Инфоурок Другое СтатьиКлассный час в 1 классе "Путешествие в Книжное царство - мудрое государство".

Классный час в 1 классе "Путешествие в Книжное царство - мудрое государство".

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Путешествие в книжное царство — мудрое государство.

 

 

Классный час в 1 классе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цели: Расширять кругозор детей; повторить правила обращения с книгой; учить ремонтировать книги; развивать речь, воображение; воспитывать интерес к чтению, бережное отношение к книгам.

Ход занятия.

Ведущий 1: Ребята, здравствуйте! Сегодня мы с вами встретились, что бы… Стук в дверь. Входит почтальон.                                 Почтальон: Здравствуйте, ребята. Наконец-то я вас нашел. Я принес вам письмо. Получите. Прощается и уходит.                                                       Ведущий 1: Давайте откроем конверт и прочитаем письмо. Ведущий читает:           «Дорогие мои маленькие друзья! Я знаю, что вы много читаете и умеете беречь книги. А еще мне рассказывали, что головы у вас умные. Сердца добрые и справедливые, глаза зоркие, руки умелые. Я хочу пригласить вас к себе в гости, а что бы вы не потерялись в пути, я посылаю карту моего государства. Отгадав загадку, вы узнаете, кто вам написал это письмо. «Не шляпа, а с полями. Не цветок, а с корешком. Разговаривает с вами терпеливым языком».                                                                     Ведущий показывает карту.                                                                        Ведущий 1: Ребята, я думаю, вы не против того, что бы отправиться в «Книжное царство — мудрое государство». Но давайте хорошенько рассмотрим карту.                                                                                        Посмотрите, какое оно огромное  «Книжное царство». Какие леса, луга! Здесь даже есть озеро с островом. А как много волшебных городов! Вот и первая станция «Бумажная». Здесь мы узнаем, откуда книги к нам пришли.     Ведущий 2: Книги, ребята, живут уже несколько тысяч лет. Но они не всегда были такими, какими мы их привыкли видеть.                                          Ведущий 1:                                                                                                              Печатные книги возникли не сразу,                                                                           Писец переписывал каждую фразу,                                                                      Глаза уставали, дрожала рука.                                                                                   И так продолжалось века и века.                                                                 Ведущий 1: В старину люди очень ценили книги, так как создавались они очень медленно. На написание одной книги уходили несколько лет. А кто знает, на чем и чем писал летописец? (На стенах, камнях, дощечках и т.д.).   Ведущий 2: А чем писали? (Гусиным пером, острой палочкой).           Ведущий 2: Все верно. В Древнем Египте писали на папирусе, который изготовляли из растений. Но он был непрочный.                                            Древние греки писали на телячьей коже и называли ее пергаментом -по имени города Пергама. Но что бы изготовить одну книгу, им надо было истребить целое стадо телят. На Руси был свой материал. Кто- нибудь знает какой? (Это была береста).                                                                        Ведущий 1: Впервые бумагу изготовили в Китае из шелка. В настоящее время ее делают из… чего? ( Из древесины).

Ведущий 1: Верно из древесины, вернее из вещества, которое содержится в древесине, — целлюлозы. Посмотрите, как в старину оформляли книги.  Показ  иллюстраций.                                                                                         Ведущий 2:                                                                                                                    И вот наконец наступил этот срок,                                                                            Когда был придуман печатный станок.                                                                   И стала доступною книга в сто крат,                                                                          И был человек очень этому рад.                                                                                     Сейчас книги печатаются быстро. Но что бы смогли получить, над ней работают очень много людей. Назовите их профессии.                                        Дети называют профессии. Ведущий помогает им наводящими вопросами.

  • Кто лес заготавливает?
  • Кто книги пишет?
  • Кто печатает?
  • Кто делает переплет?
  • Кто рисует иллюстрации?                                                                          Ведущий 1: Видите, как много людей трудится над созданием всего одной  книги. Давайте же будем ценить чужой труд и беречь книги. Ведущий 2: А сейчас на пути у нас улица Разноцветная. Встречают нас здесь  сестры — краски.                                                                                Выходят три девочки в костюмах.                                                                         Ведущий 1: Ребята, а зачем книгам краски?                                           Зеленая краска:                                                                                         Разные краски художнику нужны.                                                              Зеленая краска нужна для весны.                                                                  Оранжевая краска:                                                                                            Очень хорошая краска оранжевая!                                                                      Солнце сияет, небо загораживая…                                                               Синяя краска:                                                                                                 Синий — тоже нужный и хороший цвет:                                                                                    Для природы южной лучше краски нет…                                                        Краски (хором):                                                                                      Всякие нужны, ребята, краски.                                                                    Что бы сделать нашу землю цветной.                                                      Пусть засверкают, как в сказке,                                                                    Краски все до одной!                                                                             Ведущий 2: Посмотрите, какие красочные иллюстрации рисуют художники к книгам.                                                                                      Дети  рассматривают книги с выставки.                                        Ведущий 1: Смотрите, на нашем пути озеро. Что бы его переплыть, надо на острове Загадок выиграть загадочный бой. К бою приготовились?                                                                                       Ведущий 2:  Тогда начали.

Лечит маленьких детей.                                                                                             Лечит птичек и зверей.                                                                                                                          Сквозь очки свои глядит                                                                                                       Добрый доктор (Айболит).                                                                                                        Ведущий 1:                                                                                                         Многим долго неизвестный,                                                                                               Стал он каждому дружком.                                                                                          Всем по сказке интересной                                                                                   Мальчик — луковка знаком.                                                                                      Очень просто и недлинно                                                                                                Он зовется (Чиполлино).                                                                                     Ведущий 2:                                                                                                                   Перед волком не дрожал.                                                                                                      От медведя убежал.                                                                                                                         А лисице на зубок                                                                                                           Все ж попался (Колобок).                                                                                    Ведущий 1:                                                                                                               Появилась девочка в чашечке цветка,                                                                                     А была та девочка чуть больше ноготка.                                                                        В ореховой скорлупке девочка спала,                                                                                          Вот какая девочка, как она мала.                                                                                           Кто читал такую книжку,                                                                                                           Знает девочку — малышку (Дюймовочка).                                                   Ведущий 2: Молодцы! Вы выиграли бой. А это что за дом перед нами? Дом Всезнайки.                                                                                                                  Снаружи смотришь -                                                                                                     Дом как дом,                                                                                                                                  Но нет жильцов обычных в нем.                                                                                   В нем книги интересные                                                                                             Стоят рядами тесными.                                                                                                            На длинных полках вдоль стены                                                                          Вместились сказки старины:                                                                                              И Черномор, и царь Гвидон,                                                                                                       И добрый дед Мазай…                                                                                                                  Как называют этот дом?                                                                                        Попробуй, отгадай.  (Библиотека).                                                                   Ведущий 1: Я знаю. Что вы ходите в библиотеку, читаете книги. Расскажите                   о книге, которая вам понравилась больше всех.                                         Несколько детей рассказывают о прочитанных книгах.                             Ведущий 2: А вызнаете, почему библиотеку называют домом Всезнайки?     В доме Всезнайки можно встретить самые разные книги.                        Ученик:                                                                                                                      Короткие и длинные,                                                                                              Новые. Старинные.                                                                                         Обычные и странные.                                                                                                  И даже иностранные.                                                                                          Серьезные, учебные.                                                                                                                                           Веселые, волшебные.                                                                                              Про море и про лес.                                                                                                    С картинками и без.                                                                                           Вбегает Незнайка.                                                                                        Ведущий 1: Здравствуй, Незнайка. Что у тебя случилось?             Незнайка: Мне пришли телеграммы, но они все без подписи, и я не знаю, от кого они. Помогите мне.                                                                                Незнайка зачитывает телеграммы.                                       Незнайка: «Дорогие гости, помогите!  Паука-злодея зарубите!» ( Муха — Цокотуха).                                                                                             Незнайка: «Нас съел серый волк» (Семеро козлят).                    Незнайка: «Очень расстроена. Нечаянно разбила яичко» (Мышка).     Незнайка: «Все закончилось благополучно, только хвост остался в проруби» (Волк).                                                                                           Незнайка: Спасибо, теперь я знаю к кому бежать на помощь. До свидания.    Незнайка уходит.                                                                                         Ведущий 2: Из какой книги приходил Незнайка? ( Из сказки писателя Носова).                                                                                                        Ведущий 1: А впереди у нас Книжкина больница. Больница эта, ребята, не обычная. Лечат здесь не ребят, не зверят, а книжки.                                           Да-да, не удивляйтесь. Книги тоже, увы, болеют. Правда, они не чихают, не кашляют. Они как-то незаметно начинают бледнеть, желтеть и рассыпаться. А из- за чего это происходит? Оттого, что не все дети выполняют правила обращения с книгой. Давайте их повторим.                                                     Дети читают правила, записанные на плакате.                                                1.Берите книгу чистыми руками.                                                                           2. Не перегибайте книгу.                                                                                          3. Не загибайте страницы.                                                                                         4. Не читайте книгу во время еды.                                                                         5. Что бы книга дольше служила, оберните ее.                                          Ведущий 2: Так вот, эти терпеливые пациенты не пищат, не стонут, не                жалуются, но они очень страдают и молча ждут помощи. А лечат их заботливые книжные врачи. Только называются они по-другому - реставраторы. Укрепят корешок, подклеят страницу, прогладят. Проходит несколько дней, и вылеченная книга выглядит так, словно она побывала в санатории. Ее выписывают, и она снова возвращается в библиотеку.     Сегодня я предлагаю вам стать реставраторами.                                             Дети выполняют практическую работу по ремонту книг.                 Ведущий 1: (по окончанию работы). Спасибо. Благодаря вам еще многие дети смогут прочитать эти книги. А наше путешествие подошло к концу. Давайте еще раз посмотрим на карту и вспомним, где были, о чем узнали. Ведущий 2: Вот и прощальное письмо Книги.                                             Читает письмо.                                                                                                 Ребята, я была рада видеть вас в моем Книжном царстве.                                    Я — книга. Я товарищ твой!                                                                              Будь, школьник, бережным со мной…                                                                     Мой чистый вид всегда приятен,                                                                         Оберегай меня от пятен!                                                                                           Я к вам обращаюсь дети:                                                                                      Полезнее книги нет вещи на свете!                                                                   Пусть книги друзьями заходят в дома.                                                          Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!                                                                   До встречи.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 1 классе "Путешествие в Книжное царство - мудрое государство"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
