Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час "Успешный в школе - успешный в жизни?"

Классный час "Успешный в школе - успешный в жизни?"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Классный час Успешный в школе - успешный в жизни.docx

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. БОЛЬШОЙ КУГАНАК МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН

РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН

 

 

 

 

 

Разработка классного часа по теме

 

«Успешный в школе – успешный в жизни…?»

 

4 класс

 

 

 

 

                                                                          Автор:

Хлескина Виктория Викторовна,

 учитель математики

 МОБУ СОШ с. Большой Куганак

 

 

 

2015

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА

«Успешный в школе – успешный в жизни…?»

 

1.      

ФИО

Хлескина Виктория Викторовна, Насырова Лилия Галияновна

2.      

Место работы

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Большой Куганак муниципального района Стерлитамакский район республики Башкортостан

 

3.      

Должность

Учитель математики, учитель башкирского языка

 

4.      

Класс

4

 

5.     Цель  мероприятия: способствовать формированию понятия об успехе и привычках, которые помогают его достичь.

 

6.   Задачи:

- образовательные:

познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;

исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха;

найти взаимосвязь между успешностью в школе и успехом в жизни.

- воспитательные:  

умение слушать и вступать в диалог,

участвовать в обсуждении проблем,

способствовать расширению и углублению знаний обучающихся об успешных личностях Российской Федерации и Республики Башкортостан; развивать  творческие способности, научно-познавательные интересы, любознательность;

воспитывать в детях любовь к учебе,

формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие:

рефлексия способов и условий действия,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

7.     Тип мероприятия: Комбинированный классный час.

 

8.     Формы работы учащихся: игра, создание проекта.

 

9.     Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы цветной бумаги, презентация «Успешный в школе – успешный в жизни…?», карточки-кружки для рефлексии, ножницы, карандаши, ручки.

Ход мероприятия:

 

1.  Организационный  момент.

 

Здравствуйте те, кто весел сегодня,

Здравствуйте те, кто грустит.

Здравствуйте те, кто общается с радостью,

Здравствуйте те, кто молчит.

 

2.  Создание  психологической  подготовки.

 

Вы уже обратили внимание на доску, где изображены круги разного цвета. Посмотрите на них. Какой цвет вы бы выбрали? Какие ассоциации у вас возникли с тем или иным цветом? Почему? ( Ответы детей)

 

Учитель подводит итог.

Жёлтый цвет - это солнечный цвет. В нём много энергии. Он у меня ассоциируется с теплом. Хотелось, чтобы на нашем занятии была теплая атмосфера.

Зеленый цвет – это цвет пробуждения природы, цвет роста. Пусть наше занятие будет живым и дающим знания.

Синий цвет ассоциируется с цветом воды. На занятии вы должны получить хоть капельку знаний. Пусть наше занятие будет познавательным.

Учащиеся выбирают круг соответствующий их восприятию урока. Ну что ж пусть наш классный час будет познавательным (теплым, запоминающимся и живым).

 

3.  Формирование  мотивации.

 

Ребята, мы живем с вами в прекрасной стране, которую называют Россия. Россия – это большое независимое государство с бескрайними степями, густыми лесами, величественными горами, полноводными реками и необозримыми полями. Современная жизнь – это компьютеры, спутниковое телевидение, химическая промышленность, атомные электростанции. Наши спортсмены показали отличные результаты на Олимпийских играх, наши артисты выступают на мировых конкурсах.

         Наша страна стремиться к успеху. А будет ли она успешна в дальнейшем, в будущем? От кого это будет зависеть? (Конечно от нас.) Ученики нашей школы поступают в ведущие ВУЗы страны. Это тоже большая победа для них, это их успех.

         Вот сегодня мы с вами и поговорим Что такое успех? Кто такой успешный человек? Какими качествами должен обладать успешный человек?

 

 

 

4.     Основная  часть.

 

 Учитель зачитывает отрывок из поэмы А.С. Пушкина.

 

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..

 

Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»….. А кто его написал, знаете? (портрет Пушкина А.С.) А вы считаете его успешным и известным писателем? Скажите мне ребята, а если бы Александр Сергеевич по русскому языку получал двойки, смог бы он написать это стихотворение? (Высказывают свои мнения)

 

А теперь давайте послушаем песню. Звучит Песня Димы Билана.

Это отрывок из песни «Верь мне»….. А кто ее исполняет, знаете? (портрет Димы Билана) Как вы считаете, он успешный человек? Он первый российский артист - победитель международного конкурса «Евровидение» 2008 г. Как вы считаете, какие качества личности помогли ему стать таким успешным?

 

Портрет Гагарина.

А кто это, знаете? (Юрий Гагарин) А чем он прославился? (Первый человек, который вылетел в космос) Как вы думаете, какие оценки у него были по физкультуре? Почему вы так решили? (Высказывают свои предположения)

 

Портрет Ирека Зарипова.

Ребята, а этого человека вы знаете? Ирек Айратович Зарипов  - наш с вами земляк, российский лыжник и биатлонист, живущий в г. Стерлитамак. Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Ребята, а вы считаете Ирека Зарипова успешным человеком?

 

Я хочу обратить ваше внимание на портреты этих людей и заметить, что все эти люди жили и творили в разные эпохи нашего времени, но их достижения, успехи знают и помнят в нашем ХХІ веке.

И это далеко не полный перечень великих людей.

Подумайте, что помогло этим людям достичь успеха? (сила воли, трудолюбие, решительность, знания).

Скажите, а где вы начинаете получать знания? Конечно в школе. И первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе? (Ответы детей) Вспомните первый класс, как вам трудно было писать буквы, цифры, сливать слоги, читать. А сейчас у нас в классе почти все учатся на «4» и «5».  Вы активно участвуете в школьных мероприятиях, конкурсах. Что ж вам помогло достичь успехов в учебе? Какие качества?

 

Игра «Выбери слово».

 

Давайте поиграем в игру.

Какие черты характера, по вашему мнению, могут обеспечить успех каждому человеку?

На доске развешиваем таблички со словами, дети выбирают правильные слова. Учитель фиксирует слова под словом «успех» в теме урока. Слова, которые «не подошли» выбрасываем в урну.

сила воли

стремление

трудолюбие

оптимизм

терпение

решительность 

безволие                                               

нерешительность

безответственность

лень

раздражительность

неуверенность

 

5.      Проект «Я достигну успеха» 

 

Каждый человек стремится стать успешным в жизни. Но успех приходит только к тому, кто нашёл себя, нашёл ту область, где он может достигнуть успеха. Успехи бывают разные: успех в работе, успех в учебе, успех в спорте, успех в творчестве. Путь к жизненному успеху начинается в школе.

В вашем классе есть дети, которые хотят стать успешными?

 

Итак, вам для этого нужно:

·                     большое желание;

Желание – это энергия для действия, энергия для достижения успеха. Только имея огромное желание, можно осуществить цель. Успешные люди занимаются только тем, к чему у них есть желание – и поэтому достигают успеха.

·                     ясная цель;

Не имея цели, невозможно её осуществить. Успешные люди всегда знают, чего они хотят, и у них появляется шанс осуществить свою цель.

·                     четкий план действий;

Четкий план действий позволяет осуществить самые грандиозные проекты. Успешный человек каждый день выполняет маленькую часть большого плана. Дни складываются в недели, недели в месяцы, месяцы в годы – и человек сдвигает горы, строит пирамиды, прокладывает каналы. Если каждый день работать по плану, можно осуществить практически всё, что желаешь.

 

·                     вера в успех;

Если у вас есть желание, есть цель – отбросьте сомнения, поверьте в возможность осуществления его – и препятствий на вашем пути будет гораздо меньше. Люди, добивающиеся успеха, верят в него.

·                     обучение;

К большому успеху приводят действия, усиленные знаниями. Постоянное обучение, постоянное повышение знаний, постоянное стремление к повышению профессионализма – это качества успешного человека. С каждым годом мир вокруг нас меняется, с каждым годом растет количество знаний о мире, о человеке, обществе. Применяя новые знания, можно идти в ногу со временем.

·                     уверенность в себе.

Уверенность в себе помогает преодолеть психологические комплексы и повысить эффективность деятельности во всех областях. Преодолевая комплексы, человек приближается к идеалу и получает лучшие результаты в сфере своей деятельности.

А теперь представьте ребята, что у вас появилась возможность осуществить свое желание, стать успешным человеком в интересующей вас области – кто-то мечтает быть известным врачом, кто-то ученым, кто-то хоккеистом или артистом, а кто-то лучшим в мире поваром… давайте вместе с вами загадаем наши желания и напишем их на наших ладошках. (Дети обводят свои ладошки на бумаге, пишут на них свои желания и цели, вырезают их и отдают учителю).

А сейчас мы вместе создадим волшебное солнце (учитель вместе с детьми приклеивает ладошки на круг, который выбрали в начале урока. Желтый – солнце, зеленый – дерево, синий – воздушный шар). Пусть это солнышко светит всегда вам как путеводная звезда и ведет вас к успеху (дерево – растет вместе с вами и ведет каждого из вас к заветной цели, шарик – путь указывает вам правильный путь к вашим победам).

 

6. Рефлексия. Игра «Импульс».

 

Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека, отметили черты, которые способствуют продвижению человека к успеху и черты, которые могут препятствовать этому. Вы ребята уже наверное поняли, что корни успеха находятся в школе. А теперь нам необходимо определить, какие качества нам нужно в себе воспитать, чтобы стать успешными.

А теперь давайте передадим импульс успеха от одного к другому. Все взялись за руки. По цепочке передали импульс – незаметное рукопожатие.  Мы вместе. У нас все получится!

 

Ну и напоследок: не забывайте о чувстве юмора и побольше улыбайтесь. Вспомните, насколько легче общаться с человеком, которому присущи эти качества. Ведь свою жизнь вы строите не в вакууме, и многое зависит от того, какое впечатление вы производите на окружающих. 

 

                7.  Подведение итогов мероприятия.

Прошел ли наш классный час успешно?

Что на ваш взгляд пригодится в дальнейшем, о чем говорили впервые?

Хотели бы продолжить разговор и о чем еще хотели бы поговорить?

 

Как добиться успеха в жизни? Как говорил Джозеф Аддисон: «Если желаете добиться в жизни успеха, сделайте настойчивость своим лучшим другом, опыт - мудрым советником, осторожность - старшим братом, а надежду - ангелом-хранителем.

Ребята! Искренне желаю вам стать успешными людьми и прославить нашу великую страну!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Успешный в школе - успешный в жизни?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по корпоративной культуре

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

ПЛАН-КОНСПЕКТ КЛАССНОГО ЧАСА

«Успешный в школе – успешный в жизни…?»

 

1.    

ФИО

Хлескина Виктория Викторовна, Насырова Лилия Галияновна

2.    

Место работы

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Большой Куганак муниципального района Стерлитамакский район республики Башкортостан

 

3.    

Должность

Учитель математики, учитель башкирского языка

 

4.    

Класс

4

 

5.     Цель  мероприятия:способствовать формированию понятия об успехе и привычках, которые помогают его достичь.

 

6.   Задачи:

- образовательные:

познакомить учащихся с понятием успех, успешный человек;

исследовать, какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха;

найти взаимосвязь между успешностью в школе и успехом в жизни.

- воспитательные:  

умение слушать и вступать в диалог,

участвовать в обсуждении проблем,

способствовать расширению и углублению знаний обучающихся об успешных личностях Российской Федерации и Республики Башкортостан; развивать  творческие способности, научно-познавательные интересы, любознательность;

воспитывать в детях любовь к учебе,

формировать коммуникативную компетенцию учащихся;

воспитывать ответственность и аккуратность.

- развивающие:

рефлексия способов и условий действия,

контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

 

7.     Тип мероприятия: Комбинированный классный час.

 

8.     Формы работы учащихся: игра, создание проекта.

 

 

9.     Необходимое техническое оборудование: доска, компьютер, мультимедийный проектор, экран, листы цветной бумаги, презентация «Успешный в школе – успешный в жизни…?», карточки-кружки для рефлексии, ножницы, карандаши, ручки.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 082 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.02.2015 2678
    • RAR 31.2 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хлескина Виктория Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Хлескина Виктория Викторовна
    Хлескина Виктория Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 62246
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 144 человека

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 112 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе