Инфоурок Другое КонспектыКлассный час на тему "Я патриот своей страны"

Классный час на тему "Я патриот своей страны"

Скачать материал

Тема урока . «Я – патриот своей страны» Слайд №1.

Цель урока: формирование казахстанского патриотизма, развитие толерантности, межэтнической и межкультурной коммуникации, расширение кругозора, углубление знаний учащихся о достижениях современного Казахстана. Слайд №2.

Оборудование: государственная символика, стенд  «Мәнгілік ел одна страна – одна судьба». Слайды, документальный видеофильм.

Музыкальное оформление:  песня в исполнении: 

Форма проведения: защита мини-проектов, дисскусия.

План урока.

1. «Независимость. Согласие. Нация единого будущего» Патриотический акт «Мәңгілік Ел».

 2. Конституции Р.К.

3. 80-летие СКО, с.Летовочное.

 I. Организационный момент.

Круг радости-знакомства.

Вдохните… Как хорошо, что мы вместе. Мы все счастливы и здоровы. Мы помогаем друг другу. Мы дополняем друг друга. Мы нужны друг другу. Пусть этот день несёт нам радость общения, наполнит сердце благородными чувствами. И, подобно этим цветам, раскроются ваши души, даря окружающим свет, тепло и любовь. Улыбнитесь друг другу.

IIИзложение нового материала:

5 ПРЕЗИДЕНТСКИХ РЕФОРМ:

 • ФОРМИРОВАНИЕ СОВРЕМЕННОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АППАРАТА

 • ОБЕСПЕЧЕНИЕ ВЕРХОВЕНСТВА ЗАКОНА

 • ИНДУСТРИАЛИЗАЦИЯ И ЭКОНОМИЧЕСКИЙ РОСТ

 • НАЦИЯ ЕДИНОГО БУДУЩЕГО

• ТРАНСПАРЕНТНОЕ ПОДОТЧЕТНОЕ ГОСУДАРСТВО.

В “Плане нации – 100 шагов по реализации пяти институциональных реформ”, 85 и 89 шаги посвящены идее Мәңгілік Ел в виде задачи по созданию проекта патриотического акта и задачи внедрения ценностей Мәңгілік Ел в действующие учебные программы школьного образования.

 Идею Мәңгілік Ел в достаточно расширенном варианте президент Назарбаев озвучил в своем Послании народу Казахстана “Стратегия “Казахстан-2050”. Новый политический курс состоявшегося государства” в декабре 2012 года.

В наиболее полной форме идея Мәңгілік Ел прозвучала в Послании Президента “Нурлы жол – путь в будущее” от 17 января 2014 года: ““Мәңгілік Ел” – это национальная идея нашего общеказахстанского дома, мечта наших предков.

В этом же Послании глава государства поручил организовать разработку и принятие Патриотического акта “Мәңгілік Ел”, призвав все политические и общественные силы страны не быть равнодушными и подключиться к работе.

• с исторической точки зрения наличие, условно говоря, конкурирования понятий Мәңгілік Ел и Қазақ елі: ““Қазақ елі” – это эволюционный результат термина “Мәңгі ел”. Слово “ель” воспринимается как государственность, как государство, которое создают племенные союзы. В период тюркских каганатов образование этих союзов и возникновение нового этапа государственности назвали “ель”. Мәңгі ел звучит как мечта тюрков. В период тюркских каганатов тюрки считали, что их каганат является вечной государственностью, вечным государством…В середине XV века в связи с образованием Казахского ханства под руководством Джанибек хана и Кирей хана вместо тюркского определения государственности Мәңгі ел, стала образовываться новая государственность Қазақ елі – это синоним Казак хандыгы” – Казахское ханство.

Просмотр видеоролика «Казахское ханство»

Таким образом, понятие “Мәңгілік ел” означает “страна, народ Всевышнего”; или “ҚАЗАҚ ЕЛІ продолжит свою историю как “МӘНГІЛІК ЕЛ”; или “Идея “мәңгі ел” – это ключ к нашему национальному коду”.

Консолидирующие ценности на базе идеи Мәңгілік Ел – это гражданское равенство; трудолюбие; честность; культ учености и образования; светская страна – страна толерантности. В этом случае гражданство будет самым надежным фундаментом устойчивого и успешного государства. Слайд № 4.

2. Действующий главный и фундаментальный закон РК был принят после десятков тысяч правок, предложений и обсуждений на общенациональном референдуме 30 августа 1995 года.

В 1998, 2007 и 2011 годы в Конституцию Казахстана были внесены изменения и дополнения. По мнению Назарбаева, внесение поправок в основной закон соответствует процессу модернизации государства. Елбасы подчеркнул, что Конституция РК отражает волю народа, его стремление к утверждению «в качестве демократического, правового, социального и светского государства, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, свободы и права». После утверждения поправок 2007 года Казахстан стал унитарным государством с президентско-парламентской формой правления. Слайд № 5.

4. Прошло двадцать лет независимого развития Казахстана, и можно подвести некоторые итоги, оценить достигнутое. Один из безусловных успехов страны - выработанная  уникальная модель мирного сосуществования множества различных этносов и культур.

Не последнюю роль в этом сыграл русский язык - язык коммуникации различных социальных групп. При этом казахский язык продолжает оставаться государственным и дает титульной нации возможность самоидентификации.

Язык - это ключевое явление культуры, вероятно, главный механизм национального единения, инструмент возникновения и воспроизводства нации как социальной структуры. В конечном счете, язык - это стержень национального государства. И поэтому вопрос о языке оказывается не только культурным, но и политическим.

Конституция Казахстана объявляет государственным языком казахский. Но непосредственно в Конституции предусматривается использования русского языка наравне с казахским. Недавно принятые поправки в закон о языке не говорят о наказании за незнание казахского языка, а лишь о поощрении за его знание, а также предусматривают создание структуры учебных центров по изучению казахского. Единственным ограничением, вводимым новым законом, является требование к государственным служащим и работникам сферы обслуживания знать казахский язык настолько, чтобы в рамках своей компетенции объяснятся с гражданином, не знающим русского. Требование справедливое до тех пор, пока любые документы: обращения в органы власти, правовые договоры и т.д. - могут быть написаны как на государственном, так и на русском языке. В результате можно укрепить государственный язык, не создав межнационального конфликта.

Причем Казахстан идет дальше: от двуязычия к трехъязычию (казахский, русский, английский). И это также вполне естественно. И русский и английский язык являются не только средствами общения, но оптимальными каналами получения мировых знаний. Но в трехъязычии, как и в двуязычии, главное - давать возможности учиться, ни к чему не принуждая, и это основа решения языковой проблемы в Казахстане. Слайд № 7.

5. За 20 лет в государстве проведены колоссальные экономические и политические реформы, которые подняли международный авторитет Казахстана. Сегодня наша страна – надежный партнер как западных, так и восточных государств.

ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) Организация объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

1 декабря 2010 года в Астане прошел саммит ОБСЕ.

Председательство и Саммит ОБСЕ является триумфом государства во внешней политике. Благодаря этому Казахстан знает вся планета, если раньше Казахстан являлся центром Евразии в географическом плане, теперь является центром Евразии в политическом плане.

ШОС (Шанхайская организация сотрудничества) Региональная международная организация, основанная в 2001 году.

ОИК (Организация Исламская конференция) Международная организация исламских стран. Основана в 1969 году. ОИК является самой крупной и наиболее влиятельной официальной правительственной мусульманской международной организацией.

VII Азиатские зимние игры Проведение Азиатских игр в Казахстане – историческое событие. Азиада проводилась с 30 января по 6 февраля в Алматы и Астане. Слайд № 8.

6.Защита мини-проектов.

1 группа: какие факторы формируют казахстанский патриотизм.

2 группа: какие факторы отрицательно влияют на казахстанский патриотизм. Слайд № 9.

7.Мир и согласие начинается с тебя. Презентации учащихся о семье, друзьях, классе. Презентации о семье, классе.

Рефлексия: учащиеся на цветной бумаге обводят левую руку,  вырезают и на ней пишут, что для них такое казахстанский патриотизм, приклеивают на доску к солнцу.

 «Наше знамя независимость. Наша цель – мир и благоденствие. В этом мире у нас есть лишь одна Родина – это Казахстан». Н. Назарбаев. Слайд 10

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему "Я патриот своей страны""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по управлению персоналом

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 887 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.01.2017 552
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Войщева Валентина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Войщева Валентина Ивановна
    Войщева Валентина Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5075
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции