Инфоурок Начальные классы КонспектыКлассный час «Сохранить живой лес – сохранить жизнь!»

Классный час «Сохранить живой лес – сохранить жизнь!»

Скачать материал

Классный час «Сохранить живой лес – сохранить жизнь!» ( Окружающий мир)

8-9 лет  
Цель:  повышение экологической грамотности учащихся через формирование представлений о роли леса в жизни человека и природы.

Задачи:  

1.Напомнить учащимся о правилах поведения в природе

2.Воспитывать   ответственное  отношение детей к природе, как будущих хозяев земли,

3.Формировать у детей умение видеть прекрасное в природе.

Прогнозируемый результат
развитие познавательных способностей, навыков самостоятельной деятельности учащихся

создание  «экологических знаков» поведения в лесу;

участие в конкурсе «Помоги лесу»              
Формируемые универсальные учебные действия:
Познавательные – умение анализировать.
Коммуникативные – умение работать в парах
Регулятивные – умение оценивать ответы одноклассников, высказывать свое мнение
 
 Оборудование:   картинки с изображением леса, гербарий лекарственных растений.

                            Ходу   занятия

I. Организационный момент. 
Есть просто храм,
Есть храм науки.
А есть еще природы храм,
С лесами, тянущими руки
Навстречу солнцу и ветрам.
Он свят в любое время суток,
Открыт для нас в жару и стынь,
Входи сюда, будь сердцем чуток,
Не оскверняй её святынь.

Сообщение темы. 
- Мы много с вами говорим о правилах поведения в школе, в столовой,   о правилах вежливости. 
Сегодня поговорим о правилах поведения в природе.

-А для чего надо знать правила поведения в лесу?    

"Много леса - не губи, мало леса – посади! – это девиз нашего классного часа. 

-Как вы ребята понимаете тему нашего классного часа?

-Какую цель вы поставите перед собой на урок?  

 Ученик: читает стихотворение 
 Что мы сажаем, сажая Леса? 
Мачты и реи - 
Держать паруса, 
Рубку и палубу, 
Ребра и киль - 
Странствовать по морю.

В бурю и штиль.

Что мы сажаем, сажая леса? 
Легкие крылья - 
Лететь в небеса. 
Стол, за которым 
Ты будешь писать. 
Ручку, линейку, пенал и тетрадь.

Что мы сажаем, сажая леса? 
Чащу, где бродят барсук и лиса.

Чащу, где белка скрывает бельчат, 
Чащу, где пестрые дятлы стучат.

Что мы сажаем, сажая леса? 
Лист, на который ложится роса, 

Свежесть лесную, и влагу, и тень, - 
Вот, что сажаем.

В сегодняшний день.

- Попытайтесь ответить на вопросы:

Что такое природа? 
Почему мы дружим с лесом, для чего он нужен людям? Мы узнаем из вашего домашнего задания. Вы работали парами и должны были найти ответы на вопросы викторины.(выступления пар)

- Лес – наше богатство, зеленый наряд нашей Земли, чистый воздух, дом зверей и птиц. 
- Без леса, природы человек не может жить, все взаимосвязано. 
- Лес – дом для зверей и птиц, а также для растений. 
А для кого лес является домом? 

Давайте отгадаем загадки и  поиграем 

1. Крепок, строен и силён, 
Ведь владыка леса он. 
Он для нас живой свидетель.

В лету канувших столетий. 
Из него добротен сруб. 
Угадали? Это … ( дуб) 
2. Стоит Алёна, 
Платок зелёный, 
Тонкий стан, 
Белый сарафан (Берёза)

 4. Будто снежный шар бела, 
По весне она цвела, 
Нежный запах источала. 
А когда пора настала, 
Разом сделалась она (черёмуха)  
6. Вся от ягоды черна. 
В сенокос - горька, 
А в мороз - сладка. 
Что за ягодка? (рябина) 
7. Почки - пахучие, 
Листочки - липучие, 
Плоды - летучие. (тополь) 
10. Что же это за девица - 
Не швея, не мастерица, 
Ничего сама не шьёт, 
А в иголках круглый год? ( ель) 
Игра "Знаете ли вы растения?”.  

Учитель показывает картинки растений, учащиеся называют их. (Одуванчик, ландыш, подорожник, ромашка). 
- В какую группу их можно отнести? 
(Лекарственные растения). 
- При каких болезнях помогают эти растения?

- Из лекарственных растений можно собирать только те, которых много в вашей местности. Часть растений нужно обязательно оставлять в природе. 
  Проблемная ситуация. 
- Приходилось ли вам видеть такое? 
Ученица: 
- Бом-бом-бом! 
Начинается погром 
Выезжаем на природу, 
Здесь костер и там костер, 
Банки, склянки, всякий сор.

- Хорошо ли это? 
- Что нужно сделать после того, как закончилась экскурсия или ваша прогулка по лесу? 
(Собрать мусор). 
 - А вот другая ситуация. В лесу вы увидели березу, из ствола которой течет сок. Представьте, что она живая, что бы она нам сказала? 
(Ответы учащихся).  

-А наша березка вот что говорит. 
Ученица изображает дерево-березку и говорит: 
- Люди добрые! Пожалейте меня! Острыми ножами вы режете мой ствол, через эти капельки сока мои силы покидают меня.

- Что вы сделаете? Какой вариант ответа выберете?

·  Пройду мимо. 

·  Закрою ранку глиной или пластилином. 

·  Попью соку и пойду дальше.

Ребята, давайте вспомним пословицы о деревьях. Лес – богатство и краса, береги свои леса! Лес видит, а поле слышит. Лес да вода поле красят. Лес и вода - родные брат и сестра. Враг природе тот, кто леса не бережёт. Рощи и леса – всему миру краса.

 Кто из вас ребята, посадил хотя бы одно деревце или кустик?

(Ответы и рассказы детей о том, как они садили деревья, заботились о них)

 -Молодцы, ребята.

Нас много, ребята, 
Пусть каждый из нас
Хоть кустик для сада
Посадит хоть раз. 

-Давайте, ребята, составим «экологические знаки» поведения в лесу (работа в парах)

Мы любим лес в любое время года, 
Мы слышим речек медленную речь…

Все это называется природа,
Мы любим природу,
Давайте же всегда ее беречь!

Рефлексия:

·  Меня удивило …

·  Мне понравилось …

·  Я хочу поблагодарить … за …

·  Я понял(а) ….

 

 

 

ВИКТОРИНА

1.Почему лес – «зелёное золото»? В чем заключается экономическое и экологическое значение леса?

 Лес – одно из главных богатств в России. Это – топливо, строительные материалы, сырьё. Лес – это лёгкие планеты. Сохраняет влагу, смягчает климат, источник здоровья и т.д.

2. Что такое тайга?

  Тайга – это  лес совершенно особого рода, а именно хвойный северный лес, лишенный примеси так называемых широколиственных деревьев — дуба, липы, клена, ясеня и другие породы. Лишь береза и осина нередко встречаются в ней, но и то в качестве примеси или, образуя самостоятельные насаждения временного типа на местах бывших пожарищ и порубок.

Основными древесными породами тайги в Европейской части России являются ель и сосна, в меньшей степени — пихта и лиственница европейская, в Сибири — ель сибирская, сосна, пихта, кедр и лиственница (сибирская и даурская).

 

http://woodyman.ru/_pu/29/s33987170.jpg

3. Что такое красный лес?

Это лес – хвойной породы. Имеют ценную древесину (сосна, ель, пихта, кедр, лиственница) не теряют иголок, а меняют постепенно, за исключением лиственницы.

4. Какой лес чернолесье?

В чёрном лесу деревья теряют листву осенью, это – дуб, клён, липа, берёза. Вяз, осина, ольха, рябина, черёмуха. Из кустарников: калина, шиповник, орешник и др.

5. Почему лиственницу так называют? Ценность лиственницы.

Свое название она получила потому, что в отличие от сосен, елей или кедров, это во много загадочное дерево на зиму сбрасывает свои мягкие иголочки, подобно тому, как сбрасывают свои листья березы, осины и дубы. 
Впрочем, ближе всего лиственница, как ни странно, к дубу. Причина в том, что она не только единственное хвойное дерево, теряющее к наступлению холодов свой зеленый убор, но и единственное хвойное растение, древесина которого относится к твердым породам. По своим характеристикам сибирская лиственница практически не уступает дубу, а в чем-то и превосходит его.

http://barvinoklend.ru/d/136536/d/187451603_5.jpg

6. Какое дерево называют «ореховой сосной»? Чем оно славится?

  Кедр – кедровая сосна. Всё, что есть у кедра – идёт на пользу человеку – орехи, масло, жмых, древесина.

http://russchool.ucoz.com/_ld/3/s52192020.jpg

7. Почему у ели острая вершина?

Потому что ель, пока она жива, все время непрерывно растет в высоту, а другие лесные деревья, достигшие определенного возраста, перестают расти в высоту, зато стволы их начинают раздаваться вширь. Закругленная вершина кроны – первый признак прекращения роста в высоту.

http://www.elyevergreencottage.com/PicsMain/evergreenTree.gif

9. Что такое живица?

Живи́ца — смолистая густая масса, выделяющаяся из разрезов на хвойных деревьях. Застывает при выходе на поверхность, тем самым предохраняет древесину от проникновения короедов и других вредоносных влияний. 
Применение 
Живица используется для приготовления скипидара (терпентинного масла), канифоли, лечебных бальзамов. 
В древности широко применялась для лечения разнообразных заболеваний. В настоящее время является компонентом многих мазей и лосьонов с обезболивающим действием, входит также в лекарственные препараты от кашля и простуды

http://indasad.ru/images/stories/dopolnitelnoe_menu/lekarstvennye_rastenia/jivica-kedrovaya/jivica-kedrovaya.jpg

10. Какие древесные породы образуют леса в местности, в которой ты живёшь?

В составе растительности преобладает еловая, пихтово-еловая и пихтовая южная тайга, на долю которой приходится до 75 % площади лесов Карагайского района.

11. Почему «плачет» берёза? Можно ли много сока выпить из берёзы?

Берёза плачет во время сокожвижения – весной. Много сока выпускать у берёзы нельзя, она засохнет.

http://daiasolgaia.com/wp-content/uploads/2011/02/birch-trees.jpg

12. В каком лесу темней? Почему?

Темнее в еловом лесу, т.к. кроны елей смыкаются. Светло и чисто в сосновом. Ветки сосны находятся высоко. Светло и в лиственном лесу.

13. Отчего хвойный лес «шумит»?

Звук в хвойном лесу вызывают вихри, образующиеся струями воздуха. Эти слабые звуки, сливаясь, образуют шум леса.

14. Для укрепления песков, склонов используют сосну. Почему для этого нельзя использовать ель?

 У сосны корни вертикальные, у ели горизонтальные, ель любит влажную плодородную почву, и на песках расти не может. У сосны корневая система глубинная, а у ели поверхностная.

15. Есть ли у дерева лишние ветки?

Есть, нижние ветки, они тратят на дыхание больше веществ, чем производят, их можно в лесу обрезать. А в городе нельзя, они собиратели сажи.

16. Из какого дерева в старину делали обувь?

Из липы плели лапти.

http://vvnews.info/sites/default/files/imagecache/232x211/annonsimg/btov201105041858271858249552.jpghttp://www.mobyware.ru/data/programs/images/shoes-size-converter.png_96128.png

17. Какие виды лесных пожаров Вам известны? Причина лесных пожаров? Назовите погодные условия, влияющие на распространение пожара

Ø     Верховые 

Ø     Низовые 

Ø     Подземные и подстилочные 

Лесные пожары могут быть беглыми (при высокой скорости ветра) и устойчивыми.  Травяные пожары (сельскохозяйственные палы)

Причины возникновения лесных пожаров:

Ø     пожары возникают из-за халатности людей (окурки, спички, костры).

Ø     несоблюдение мер безопасности при разведении костров в лесополосе;

Ø     детские шалости со спичками в лесопарковой зоне;

Ø     сжигание мусора, сухой травы в непосредственной близости к лесном массиву;

Ø     случайное попадание искр из выхлопных труб автомобиля или мотоцикла;

Ø     попадание молнии в дерево;

Ø     возгорание обтирочного материала, пропитанного маслом, бензином или другим самовозгорающимся составом;

Ø     случайное фокусирование солнечных лучей бутылочным стеклом.

Возникновение, распространение и развитие лесных пожаров зависят от рельефа местности, растительных, погодных условий, времени года.

 18. Почему лес погибает, если вырубить старые дуплистые деревья?

В дуплах старых деревьев жили птицы, летучие мыши. Они истребляли вредных насекомых леса. Не стало гнезд – не стало птиц. Молодой лес гибнет от вредных насекомых.

19. Зачем берёза нужна ели?

Берёза нужна ели. Ель на голом месте мёрзнет.

20. Роль ивы для берега реки.

 Корни ивы густой сетью покрывают прибрежную полосу воды, как бетон, предохраняет реку от излишнего испарения.

21. Какое растение ценят металлурги?

Плаун. Споровое растение. Собирают споры и их используют для обсыпки форм, чтобы расплавленный металл не прилипал к форме.

http://nonsoloomeopatia.altervista.org/wp-content/uploads/2010/02/lycopodium_clavatumllll-241x300.jpg

22. Какая древесная порода очень теневынослива, что мешает ей расти южнее своего ареала?

Пихта. Продвижению ее на юг мешает гладкая кора, которая сильно нагревается и дерево гибнет от солнечных ожогов.

http://xn--d1abkig7i.xn--p1ai/wp-content/uploads/images/63711-200x135.jpg

23. Когда и из чего была получена первая бумага?

Первый лист бумаги получен из луба тутового дерева во II в. китайским ученым Цай-Лунем. Способ изготовления китайцы хранили в секрете почти тысячу лет. В начале XIX в. ученый Шефер изобрел способ изготовления бумаги из дерева. Поводом для изобретения послужили его наблюдения над осиным гнездом. Он заметил, что оно сделано из мелко разжеванных кусочков древесины, очень похожих на бумагу. После смерти ученого его изобретение было забыто. В то время бумагу делали только из тряпок. Через 50 лет другой ученый Келлер снова изготовил бумагу из дерева. 

  24. В каких странах света, в каком климате произрастают наиболее долговечные деревья?

 Во всех странах света, в теплом и влажном климате.

В Америке (Мексика) - кипарисы, известны экземпляры в возрасте до 6 тыс. лет; секвойя (Калифорния) - 5 тыс. лет, высота 140 м, толщина 85 м. В Африке - баобаб, живет 4 -5 тыс. лет, достигает 45 м в обхвате (рис. 37). Дерево сравнительно невысокое 18 - 25 м, В Азии (Вест-Индия) баньяновое дерево. Живет около 3 тыс. лет. Одно дерево занимает площадь в 1/3 га. С ветвей спускаются воздушные корни, которые дают начало новым побегам. Плоды съедобны. В Японии и Китае - камфарные лавры. Живут до 2 тыс. лет, достигают 50 м высоты и 3 м в диаметре. Ливанский кедр - 2 тыс. лет. В Австралии - эвкалипт, живет очень долго, достигает высоты 155 м. Растет очень быстро.Европа (различные страны) - тисс (2 - 3 тыс. лет); дуб, кедр, платан, каштан (до 2 тыс. лет); ель, пихта, бук (до 1 тыс. лет); липа (несколько свыше тысячи лет).

25. Какое растение кормит, лечит, одевает, наказывает?

Крапива

http://www.saratovgreen.ru/pages/Travi/krapiva.jpg

 

26. Какова польза птиц для леса?

Совы уничтожают вредных грызунов и насекомых. Одна сова съедает 12-14 мышей в день. Кукушки в большом количестве истребляют мохнатых гусениц шелкопрядов – наиболее опасных вредителей леса и других насекомых. Дятлы уничтожают личинок вредных насекомых. Жаворонки, ласточки, стрижи, мухоловки, трясогузки, синицы, корольки, пеночки, горихвостки, малиновки, поползни, пищухи, дрозды, соловьи и др. приносят своим птенцам пищу от 300 до 600 раз в день, скармливая им при этом огромное количество вредных насекомых и их личинок.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Сохранить живой лес – сохранить жизнь!»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Хранитель музейных предметов

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
