Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "О Родине и президенте"

Классный час "О Родине и президенте"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Документ Microsoft Word (3).docx

Заявка на конкурс

Автор (инициалы полностью):

 Головко Марина Михайловна

Должность:

 Воспитатель

Место работы:

 МКОУ Купинская школа- интернат для детей-сирот

Месторасположение:

 Г. Купино Новосибирская область

Адрес эл. почты

 marina.golovko2014@yandex.ru

Название материала:

 Классный час «О Родине и президенте»

Номинация:

 Внеклассная работа

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "О Родине и президенте""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ кл. чсДокумент Microsoft Word (3).docx

Классный час «О Родине и президенте»

Цель: Воспитание патриотических чувств младших школьников.

Задачи: 1. Показать детям, как богата, прекрасна и велика наша Родина, объяснить, как велика ответственность президента перед своей страной; познакомить уч-ся с интересными фактами из жизни президента России.

             2.развивать чувства гордости за свой народ, свою родину, свой выбор;

             3.воспитывать будущих граждан своей страны, любящих спорт, здоровый образ жизни, бережно относящихся к окружающему их миру.

Коррекционная цель: Коррекция мировоззрения школьников в отношении окружающего их социума посредством подражания положительным идеалам.

I Вступительная беседа

-Ребята, вы знаете, как зовут президента нашей страны?

- А что означает слово президент?

Президент — (от лат.— сидящий впереди, во главе) выборная, как правило, должность главы государства.

Я думаю, что в каждой стране мира девчонки и мальчишки знают о своих президентах столько, словно они являются их самыми близкими родственниками. И я считаю это правильным. Ведь мы доверили своему президенту самое главное, что у нас есть наш дом – нашу Родину!

- А как называется наша Родина? (Российская Федерация)

- А что значит слово федерация?

федерация, -и, ж.

1. Союзное государство, состоящее из объединившихся государств или государственных образований, сохраняющих определенную юридическую и политическую самостоятельность; соответствующая форма государственного устройства. Российская Ф. В состав РФ входят: 22 республики, 9 краёв, 46 областей, 1 автономная область, 4 автономных округа. На её территории проживает более 180 народов.        

II «Наша Родина»

Карта мира

Давайте посмотрим, какая она наша Родина. Посмотрите это карта мира, а это наша страна - Рф. Это США,  страны Западной Европы, Австралия, Африканские страны. Ни одна страна мира не сравнится по величине с нашей Родиной. На тысячи километров протянулась она с Севера на юг и с запада на Восток. 13 морей омывают ее берега. От  Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре расстояние на две тысячи километров больше, чем до Нью-Йорка, Иркутская область гораздо больше Франции со всеми ее заморскими территориями, а площадь Челябинской области, крошечной по меркам России, в два раза больше Голландии. На просторах Саха – Якутии свободно могли бы разместиться две Западные Европы. А в Москве проживает людей больше, чем во всей Швеции, в Санкт-Петербурге – больше, чем во всей Норвегии.

Природные зоны России

Посмотрите, как разнообразны природные зоны России: здесь и непроходимая тайга и бескрайние степи, гигантские заснеженные пространства тундры и субтропические парки Сочи, и полюс холода на Оймяконе, где от мороза хочется искать убежища не в тепле, а в огне, и чудесная теплая вода Черного моря. Прекрасна наша Родина : долина гейзеров на Камчатке и минеральные источники Северного Кавказа, горнолыжные курорты Урала и жемчужина Сибири – Байкал, окруженный снежными пиками гор.

Реки России

Великие реки протекают на территории нашей Родины:  Волга и Енисей, Ангара и Лена, Амур и Обь, Иртыш и Дон, Урал и Кама.

Богатства России

Россия безбрежна, богатства ее неисчислимы: колымское золото и якутские алмазы, уральский малахит и калининградский янтарь.

Виды животных

 В России обитают такие редкие виды животных, как:   амурский тигр и белые медведи, сибирские соболя и астраханские дрофы, невская корюшка и кавказская форель, сивучи и изюбры, нерпа и голомянка.

Вот, во главе такого прекрасного и богатого дома – нашей страны стоит президент В.В Путин. И избрали его на эту должность мы – граждане России.

III О президенте России

- А вы знаете для чего нужен нашей стране президент, каковы его обязанности?

Президент РФ является главой государства,  гарантом Конституции РФ (основной Закон государства о правах и обязанностях граждан), гарантом прав и свобод человека и гражданина. Президент принимает меры по охране суверенитета Российской Федерации, ее независимости и государственной целостности, обеспечивает согласованное функционирование и взаимодействие органов государственной власти. Президент определяет основные направления внутренней и внешней политики государства, представляет Российскую Федерацию внутри страны и в международных отношениях. Президент является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами РФ. Т.е. в обязанности президента входит охранять мир и покой нашей Родины, способствовать её процветанию, защищать граждан своей страны.

Так что представляет из себя человек, на которого мы, граждане своей страны, возложили такую огромную ответственность? Познакомимся с ним поближе. Конечно, вы понимаете, что биография человека, который смог стать президентом великой страны, будет очень большой и за один классный час мы не сможем её изучить, поэтому я выбрала только наиболее интересные для вас факты биографии В.В..

Владимир Путин родился 7 октября 1952 года в Ленинграде. Отец Путина, Владимир Спиридонович Путин— участник Великой Отечественной войны (боец 330-го стрелкового полка 86-й дивизии Красной армии, воевал, защищая Невский пятачок, был тяжело ранен в голень в ноябре 1941 г, до войны служил на подводном флоте, после войны мастер на заводе им. Егорова. Мать, Мария Ивановна Шеломова, также работала на заводе, пережила блокаду Ленинграда. Владимир был третьим сыном в семье — у него было два старших брата, которые родились и умерли до его рождения.

Семья Путиных жила в коммунальной квартире без всяких удобств в Басковом переулке (дом 12) в Ленинграде.

Учился Владимир Путин в школе-восьмилетке № 193. После поступил в среднюю школу № 281 (спецшкола с химическим уклоном на базе технологического института), которую он окончил в 1970 году.

Учёба давалась ему легко, поэтому учился В.В. без троек. В шестом классе его приняли в пионеры, а сразу после этого он стал председателем совета отряда. С детства увлекался советскими фильмами о разведчиках. Его любимым был фильм о разведчиках «Щит и меч». И с друзьями они любили играть в разведчиков. Со своим другом детства они до дыр зачитали книгу « Том Сойер», она произвела огромное впечатление на маленького Владимира Путина. В детстве он мечтал стать либо лётчиком, либо моряком. Но больше всего хотелось стать разведчиком. В школе он записался в секцию дзюдо. Мама В.В. не одобряла этого увлечения. Но тренер объяснил маме, на сколько это полезный вид спорта и каких результатов её сын достиг в этой области. Мечта В.В. стать разведчиком осуществилась.

В 1975 году В.В. окончил юридический факультет ЛГУ. По распределению был направлен на работу в Комитет государственной безопасности.

В 1985—1990 годах работал в ГДР. Проходил службу в территориальной разведточке в Дрездене, был награждён бронзовой медалью «За заслуги перед Национальной народной армией ГДР».

Вернувшись на Родину, Путин стал работать помощником ректора Ленинградского государственного университета(ЛГУ) им. А. А. Жданова.

В.В. трижды избирался гражданами страны на пост президента. В первый раз Владимир Путин был избран Президентом Российской Федерации 26 марта 2000 года.

14 марта 2004 года избран Президентом Российской Федерации на второй срок.

4 марта 2012 года Владимир Путин снова был избран Президентом Российской Федерации.

В своей работе Владимир Путин добивается, чтобы наша Россия была свободной, процветающей, богатой, сильной, цивилизованной страной, страной, которой гордятся её граждане и которую уважают в мире.

 За время работы на посту президента В.В. Путин награждён рядом российских и зарубежных наград, включая Большой крест ордена Почётного легиона. Является почётным гражданином 10 городов, и почётным доктором пяти зарубежных университетов. Лауреат нескольких премий. В 2011 году Путину присуждена китайская премия мира имени Конфуция за способствование мира во всем мире. 5 марта 2014 года, Президент России Владимир Путин был выдвинут на Нобелевскую премию мира. Премия присуждается за "наиболее существенный вклад в сплочение наций, уничтожение рабства или снижение численности существующих армий и содействие проведению мирных конгрессов".

Мы привыкли считать актеров, певцов, президентов, премьер-министров и других известных личностей особенными, не такими как все, чуть ли не роботами, которым чужды простые человеческие радости. Хотя они - обычные люди со своими характерами, способностями, увлечениями. У каждого человека есть хобби. Есть они и у президента России Владимира Путина

Как и любой российский человек, Владимир Владимирович любит читать. Ему импонируют герои Джека Лондона, Жюля  Верна и Эрнеста Хемингуэя, смелые, находчивые, обожающие приключения.

Президент России Владимир Владимирович Путин интересен не только как политический лидер, но и как человек. Кругозор его многообразен, и чем он только не увлекается. Быть всегда в хорошей форме, поддерживать здоровье на должном уровне помогает Владимиру Владимировичу спорт. Он занимается восточными единоборствами, мастер спорта по дзюдо и самбо. В 1975-м был чемпионом Ленинграда по дзюдо, в сентябре 2006 года он стал почетным президентом Европейского союза дзюдо, а в 2010-м получил почетный диплом «Доктор в области дзюдо» южнокорейского университета Ёнин. Восточные единоборства не только укрепляют тело – они воспитывают такие качества, как выносливость, быстрота реакций, самообладание, умение видеть сильные и слабые стороны противника, воля к победе и стремление совершенствоваться. А это для лидера страны крайне необходимо.

Любит Владимир Владимирович и на коньках прокатиться: и просто так, и в хоккей сразиться. Так, в 2011-м он принял участие в тренировке юных спортсменов перед финалом турнира «Золотая шайба» и даже забросил пару шайб в ворота. Как и любой мужчина, обожает экстремальные виды спорта: мото- и автогонки, полеты на самолете. Известно, что в 2010 году Владимир Владимирович участвовал в Международном байк-шоу, проходившем у озера Гасфорт под Севастополем. Самолеты – это тоже экстремальное увлечение. Он пробовал себя за штурвалом истребителя 5-го поколения Т-50 и в качестве пилота российского пожарного вертолета. А еще президент умеет управлять мотодельтапланом. Также В. В. увлекается и дайвингом, прекрасно плавает. Умение кататься на горных лыжах тоже не из простых. Но и это по плечу президенту. Если восточные единоборства развивают боевой дух, дают мудрость, то горнолыжный спорт позволяет президенту поддерживать физическую форму, быть энергичным и бодрым. Владимир Владимирович Путин – сторонник активного отдыха. Как и любой мужчина, он любит порыбачить, прокатиться верхом на лошади. Есть у Владимира Владимировича и любимая игра — это русский бильярд. А еще он умеет играть на рояле. Во время благотворительного концерта в Санкт-Петербурге, посвященного помощи детям, страдающими онкологическими заболеваниями, он исполнил произведение «С чего начинается Родина».

Путин обожает животных и любит читать книги о них, например произведения Р. Киплинга. Ему не только нравиться наблюдать за повадками братьев наших меньших, он на государственном уровне заботится о них. Путин является председателем попечительского совета Русского географического общества и занимается вопросами защиты редких животных, контролируя соответствующие программы.

Уже несколько лет ученые наблюдают за судьбой уссурийского тигра, дальневосточного леопарда, белого медведя и кита-белухи, которым  В.В. сам установил датчики. Этих животных отличает то, что они являются своеобразными индикаторами в состоянии экосистемы в местах их обитания

Во всем мире известны собаки Путина, потому что он не скрывает свою любовь к братьям нашим меньшим, часто берет их на важные встречи, фотографируется на совместных прогулках. Всеобщей любимицей стала лабрадор Конни, которую в 2000 году подарил президенту Сергей Шойгу. Родилась она в 1999 году и изначально жила в спасательном центре МЧС. Лабрадор стала не просто домашней любимицей, а еще и персонажем детских книжек, выпущенных на английском языке, а также героем комиксов.  Многие щенки Конни попали в простые семьи, а одна собака работает спасателем в Северной Осетии. На протяжении 10 лет Конни была единственной любимицей Владимира Владимировича. Сегодня она уже бабушка, ведь лабрадору исполнилось 14 лет. В ноябре 2010 года, во время официального визита в Болгарию, Путин получил еще одного питомца, которого ему подарил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов. Подарок так понравился Владимиру Владимировичу, что он, не стесняясь камер, расцеловал пса. Две собаки Путина быстро подружились, многие переживали, что болгарская овчарка отодвинет лабрадора на задний план, но президент любит своих питомцев одинаково.

Изначально пса звали Йорго, но новому хозяину это имя не пришлось по душе, поэтому Путин объявил в Интернете конкурс на лучшую кличку. Победителем стал 5-летний мальчик Дима, предложивший назвать животного Баффи. Но и это еще не все питомцы президента. В июле 2012 года домашний зоопарк Владимира Владимировича вновь пополнился, на этот раз щенка ему подарили японские коллеги в знак благодарности за оказанную помощь районам, пострадавшим от сильного цунами в 2011 году.

Порода собаки Путина называется акита-ину, кличку щенку выбирал сам хозяин и остановился на имени Юмэ, что в переводе означает Мечта. Президент отлично проводит время со своими питомцами. Собаки Путина являются живым доказательством того, что глава России хорошо относится к братьям нашим меньшим и почитает традиции, ведь дарить русским правителям животных было принято испокон веков.

Популярность получили не только собаки Путина, фото которых облетело все известные печатные издания. В свое время президент в качестве подарка получил живого крокодила, уссурийского тигренка. В домашнем зоопарке также есть арабские скакуны, пони, белая коза, самые маленькие лошадки в мире. Такая любовь к животным не осталась незамеченной: всемирно известная защитница четвероногих актриса Брижит Бардо назвала Владимира Владимировича президентом своего сердца.

Итог классного часа

Вот такой обычный и необыкновенный человек наш президент В.В. Путин. Я хочу, ребята, чтобы мой рассказ об этом человеке затронул ваши сердца. И пусть завистники зло шипят, глядя на нас Rasha, а мы с гордостью ответим – зато она наша! И нашей Россией руководит достойный  президент, которого выбрали мы – граждане нашей страны!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальное казенное образовательное учреждение

Купинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья

Новосибирской области

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час с презентацией  «О Родине и президенте» для учащихся 4 класса

 

 

Подготовила воспитатель Головко М. М.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "О Родине и президенте""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель: Воспитание патриотических чувств младших школьников.

Задачи: 1. Показать детям, как богата, прекрасна и велика наша Родина, объяснить, как велика ответственность президента перед своей страной; познакомить уч-ся с интересными фактами из жизни президента России.

             2.развивать чувства гордости за свой народ, свою родину, свой выбор;

             3.воспитывать будущих граждан своей страны, любящих спорт, здоровый образ жизни, бережно относящихся к окружающему их миру.

 

Коррекционная цель: Коррекция мировоззрения школьников в отношении окружающего их социума посредством подражания положительным идеалам.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 016 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 5246
    • RAR 34.7 кбайт
    • 32 скачивания
    • Рейтинг: 3 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Головко Марина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Головко Марина Михайловна
    Головко Марина Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45905
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 92 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 251 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 98 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

От романтизма к современности: шедевры и новаторство

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддиктивного поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека