Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Классный час
Подготовила и провела
педагог – психолог
МБОУ (СОШ) № 27
Янис Татьяна Борисовна
город Озерск
2 слайд
Темперамент
Одна из моих сторон «Я»
3 слайд
Ученые давних времен
Гиппократ
Аристотель
4 слайд
Органы чувств
Глаза ( зрение)
Уши ( слух)
Нос ( обоняние)
Язык ( вкус)
Кожа ( осязание)
5 слайд
6 слайд
7 слайд
Темперамент
Качество человека, определяющее его активность и эмоциональность поведения.
8 слайд
Флегматик
«Не торопи!».
Плюсы Минусы
устойчивость, постоянство, медлительность, сухость, надежность, терпеливость, безразличие самообладание. «толстокожесть».
Таким должен быть подход к флегматику.
9 слайд
Флегматик
10 слайд
Холерик
«Ни минуты покоя».
ПлюсыМинусы
Увлеченность, энергичность Вспыльчивость
страстность, подвижность агрессивность
целеустремленностьконфликтностьактивность несдержанность
Таким должен быть подход к холерику
11 слайд
Холерик
12 слайд
Меланхолик
«Не навреди».
Плюсы. Минусы.
мягкость, человечность, мнительность, ранимость,
высокая чувствительность, низкая работоспособность,
способность к сочувствию,замкнутость, застенчивость.
доброжелательность.
Таким должен быть подход к меланхолику.
13 слайд
Меланхолик
14 слайд
Сангвиник
«Доверяй, но проверяй».
ПлюсыМинусы
жизнерадостность, отзывчивость,легкомысленность, зазнайство,
увлеченность, общительность,ненадежность, разбросанность.
Таким должен быть подход к сангвинику.
15 слайд
Сангвиник
16 слайд
Знаете ли вы?
Холерики
А.С. Пушкин А.В. Суворов
17 слайд
Сангвиники
Н.А. НекрасовБ. Наполеон
18 слайд
Меланхолики
В.А. Жуковский А.В. Гоголь
19 слайд
Флегматики
И.А. Крылов М.И. Кутузов
20 слайд
Определи темперамент героев мультфильмов
Флегматик, меланхолик, сангвиник
21 слайд
22 слайд
Сангвиник
23 слайд
Меланхолик
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цель
- дать понятие о темпераменте в доступной форме;
- развивать у детей способность управлять темпераментом;
- расширить кругозор в области психологии;
- способствовать развитию мышления.
Оборудование- наглядные пособия, портреты.
Литература
1. Рогов Е.И. Азбука психологии. М., 1997.
2. Селевко Г.К., Макарова Н. Н.,
3. Левина О.П. Познай самого себя М , 2001.
4. Мухина В.С. Детская психология. М., 1980.
План урока
1.Организационный момент,
2. Вводная беседа «Гиппократ и его учение о характере».
3. Основная часть:
- беседа-объяснение о роли нервной системы;
- рассказ учителя о типах темперамента с демонстрацией портретов известных личностей;
- игра-соревнование «Раздели по типам темперамент известных литературных и мультипликационных персонажей».
4. Подведение итогов. «Можно ли изменить темперамент?».
6 665 117 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Янис Татьяна Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.