Классный час "Здоровая пища для всей семьи"
Цели:
- создать
условия для формирования знаний о здоровой пище;
- формировать
правильное отношение к здоровому питанию;
- учить
выбирать продукты полезные для питания
- способствовать
воспитанию ответственности за своё здоровье, помочь осознать необходимость
следить за своим здоровьем;
- углублять
знания детей о здоровой пище.
Оборудование:
- кроссворд
перед каждым учеником;
- карандаши.
Ход занятия
Отказ
от вредных
привычек
закаливание
движение
здоровье
личная
гигиена режим дня
положительные правильное
эмоции питание
Зачем
человек ест? ( Ответы детей)
Мудрые
философы говорят: «Дерево держится своими корнями, а
человек пищей», как вы это понимаете? (ответы детей)
Вывод:
человеку необходимо питаться.
«Прежде
чем сесть за стол, я подумаю, что съесть» -
почему так говорят?
Каждому
человеку для нормальной работы необходимы белки, жиры, углеводы, витамины,
минеральные соли и вода, которые должны поступать вместе с пищей.
Белки,
жиры, углеводы
Ученые
установили, что половину всей пищи, которую человек съедает за день, должны
составлять продукты содержащие углеводы. Это хлеб, крупы, картофель, овощи,
зелень. Третью часть дневного рациона должны составлять белки_ это мясо. Рыба,
молоко, яйца. А шестую часть жиры – сливочное и растительное масло.
Питание
должно быть разнообразным – разнообразие питательных веществ и витаминов
обеспечивают сбалансированное поступление в организм необходимых веществ.
Пища
должна тщательно пережевываться – пережевывание подготавливает пищу для
прохождения по желудочно – кишечному тракту. Измельченная пища легче
переваривается.
Не
допускать переедания – с избытком пищи не справляется пищеварительная система,
пища подвергается брожению и гниению, организм отравляется. Последний прием
пищи должен быть не позднее 2 –х часов до сна.
Не
торопиться во время приема пищи – продолжительность трапезы должна составлять
не менее 20 минут при одном блюде и 30 – 40 минут – при двух. Так достигается
насыщение без переедания.
Игра:
« Полезное – неполезное»
Выберите
продукты, которые полезны для вас и разделите на две группы:
Рыба,
Пепси, кефир, Фанта, чипсы, геркулес, жирное мясо, подсолнечное масло, торты,
Сникерс, морковь, капуста, шоколадные конфеты, яблоки, груши, хлеб, чипсы, лук,
майонез.
Витамины.
Еда
бывает разной: Вкусная – невкусная, любимая –нелюбимая, полезная – неполезная.
Но во всех продуктах есть витамины и минералы. Витамины получили свое название
от латинского слова «Вита» - жизнь, т.е они жизненно необходимы для человека.
Витамины бывают разные. Их существует больше 30. Как у человека у каждого
витамина есть свое имя.
Недостаток
витаминов всегда дает знать о себе. Многие из нас испытывают воздействие зимних
и весенних гиповитаминозов – состояний, вызванных недостатком витаминов. Это
быстрая утомляемость, раздражительность, плохой аппетит, трещинки в углах рта,
сухость и шелушение кожи. Все это – следствие серьезных изменений в обмене
веществ, то есть внешнее проявление предболезни, которая может перейти в
болезнь.
От простуды, от ангины
Нас спасают витамины.
Витамины А, В, С
Есть, ребята, не везде!
Выходят Витамины.
Важный
путь улучшения обеспеченности организма витаминами – увеличение потребления
овощей и фруктов.
Овощи
– кладовая здоровья. Почему так говорят?
Кроссворд:
«Овощи – фрукты»
По горизонтали:
Я румяную матрешку
От подруг не
оторву,
Подожду, когда Матрешка
Упадет сама в
траву. Яблоко
Огурцы они как
будто,
Только связками
растут,
И на завтрак эти
фрукты
Обезьянам подают. Бананы.
Синий мундир,
белая подкладка,
в середине –
сладко. Слива.
Этот плод сладкий
хорош и пригож,
На толстую бабу по
форме похож. Груша.
Отгадать не очень
просто –
Вот такой я
фруктик знаю-
Речь идет не о
кокосе,
Не о груше, не о
сливе,
Птица есть еще
такая,
Называют также –
киви.
Ни в полях. Ни в
садах.
Ни у вас и ни у
нас,
А в тропических
лесах
Вырастает …. Ананас
По вертикали:
Золотистый и
полезный,
Витаминный, хотя
резкий,
Горький вкус имеет
он,
Когда чистишь –
слезы льешь. Лук.
Расселась барыня
на грядке,
Одета в шумные
шелка.
Мы для нее готовим
кадки
И крупной соли
полмешка. Капуста.
Что это за рысачок
Завалился на
бочок?
Сам упитанный.
Салатный,
Верно, это … кабачок
Хотя я сахарной
зовусь,
Но от дождя я не
размокла,
Крупна. Кругла,
сладка на вкус,
Узнали вы, кто я?
…. Свекла
Кругла. А не
месяц.
Желта. А не масло.
Сладка, а не
сахар.
С хвостом, а не
мышь. Репка.
Сколько
раз в день необходимо питаться? (ответы детей)
1. Завтрак
2. обед
3. 2 обед
4. полдник
5. ужин
Завтрак.
То, чем позавтракал утром, влияет на наше настроение и самочувствие весь
день. Вкусный завтрак должен быть здоровым и разносторонним, но ни в коем случае
однообразным. Общее мнение такое, что на завтрак надо обязательно есть кашу.
Обед
– второй и третий прием пищи в день. Как правило, на обед подается горячая
пища.
Полдник:
можно есть булочки, пить молоко.
Ужин:
последняя еда, обычно после школы, перед сном. Чтобы хорошо спать и отдыхать
ночью, на ужин можно есть только легкую пищу: запеканки, творог, омлет, кефир,
простоквашу.
Режим
питания играет большую роль в рациональном питании. С самого рождения мы живем
в определенном ритме, наше сердце сокращается с определенной частотой,
существует ритм дыхания, ритм выделения пищеварительных соков – это работают
наши биологические часы. Так пищеварительные соки вырабатываются с 13 – 14
часов и с 18 -19 часов в максимальном количестве. А в небольшом количестве
каждые 1,5 часа. Поэтому прием пищи в определенное время считается наиболее
физиологичным.
Нарушение
режима питания играет отрицательную роль в здоровье человека. Оно проявляется в
уменьшении количества приемов пищи в день с четырех – пяти раз до двух,
неправильном распределении суточного рациона питания, так в ужин съедается до
655 от всей пищи, положенной на день. А ведь самым плотным должен быть завтрак,
затем обед и лишь 20% должны принадлежать ужину.
Давайте
построим пирамиду здорового питания, состоящую из пяти групп пищевых
продуктов. Важно помнить два принципа:
1.
Ежедневно
организм должен получать все необходимые пищевые вещества.
2.
Количество
пищевых веществ должно соответствовать индивидуальной суточной потребности
человека в энергии.
·
Жиры,
масло. сахар, кондитерские изделия – в ограниченном количестве.
·
Мясо,
рыба. птица. Яйца, бобовые , орехи – 2 порции в день.
·
Молочные
продукты – 2-3 порции в день
·
Овощи
– 3-5, фрукты – 2-4 порции в день
·
Зерновые
– 5-7 порций в день.
На доске
появляется ПИРАМИДА питания. (Одна группа детей составляет из картинок, другая
из слов)
Жиры, растительные
масла, сладости
Белки, молочные продукты
Фрукты
Овощи
Хлеб, каши, рис и
макаронные изделия
Игра
« Приготовь блюдо»
Задание
приготовьте традиционные русские блюда (выберите продукты, необходимые для
приготовления блюда, названия продуктов и блюда на коррекционной доске)
1) БОРЩ
·
Вода
молоко чай
·
Картофель
капуста свекла огурец помидор лук редис
·
Соль
сахар молоко
·
Майонез
сметана
2) ГРЕЧНЕВАЯ
каша
·
Вода
молоко чай
·
Макароны
рис пшено гречка
·
Соль
сахар сметана
·
Масло
растительное. Масло сливочное
За
многие годы были сформулированы три основных правила в питании: разнообразие,
умеренность, своевременность.
Послушайте
стихи о здоровом питании, которые подготовили ребята.
1. Если, дети, вы
хотите
Пользу от еды иметь,
Нужно знать, какую пищу
И в какое время суток предпочтительнее есть.
2. Если стройным быть
желаешь -
Ешь побольше овощей.
От пирожных, шоколада
Откажись тогда вообще.
3. Меньше нужно есть
мучного,
Больше фруктов – и тогда
Будешь ты всегда здоровым,
Пользу принесет еда.
4. Выбирай банан,
орехи,
Цитрус, творог, молоко,
В спорте ждут тебя успехи
Рост и сила – ого-го!
5. Важно, чтобы даже в
будни
Стол красиво был накрыт.
И тогда любое блюдо
Вызовет твой аппетит.
6. Пищу нужно есть
спокойно,
Не спеша ее жевать.
Это очень не пристойно -
Целые куски глотать.
7. Вкусной и
разнообразной
Пищей пользуйтесь, друзья.
И поверьте – не напрасно
Вам даю советы я.
8. Если вы их все
учтете
И запомните, тогда
Вы быстрее подрастете -
Пользу принесет еда.