Классный час « Чтобы людям
счастье дарить ,надо добрым и вежливым быть» Кибалко С.В.
Цели:
дать детям почувствовать, что добро и вежливость- это радость для окружающих и
самого себя;
вызвать у ребят стремление совершать хорошие добрые поступки;
развивать чувства взаимопомощи, товарищества,
воспитывать уважение друг к другу, стремление прийти на помощь.
Оборудование: пословицы о доброте и вежливости
,фонограмма песни « Если добрый ты»,» Улыбка», рисунки детей « Делай добро»,
рисунки солнышка и радуги.
Ход
1.
Орг.момент
2.
Этический
заряд ( вход под музыку мальчики вводят девочек)
Здравствуйте, дорогие ребята. Я очень
рада видеть ваши приятные лица и, что я заметила, у вас удивительные ясные
глаза и хорошее настроение. Давайте подарим частичку своего хорошего настроения
друг другу и нашим гостям. Улыбнитесь! Сегодня мы с вами попытаемся совершить
путешествие в богатый и сложный мир человеческих отношений. Мир отношений
людей близких и знакомых, мир отношений ко всему живому, прекрасному. Простые
явления, правда? Но как сложно в этом простом быть Человеком.
( фонограмма песни « Если добрый ты»)
- Чему учит нас эта песня?
Как вы думаете о чём мы с вами будем
сегодня говорить7
Сообщение темы.
Не только о доброте , но и вежливости
пойдёт сегодня у нас разговор.
- детям вежливость нужна, всем вокруг
она важна.
- Что такое доброта?
Доброта – это стремление человека
дать полное счастье всем людям, всему человечеству
- А для чего нужна доброта?
- Что такое вежливость?
Вежливость – это стремление вести
себя так, чтобы другим было приятно с тобой.
До14 века «вежа» означало
«знаток» - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к
людям « ведать» - знать.
- Какие правила вежливости вы знаете?
Открывается запись « Правила
вежливости»
1.
В
вежливости проявляется отношение к другим людям.
2.
Вежливый
человек не причиняет другому неприятностей и обид.
3.
Вежливый
человек всегда здоровается и прощается.
4.
Вежливый
человек не отвечает грубостью на грубость.
5.
Вежливый
человек приветлив и внимателен к другим.
- Какие вы знаете и используете в своей речи вежливые слова?
1. Утро начинается и первые слова, которые вы произносите:
доброе утро, здравствуйте, добрый день, добрый вечер
3.
Слова
«прощания» - спокойной ночи, до свидания, доброй ночи ,до встречи, до скорого
свидания.
4.
Слова,
выражающие просьбу: - пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас,
позвольте, разрешите.
5.
Слова
благодарности- большое спасибо, благодарю, вы очень любезны, от всей души.
6.
Слова
извинения – извините, простите.
7.
Слова
просьбы, слова обращения – дорогой друг, милый друг, будь так добр, не откажите
в любезности, если вам не трудно.
У: Попробуем определить, какие вы
знатоки правил вежливости. Я буду называть ситуацию, а вы должны определить
вежливым или нет были действия в ней.
Если вежливы – поднимите зелёную
карточку, если нет – красную.
- Поздороваться при встрече ……
- Толкнуть , не извиниться…
- Помочь подняться , поднять упавшую вещь….
- Взять билет в автобусе….
Не уступить место пожилому человеку…
У: А теперь поговорим о поступках с позиции вежливого
человека ( решение ситуаций):
1. Однажды по улице шла старушка, опираясь на большую
палку. Она была очень стара, шла согнувшись, глядя под ноги. Навстречу ей шла
девочка, подняв голову кверху и что-то рассматривая в небе. Девочка не заметила
старушку и сильно её толкнула. Старушка очень рассердилась на девочку. Но
девочка что-то сказала старушке, и та сразу подобрела.
- Что же сказала девочка старушке?
2. Однажды Вова поехал в театр. В трамвае он сел около окна и
с интересом рассматривал улицы. На остановке вошла женщина с маленьким ребёнком
на руках. Вова встал и сказал женщине (…………….). Женщина обрадовалась и очень
вежливо поблагодарила Вову ( ………….). Вдруг трамвай неожиданно остановился. Вова
чуть не упал и сильно толкнул какого –то мужчину. Мужчина хотел рассердиться на
Вову , но Вова сразу же сказал (……………).
У: Молодцы. А сейчас мы увидим ситуацию с 2 девочками
–школьницами. ( инсценировка)
- Кто из девочек прав , а кто нет?
У: Не только слова должны быть у вас вежливыми, но и
поступки должны быть такими, чтобы за них не приходилось краснеть ни нам, ни
родителям, ни друзьям.
А сейчас группа ребят исполнит частушки:
1.
Заиграй
ка, балалайка,
Балалайка три струны,
Запевайте, не зевайте
Выходите плясуны
2.
Лида в
круг вбежала смело
Завертелась, как юла
И под музыку запела
Про знакомые дела.
3.
Тётя Сима
попросила
Слазить Вову на чердак.
- Извините , тётя Сима,
Я вам больше не батрак.
4 .В поезд входят 2 юнната,
« Ух , народу сколько тут»
Занимай места, ребята,
А то бабушки займут.
5.Говорит
лентяйке мать
- Убери свою кровать.
- Я бы, мама, убрала,
Только я ещё мала.
6. А наш Гриша ходит гордо
В ход пускает кулаки
У задиры под глазами
Не проходят синяки.
7.Витя очень умный парень,
Может всё он смастерить,
Только « здравствуй» и « спасибо»
Не умеет говорить.
Все хором: Ой, ребята, дорогие
Будьте вежливы
всегда.
Никогда не
забывайте
Про хорошие
дела .
Поэтическая игра « Словарь вежливых
слов»
1.
Растает
ледяная глыба
От слова тёплого ……… ( спасибо)
2.
Зазеленеет
старый пень,
Когда услышит …….. ( добрый день)
3.
Если
больше есть не в силах,
Скажем маме мы……….( спасибо)
4.
Мальчик
вежливый и развитый
Говорит встречаясь………( здравствуйте)
5.
Когда нас
бранят за шалости,
Говорим………( прости, пожалуйста)
6.
И во
Франции, и в Дании
На прощанье говорят …….. ( до свидания)
У. Товарищи! Твердите
С утра по словарю
Спасибо, извините
Позвольте, разрешите,
Я вакс благодарю
Много славных дел ждёт вас, но прежде всего вы должны вырасти
настоящими людьми: Добрыми , смелыми, отзывчивыми, вежливыми. Этому нужно
учиться с детства. Вежливость, честность, доброта, радуют людей и делают их
стойкими, весёлыми. Доброе слово может подбодрить человека в трудную минуту,
поможет рассеять настроение и даже спасти от смерти.
( Учитель читает сказку про кролика)
- А вас когда - нибудь выручала вежливость?
Вежливый человек всегда внимателен к людям Он
старается не причинять неприятностей, не оскорблять окружающим ни словом , ни
делом. Иногда ребята ведут себя грубо с родителями, со стариками. Им, кажется,
что в этих случаяхони поступают, как самостоятельные, независимые и почти
взрослые люди.
( инсценировка А.Барто « Признание»)
У. А сейчас мы немножко отдохнём и поиграем.
Игра « Вежливо-невежливо»
Условия игры просты.
Если вы со мной согласны,
И поступок хороший,
Не сидите, не молчите
Хлопайте в ладоши.
Ну , а если плох поступок
И не случался с вами
Вы тогда все вместе дружно
Топайте ногами!
Если мест в трамвае нет,
Не стоит покупать билет.
Всё равно ты едешь стоя,
Лучше деньги сэкономить.
Если стали вам г рубить
Нужно вслед вам нахамить.
Если вам подарят книгу,
Вы ответите «спасибо»
Если вы зашли в кино,
А оно идёт давно,
Нужно громко прокричать:
« Кто посмел без нас начать?»
Если кто-то вдруг случайно
Вам на ногу наступил
Как бы он не извинялся,
Поступок этот не простим.
Если к вам пришла подруга,
Вы представьте её другу.
Если ты пошёл гулять
И оделся чисто,
То домой прийти ты должен хуже трубочиста.
У. Что такое доброта?
Что скрыто за этим словом из 5 букв? Сочинения детей о
доброте.
Доброта – это лекарство от многого, и, прежде всего, от всего
дурного. Как же возникает в человеческих сердцах это чудесное , светлое
свойство – доброта, помогающая людям жить, творить, делающая жизнь красивой и
даже прекрасной. Ведь в сердце человека не заглянешь. Нет прибора, который бы
мог определить чего там больше добра или зла.
Добро начинается с любви к живому. Добрый человек – это тот,
кто уважает людей, охраняет природу. А любовь и доброта согревают, как солнце .
А,если человек добр, он спокоен, весел, от него исходит тепло.
1.
Добрым
быть совсем,
Совсем не просто.
Не зависит доброта от роста.
Не зависит доброта от цвета.
Доброта – не пряник, не конфета .
2.
Доброта с
годами не стареет.
Доброта от холода согреет.
Если доброта, как солнце светит,
Радуются взрослые и дети.
3.
Давайте
поклоняться доброте!
Давайте с думой жить о доброте!
Вся в голубой и звёздной красоте
Земля добра. Она дарит нас хлебом,
Живой водой и деревом в цвету.
Под этим вечно неспокойным небом
Давайте воевать за доброту!
У. Давайте поговорим о добром отношении человека к животным.
- У кого из вас есть домашние животные? Как вы к ним
относитесь? Чем ваши питомцы платят за вашу доброту?
- Но бывает, что сердце у некоторых людей черствеет и человек
предаёт друга.
( стихи Э. Асадова « о рыжей дворняге»)
Мы должны помнить, что добрые поступки всегда вознаграждаются
добрым отношением к вам родных и близких и совсем незнакомых людей, наших
домашних животных да и самой природы.
Давайте дарить добро людям и природе и нам всем вместе будет
жить лучше.
- Какие вы знаете пословицы о добре?
Заканчивая наше общение, я уверена, что в ваших сердечках
добра стало немного больше, вы станете более бережно относиться не только к
близким, но и ко всему живому. Вы не останетесь равнодушными к чужой беде.
Не стой в стороне равнодушно,
Когда к кого-то беда.
Рвануться на выручку нужно
В любую минуту, всегда.
И если кому- то, кому-то поможет
Твоя доброта, улыбка твоя
Ты счастлив, что день не напрасно был прожит
Что годы живёшь ты не зря.
Пусть на память о нашем празднике у каждого из вас останется
частички большого солнышка, которые согреют вас и ваши сердца. И вы станете ещё
чуточку добрее, вежливее.
( Учитель всем раздаёт солнышки).