Разработка
классного часа для 5 класса
Тема:
Широка страна моя родная
Выполнила: воспитатель
Гундар Гульнара
Амирьяновна,
Школа-интернат № 24 ОАО
«РЖД»
г.
Тайшет
2017
Цель: Воспитание
любви к большой и малой Родине, к родной природе, чувства
патриотизма и гордости за свою страну, за родной край и людей, проживающих в
нашей стране.
Задачи:
-
расширить знания учащихся о своей стране, Родине, о главных символах государства
и родного города;
-
формировать чувство гордости за свою Родину; учить бережному отношению
к историческому наследию России;
-
развивать познавательную активность учащихся, речь, интеллект, умение высказывать
свое мнение.
Ход мероприятия
Воспитатель: Как
называется планета, на которой мы живем? Слайд 2.
А как
называют людей, живущих на этой планеты?
Как называется наша страна?
(Россия) Слайд 3
Сегодня в качестве эпиграфа к
нашему классному часу я предлагаю вам послушать общеизвестную песню, автором
которой является Василий Лебедев-Кумач. Слайд 4
Какова
тема классного часа? (Ответы учащихся).
Тема классного часа «Широка страна моя родная» и сегодня мы
поговорим о своей стране, о Родине, о России. Вспомним, что значит быть гражданином
своей страны, обобщим имеющиеся у вас знания и пополним их новыми фактами и
событиями.
Посмотрите на карту. Слайд 5-6
Ни одно государство не имеет такой большой территории и такой
длинной границы. Границы России проходят и по суше, и по воде. Наша Родина
такая большая, что если мы захотим проехать из края в край, то на самом быстром
поезде эта дорога займёт целую неделю, а на самолёте придётся лететь целый
день. Если на севере почти не бывает лета, а моря и реки почти круглый год
скованы льдом, то на юге почти не бывает зимы - моря и реки не замерзают.
Какие
ассоциации возникают у вас со словом Россия? Слайд 7
Давайте
их назовем на каждую букву этого слова.
Р
– Родина, родная, русская, решительная.
О
– особенная, одна, огромная.
С
– смелая, славная.
С
– сильная, свободная.
И
– историческая, искусная.
Я
– ясная, яркая, я.
Граждане
России любят и гордятся своей родиной. Любовь свою выражают не только стихами,
но и пословицами, поговорками, загадками.
-Какие пословицы о Родине вы знаете?
(Ответы учащихся)
Родина
– мать, умей за нее постоять. Слайд
8
Человек без
родины, что соловей без песни.
На чужой стороне и
весна не красна.
Нет в мире краше
Родины нашей.
Родина краше
солнца, дороже золота.
Жить
– Родине служить.
Воспитатель: А
сейчас попробуйте отгадать, как называется город, о котором я начну вам
рассказывать: «Есть в нашей стране город, который каждый человек может назвать
своим городом. Все дороги сходятся в этом городе. По земле, по воздуху, по
воде. Стремятся в этот город люди, чтобы побывать в его музеях, театрах,
Кремле. Это самый главный город России. (Москва) Слайд 9
Воспитатель: Много
на свете, и кроме России, всяких хороших государств и земель, но одна у
человека родная мать – одна у него и Родина. Эта наша страна – Россия.
- А
что же нас всех объединяет, делает гражданами одной страны? (Ответы детей)
Нас
объединяет общая территория, на которой мы живем, единый язык, законы и
государственные символы: флаг, герб, гимн.
Ребята,
как вы думаете, что такое отличительные символы государства? (Ответы учащихся)
Правильно
– это герб, флаг Слайд 10
- Из каких цветов состоит влаг России?
(Ответ детей)
Белый цвет в мировой
геральдике символизирует благородство и открытость
Синий цвет — верность, честность,
безупречность и целомудрие
Красный цвет — мужество, смелость,
великодушие и любовь.
Воспитатель: Герб
– это тоже символ государства. А где можно увидеть эти символы? (Ответ детей) Воспитатель: Эти
символы можно увидеть в городах, селах, на границе нашей Родины, на форме
защитников Отечества, на российских космических кораблях, на скафандрах
космонавтов, на костюмах сборной.
Герб изображен на
важных документах, на монетах. Слайд11-12
Двуглавый орел
держит скипетр и державу – знаки власти. Две головы напоминают о необходимости
обороны России от Запада до Востока. Грудь Орла защищена щитом с изображением
Святого Георгия Победоносца, который побеждает дракона. Георгий Победоносец,
покровитель князя Юрия Долгорукого (образовал Москву), поражающий копьём
змия-это олицетворяет победу добра над злом.
Воспитатель:
Что еще кроме флага и герба есть у каждой страны? (гимн). Слайд
13
Учащиеся:
(Историческая справка 1): Слово “гимн” в переводе с греческого языка означает
“хвалебная, торжественная песня”. Гимны бывают
государственные, религиозные, военные, их сочиняют в честь каких-либо
значительных событий. Само слово «гимн» греческого происхождения. Еще в глубокой
древности так назывались песнопения, прославлявшие богов и героев. Шли века, и
хвалебные песни изменялись. Все чаще их содержанием становилось воспевание,
увековечивание благородной и возвышенной идеи.
Воспитатель:
Когда и в каких случаях исполняется гимн? (Ответы
детей)
Гимн
исполняют в особых наиболее торжественных случаях: во время открытия парада на
Красной площади в Москве, во время встречи президента с представителями других
стран, в Новый год, когда один год сменяет другой. И как истинные патриоты и
граждане своего государства, мы должны знать слова главной песни своей страны.
Воспитатель:
Ребята, мы должны гордится тем, что нашей Родиной
является огромная и богатая страна Россия.
Вы являетесь россиянами, гражданами страны.
- А кто такой гражданин? (Ответы детей) Слайд 14
Воспитатель: Гражданин
– это житель страны, который признает ее законы (правила поведения), он любит
свою страну, гордится ею, вместе с ней переживает горе и радости.
Гражданин
старается сделать свою страну сильной и богатой.
Вы
маленькие граждане большой страны, ее будущее. А раз вы являетесь гражданами
России, у вас есть права и обязанности.
-
Какие права вы знаете? (Ответы детей)
Воспитатель: Все граждане России
имеют право на образование.
Главная задача школы – вырастить из учеников достойных граждан
своей страны.
Главная
задача школьников – старательно учиться. Кроме права на учебу у учащихся есть и
обязанности.Каждый гражданин обязан уважать права других, уважать общество и
общественное имущество. Вы должны бережно относится к своей школе и своему
классу, стремиться внести посильный вклад в то, чтобы они были чистыми и красивыми.
Школьники должны соблюдать правила поведения в школе, на уроках и
переменах.
Воспитатель: Званием гражданин России
следует гордиться. Как вы видите у всех у нас один дом: планета земля, страна
Россия.
Воспитатель: У каждого
человека свои представления с понятием «родина». Для одних — это страна,
в которой родился человек, для других дом, в котором он живет, для третьих
место, где жили его предки.
Давайте
обсудим - «Что такое Родина?». Послушайте три высказывания и ответьте, какое из
них является верным? Слайд 15
Родина
– это место, где человеку хорошо жить.
Родина –
это место, где человек родился, вырос, где живут его родные и близкие люди.
Родина –
это место, где человек живет, учится и работает.
- Откуда
произошло слово «родина»?
Учащиеся:
(Историческая справка 2): Слово родина произошло от
древнего слова род, которое обозначает группу людей, объединенных
кровным родством. Каждый из нас – потомок какого–либо старинного древнего рода.
А само слово род обозначает древнейшего бога славян Рода. Главный
город племени россов (так раньше назывался русский народ) был город Родень
(Родня). Он был посвящен богу Роду. Слайд 16
Родина – это и
отечество, и страна, и место рождения человека.
Родить – значит
произвести на свет потомство. Родит женщина, родит животное, родит почва,
земля.
Родители – мать и
отец, у которых рождаются дети.
Родич –
родственник, член рода.
Родня –
родственники.
Родословная
–
перечень поколений одного рода. Люди гордятся своей родословной, изучают ее.
I.
Воспитатель: Есть такое
понятие «Малая Родина».
Малой
родиной мы зовем свой любимый город. В котором многие из нас родились и в
котором мы живем, учимся, дружим. У каждого человека есть своя
малая Родина.
Учащиеся: Если скажут слово “Родина”, Слайд 17
Сразу в памяти встаёт
Старый дом, в саду смородина,
Толстый тополь у ворот.
У реки берёзка-скромница
И ромашковый бугор…
А другим, наверно, вспомнится
Свой родной веселый двор…
В лужах первые кораблики,
Над скакалкой топот ног
И большой соседней фабрики
Громкий радостный гудок.
Или степь от маков красная,
Золотая целина…
Родина бывает разная,
Но у всех она одна!
Воспитатель:
А ещё в народе говорят: «Где родился, там и
пригодился».
О
чем идет речь? (Ответы учащихся)
О
привязанности к своей работе, к людям с обычаями и традициями. У каждого из вас
своя дорога в жизни, свой путь, но в сердце каждого из вас живет любовь к
родной земле, к родному краю, к родному городу и улице, на которой вы живете,
любовь к малой Родине.
Наша
Родина – город Тайшет, который находится в Иркутской области– это часть огромной
страны России. Слайд № 18
Ребята, обратите внимание на герб города Иркутска — один из официальных символов города. Современный герб города представляет собой серебряный геральдический щит, на котором изображён чёрный бабр, держащий в пасти соболя. Слайд № 19
Учащиеся:
(Историческая справка3): Согласно «Толковому словарю В. И. Даля «Бабр — сибирский зверь, равняющийся по лютости и силе льву. Бабр
обиталв Иркутской области,был очень редким из всех в Сибири зверей и превосходил
своей крепостью и храбростью. Он имел бело-желтоватую шерсть, черноватые
поперечные полосы, неправильно расположенные; ростом не превосходит большого волка. Все звери ужасались и не переходили след его; несмотря
на его жестокость, на него редко охотились.
Воспитатель: А теперь перед вами герб города Тайшета. Слайд
№ 20 Зеленое и серебряное поле разбито на четверо узким черным крестом
с удлиненными нижней и левой сторонами, сопровождаемым внизу в зелени
серебряной елью.
Учащиеся:
(Историческая справка 4): Обоснование символики:
Пересечение двух черных линий символизирует узел транспортных развязок, который
является основой становления Тайшетского городского поселения и его
развития. Смещение пересечения в верхний левый угол говорит о
территориально пограничном нахождении Тайшетского городского поселения на
территории Иркутской области (северо-запад). Зелёный цвет верхнего левого и
правого нижнего прямоугольников символизирует богатство природы, изобилие,
надежду и жизненный рост.
Свободное белое поле правого верхнего и левого нижнего прямоугольников отражает
духовную чистоту, благородство и потенциал к взаимосотрудничеству. Серебряная
ель на зелёном поле – символ лесопромышленного потенциала, развитие промысла и
лесного хозяйства.
Воспитатель: Наш город очень красивый, для нас он родной и
мы его считаем своей родиной. О нем написано много стихотворений, одно из них
вы сейчас услышите.
Учащиеся: Слайд
21-23.