Путешествие в город Трезвинск
Возрастной
состав детей: 13-14 лет.
Классный
час «Путешествие в город Трезвинск»
Цель: профилактика детско-подросткового алкоголизма.
Задачи:
·
максимальное
информирование детей о вреде алкоголизма;
·
осознание детьми
ответственности за своё поведение;
·
воспитание здорового
образа жизни
Продолжительность – 45 минут
Подготовка и оборудование:
·
пригласить родителей,
учителей;
подготовить
карту путешествия, плакаты с пословицами и высказываниями великих людей о вреде
алкоголя и пьянства;
Оборудование: книжная выставка «Что нужно знать, чтобы быть
здоровым?», рисунки на тему «Похититель рассудка», пословицы о вреде алкоголя,
портреты Л.Н.Толстого, А.С.Пушкина, Ф.М. Достоевского, запись дневника еще не
родившегося ребенка «Как я жил до моего рождения», презентация
Действующие лица:
учитель, водитель автобуса, сотрудник музея, экскурсоводы, врач, библиотекарь,
воспитатель, музыкальный руководитель.
Во время путешествия водитель объявляет обстановки и, чтобы разрядить
обстановку, может рассказывать анекдоты о пьянстве.
Ход мероприятия
Вступительное слово учителя.
Добрый день, уважаемые ребята, педагоги и родители.
Сегодня нам предстоит трудный разговор – разговор о коварном враге человечества
АЛКОГОЛЕ. (слайд №1)
Одной из самых распространённых болезней нашего
времени считают алкоголизм. Алкоголь особенно опасен в детском и подростковом
возрасте. Он делает человека зависимым и к нему быстро привыкают. Организм
постепенно разрушается.
Как
вы думаете, почему люди пьют? (Ответы детей и родителей)
Совершенно
верно.
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча, проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Печаль, раскаянье, веселье,
Успех, награда, новый чин,
И просто пьянство – без причин.
Роберт Бернс
(перевод С.Я. Маршака)
Хотите узнать о возникновении пьянства на Руси, о
влиянии алкоголя на развивающийся организм, об отношении великих людей к этой
пагубной привычке? (слайд №2)
Я приглашаю вас совершить путешествие в город
Трезвинск, жители которого расскажут вам, что нужно делать, чтобы не попасть в
плен к злому колдуну «алкоголь». Желаю вам приятного путешествия.
Водитель: Остановка «Музей» (слайды №3-4)
Учитель: Существует мнение, что пьянство на Руси – старинная традиция русского
народа. При этом можно сослаться на слова летописи: «Веселие на Руси – есть питии».Так
ли это? Спросим об этом сотрудника музея.
Сотрудник музея: Нет. Это
клевета на русскую нацию! Русский историк, знаток обычаев и нравов народа,
профессор Н.И.Костомаров полностью опроверг это мнение. Он доказал, в Древней
Руси пили очень мало. Лишь на избранные праздники варили медовуху, брагу или
пиво, крепость которых не превышала 5-10 градусов. Чара пускалась по кругу, и
из нее каждый отпивал несколько глотков. В будни никаких спиртных напитков не
полагалось, и пьянство считалось величайшим позором и грехом.
Обычай пить из одной чаши означал полное доверие друг
к другу и единомыслие, поэтому отказа не могло быть. Из одного так называемого
кругового ковша каждый сидящий обязан был отпить свою долю. При этом все пили
за каждого, а каждый пил за всех.
Простым людям разрешалось варить пиво и мед только по
большим праздникам, на свадьбы, крестины. Пьянство в будние дни считалось
грехом и позором. Каждая деревня или село имели свой питейный дом или корчму, в
городах их было несколько. В корчме подавали различного рода напитки,
содержавшие небольшой процент алкоголя: пиво, брагу, меды, квасы. У корчмы было
несколько назначений, например, предоставление ночлега путникам, но главным ее
назначением было общение людей. Корчма служила народу своеобразными клубами,
где объявлялись законы. В корчму приходили не пить, не напиваться, хотя и это
имело место, а поговорить, узнать последние новости. Пиво, мед продавали в
корчме вместе с пищей. Бывали здесь представители всех сословий. Существовала
пословица: «В корчме и бане – равные дворяне».
Водка стала проникать в страну вначале из-за границы,
а потом появилось и собственное винокурение. Правительство, начиная с Ивана III,
стремилось сохранять за собой право изготовления и продажи водки в учреждаемых
кабаках (слово «кабак» в переводе с татарского означает «постоялый двор»).
Широко насаждались царевы кабаки при Иване Грозном. Корчмы уничтожалась.
Входили в практику откупа; откупщики за право торговать водкой в той или иной
местности вносили значительные по тем временам суммы – 10-20 тысяч рублей.
Население было вынуждено тайно варить мед и пиво. Кабацкие головы выслеживали
нарушителей и доносили властям. Провинившихся подвергали штрафу и «правежу»: их
били тонкими палками – батогами, нередко забивали до смерти.
Ограничение продажи водки состояло в том, что кабаки
открывались и закрывались в определенные часы, не торговали в великий пост,
воскресные дни, праздники.
В кабаках в XVII веке висело объявление: «По указу царя и
великого князя Алексея Михайловича всея Руси великие и малые – питухов от
кабаков не отзывать, не гоняти – ни жене мужа, ни отцу сына, ни брату, ни
сестре, ни родне иной, покуда оный питух до креста не пропьется».
В 1651 году слово «кабак» заменили «кружечным двором».
В 1746 году «кружечные дворы» стали называться «питейными заведениями ». В 1895
году царское правительство ввело казенную монополию на продажу водки, мотивируя
эту меру заботой о народном здравии.
На протяжении столетий в народе насаждалось пьянство,
правящие круги заботились только о том, чтобы больше получать дохода от продажи
водки. Практически никаких мер, направленных на защиту здоровья народа, его
нравственности, не предпринималось.
Учитель: Большое спасибо за интересный рассказ, а мы
продолжаем наше путешествие.
Водитель: Остановка «Больница» (слайды №5-7)
Учитель: Гиппократ писал: «Пьянство – причина слабости и болезненности детей».
Так ли это? Давайте обратимся за разъяснениями к врачу городской больницы.
Врач:
Алкоголизм ведет к деградации личности, слабоумию. В нашей стране в
коррекционных школах для слабоумных детей обучается около 300 тысяч школьников.
Мировая статистика утверждает, что 50% слабоумных детей рождаются от пьющих
родителей.
Предлагаю вам прослушать дневник еще не родившегося
ребенка «Как я жил до моего рождения»
2-й месяц после зачатия.
«Сегодня у меня праздник: два месяца. Я уже существую.
Я могу ощущать, чувствовать. Я – человечек. Но, к сожалению, праздную не Я
один, мама – тоже. Она уже выкурила 5 сигарет и выпила стакан вина. От этого
мне тяжело, слабый я какой-то, голова болит и тошнит. А у моего друга-ровесника
мама сегодня ела витамин и пила молоко. Он такой веселый и большой уже.
Завидно!»
3-й месяц после зачатия.
«Мой друг уже такой большой, а Я совсем не подрос.
Мама курит и курит, а мне все хуже. А мама моего друга сегодня гуляла целый
день на свежем воздухе. Я даже не знаю, что такое свежий воздух. Вот рожусь и
сразу убегу от нее гулять. И вообще Я устал».
4-й месяц после зачатия.
«…А сегодня был опять праздник, и мама ела чего-то
соленое. Я уж не говорю, что оно было жареным и ужасно острым. И запивала мама
все это не молоком, а пивом. У меня теперь в горлышке першит, и живот болит. Я
обиделся и маму ножкой стукнул. А мама моего друга режим соблюдает, зарядку
делает и кушает фрукты, овощи и молочные продукты. И он все растет и растет, а
Я еще такой, каким был мой друг, когда ему и 3-х месяцев не было».
5-й месяц после зачатия.
«Вчера у нас были гости. Мама выпила немного вина. И
сегодня с утра у нее болит голова. Поэтому она съела какую-то таблетку и уже
выпила несколько чашек кофе. Неужели она не знает, что этого нельзя делать!!!
Мне так плохо…»
7-й месяц после зачатия.
«Хотя мне уже 7 месяцев, Я еще выгляжу, как
шестимесячный. А Я хочу быть большим и сильным. А моя мама сегодня поссорилась
с мамой моего друга, потому что та говорила, что в баню маме теперь ходить
нельзя, а она все равно пошла.
Мне сначала было хорошо. Тепло, а потом плохо и тесно
стало – и маму куда-то повезли.
…Вдруг Я увидел свет и закричал. А потом меня опутали
какими-то проволоками и трубочками и куда-то отнесли… – А друг мой родился
через 2 месяца – здоровый и веселый.
– А главный дяденька в белом халате сказал: «Какой он
маленький, хиленький, да и пальчиков у него шесть!» А Я подумал – разве так не
должно было быть?»
Врач:
В медицинской карте ребенка следующая запись: «Мальчик, вес при рождении –
2300г, рост при рождении – 45 см.
Роды преждевременные – на 34 неделе беременности.
Имеются признаки незрелости, ребенок неактивен, крик
слабый, грудь берет плохо.
Со стороны внутренних органов выслушивается
систолический шум, границы сердца смещены влево: необходимо обследование с
целью исключения порока сердца.
Диагноз:
недоношенность 1-й степени, врожденный порок сердца.
Отягчающий анамнез: мать на протяжении всей
беременности курила, употребляла алкоголь».
Учитель: Алкоголь отрицательно воздействует на способности: человек, что
называется, «тупеет». Употребление детьми небольших доз алкоголя ухудшает их
память: они не могут выучить даже небольшое стихотворение, а 13-14 летние не в
состоянии своими словами рассказать прочитанное, в самых простых арифметических
действиях делают грубейшие ошибки.
Надеюсь, что услышанное заставит вас задуматься об
алкоголизме и развивающемся организме. А наше путешествие продолжается.
Водитель: Остановка «Библиотека» (слайды №8-9)
Библиотекарь: Уважаемые посетители, мы
рады приветствовать вас в нашей библиотеке. Хотелось бы обратить ваше внимание
на высказывания великих людей о вреде алкоголя.
Л.Н. Толстой писал: «Вино губит телесное здоровье
людей, губит умственные способности, губит семью, губит души людей и их
потомство».
А.С. Пушкин подчеркивал: «Человек пьющий ни на что не
годен».
В.М. Достоевский говорил: «Водка скотинит человека».
Сегодня на нашей книжной полке подборка книг об одной
из вредных привычек человека – алкоголизме. Из этих книг вы узнаете о формах и
стадиях опьянения, о воздействии алкоголя на психику человека, о лечении алкоголизма
и много других интересных сведений. А сейчас более подробно о каждой из
представленных книг.
«Когда человек себе враг» Л.М.Энтин
Автор этой книги раскрывает отрицательное влияние
алкоголя на здоровье человека, рассказывает о том, как злоупотребление алкоголем
снижает производительность труда и ухудшает отношения в семье.
«Глазами подростков» Л.Р.Мадорский, А.З.Зак
В этой книге авторы размышляют о проблемах воспитания
на основе бесед со старшеклассниками. Цель этой книги помочь родителям, учителям
лучше узнать своих детей и учеников.
«Алкоголь и дети» И.В.Галина
Авторы этой книги рассказывают о губительном влиянии
алкоголя на детей, подростков, юношей. Вред алкоголя сказывается не только
тогда, когда они вовлекаются в пьянки, но и тогда, когда в семьях, где имеются
дети, постоянно бывают ссоры, драки на почве пьянства.
«Школьнику о вреде никотина и алкоголя» В.Н.Ягодинский
Книга посвящена предупреждению курения и употребления
алкоголя среди подростков. В ней приводятся данные о химическом составе табачного
дыма и спиртных напитков, их вредных свойствах, патологических реакциях
организма на поступление никотина и этилового спирта; даются яркие картины тех
зол, которыми грозят курение и пьянство.
А сейчас я предлагаю вам принять участие в конкурсе «Доскажи
пословицу»
·
Река начинается с ручейка,
а пьянство – … (с рюмочки).
·
Пьяница чище метлы дом …
(подметает).
·
Пьяный храбрится, а
проспится – свиньи … (боится).
·
У пьяного везде ступени,
ему и море … (по колени).
·
С пьяным водиться, что в
крапиву… (садиться).
·
Был Иван, а стал болван,
а всё вино… (виновато).
·
Вино входит, ум…
(выходит).
·
Выпьешь вина, так убавишь
…(ума).
·
Хлеб на ноги ставит, а
вино…(валит).
·
Кто винцо любит, тот сам
себя… (губит).
·
Нам не годится с
пьяными…(водиться).
Учитель: Продолжаем наше путешествие.
Водитель: Следующая остановка «Детский сад»
(слайд №10)
Воспитатель: Уважаемые посетители, предлагаю вам вспомнить детство и отгадать
загадки про напитки.
Что пили на Руси испокон века?
Питье какое было в рационе человека?
Сии напитки все вы можете назвать.
Вам стоит лишь загадки отгадать.
Чиста, да не вода;
Клейка, да не смола,
Бела, да не снег,
Сладка, да не мед.
От рогатого берут
И живулькам дают. (Молоко)
В печь несут –
Жидко, горячо.
Из печи несут –
Густо, холодно. (Кисель)
Возьмем - черно,
Нальем - красно.
Барин кричит: «Сладко!»
Мужик кричит: «Гадко!» (Чай)
Называют его хлебным,
Пьют в любой и день и час.
Из напитков всех полезней
Это вкусный русский… (Квас)
|
От жажды нас спасёт всегда
Родниковая...(вода!)
Из спелых яблок пей, дружок
Полезный ароматный….(сок!)
Шипучка! Пузырьки шипят!
Все обожают.. ….(лимонад!)
Из бочки мне нальют сейчас
Прохладный, очень вкусный….(квас!)
К пирогу так подойдет
Клубничный бабушкин….(компот!)
Течет молочная река,
А из чего же берега? ….(кисель)
|
Молодцы! С заданием справились хорошо, а
теперь я предлагаю вам игру «Дегустатор». Родители и дети с завязанными
глазами должны попробовать предложенные напитки и назвать их. (Квас, вода,
молоко, сок, чай).
Учитель: Ну, что ж немного отдохнули, продолжаем наше
путешествие.
Водитель: Остановка «Картинная галерея» (слайды №11-14)
Экскурсовод 1: Уважаемые гости нашего города! Вы присутствуете на
выставке картин юных художников на тему «Похититель рассудка». На
представленных работах авторы сумели показать свое отношение к проблеме
алкоголизма. Не только содержание картин, но и их названия («Следующий»,
«Объект атаки», «Сводница», «Я и она», «На прогулке», «Прощальный привет»,
«Каждому своё», «Мы едем, едем, едем», «Распятье») словно говорят: «Давайте
задумаемся!»
Учитель: Уважаемые гости, предлагаю вам посетить музыкальную
школу г.Трезвинска.
Водитель: Остановка «Музыкальная школа» (слайд №15)
Музыкальный руководитель: Уважаемые посетители! В архиве нашей
музыкальной школы есть коллекция песен и частушек о различных напитках.
Предлагаю вам воспользоваться нашей подборкой и принять участие в конкурсе
частушек «Давайте задумаемся».
Итак, родители поют частушки о пьянстве, а
дети - квасные частушки.
Квасные частушки
Чередом идет пирушка,
Очень весело у нас,
И споем сейчас частушки
Мы про свой любимый квас.
Эх, квас мой, квасок,
Пузырьки играют.
Все, кто строен да высок,
По кружке выпивают.
Лучше водки, лучше пива
И вина во много раз.
Ты напиток, сердцу милый,
Наш любимый хлебный квас!
Я сижу, не оторвуся
От твоих зеленых глаз,
Ох, напьюся я, напьюся,
Дайте кружку, лейте квас!
Мы машину покупали
Под названьем «Веритас»,
А покупку обмывали,
Наливая в кружки квас.
До чего приятно пьется,
И у кваса есть секрет,
Пусть он хоть рекою льется,
А похмелья вовсе нет.
Почему бы не сплясать,
Почему б не топнуть,
Эх, авось, от кваска
Животы не лопнут.
Пропоем еще не раз,
Ох, ядрен напиток – квас!
Хоть пей, хоть лей,
Будешь только здоровей.
Мы куплетов знаем много,
Это я вам говорю!
Если нас не остановишь,
Кончим где-то к сентябрю.
|
Частушки про пьянство
Я спою подружкам
Частушки-веселушки.
Одурманят, как вино,
И по теме, и смешно.
Помню парнем Стёпочку:
Хряпнет в праздник стопочку.
Нынче норма у Степана –
Каждый день по два стакана.
Ах, какие наши годы,
Ах, какая молодёжь!
Покажи бутылку водки –
До Берлина доведёшь.
Есть ещё у дроли воля-
Жить решил без алкоголя:
После завтра – как не пьёт –
Третий день уже пойдёт!
Милый водочки не пьет,
Сказал, что и не хочет,
В стопку вату окунет,
Жадно губы мочит.
Приняв водочки излишек,
Целился Игнат в зайчишек,
Но раздвоился прицел –
Наш добытчик окосел.
Вы не пейте, девки, пиво,
Пиво – это не компот.
Пиво пенится красиво,
Но зато растет живот.
За здоровье свое пью,
Жизнь моя ты серая.
Пьянка черная была,
А горячка белая.
На работе дорогой –
Хилый, неактивный,
А на водки запашок
Летит, как реактивный.
|