КАЗЕННОЕ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ОРЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ «ДМИТРОВСКАЯ
ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА-ИНТЕРНАТ ДЛЯ ОБУЧАЮЩИХСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ
ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ»
Классный
час
на
тему: «Уроки медиабезопасности»
для
обучающихся 5 класса
Подготовила и провела:
классный руководитель
Савина Наталья Валентиновна
Дмитровск,
октябрь 2020 год.
Цель: познакомить с
правилами ответственного и безопасного поведения в современной информационной
среде, способах защиты от противоправных посягательств в сети Интернет и
мобильной (сотовой) связи.
Задачи:
- познакомить учащихся с понятиями “E-mail”, “ логин”, “пароль”
и рассказать о правилах регистрации на сайтах;
- познакомить учащихся с пользой и вредом интернет-рекламы;
- познакомить учащихся с информацией, что просто так выиграть
невозможно, а если хочешь зарабатывать деньги, то нужно участвовать в полезных
обучающих проектах;
- познакомить с необходимостью использования антивирусной
программы.
Оборудование.
- Плакаты
для оформления доски (название классного часа).
- Картинки
Интернет-государства.
- Альбомные
листы (для каждого ученика).
- Цветные
карандаши, фломастеры.
- Мягкая
игрушка (смайлики).
Ход занятия
1. Орг.
момент.
Слайд 1.
2. Постановка
учебной задачи.
Слайд 2
Учитель. Ребята, посмотрите
на 2 слайд и постарайтесь назвать одним словом все ситуации,
которые вы видите.
Дети. На слайде изображены
опасные ситуации.
Слайд 3.
Учитель: Как вы думаете, о чем
сегодня пойдет речь на классном часе?
Учитель:
Слайд 4 (1).
Посмотрите, как
красиво выглядит наш город с высоты птичьего полета. Огромное количество дорог,
как паутина висит над городом.
Слайд 4(2).
А ещё город и
все страны опутаны интернет паутиной, по которой в разные стороны движется
информация.
Сегодня на занятии мы
с вами поговорим о медиа- безопасности и выясним что же это такое. И сейчас нас
ждёт сказка.
3. Работа по теме занятия.
1) Сказка “Интернет - государство”.
Слайд 5.
Слайд 6(1).
В некотором царстве,
Интернет - государстве жил-был Смайл-царевич-Тьютор-Королевич, который
правил славным городом Интернетинском.
Слайд 7.
И была у него невеста
– прекрасная Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь, проводившая
в виртуальных забавах. Сколько раз предупреждал её царевич об
опасностях, подстерегающих в сети, но не слушалась его невеста.
Слайд 8.
Не покладая рук
трудился Смайл-царевич, возводя город Интернетинск, заботился об
охране своих границ и обучая жителей города основам безопасности
жизнедеятельности в Интернет-государстве.
Слайд 9
И не заметил он, как Интернет-паутина
всё-таки затянула Смайл-царевну в свои коварные сети.
Слайд 10
Погоревал – да делать
нечего: надо спасать невесту. Собрал он рать
королевскую-Интернет-государства – дружину дистанционную и организовал
"Регату" премудрую. Стали думать головы мудрые, как вызволить царевну
из плена виртуального. И придумали они “Шесть золотых правил безопасного
поведения в Интернет”, сложили их в котомку Смайл-царевичу, и отправился он
невесту искать.
Слайд 11
Вышел на поисковую
строку, кликнул по ссылкам поганым, а они тут как тут: сообщества
Змея-искусителя-Горыныча, стрелялки-убивалки
Соловья-разбойника, сети знакомств русалочьих… Как же
найти-отыскать Смайл-царевну?
Слайд 12
Крепко
задумался Тьютор-королевич, надел щит антивирусный, взял
в руки меч-кладенец кодовый, Слайд сел на коня богатырского
и ступил в трясину непролазную. Долго бродил он, отбиваясь от
реклам шоповских зазывающих и спамов завлекающих.
Слайд 13
И
остановился на распутье игрища молодецкого трёхуровнего, стал читать надпись на
камне, мохом заросшим: на первый уровень попадёшь – времени счёт
потеряешь, до второго уровня доберёшься – от родных-близких отвернёшься, а на
третий пойдёшь - имя своё забудешь.
Слайд 14
И понял
Смайл-царевич, что здесь надо искать невесту. Взмахнул он своим мечом
праведным и взломал код игрища страшного! Выскользнула из
сетей разомкнувшихся Смайл-царевна, осенила себя паролем честным и бросилась в
объятия своего суженого.
Слайд 15
Обнял он свою невесту
горемычную и протянул котомочку волшебную со словами поучительными: “Вот тебе
оберег от козней виртуальных, свято соблюдай наказы безопасные!”
Слайд 16
- Всегда
помни своё Интернет-королевское имя (E-mail, логин, пароли) и не кланяйся
всем подряд (не регистрируйся везде без надобности)!
- Не
поддавайся ярким рекламам-указателям и не ходи тропками путанными на
подозрительные сайты: утопнуть в трясине можно!
- Если
пришло письмо о крупном выигрыше – это “Лохотрон-грамота”: просто так
выиграть невозможно, а если хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать
в полезных обучающих проектах – в “Регате…”, например!
- Чтобы
не забыть тропинку назад и вернуться вовремя, бери с собой Клубок
волшебный (заводи себе будильник, садясь за компьютер)!
- Не
забывай обновлять антивирусную программу – иначе вирус Серый Волк съест
весь твой компьютер!
- Не
скачивай нелицензионные программные продукты – иначе пираты потопят твой
корабль в бурных волнах Интернет!
Слайд 17
Залилась совестливыми
слезами дева красная, дала своему наречённому слово честное, что не будет
пропадать в забавах виртуальных, а станет трудиться на благо народа города
своего Интернетикса, сама начнёт обучаться и помогать будет люду заблудшему и
погрязшему в трясине сетевой. И зажили они дружно и счастливо
с мечтою расширить границы образовательные.
2) Работа с текстом.
Учитель: О каких правилах
забыла Смайл-царевна?
Учащиеся: Смайл-царевна забыла
об опасностях, подстерегающих в сети, не послушалась
Смайл-царевна-Он-лайн-Королевна, день и ночь, проводившая в виртуальных
забавах.
Учитель: Какие правила надо
знать, заходя в интернет-просторы?
Учащиеся:
- Всегда
надо помнить E-mail, логин, пароль и не раздавать его всем подряд (не
регистрируйся везде без надобности)!
- Нельзя
обращать внимание на яркие рекламы.
- Нельзя
обращать внимание на выигрыши. Просто так выиграть невозможно, а если
хочешь зарабатывать пиастры, нужно участвовать в полезных обучающих
проектах.
- Необходимо
всё время обновлять антивирусную программу – иначе вирус повредит
компьютер!
- Нельзя
скачивать нелицензионные программные продукты.
3) Творческое задание.
Учитель: Ваша задача -
нарисовать предупреждающий об опасности знак, который будет установлен в
Интернет-государстве. Для этого надо вспомнить правила, с которыми мы
познакомились на занятии.
4. Итог урока.
Выставка рисунков.