Тема: С чего
начинается Родина?
Цель: воспитывать
чувства патриотизма, гордости за свою Донецкую Народную Республику, за народ;
воспитывать уважительное отношение к старшему поколению.
Оборудование:
карта,
треугольники с надписями, лица детей, цветные карандаши.
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент.
1.1.
Вступительная
беседа.
- Дорогие ребята! Я поздравляю вас с первым в
вашей жизни Днём Знаний - 1 сентября!
Средь многих воскресений По
идущим в школу детям
И особых дней в году Городов
и деревень.
Есть обычный день осенний И
пускай немало славных
В главном праздничном ряду. Разных
дней в календаре,
По одной простой примете Но
один из самых главных-
Узнаём мы этот день: Самый
первый в сентябре!
-Ребята, посмотрите вокруг - это наш класс, в
котором мы будем учиться. А теперь настало время познакомиться. Меня зовут Яна
Андреевна. Я - ваш учитель. Целых 4 года мы будем неразлучны в учёбе и в играх.
Каждый день мы будем говорить друг другу "здравствуйте". Но не так,
как делали это раньше. В классе принято на приветствие учителя отвечать
наклоном головы, стоя при этом у своей парты. Давайте попробуем. (Тренируются.).
Молодцы! Садитесь, пожалуйста.
1.2.Знакомство.
Сейчас по моему сигналу, на счёт "раз,
два, три" каждый громко назовёт своё имя. Итак, улыбнулись друг другу!
И...раз, два, три! {Дети
хором кричат свои имена).
Очень приятно познакомиться.
- Ребята, а зачем вы пришли в школу? Чему вы
хотите научиться?
- Поднимите руку, кто тоже хочет учиться в
школе? Молодцы!
2. Сообщение темы урока.
- Тема нашего первого урока: «С чего
начинается Родина?»
3. Работа над материалом.
3.1. Чтение стихотворения В.Степанова.
Что мы Родиной зовём?
Дом, где мы с тобой живём,
И берёзки, вдоль которых
Рядом с мамой мы идём.
Что мы Родиной зовём?
Поле с тонким колоском,
Наши праздники и песни,
Тёплый вечер за окном.
Что мы Родиной зовём?
Всё, что в сердце бережём,
И под небом синим-синим
Флаг России над Кремлём.
Что в стихотворении автор называет Родиной?
(Берёзку, солнце в голубом небе, скворцов, хлеб, маму, дом, землю...)
3.2. Понятие. Кластер
Как вы понимаете это слово? Что оно
обозначает?
(Обобщая ответы детей, учитель подводит
промежуточный итог)
3.3. Игра «Доскажи словечко»
Стены, крыша, окна в нем. Кто
еще живет в домишке?
Перед нами прочный ... (дом) Папа, дочка и сынишка.
В доме кто встает так рано? Отвечайте
мне, друзья,
Обо всех в заботах ... (мама). Вместе кто они? (семья)
А уже с сегодняшнего дня в понятие Родина для
вас войдет еще несколько слов:
Взяв портфели, скоро-скоро
Побежим мы вместе в ... (школу).
Смотрит солнышко на нас,
Заливает солнцем ...(класс).
Родина –
страна, в которой человек родился и вырос, гражданином которой является. Это
вся наша необъятная страна, в которой леса и поля, моря и реки, города и сёла.
Наша Родина – это Родина Сергея Бубки, Лилии Подкопаевой, Иосифа Кобзона и др.
3.4.
Викторина.
-
А сейчас мы проведём викторину и посмотрим, что вы знаете о Родине.
Вопросы:
Как называется наша страна?
Как называется наш город?
Как зовут Главу ДНР?
Что изображено на Гербе?
Какие цвета у Флага ДНР?
Что символизирует каждый цвет?
Динамическая игра «Герб ДНР»
Герб страны – орёл двуглавый
Гордо крылья распустил, (поднять руки в стороны)
На груди орла – щит красный, (приложить руки к груди)
Дорог всем: тебе и мне (наклон головы вправо-влево)
Стоит Архистратиг прекрасный (шаг на месте, с высоким
подниманием ноги)
С золотым щитом в руке. (поставить руки, как щит)
Развевается плащ чёрный (плавные покачивания рук
вправо-влево)
И копьё в руке блестит
Подтверждает герб старинный
Независимость страны.
Для народов всей державы
Наши символы важны. (поднять руки вверх.)
3.5. Отгадывание
загадок.
-
Ребята,
я загадала слово на букву Д. Попробуйте его отгадать, (дом, дым)
-
Сейчас
я предлагаю вам отгадать загадки. В моих руках геометрические фигуры:
треугольники и прямоугольники (показывает их). Сейчас на ваших глазах на доске появится
задуманное мною слово. А ещё это слово - основа любой семьи, то место, где мы с
вами родились и живём.
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша ...(бабушка).
Он - мужчина, и он сед,
Папе - папа, мне он -... (дед).
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешит,
И умоет, и причешет,
Кто заботится о вас,
Ночью не смыкая глаз? (мама)
Кто научит гвоздь забить,
Даст машиной поручить
И подскажет, как быть смелым,
Сильным, ловким и умелым?
Все вы знаете, ребята, —
Это твой любимый .. .(папа).
Я у мамы не один,
У неё ещё есть сын,
Рядом с ним я маловат,
Для меня он - старший... (брат)
Мама с папой говорят,
Что теперь я — старший брат,
Что за куколка в коляске плачет?
Видимо, от тряски?
В ванной ползунков гора!
Брату кто она? (сестра)
Без чего на белом свете
Взрослым не прожить и детям?
Кто поддержит вас, друзья?
Ваша дружная (семъЯ).
- Какое же слово я загадала? Правильно!
Это слово дом!
- У каждого из нас есть
свой дом, в каждом доме живёт семья, а мы с вами - частичка семьи.
- Кроме нас, в нашей семье,
есть мама, папа, дедушка, бабушка, братики и сёстры. Ваш дом и ваши родные -
это ваша малая
Родина. Малая, потому что это маленькая частичка нашей республики. Родина, потому что здесь живут родные вашему сердечку люди.
4. Рефлексия
- Вот какой радостный и яркий наш первый день
в школе. Я очень рада нашему знакомству. Скажите, что понравилось вам сегодня больше
всего?
- А мне очень понравились мои ученики, то есть
вы. Сегодня в большой школьной стране, в стране Знаний, родилась большая
дружная семья! Эта семья наш класс! И называться будет наша семья 1 класс.
Теперь у каждого из вас две семьи. Одна - дома:
мама, папа, бабушки, дедушки, братишки и сестрёнки. Вторая - в школе: это ваши одноклассники
и учителя.
- Перед вами на партах лежат изображения
детских лиц. Это тоже первоклассники.
-
Чего не хватает на лицах детей? (улыбки)
- Возьмите красный карандаш (фломастер) и
дорисуйте её.
-Какие весёлые малыши у вас получились! Они
очень похожи на вас!
5. Итог урока.
- Подведём итог нашего урока. С чего же
начинается Родина? {ответы
детей)
- Родина, ребята, это не только наш дом,
родные сердцу поля и терриконы, берёзки и школа, друзья, это каждый из вас.
Давайте заселим карту нашей республики, {дети прикрепляют изображения детских лиц на карту)