Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыСтатья "Затруднения, достижения и перспективы реализации ФГОС"

Статья "Затруднения, достижения и перспективы реализации ФГОС"

Скачать материал

Районное методическое объединение

учителей начальных классов

Рамонского муниципального района

Воронежской области







Затруднения, достижения и перспективы реализации ФГОС

(по результатам трёхлетнего опыта введения нового стандарта)



Подготовила: учитель начальных классов

I квалификационной категории

МКОУ СОШ «Рамонский лицей»

Ситникова Светлана Алексеевна









август 2014


В 2011-2012 учебном году начато обучение по новым ФГОС НОО .

Как все мы помним, переход был осуществлен через:

  • Изучение нормативно-правовой базы федерального, регионального уровней по внедрению ФГОС НОО.

  • Составление основной образовательной программы.

  • Анализ условий на соответствие требованиям ФГОС.

  • Информирование родителей о подготовке к переходу на новые стандарты. Пришло время подводить предварительные итоги непростого труда работников образования.

В анализе результатов трёхлетнего опыта введения нового Стандарта кафедры теории и методики начального общего образования ВОИПКиПРО (Н.А. Лемяскина, О.Е. Жиренко, Л.А. Псарева) отмечено, что в 2013/14 учебном году наблюдаются изменения в характере профессиональных затруднений педагогов по сравнению с двумя предыдущими годами. Так, в 2011/12 учебном году в основном массиве профессиональных затруднений учителей начальных классов преобладали затруднения, связанные с изучением, осмыслением и реализацией в образовательном процессе Стандарта второго поколения, в составлении рабочих программ по предметам и внеурочной деятельности, недостаточное понимание важности формирования универсальных учебных действий. В следующем учебном году проявились затруднения, связанные с осуществлением образовательной деятельности по формированию метапредметных и личностных результатов, а также составлением программы формирования экологической культуры, здорового и безопасного образа жизни младших школьников. В 2013/14 учебном году профессиональные затруднения чаще всего были связаны с организацией внеурочной образовательной деятельности, введением новых технологий, форм и методов обучения.

При этом отмечено, что большое количество учителей начальных классов проявляют заинтересованность:

  • в освоении новых технологий, форм, методов обучения младших школьников, реализации требований Стандарта нового поколения, что соответствует требованиям федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»;

  • в освоении новых примерных программ, учебно-методических комплектов, технологий обучения;

  • в саморазвитии, самосовершенствовании, включая обучение на дистанционных курсах повышения квалификации, посещение обучающих, методических, научно-практических семинаров, конференций, мастер-классов, уроков, внеурочных занятий (многие готовы сами делиться опытом);

  • в использовании средств ИКТ, Сетевых и Интернет-ресурсов.

Все большее внимание учителя начальных классов проявляют к использованию личностно ориентированного развивающего обучения, технологии деятельностного метода, формированию вариативного и логического мышления, ценностного отношения к собственной самостоятельной деятельности. (И, как результат - на примере учащихся нашей школы нельзя не отметить, что третьеклассники уже научились рассуждать, высказывать своё мнение, объективно оценивать свою деятельность, работать в парах и группах. Начинают мотивированно отстаивать свою точку зрения. )

Благодаря переходу на новые стандарты, учебные кабинеты соответствуют современным требованиям и оснащены необходимым наглядным материалом, компьютерной техникой. А также появилось больше возможности для развития детей во внеурочной деятельности. В условиях реализации ФГОС осуществлена взаимосвязь общего и дополнительного образования. (Например, учащихся нашей школы доставляют на занятия в ДШИ, ДДТ, ДСШ, СЮН школьными автобусами)

Для достижения образовательных результатов, отвечающих новым запросам общества, в школе необходимо использовать современные формы, методы и средства обучения.

Говоря о нашей школе, отмечу: организация учебного процесса осуществляется в связи с требованиями Стандарта.

Сравнительная характеристика организации учебного процесса.

Организация учебного процесса

Предыдущие Стандарты образования

ФГОС НОО (алгоритм использования

системно-деятельностного подхода)

Средства обучения (перечислить их)

Учебники, учебные пособия, средства наглядности, технические средства обучения, таблицы, раздаточный дидактический материал

Аудиовизуальные СО-экранные пособия, учебные фильмы, мультимедийные образовательные ресурсы, компьютер, принтер, экран, проектор, цифровой фотоаппарат, лаборатории.

Формы организации деятельности учащихся (перечислить)

Фронтальная, коллективная.

Урок, экскурсия, беседа, игра, конкурсы, викторины, кружки.

Групповая работа, индивидуальная, работа в паре. Занятие, внеурочная деятельность, проект, нестандартные, проблемные уроки,

групповой лабораторный практикум, групповые творческие работы, работа с литературой и электронными источниками информации

Методы обучения (перечислить)

Словесные, наглядно-иллюстративные, практические, частично-поисковый

В основу положен системно-деятельностный подход. Методы обучения: проблемные, исследовательские, методы контроля и самоконтроля, портфолио, метод стимулирования и мотивации учебно-познавательной деятельности, наглядные, метод проектов, проблемный диалог, методы личностно ориентированного обучения прогнозирование, самооценка, игровые методы: интонационные игры, сюжетно-ролевые игры, операционные игры.

В рамках реализации стандартов второго поколения по различным направлениям педагогической деятельности ведутся различные мониторинги. Например, педагогом-психологом проведён сравнительный анализ психологического сопровождения формирования УУД обучающихся, благодаря которому педагоги могут проектировать свою деятельность по формированию УУД для достижения новых образовательных результатов.



Сравнительный анализ

психологического сопровождения формирования УУД обучающихся.


Уровень

Познавательные

УУД

Личностные

УУД

Коммуникативные

УУД

Регулятивные

УУД

2011-2012

2012-2013

2011-2012

2012-2013

2011-2012

2012-2013

2011-2012

2012-2013

высокий

5%

19%

63%

32%

75%

75%

82%

86%

средний

63%

68%

24%

46%

25%

25%

14%

9%

низкий

32%

13%

13%

22%

-

-

4%

5%


hello_html_m6c5675d4.gifhello_html_m17c5c2e1.gif


hello_html_m5ac1cd5f.gifhello_html_3a770688.gif



В ходе работы мы, как и другие педагоги области, столкнулись и с затруднениями в реализации Стандартов: нехватка помещений для проведения занятий физкультурой, несогласованность требований контроля педагогической деятельности проверяющими службами, отсутствие учебно-методических комплектов. Было сложно составлять рабочие программы, формулировать их отдельные этапы. Сейчас испытываем затруднения в составлении технологических карт. Самая же главная сложность заключена в психологической неготовности учителя к самоустранению на уроке.

Справедливости ради, нужно отметить, что в анализе результатов трёхлетнего опыта специалистами ВОИПКиПРО сказано: «Наблюдения за работой учителей начальных классов на уроках, мастер-классах свидетельствуют о том, что педагоги обладают определенным уровнем методической подготовки, выстраивают учебный процесс по принципу «ученик-субъект» учебной деятельности; владеют мультимедийными информационными источниками, инструментами коммуникации, ИКТ-средствами.

В результате вышеизложенного можно сделать вывод о том, что опыт внедрения ФГОС второго поколения показал, что, в целом, концептуальные идеи и прописанные пути реализации федерального государственного стандарта второго поколения актуальны и востребованы учителями начальных классов Воронежской области»

Перспективными же направлениями при дальнейшей реализации ФГОС НОО по результатам обобщений и наблюдений можно назвать:

  • мотивация всех участников образовательных отношений на повышение качества образовательного процесса ( т.е. мотивированы должны быть не только обучающиеся и учителя, но и их родители );

  • продолжение работы в направлении внедрения новых технологий, приемов и методов, которые помогут учителю, как в формировании универсальных учебных действий, так и в построении образовательного процесса с учетом индивидуальных, возрастных, психологических и физиологических особенностей учащихся;

  • активное использование дистанционного обучения младших школьников.

Т.е. нам придётся самосовершенствоваться. Ведь ещё Л.Н. Толстой говорил:

«Искусство преподавания не может быть совершенным, а совершенствование - бесконечно»

В качестве рефлексии предлагаю вам выполнить следующее задание:

Распределите по группам (затруднения, достижения, перспективы реализации введения ФГОС НОО) не названные мной результаты:

-развитие школьных педагогических технологий; (д)

-отсутствие навыка дистанционного самообразования учителя; (з)

-комплектация библиотечного фонда электронными учебными изданиями; (п)

-высокий уровень развития у учащихся познавательных интересов; (д)

-не выделение часов на внеурочную деятельность; (з)

-повышение престижа ОУ; (п)

-создание адаптивной образовательной среды ; (д)

-системное включение обучающегося в самостоятельную учебно-познавательную деятельность

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Статья "Затруднения, достижения и перспективы реализации ФГОС""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по сертификации продукции

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Затруднения, достижения и перспективы реализации ФГОС

 

(по результатам трёхлетнего  опыта введения нового стандарта)

В 2011-2012 учебном году начато обучение по новым ФГОС НОО .

Как все мы помним, переход был осуществлен через:

·        Изучение нормативно-правовой базы федерального, регионального уровней по внедрению ФГОС НОО.

·        Составление основной образовательной программы.

·        Анализ условий на соответствие требованиям ФГОС.

Информирование родителей о подготовке к переходу на новые стандарты.  Пришло  время подводить предварительные итоги непростого труда работников образования.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 542 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2015 1090
    • DOCX 42.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ситникова Светлана Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ситникова Светлана Алексеевна
    Ситникова Светлана Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 22611
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 117 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Основы религиозных культур и светской этики: проблемы и перспективы преподавания в начальной школе

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 206 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 442 человека

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1710 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе