Классный час по теме «Мы выбираем
ЗОЖ»
Цель: Формирование у обучающихся ценностного отношения к своему
здоровью и мотивации к ведению
здорового образа жизни (ЗОЖ).
Задачи:
·Расширить знания обучающихся о составляющих ЗОЖ.
·Показать влияние
ЗОЖ на здоровье и качество
жизни человека.
·Развивать навыки самоанализа и самоконтроля.
·Способствовать формированию положительных привычек и
навыков ЗОЖ.
·Воспитывать чувство
ответственности за свое здоровье.
Оборудование:
·Презентация на тему «Здоровый образ жизни»;
·Плакаты
с высказываниями о здоровье;
·Раздаточный материал
(памятки, буклеты) о ЗОЖ;
·Спортивный инвентарь (мячи, скакалки).
Ход классного
часа:
I. Организационный момент:
·Приветствие обучающихся.
·Создание положительной эмоциональной атмосферы.
II.
Основная часть:
1.Вступительная беседа:
○ Учитель: Здравствуйте, ребята!
Сегодня мы с вами поговорим
о том, что такое здоровый
образ жизни (ЗОЖ) и почему он так важен для каждого человека.
○ Как вы думаете, что такое ЗОЖ? (Ответы обучающихся).
○ Для чего человеку нужен ЗОЖ? (Ответы
обучающихся).
2.
Презентация:
○
Преподаватель показывает презентацию на тему «Здоровый образ жизни», в которой рассказывается о:
■ Составляющих ЗОЖ:
■ Правильное питание;
■ Физическая активность;
■ Отсутствие вредных
привычек;
■ Режим дня;
■ Психическое здоровье.
■
Влиянии ЗОЖ на здоровье и качество жизни человека:
■ Укрепление иммунитета;
■ Повышение работоспособности;
■ Улучшение настроения;
■ Профилактика заболеваний;
■ Продление жизни.
3.Беседа:
○ Преподаватель: Как вы думаете,
легко ли вести ЗОЖ? (Ответы
обучающихся).
○ С чего нужно начать,
чтобы вести ЗОЖ? (Ответы обучающихся ).
○ Какие трудности могут возникнуть на пути к ЗОЖ? (Ответы
обучающихся).
○ Как их можно преодолеть? (Ответы обучающихся ).
4.Практическая работа:
○ Преподаватель делит класс на группы и дает каждой
группе задание:
■
Группа 1: Составить список продуктов
питания, которые должны
быть в рационе человека, ведущего
ЗОЖ.
■ Группа 2: Придумать комплекс
упражнений для утренней
зарядки.
■
Группа 3: Составить рекомендации по режиму дня для человека, ведущего ЗОЖ.
○ Группы презентуют свои работы.
5.Физкультминутка:
○ Проводится физкультминутка под музыку.
6.Игра:
○ Проводится игра на тему ЗОЖ.
7.Подведение итогов:
○
Преподаватель подводит итоги
классного часа, еще раз подчеркивая важность ЗОЖ для здоровья человека.
○
Учитель раздает учащимся
памятки и буклеты
о ЗОЖ.
III.
Заключительная часть:
● Рефлексия.
●
Домашнее задание: Написать
сочинение на тему «Мой путь к ЗОЖ».
Дополнительные материалы:
● https://minzdrav.gov.ru/
●
https://www.who.int/
● https://xn--- 8sbehgcimb3cfabqj3b.xn--p1ai/
Используемые методы
и приемы:
● Словесный метод (беседа, лекция).
● Наглядный метод (презентация, плакаты).
●
Практический метод
(работа в группах,
игра).
● Здоровьесберегающие технологии (физкультминутка).
Ожидаемые результаты:
● Обучающиеся будут иметь представление о составляющих ЗОЖ.
●
Обучающиеся будут понимать
влияние ЗОЖ на здоровье и качество жизни
человека.
● Обучающиеся будут иметь навыки самоанализа и самоконтроля.
● Обучающиеся
будут иметь положительные привычки и навыки ЗОЖ.