Инфоурок Внеурочная деятельность КонспектыКлассный час в 9 классе на тему "Как избежать конфликты?"

Классный час в 9 классе на тему "Как избежать конфликты?"

Скачать материал

Классный час: «Как избежать конфликты?»

 

Цель:

1. Формировать у учащихся умение правильно оценивать конфликтные ситуации и способы решения конфликтов.

 

 

 

Ход проведения.

1.      Организационный момент.

Здравствуйте, ребята!  Возьмитесь за руки, пожмите друг другу  руки, улыбнитесь нашим гостям и участникам других команд.  (ребята заранее поделились на команды)

 

2.Вступление.

Учитель.

Сегодняшнюю встречу мне хотелось бы начать с разговора о конфликтах. Вы, наверное замечали, что иногда даже незнакомые люди способны вызвать симпатию или, наоборот, неприязнь. Соответственно будет строиться и общение с ними. А иногда желаемое общение почему-то не складывается. И причиной тому является непонимание и, как следствие, конфликт.

 

3.Беседа с ребятами.

-Ребята, а в вашей жизни возникали конфликты?

-Чаще всего с кем возникают конфликты?

-Всегда ли они разрешаются и разрешаются благополучно?

акие  ассоциации у вас вызывает слово конфликт?

 (ассоциации записываются на доске)

 

-А сейчас используя ассоциативный ряд, попробуйте сформулировать, что такое конфликт?

 

Учитель.

«Конфликт» в переводе с латинского означает столкновение.

КОНФЛИКТ — это процесс резкого обострения противоречия и борьбы двух или более сторон в решении проблемы, имеющей личную значимость для каждого из участников.
Для возникновения конфликта необходимо наличие ряда факторов: наличие проблемы (противоречия), конфликтной ситуации, участников конфликта и инцидента.

 

-Обратившись  к личному опыту, расскажите, какой конфликт был в вашей жизни?

-Каковы  были последствия конфликта? 

-Чем обычно заканчивается конфликт?

Учитель.                                                                                                                                                   Воспоминания о конфликтах    часто вызывают непри­ятные ассоциации. Всплывают угрозы, враждеб­ность, непонимание, обиды, попытки доказать свою правоту. В результате сложилось мнение, что конфликт - нежелательное явление и по возможности его следует избегать.  Конфликт может оказать негативное влияние на человека, разрушая или деформируя его личность и жизнь.

Но бывает и наоборот: успешное преодоление конфликтной ситуации становится источником личностного роста, развития большей личностной зрелости и, в конечном счете, фактором удовлетворенности жизнью.

 

Как вы думаете, нужно ли разрешать конфликты?

 

 

Учитель.

Считается, что не может конфликт возникнуть на «пустом месте» или, иначе говоря, «нет дыма без огня». Но в любом конфликте всегда есть инициатор, который высказывает необходимую мысль, и оппонент, выразивший свое несогласие. Несогласие кого-то с кем-то является первой искрой конфликта. В дальнейшем все будет зависеть от поведения оппонента. Если он и дальше будет доказывать обратное – инициатор вынужден искать доказательства своей правоты. Естественно, что сами участники конфликта могут избрать самые различные стратегии поведения.

 Выделяются следующие стратегии поведения в конфликтной ситуации.

 

Рассмотрим несколько стратегий в конфликтных ситуациях.

1.           Сотрудничество, направленное на поиск решения, которое удовлетворило бы интересы всех сторон.

         Следуя стилю сотрудничества, че­ловек активно участвует в разрешении конфликта и отстаивает свою позицию, но старается при этом учитывать интересы другой стороны.

             Желательно использовать именно этот стиль, если
решение проблемы очень важно для обеих сторон и никто не хочет устраняться от решения; если у вас тесные длительные и вза­имозависимые отношения, если обе вовлеченные в конфликт стороны обладают равной властью или не замечают разницу в положении для того, чтобы на равных искать решение проблемы.

 

2.           Компромисс – урегулирование разногласий через взаимные уступки.

Пользуясь им, люди сходятся на частичном  удовлетворении желаний и интересов каждой конфликтующей стороны. Стиль компромисса наиболее эффективен в тех случаях, когда вы и другой человек хотите одного и того же, но знаете, что одновременно это для вас невыполнимо. Вы хотите прийти к реше­нию быстро, вас может устроить временное решение, вы готовы по­менять первоначальную цель. Компромисс позволит вам сохранить хорошие взаимоотношения.

 

3.           Избегание, заключающееся в стремлении выйти из конфликтной ситуации, не решая её, не уступая своего, но и не настаивая на своем;

Этот стиль реализуется тогда, когда человек не отстаивает свои права, не хочет вступать в сотрудничество для выработки решения проблемы или просто уходит от разрешения конфликта. Вы можете использовать данный стиль, когда затраги­ваемая проблема не столь важна для вас, когда вы не хотите тратить силы на ее решение или когда вы чувствуете, что находитесь в безнадежном положении.  

4. Приспособление – тенденция сглаживать противоречия, поступать своими интересами.

Человек, использующий этот стиль, действует совместно с партнером по общению, не пытаясь отстаи­вать собственные интересы. Вы можете воспользоваться им, когда исход дела чрезвычайно важен для другого человека и не очень существенен для вас.

 

5. Стиль конкуренции. Человек, использующий данный стиль, весьма активен и предпочитает идти к разрешению конфликта соб­ственным путем. Он не заинтересован в сотрудничестве с другими людьми, но зато способен на волевые решения. Этот стиль может быть эффективен, когда вы обладаете определенной властью, уве­рены, что ваше решение или подход в данной ситуации правилен и имеете возможность настоять на своем.

 

А теперь рассмотрим некоторые ситуации н определим, какой исход конфликтной ситуации в данном случае будет наиболее объективным.

 

 

1 ситуация.

Вы едете в автобусе, заходит мужчина среднего возраста и начинает на вас кричать, чтобы вы уступили ему место. Параллельно комментируя то, как плохо воспитана современная молодежь. Ваши действия?

2 ситуация.

 Ты договорился(-лась) идти на дискотеку с друзьями (подругами)
по случаю дня рождения. А мама говорит: «Никуда ты у меня не пойдешь на ночь глядя, маленький(ая) еще!». Ваши действия?

3 ситуация.

До вас дошли слухи о вас явно искаженного содержания. Как вы поступите, если источником дезинформации была ваша подру­га?

4 ситуация.

Учитель после контрольной работы выставляет оценки. Вашему соседу по парте (который списывал у вас) поставили оценку на балл выше, чем у вас. Вы в гневе, а учитель утверждает, что вы списывали у него. Но это не так. Ваши действия?

 

Ребята обсуждают в группах, а потом высказывают свое мнение.

 

Учитель.

         Вспомним с вами сказку, в которой Иван Царевич на перекрестке трех дорог делал выбор своего пути. Сам делал выбор и получил результат. И оказывалось, что не всегда самый легкий путь приводил к тому, чтобы отношения с конфликтующей стороной остались благоприятными. А может быть, и в нашей жизни бывает, что мы как будто стоим на перекрестке нескольких дорог и тут от нас самих, от нашего выбора зависит, по какой дороге мы пойдем, как сложатся наши отношения и наша жизнь.

        По какой из дорог вы пойдете - выбирать вам. Более благоприятны исходы, как мы сегодня выяснили – это сотрудничество и компромисс. Сотрудничество снижает отрицательное переживание обоих участников конфликта, а компромисс стимулирует равноправное сотрудничество и, следовательно, укрепляет межличностные отношения.

Выводы: 

Учитель.

Что нового вы узнали для себя? Что из увиденного и услышанного вы будете применять в своей жизни?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час в 9 классе на тему "Как избежать конфликты?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Занятие разработано для учащихся 9-х классов.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 184 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2022 425
    • DOCX 19.7 кбайт
    • 29 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гусейнова Нармина Гамидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гусейнова Нармина Гамидовна
    Гусейнова Нармина Гамидовна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12591
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 88 человек

Курс повышения квалификации

Педагогические технологии в дополнительном образовании детей и взрослых, основы персонального образования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 236 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 22 человека

Мини-курс

Рациональность и творчество в педагогике

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек