Классный час в 3 классе
Тема: «Уважение ».
Цели. Привлечь внимание детей к проблеме уважения друг
другом, причинам уважения или отсутствия его; развивать умение чувствовать меру
воспитанности собеседника, его отношение к другим людям и, как следствие,
способность его или неспособность завоевать уважение окружающих. Формировать представление
об уважении, ознакомить с правилами уважения, Воспитывать уважительное отношение к людям старшего
поколения, родным, близким, друзьям. Развивать умение видеть положительные качества в себе и
других
ХОД КЛАССНОГО ЧАСА
1.Орг. момент
(весь класс разделён на 3 группы)
Мы рады
приветствовать вас в нашем классе.
Возможно,
есть классы и лучше, и краше.
Но пусть в
нашем классе вам будет светло,
Пусть
будет уютно и очень легко!
Поручено
нам вас сегодня встречать,
Начнём
классный час, не будем зря время терять.
2.
Сообщение
темы и цели классного часа
Работа в паре. Задание «Рукавичка».
-Погода
преподносит сюрпризы - холодает. Чтобы было комфортно нам нужны рукавички.
-
Каждому даны рукавички, вырезанные из бумаги.
-Работая
в паре, вы должны украсить их так, чтобы они были одинаковыми.
-
Сначала договоритесь, какой узор будете рисовать, какими цветами, а потом
приступайте к работе.
Изготовленные
рукавички демонстрируются всем ученикам.
-По
окончании работы каждая пара поднимает рукавички вверх, показывая свою работу.
-Рассмотрите
работы других пар. Что вы заметили?
-Чьи
рукавички отличились?
-
Почему у одних ребят рукавички получились разные, а у других – одинаковые?
-
Итак, нам нужно учиться договариваться друг с другом, учиться общаться,
уважительно относиться к мнению друг друга.
На
доске вывешивается тема классного часа «Уважение».
- Как вы думаете, что нового мы должны будем узнать, чему
должны научиться? (Дети высказывают свои предположения.)
-Сегодня
я предлагаю отправиться в путешествие по стране «Уважения».
Где
мы должны понять, что такое уважение, научиться доброжелательно и
уважительно относиться друг к другу, узнать из чего складывается уважение.
-Всего
через несколько минут мы с вами отправимся по дороге к уважению. На этой дороге
нам придётся идти по нескольким улицам и переулкам.
-Перед нами волшебные ворота, которые нужно открыть (картинка
«Волшебные ворота)
3. Основной этап
1. «Волшебные ворота».
Работа над понятием «уважение» - «Корзина идей».
Групповая работа.
Учащимся предлагается подумать над вопросом: «Что такое уважение?».
Написать на листочке мнение одним словом.
(Даны слова для справок: понимание, обида, доброта,
помощь, забота, злость, принятие, дружба, доверие, почитание, терпимость,
сотрудничество, хорошие поступки, плохие поступки)
После небольшого размышления представитель от каждой группы
высказывает общее мнение.
Уважать – относится с уважением к чему-нибудь, принимать во
внимание и соблюдать чьи-нибудь интересы. Уважение – это готовность в любое время
оказать помощь и поддержку.
- В
толковом словаре Ожегова дается такое определение
Уважение- это почтительное отношение, основанное на
признании чьих-нибудь
достоинств.
-Подберите
синонимы к слову уважение. (внимание,уважительность,признание.взаимоуважение,почитание)
- Предлагаю изучить понятие УВАЖЕНИЕ. Каждая группа должна
будет обсудить доставшийся ей вопрос и выбрать одного отвечающего из числа
своих членов. Раздаются вопросы. Делаются необходимые пояснения.
Вопросы:
1. Кого можно уважать? За что можно уважать?(Взрослых-родителей,пожилых
людей,ветеранов, педагогов,учителей,директора;
сверстников-одноклассников,друзей,девочек;себя)
2. Каких людей приятно уважать? Каких людей не хочется уважать? (Умных,
красивых, добрых; людей, которые много знают и умеют, с которыми интересно;
людей, которые соблюдают правила поведения)
3. Можно ли уважать себя? Как вы понимаете «себя уважать»? (Себя уважать
- это значит вести себя так, чтобы с тебя брали пример все остальные, чтобы
твое поведение вызывало уважение и восхищение, а не осуждение. А для этого надо
хорошо знать правила поведения и их выполнять всегда.)
Вывод:
Каждый человек непременно чем – нибудь интересен, уникален и поэтому
заслуживает уважения. Если любить и уважать себя, тогда и другие будут
относиться к тебе с любовью и уважением, и тебе захочется стать лучше и
добрее.
Физминутка
Очень я себя люблю, (дети обнимают себя)
Очень уважаю.
Потому что я расту! (поднимают руки вверх)
Ночью сплю, (приседают, руки под щеку)
А днем играю, (прыгают на месте)
Плаваю и загораю, (изображают движения пловца)
Бегаю и кушаю… (бегают на месте)
Маму с папой слушаю! (наклоняются вперед)
ВСЕ!
2. «Улица Улыбок»
-Мы двигаемся дальше по дороге к
Уважению и попадаем на улицу «Улыбок»
- Какие чувства
и эмоции испытывает человек, которого уважают? (радость)
-Выберите
пиктограмму.(картинка)
1-й
ученик:
Давайте
улыбаться просто так,
Улыбки раздавать случайным людям.
Чтоб не за грош, и не за четвертак,
А просто так им улыбаться будем!
И станет всем, конечно же, светлей
От солнечных и искренних улыбок,
И может даже чуточку теплей...
2-й
ученик:
Дарите
друг другу тепло и улыбки!
Прощайте обиды, чужие ошибки.
Улыбка всесильна и стоит награды.
Всего лишь улыбка - и Вам будут рады!
-Улыбка
делает нас добрее, украшает нас, помогает нам в отношениях с людьми.
На душе радостно, приятно, уверенно чувствуешь себя.
-Покажите
жестами, мимикой, движениями, как ведёт себя человек, который знает, что его
уважают?
Вывод: Нам всем хочется, чтобы
к нам относились уважительно, но для этого надо и самим понимать
людей, чувствовать их настроение. Приветствие, выраженное улыбкой или
просто добрым взглядом есть проявление уважения к окружающим.
3.«Улица Уважительных слов»
-Мы двигаемся дальше по дороге к
Уважению и попадаем на улицу «Вежливых слов»
Вежливые слова – это обычные,
добрые, простые слова, а вежливыми они стали потому, что без них просто жить на
свете нельзя.
-
Игра «Кто больше назовет вежливых слов»
Вывод: Нам всем
хочется, чтобы к нам относились уважительно, но для этого нужно
обращаться по имени, употреблять в речи вежливые слова, быть культурным
человеком. Приветствие, выраженное вежливыми словами, есть проявление уважения
к окружающим.
4.«Улица Уважительных поступков»
-Взять
стульчики и пересесть
–
Давайте обратим внимание на экран. Я покажу вам известный эпизод из
киножурнала «Ералаш» - «Лужа» и подскажу, на какие вопросы вам придется сейчас
ответить.
Обсуждение:
- Как взрослые люди относились к
герою эпизода? ( с заботой, уважением)
- Скажите, правильно ли поступил
мальчик? (нет, он совершил плохой поступок)
- А как бы вы поступили в данной
ситуации? Можно ли уважать мальчика за его поведение?
Вывод: Если ты хочешь, чтобы тебя уважали, нужно стараться никого не обижать, а помогать людям,
соблюдай правила этикета и культуру поведения.
5.Мы вышли на улицу «Площадь Уважения»
Групповая работа.
Я предлагаю командам выбрать из предложенных карточек те, которые могли бы войти
в правила
УВАЖЕНИЯ СЕБЯ И ДРУГИХ
ПОКАЗЫВАТЬ
ЗНАКИ ВНИМАНИЯ
ЗАМЕЧАТЬ
ДОСТОИНСТВА ДРУГИХ
ЗАМЕЧАТЬ
НЕДОСТАТКИ ДРУГИХ
ТЕРПИМОСТЬ
К ЧУЖИМ МНЕНИЯМ
ЗАЗНАВАТЬСЯ
УВАЖАЙ
ЧУЖОЕ ДЕЛО
ГРУБИ
СТАРШИМ
3
правило: НЕ ПРИЧИНЯЙ ВРЕД ОКРУЖАЮЩИМ
2
правило: ГОВОРИ ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА
1
правило: УЛЫБАЙСЯ
1
группа
|
2
группа
|
3
группа
|
ПОКАЗЫВАТЬ
ЗНАКИ ВНИМАНИЯ
|
ЗАМЕЧАТЬ
ДОСТОИНСТВА ДРУГИХ
|
ТЕРПИМОСТЬ
К ЧУЖИМ МНЕНИЯМ
|
ЗАМЕЧАТЬ
НЕДОСТАТКИ ДРУГИХ
|
ЗАЗНАВАТЬСЯ
|
УНИЖАЙ
ДРУГИХ
|
УВАЖАЙ
ЧУЖОЕ ДЕЛО
|
НЕ
ПРИЧИНЯЙ ВРЕД ОКРУЖАЮЩИМ
|
ПОМОГАТЬ
ДРУГИМ
|
УЛЫБАЙСЯ
|
СОБЛЮДАЙ
ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ
|
ГОВОРИ
ВЕЖЛИВЫЕ СЛОВА
|
4. Подведение
итогов
-О
чем мы сегодня говорили?
-Что нового вы узнали?
-Какие выводы для себя сделали?
-Что бы вы хотели узнать еще по этой теме?
Учитель
подводит итог, обращая внимание на слайд:
- Уважая других
– ты себя уважаешь,
- Унижая других
– ты себя унижаешь,
- Помогая
другим – ты себе помогаешь,
- Защищая
других – ты себя защищаешь!
- И прощая
других – ЖИЗНЬ себе упрощаешь!
- И совсем
по-другому себя ощущаешь!
5. Рефлексия
Учитель
раздает ладошки, вырезанные из бумаги.
- Я предлагаю
вам, ребята, уходя с нашего занятия, приклеить свою “ладошку”, символ взаимного
уважения, к ватману, если вы согласны с высказываниями на доске. А если вы не
согласны, то заберите ее с собой. Пусть эта ладошка напоминает о том, что нужно
стремиться к тому, чтобы быть достойным уважения окружающих.