота,
-бескорыстие,
-равенство,
-преданность,
-верность,
-богатый внутренний мир,
- требовательность.
- Дружба всегда предполагает определенные
нравственные принципы – верность, постоянство, честность… Сама потребность в
дружбе возвышает человека, делает его добрее, щедрее к людям.
- Некоторые ребята любят командовать, требуют,
чтобы товарищи прислушивались к их мнению, беспрекословно им подчинялись.
Высокомерие, эгоизм, корысть мешают установлению доверительных, дружеских
отношений между людьми.
- Дружба несовместима с эгоизмом, предательством.
Нет оправдания другу, который в трудную минуту не помог в беде, опасности.
4. Обсуждение вопроса для чего нужны друзья? (3
мин.)
- А для чего нужны друзья?
Учитель обобщает ответы детей.
- Существует мнение, что слово друг образовано
от слова другой, то есть иной, не Я. И настоящая тайна дружбы содержится в том,
что благодаря ей маленькое человеческое Я расширяется, включает в себя другую
жизнь, обогащается ею. В этом понятии — глубина человеческой сущности,
заключающаяся в том, что человек не может быть счастлив один. Уместно вспомнить
библейское «не хорошо быть человеку одному; сотворим ему помощника,
соответственного ему», то есть сотворим друга, другого, который разделит жизнь,
ее заботы и радости.
Слайд 10.
- Аристотель считал: "Дружба – самое
необходимое для жизни, так как никто не пожелает жизни без друзей, даже если он
имел бы все остальные блага".
Ребята, а теперь давайте поговорим о
дружбе, об отношениях друг с
другом, можно ли
разрешать споры при помощи кулаков?
Нам в первую очередь
надо говорить о внимательности друг к другу.
Ведь это самое главное.
А что такое внимательность?-
Это когда один человек помогает другому,
когда замечают, плохо тебе или
хорошо, проявляют чуткость.
А всегда ли мы заботливы к другим или
только заботимся о своём
благополучии?
Вспомните какой-нибудь пример, когда в
классе по отношению к вам
проявили заботу и чуткое отношение.
- Как видите, примеров внимательного
отношения друг к другу вы привели
немного. Значит, в нашем классе не
хватает самого главного- заботы,
доброты, чуткости по отношению друг к
другу.
Почему же это происходит? Вы ответили,
что причина в неумении считаться
с другими, в том, что каждый их вас
думает в первую очередь о себе. А если
вы смогли это увидеть, значит, вас не
совсем устраивают отношения в нашем
коллективе.
Так что же делать , чтобы класс был
дружный?
- Мы должны поддерживать друг друга в
беде.
-Мы не должны обижать друг друга, а тем
более бить.
-Мы должны понимать друг друга и
уважать.
-Мы должны уметь слушать и слышать друг
друга.
-Мы не должны смеяться над ошибками
своих одноклассников, нужно
помогать товарищам.
-Мы не должны предавать друг друга.
Если мы будем следовать эти правилам, мы
будем сильными, непобедимыми.
И все, глядя на вас, сделают вывод, что
в дружбе- сила.
Заключительное слово.
Ребята! Мы с вами выяснили, что такое
дружба, что значит дружить, кто такой друг, а сейчас давайте все вместе
попробуем сформулировать правила, законы дружбы. Дети дают свои ответы ,затем
открывается плакат
“Законы
дружбы”
Слайд 11,12,13
-Один за всех и все за
одного.
-С хорошим другом
веселей при удаче, легче в беде.
-Не спорь с другом по
пустякам и не ссорься.
-Не ябедничай, лучше
помоги.
-Не зазнавайся, если у
тебя что-то хорошо получается. Не сердись и не падай духом, если у тебя что-то
не получилось.
-Помоги другу в беде.
-В разговоре, в игре не
будь грубым, не кричи.
-Конечно, существует
много законов дружбы, но это-основные. Если вы станете соблюдать эти правила,
то станете настоящими друзьями.
Давайте улыбнёмся друг другу и скажем,
сидящему рядом с вами товарищу
комплимент.
А подарки вы получать любите?
Подведение итогов
занятия (2мин)
Дружба – это когда люди хотят быть
вместе друг с другом, когда они
интересуют друг друга, доверяют. Дружба
возможна при соблюдении
определенных законов, важнейшими из
которых являются уважение друг к
другу, умение признавать свои ошибки,
терпимость.
Полезно ли для вас было наше сегодняшнее
занятие? Какие выводы для себя вы сделали?
Слайд 15.
Помните
-Дружба – величайшая нравственная ценность.
-Необходимо терпимо относиться к друзьям,
учиться быть настоящим другом.
-Сохраняйте веру в хороших и добрых друзей.
Я желаю вам взаимопонимания с вашими близкими,
настоящих друзей,
успехов в учебе и всего самого хорошего. И в
подарок о нашем разговоре, я хотела бы подарить памятку с «ДОБРЫМИ СОВЕТАМИ»,
которой мы можете пользоваться в реальной и жизни.