Классный час "Какой я друг?" 3-й класс
Кунгурцева Наталья Юрьевна
учитель начальных классов
МБОУ СОШ №5 г. Анапа
Тема: Какой я друг?
Цель: Дать ребёнку самому раскрыть понятие «друг».
Задачи: 1. Научить детей дружить и прощать.
2. Развивать навыки связной речи, умение доказывать свою точку зрения.
3. Воспитывать: чувство долга, товарищества, уважения.
Оборудование: компьютер,
мультипроектор, альбом, краски и кисти.
Высказывание: «Единственный путь
найти друга — быть им»
Ралф Эмерсон
Ход занятия.
Дети
делятся, по желанию, на три группы.
Звучит песня « Дружба крепкая»
Слова М. Пляцковского Музыка Б. Савельева
1.
Организационный момент
Ученик читает стихотворение
-Ты дружбу не купишь за деньги
Её не найдешь просто так,
Ведь дружба, как золото ценна
А так же не всем по зубам.
Она — это то, что не каждый
За жизнь себе сможет сыскать,
Но если нашел, береги же
Не дай никому отобрать!
И скоро поймешь ты, как важно
Найти тот единственный свет,
Что выслушать сможет тебя же,
И дать тебе нужный совет!
2.
Актуализация знаний
Все люди нуждаются в друге. Давайте прочитаем в Толковом словаре
значение слова «дружба».
Ребята находят в словаре значение и один из учеников зачитывает:
Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения
между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются
взаимность, доверие и терпение. Людей, связанных между собой дружбой, называют друзьями.
3.
Определение темы классного
часа
-Ребята, какая тема нашего занятия?
-Дружба.
-Да, сегодня мы с вами поговорим о дружбе.
- Послушайте стихотворение « Требуется друг».
Все живут, не тужат,
А со мной не дружат.
Предлагаю Ильиной:
"Ты дружи со мной одной!”.
Есть разряд у Ильиной
И девчонок свита.
Подружусь я с Ильиной –
Стану знаменита.
Все пятерки до одной
У Светловой Нади.
Я прошу "Дружи со мной!
Подружись хоть на день!
Будешь ты меня спасать –
Дашь контрольную списать.
А девчонка на дыбы
Говорит: "Молчала бы!”
Не вставать же на колени
Уговаривать подруг
Напишу я объявление:
"Срочно требуется друг!”
- Почему никто не хочет дружить с девочкой?
_Как она понимает слова друг, дружба?
4.
Работа в группе.
-Ребята, что такое пословица?
-(Народная мудрость )
- Да, в пословицах опыт наших предков. Мы с вами вспомним
пословицы о дружб. Для этого вы должны будете найти начало и конец пословиц.
(Ученики собирают и читают пословицы. Объясняют их смысл)
1 группа
«Нет друга – ищи, а найдешь – береги!»
«С другом веселее при удаче, легче в беде»
«Дружба дружбе рознь, а иную хоть брось»
2 группа
«Легко друзей найти, да трудно сохранить»
«Друг за друга держаться – ничего не бояться»
«Крепкую дружбу и топором не разрубишь»
3 группа
«Будь друг, да не вдруг»
«Человек без друзей, что дерево без корней»
«Нет друга – ищи, а нашел – береги!»
5.Индивидуальная
работа
Цвета могут передавать наши ощущения, настроение. Нарисуйте ,
пожалуйста, дружбу.
– Какие краски вы возьмете, чтобы “нарисовать” дружбу?
Дети рисуют, затем показывают, что у них получилось.
-Молодцы! С каким состоянием совпадают цвета дружбы? С состоянием
радости.
6.Рефлексия.
Дети
смотрят фрагмент из мультфильма «Крокодил Гена»в котором Чебурашка ищет друзей.
-Ребята, а если бы вы
искали друга, как бы вы написали своё объявление? (Дети пишут, а затем желающие
зачитывают. Обсуждение)
Какими
качествами должен обладать настоящий друг?
-А скажите, есть ли в Вас такие качества, которые
мешают вам быть настоящим другом? ( Ответы детей)
Обобщение учителем.
Значит друг должен быть честным, умным, добрым, щедрым, храбрым.
-Спасибо за Вашу работу.