Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час на тему: "Наш мир и природа" (начальная школа)

Классный час на тему: "Наш мир и природа" (начальная школа)

Скачать материал

  

 

 

 

 

 

 

 

 

                     СЦЕНАРИЙ КЛАССНОГО ЧАСА

 

         Тема: Наш мир и природа

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                       2010 г.

  

Форма воспитательного мероприятия: классный час

   Тема: «Наш мир и природа»

   Цель: Познакомить учащихся с понятием «культура мира» и раскрыть её составляющие; показать значимость образования в формирование у учеников положительной Я – концепции,  позитивного отношения к окружающему миру; показать отрицательное воздействие людей на природу; формирование бережного, заботливого  отношения к природе; способствовать воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе, закладывать основы экологического сознания, культуры.  

 

   Задачи мероприятия:

1.     Воспитание экологической культуры поведения в природе.

2.     Активизация познавательной деятельности детей, развитие наблюдательности, внимания, логического мышления, связанной речи, умение рассуждать и делать аналитические выводы.

 

 

   Участники:

   Оборудование:  Волшебный пакет; сундучок; коробочки с горошинами; плакаты «Природа»; мячи;  бумажные цветы; аудио; зелёный конверт; бумага А-4, фломастеры.

   Методы и приемы, используемые в ходе мероприятия: беседа, игра «Собери голос» игра «Волшебный пакет», игра «Зелёный друг», метод самовоспитания – рефлексия.

 

 

 

 

Классный час «Наш мир и природа»

                                Ход занятия.

     1.Организационный момент    

   Приветствие гостей и друг друга                                                                                                                           

- Дорогие ребята! Я рада вас приветствовать на классном часе.

     2. Разминка.

   Игра "Собери голос".

Сначала я хотела бы вас спросить: какие голоса мы различаем? (громкие, тихие).                                                         Каким голосом вы разговариваете во дворе или во время перемене?                                                                                       А что происходит с нашим голосом, когда мы приходим в класс и начинаем работать.                                                                                 Почему в классе нужны тихие спокойные голоса?                                                                                      

- Хорошо. Я принесла красивый сундучок. Давайте мы на время занятия сложим в него наши громкие голоса, чтобы они никому не мешали.

     3. Основная часть.              

   Детям раздаются горошины в коробочках.                                

- Рассмотрим горошину. На что горошина похожа? (Она похожа на нашу планету Земля, такой она видится из космоса).                                                                                                   

- Что видите на этой маленькой копии планеты Земля?                                                                      

- Как каждому из вас живется на Земле? 

- Кто знает, сколько таких «Я» живет на Земле? (5 млрд.) Каждый человек – это целый мир. Одинаковых людей нет. И   каждый с годами должен  становиться лучше. Всем 5 млрд. человек хватает места, солнца, воздуха, воды и пищи. Но не каждый из нас бережет и сохраняет нашу планету и природу. Существует два мира: мир заботы, добра, любви и мир глупости, плохого отношения к природе. Мы должны понять, в каком мире будем жить. Какой мир строить нам.

 

   Игра «Волшебный пакет»

Заранее изготовляются символические рисунки природы (листья, цветы, облака, солнца). Все эти макеты означают бережное отношение к природе. Изготовляются чёрные капли, которые обозначают негативное отношение к природе. Воспитатель демонстрирует всё, что будет находиться в пакете. Заранее делается пакет с потайным отделением. Для этого берется обычный пакет для подарков. На дно приклеивается дополнительный слой бумаги так, чтобы получился потайной кармашек. Все макеты природы демонстративно кладутся в пакет, но чёрные капли аккуратно засовываются в дополнительное отделение. Во время игра, воспитатель проходит по рядам, дети засовывают руку в пакет и вытягивают символические рисунки природы. Количество рисунков надо рассчитать так, чтобы все хорошие макеты были к концу конкурса разобраны.

- А сейчас мы с вами обратимся к волшебному пакету, мы уже когда-то обращались к нему. И именно волшебный пакет подскажет нам, из какого мира мы с вами, из мира заботы и бережного отношения к природе или наоборот.

   В этот пакет я сейчас положу вот такие  жёлтые солнышки, зелёные листики, красные цветы и облака, которые говорят о заботливом и бережном отношении к природе. Попадут в наш пакет и чёрные капли, которые свидетельствуют о плохих поступках по отношению к природе. И волшебный пакет подскажет нам, какие мы с вами. Как мы относились и относимся к нашей природе.

   Дети по очереди вытаскивают из пакета солнышки, цветы, облака и листья. А все черные капли остаются в пакете.

- Вот чудеса! Смотрите, у вас только картинки, обозначающие бережное отношение к природе. Ну-ка посмотрим! (Воспитатель засовывает руку в пакет и из потайного кармашка вытаскивает все чёрные капли и показывает их детям) Ребята! Все чёрные капли в пакете! Вот так чудеса! Это означает, что в нашем классе нет детей, которые плохо относятся к природе, не берегут её. Давайте все дружно похлопаем в ладоши, чтобы это волшебство не исчезло, и вы всегда только бережно относились к природе.

 

- Без чего жизнь людей на планете совершенно невозможна?

- Каким должен бать человек, способный сохранить всё живое на Земле?

- Сберечь Землю сможет человек образованный, добрый, внимательный.

 

   Игра «Движение Земли». Физкультминутка.

 У меня в руках 3 шарика. Сейчас каждый ряд получит по шарику. Необходимо будет передать шарик назад на вытянутых руках, не поворачиваясь. Ряд, который первым выполнит задание выигрывает.

   - А сейчас мы поиграем в игру «Зеленый друг».

Из конверта зеленного цвета учитель достаёт ситуации, читает их  вслух, ситуации разбираются вместе с детьми.

Ситуация 1. Коля пришёл гулять с мамой в парк, мальчику всегда очень нравилось в парке, он любил там играть. Сегодня он играл в очень интересную игру с мальчишками, все мальчики нарвали себе  веток с деревьев и кустов и бегали друг за другом с большим удовольствием и радостью

Не ломай веточки деpевьев и кустаpников. Листочки участвуют в дыхании pастения. А вы знаете, что pастения питаются "из воздуха" с помощью листьев. Листья выделяют кислород, задерживают пыль.

Ситуация 2. Однажды, когда Артём гулял в лесу и собирал шишки, он  увидел красивую ель. Мальчик взял гвоздь и нацарапал своё имя на дереве.

Не повpеждай коpу деpевьев! Ребята неpедко выpезают на коpе деpевьев надписи, напpимеp, свои имена, делают дpугие отметины. Это наpушает кpасоту пpиpоды и очень вpедит деpевьям (чеpез pанку вытекает сок, могут пpоникнуть под коpу микpобы и гpибы-тpутовики, котоpые вызывают заболевания и даже гибель деpева).

Ситуация 3. В воскресенье Катя отдыхала с родителями  на природе. После замечательного отдыха они собрались и поехали домой, так и не убрав весь мусор, оставшийся после них.

Не оставляй в лесу, паpке, на лугу, у pеки мусоpа. Никогда не выбpасывай мусоp в водоемы. Это одно из самых пpостых и в то же вpемя самых важных пpавил. Мусоp, оставляемый людьми буквально повсюду, обезобpаживает лицо пpиpоды. Выбpасывая мусоp в водоемы ли даже пpосто оставляя его на беpегу, откуда он потом легко попадает в воду, мы можем принести несчастья дpугим людям.

Ситуация 4. Однажды мальчики гуляли во дворе, и на одном из деревьев они обнаружили гнездо птицы, там были маленькие птенчики. Мальчики радостно подбежали к гнезду и начали бросать в него камни. Потом один из них залез на дерево и стал брать маленьких птенчиков в руки.

Не подходи близко к гнездам птиц и не pазоpяй птичьи гнезда. По твоим следам их могут отыскать и pазоpить хищники. Если случайно окажешься возле гнезда, не пpикасайся к нему, сpазу же уходи. Иначе птицы-pодители могут насовсем покинуть гнездо.Не лови и не уноси домой здоpовых птиц и звеpей. В пpиpоде о них позаботятся взpослые животные. Особенно часто дети пpиносят домой или в класс уже опеpившихся, но не умеющих летать птенцов, котоpых они считают "выпавшими из гнезда". Обычно это оказываются так называемые слетки, т.е. птенцы, уже покинувшие гнездо (слетевшие с него) и подpастающие, котоpые учатся летать. Родители подкаpмливают их. Пойманные pебятами птенцы, как пpавило, быстpо погибают в неволе.

Ситуация 5. Сегодня дети весело провели время, они подожгли траву на лужайке и радостно бегали, видя как горит чудесная лужайка.

Не жги траву на лугу. Весной с сухой тpавой обгоpают pостки молодой тpавы,погибают подземные части многих pастений, в pезультате некотоpые из них совсем исчезают с лугов. Погибают от огня многие насекомые, гнезда шмелей, птиц. Пожаp может пеpекинуться на лес, на постpойки человека.

Ситуация 6. Девочка Оля гуляла во дворе, и нашла муравейник, она с больши любопытсвом наблюдала за муравьями, а когда мама позвала её домой она растоптала муравейник и побежала к дому.

Не pазоpяй муpавейники. Есть муравьи, которые следят за личинками, яйцами муравьёв, т.е. детишками. Как бы вы их назвали? Это няньки. Есть рабочие муравьи, они строят муравейник, таскают корм для всей огромной семьи – вредных насекомых. Муравьи – защитники леса. Они сохраняют лес от опасных насекомых, которые питаются листвой, корой деревьев. Поэтому муравьёв и их муравейники надо оберегать, не разорять.

- Вот так вот бывает, к сожалению, мы не всегда, совершая плохие поступки, и принося вред нашей природе, задумываемся над этим. А надо всегда помнить о том, что один наш неверный шаг, приносит огромный вред нашему миру и природе.

     4. Заключительная часть.

   Работа с плакатами

Показать наглядно детям, что будет с природой если не выполнять все правила поведения на природе.

 - Посмотрите на горошину. Сумели ли вы её сохранить? Она могла раскрошиться, потеряться.  Так же трудно сохранить наш мир. Эта горошина поможет вам вспомнить наш разговор, почувствовать спокойствие, тепло, добро, радость, если вам будет одиноко. ( На следующее занятие мы узнаем, кто сохранил горошину).

     Рефлексия  “Букет цветов”

Детям прелагаются цветы, высказывая своё мнение они вешают свой цветочек на стену.

- Мы сегодня много говорили о том, что нужно беречь наш мир и природу, беречь нашу Землю. А теперь давайте поделимся с друг другом, что мы вынесли с нашего сегодняшнего занятия. Понравилось нам сегодня занятие или нет. Над чем задумались.

     Песня “ Солнечный круг, небо вокруг” 

- Берегите каждое дерево, каждый кустик! Не рвите цветы, не  ломайте деревья, не роззоряйте гнезда! Пусть каждый из вас сделает чтото доброе и хорошее для нашего мира. Ведь от каждого из нас зависит будущее нашей планеты, будущее родной Земли.

 Давайте будем

Беречь планету!

Во всей Вселенной

 Похожей  нету,

Во все Вселенной 

Совсем одна,

Что будет делать Без нас она?

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час на тему: "Наш мир и природа" (начальная школа)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

   Цели: Познакомить учащихся с понятием "мира"; показать значимость образования в формирование у учеников положительной Я – концепции,  позитивного отношения к окружающему миру; показать отрицательное воздействие людей на природу; формирование бережного, заботливого  отношения к природе; способствовать воспитанию нравственно-эстетического отношения к природе, закладывать основы экологического сознания, культуры.  

 

   Задачи мероприятия:

1.     Воспитание экологической культуры поведения в природе.

2. Уяснение правил и норм поведения в природе, бережное, нравственное отношение к окружающему поможет сохранить нашу планету для потомков.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 3891
    • DOCX 54 кбайт
    • 41 скачивание
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хурда Мария Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хурда Мария Александровна
    Хурда Мария Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 24037
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1179 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 576 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Мини-курс

Концепции управления продуктом и проектом: стратегии и практика.

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и их особенности

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов