Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалыКлассный час "Крещение Господне!"

Классный час "Крещение Господне!"

Скачать материал

 

Козлова Александра Яковлевна – учитель начальных классов «МКОУ Специальная школа №58»

Классный час «Крещение Господне».

 

Цели: формировать представление о православном празднике “Крещение Господне” и традициях русского народа.

Задачи: способствовать формированию уважительного отношения к традициям и обычаям в православии;

развивать познавательную мотивацию, стремление знать, как можно больше исторических сведений о традициях празднования православных праздников; воспитывать гордость и ответственность за сохранение культурных традиций своей страны.

 

Ход классного часа

Здравствуйте, ребята! Сегодня на классном часе, мы поговорим о праздниках.

Какие праздники вы знаете?

Какой праздник отмечали 7 января?

Кто знает, что это за праздник?

 

За праздником Рождества Христова следует следующий православный праздник «Крещение Господне».

Ведущий

Крещение Господне
Встречаем мы сегодня!
Пусть небо улыбается,
Когда грехи прощаются!
Горят всё ярче свечи,
И будет добрым вечер!

Рассказ учителя:
2. Крещение – один из древнейших христианских праздников, установленный еще во времена апостолов. Отмечается он 19 января православной церковью. Канун Крещения завершает 12-тидневный Святочный период.

 

 

 

3. Согласно Евангелиям, в этот день тридцатилетний Иисус пришел к реке Иордан принять крещение от Иоанна Крестителя. Во времена его земной жизни, крестили только взрослых людей, которые полностью прочувствовали веру в единого Бога и осознали в себе эту, по тем временам новую, религию, ведь тогда христиане преследовались, единобожие отвергалось. Поэтому и не удивительно, что Иисус Христос принял крещение в возрасте 30 лет.

4. Иоанн, много проповедовавший о скором пришествии Мессии, увидев Иисуса, был удивлён и сказал: “мне надобно креститься от Тебя, и Ты ли приходишь ко мне?”. На это Иисус ответил, что “надлежит нам исполнить всякую правду”, и принял крещение от Иоанна.

5.  Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя.

6. Одновременно с этим Глас с Небес провозгласил: “Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение”.  Поэтому праздник Крещения Господня также называется праздником Богоявления.

7. Во время Крещения Бог показал, что Он есть Пресвятая Троица: Бог Отец говорил с неба, воплотившийся Сын Божий крестился, а Дух Святый сошел в виде голубя.

А также при крещении впервые люди могли видеть, что в лице Иисуса Христа явился не человек только, но и Бог. 

8.  9. Таинство Крещения сегодня относится к одному из Таинства Православной Церкви. Крещение можно назвать духовным рождением человека, его рождением для Церкви. Посредством Крещения он становится ее членом. Только после Крещения человек получает доступ ко всем церковным таинствам, прежде всего, ко Святому Причастию, в котором происходит соединение человека с Богом.

 

Ведущий
Каждому по вере воздается,
И не нужно это забывать:
Пусть в Крещенья праздник, удается
Новой жизни чистый лист начать!


 Именно с этого момента людям стало понятно истинное, мессианское предназначение Христа, то, что он является Спасителем, обещанным в Ветхом Завете. Также Крещение определило границу между Ветхим и Новым Заветом.

Во время крещения в Иордане, почти сразу же Христос обрел первых учеников – апостолов: Иоанн Креститель, указав на него своим ученикам, назвал его Божьим Агнцем, и двое из его учеников (Андрей и Симон, получивший в дальнейшем имя Петр) решили последовать за Спасителем.

10. Слово «крестить» на греческом означает «погружать в воду», и такое значение полностью отражает смысл обряда, совершенного Иоанном при Крещении Иисуса, ведь вода – символ жизни, начало всего живого.

Что вы знаете об обряде крещения?    

11. Обряд крещения происходит в церкви, в исключительных случаях, позволяется провести это таинство дома.

Таинство Крещения может быть совершено и над ребенком, и над взрослым. На “новорожденного” христианина надевается освященный нательный крестик – его защита и знак принадлежности к Церкви Христовой.

11. Крещение (греч. слово – погружение) – 3 раза погружается человек в воду, в знак того, что 3 дня совершалась для нас благодать Воскресения. Сразу после Крещения человека одевают во всё новое и белое.

Смысл Крещения состоит в том, что из купели выходит новый человек, желающий жить по новым христианским законам.

12. Главное событие Крещения – водосвятие. В ночь, перед Крещением в одном из водоемов на установленном месте делается прорубь – Иордань. Священник погружает в нее крест – освящает, после чего в Иордани купаются, берут из нее воду. В старину Иордань делали, как правило, во льду на реке.

13. Водосвятие происходит также в каждом православном храме, но там опускают в сосуд, наполненный водой.

14. В храмах в этот день служится специальный молебен по чину великого освящения воды, и каждый прихожанин может взять с собой бутылочку крещенской воды, которая послужит ему для укрепления духовного, душевного и телесного здоровья.

15.  Водоосвящение совершается с торжественным крестным ходом к источникам воды, известным под названием «Хода на Иордан».

16. Накануне или в день Праздника Крещения Господня многие верующие отправляются к водоемам или заранее вырубленным при храмах прорубям. Искусственные проруби чаще всего имеют форму креста. Такие места крещенского освящения воды называются иорданями – в память о крещениях, совершаемых святым Иоанном Предтечей на берегах Иордана. Священник совершает чин освещения воды: произносит молитвы и троекратно погружает крест в воду.

17. Все желающие могут троекратно погрузится в воду с молитвой: “Во имя Отца и Сына и Святаго Духа”, и этим действием освящаются душа и тело человека.

18. Говорят, что купание в проруби на Крещение одаривает человека богатырским здоровьем.  Каждый, кто входит в воду в день Крещения, заново приобщается к таинству Святой Троицы, так как считается, что в этот день два тысячелетия назад Господь явил людям свое триединство – Бога-Отца, Бога-Сына и Святого Духа.

20. В ночь на Крещение Господне вся вода освящается и в колодцах, и в реках, и даже водопроводная, она приобретает целительные свойства, хранится долго, но не надо ее набирать канистрами. Ведь крещенскую водичку принимают по ложечке. Отцы церкви говорят: капля святыни море освящает. Можно взять обыкновенную неосвященную воду, добавить в нее крещенской, она вся и осветится.

Помните: чтобы святая вода принесла пользу, надо заботиться о чистоте души, о светлости помыслов, деяний. Есть молитва на принятие святой воды: «Господи Боже мой, да будет дар Твой святый  и святая Твоя вода во оставление грехов моих, в просвещение ума моего, в укрепление душевных и телесных сил моих, во здравие души и тела моего, в покорение страстей и немощей моих по беспредельному милосердию Твоему,  молитвами Пречистая Твоея   Матери и всех святых Твоих. Аминь».

21. Воде на Крещение приписывают множество чудесных свойств, при этом имеется в виду вообще вся вода, а не только освященная церковью.

22. Крещенской водой освящают домашнюю утварь, кропят все углы в жилище – считается, что такой обряд, помогает сохранить в доме мир и лад. В таком жилище спокойно и хорошо живется, а беды обходят дом и его обитателей стороной. На Крещение принято умываться снегом, считается, что это действует лучше любой косметической процедуры – кожа разглаживается, появляется здоровый румянец, исчезают морщинки и синяки под глазами. Можно собрать чистый крещенский снег, дать ему растаять, и протирать им лицо в течение года.

23. 24.  В древности крещенские морозы были очень сильными. Перед ужином в Крещенский Сочельник хозяин дома брал ложки кутьи, подходил к окну и приглашал мороз есть кутью. И приговаривал, раз мороз не идет в дом, пусть не идет и на урожай. Кроме этого, призвать мороз было особой забавой и для детворы, которая, припадая к окнам, на все лады приглашала его ужинать. А вот после Крещения морозы наступало ослабление морозов.

25. С Крещением связано множество обычаев, примет и традиций. Крещенское купание, крещенские гадания, а также традиция поздравлять друзей.

Игра «Зимние приметы»

1.     Зима снежная – лето дождливое.

2.     Зима морозная – лето жаркое.

3.     Если зимой звезды ярко блестят – к морозу.

4.     Воробьи дружно чирикают – к оттепели.

5.     Вороны и галки вьются в воздухе – перед снегом.

6.     Коли в январе март, то бойся января в марте.

7.     Много длинных сосулек в январе – к урожаю.

8.     Если ворона ходит по дороге – к теплу.

9.     Снега глубоки – травы будут хороши.

10. На Рождество метель – пчелы будут с медом.

11. Если на Крещение метель, и на Масленицу тоже будет.

 


Презентация.

Викторина “Крещение Господне”

1. Праздник Крещения Господня называется Богоявлением, так как:

a) Господь явил Себя как Пресвятую Троицу

б) Христос показал Свою человеческую и Божественную сущность

с) Оба ответы верны

2. Господь Иисус Христос был крещен Иоанном Предтечей в возрасте:

а) 30 лет

б) 33 лет

с) 20 лет

3. Святой Дух явился во время Крещения Господня в виде:

а) Облака

б) Орла

с) Голубя

4. Иоанн Предтеча не хотел крестить Господа потому, что:

а) Считал, что недостоин

б) Иисус сказал ему, что не время для этого

с) Сам принял крещение от Господа

 

Я с Крещением поздравить
Так хочу скорей тебя,
С миром всем желаю ладить,
Жить, тепло в душе храня!
Будь всегда таким же добрым,
Будь здоровым! Сильным будь!
Пусть в твоей душе огромной
Никогда не ступит грусть!

Итог

На примере праздника и обряда Крещение мы с вами узнали о том, что православные традиции и обычаи играли и играют очень большую роль в жизни человеческого общества. Во многих из них сохранилась философия и элементы национальной культуры народа. Они являются самыми большими ценностями, которые оставили нам предки, передавая из поколения в поколение. И наша задача – их возродить и сохранить, только после этого наше поколение может говорить о своем достоинстве и величии.

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Крещение Господне!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор по маркетингу (тур. агенства)

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 271 материал в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.01.2024 83
    • DOCX 1.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Козлова Александра Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Козлова Александра Яковлевна
    Козлова Александра Яковлевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45130
    • Всего материалов: 91

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Механизмы и технологии сортировки пищевой продукции

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Обслуживание и организация правильного питания в образовательной организации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс повышения квалификации

Основы промышленной безопасности в металлургической отрасли

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек