МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. БОЛЬШОЙ КУГАНАК
МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА СТЕРЛИТАМАКСКИЙ РАЙОН
РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН
Разработка
классного часа по теме
«Успешный в школе – успешный в
жизни…?»
4
класс
Автор:
Хлескина
Виктория Викторовна,
учитель
математики
МОБУ
СОШ с. Большой Куганак
2015
ПЛАН-КОНСПЕКТ
КЛАССНОГО ЧАСА
«Успешный
в школе – успешный в жизни…?»
1.
|
ФИО
|
Хлескина Виктория Викторовна,
Насырова Лилия Галияновна
|
2.
|
Место работы
|
Муниципальное общеобразовательное
бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Большой Куганак
муниципального района Стерлитамакский район республики Башкортостан
|
3.
|
Должность
|
Учитель математики,
учитель башкирского языка
|
4.
|
Класс
|
4
|
5. Цель
мероприятия: способствовать формированию понятия об
успехе и привычках, которые помогают его достичь.
6. Задачи:
-
образовательные:
познакомить
учащихся с понятием успех, успешный человек;
исследовать,
какими качествами необходимо обладать, чтобы достигнуть в жизни успеха;
найти
взаимосвязь между успешностью в школе и успехом в жизни.
-
воспитательные:
умение
слушать и вступать в диалог,
участвовать
в обсуждении проблем,
способствовать
расширению и углублению знаний обучающихся об успешных личностях Российской
Федерации и Республики Башкортостан; развивать творческие способности,
научно-познавательные интересы, любознательность;
воспитывать
в детях любовь к учебе,
формировать
коммуникативную компетенцию учащихся;
воспитывать
ответственность и аккуратность.
-
развивающие:
рефлексия
способов и условий действия,
контроль
и оценка процесса и результатов деятельности.
7. Тип
мероприятия: Комбинированный классный час.
8. Формы
работы учащихся: игра, создание проекта.
9.
Необходимое техническое оборудование: доска,
компьютер, мультимедийный проектор, экран,
листы цветной бумаги, презентация «Успешный в школе – успешный в
жизни…?», карточки-кружки для рефлексии, ножницы, карандаши, ручки.
Ход
мероприятия:
1. Организационный момент.
Здравствуйте те, кто
весел сегодня,
Здравствуйте те, кто
грустит.
Здравствуйте те, кто
общается с радостью,
Здравствуйте те, кто
молчит.
2. Создание психологической подготовки.
Вы уже обратили внимание на доску, где изображены
круги разного цвета. Посмотрите на них. Какой цвет вы бы выбрали? Какие
ассоциации у вас возникли с тем или иным цветом? Почему? ( Ответы детей)
Учитель подводит итог.
Жёлтый цвет - это солнечный цвет. В нём много энергии.
Он у меня ассоциируется с теплом. Хотелось, чтобы на нашем занятии была теплая атмосфера.
Зеленый цвет – это цвет пробуждения природы, цвет
роста. Пусть наше занятие будет живым и дающим знания.
Синий цвет ассоциируется с цветом воды. На занятии вы
должны получить хоть капельку знаний. Пусть наше занятие будет познавательным.
Учащиеся выбирают круг соответствующий их восприятию
урока. Ну что ж пусть наш классный час будет познавательным (теплым,
запоминающимся и живым).
3. Формирование мотивации.
Ребята, мы живем с вами в прекрасной стране, которую
называют Россия. Россия – это большое независимое государство с бескрайними
степями, густыми лесами, величественными горами, полноводными реками и
необозримыми полями. Современная жизнь – это компьютеры, спутниковое
телевидение, химическая промышленность, атомные электростанции. Наши спортсмены
показали отличные результаты на Олимпийских играх, наши артисты выступают на
мировых конкурсах.
Наша
страна стремиться к успеху. А будет ли она успешна в дальнейшем, в будущем? От
кого это будет зависеть? (Конечно от нас.) Ученики нашей школы поступают в
ведущие ВУЗы страны. Это тоже большая победа для них, это их успех.
Вот
сегодня мы с вами и поговорим Что такое успех? Кто такой успешный человек?
Какими качествами должен обладать успешный человек?
4. Основная часть.
Учитель зачитывает отрывок из поэмы А.С. Пушкина.
У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо - песнь заводит,
Налево - сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит..
Это отрывок из поэмы «Руслан и Людмила»….. А кто его написал,
знаете? (портрет Пушкина А.С.) А вы считаете его успешным и известным
писателем? Скажите мне ребята, а если бы Александр Сергеевич по русскому языку
получал двойки, смог бы он написать это стихотворение? (Высказывают свои
мнения)
А теперь давайте послушаем песню. Звучит Песня Димы
Билана.
Это отрывок из песни «Верь мне»….. А кто ее исполняет,
знаете? (портрет Димы Билана) Как вы считаете, он успешный человек? Он первый
российский артист - победитель международного конкурса «Евровидение» 2008 г.
Как вы считаете, какие качества личности помогли ему стать таким успешным?
Портрет Гагарина.
А кто это, знаете? (Юрий Гагарин) А чем он
прославился? (Первый человек, который вылетел в космос) Как вы думаете, какие
оценки у него были по физкультуре? Почему вы так решили? (Высказывают свои
предположения)
Портрет Ирека Зарипова.
Ребята, а этого человека вы знаете? Ирек Айратович Зарипов - наш с вами земляк, российский лыжник и биатлонист, живущий в г. Стерлитамак. Заслуженный мастер спорта России, четырёхкратный чемпион Зимних Паралимпийских игр 2010 года в Ванкувере. Ребята, а вы считаете Ирека Зарипова успешным человеком?
Я хочу обратить ваше внимание на портреты этих людей и
заметить, что все эти люди жили и творили в разные эпохи нашего времени, но их
достижения, успехи знают и помнят в нашем ХХІ веке.
И это далеко не полный перечень великих людей.
Подумайте, что помогло этим людям достичь успеха?
(сила воли, трудолюбие, решительность, знания).
Скажите, а где вы начинаете получать знания? Конечно в
школе. И первые успехи связаны со школой. А что такое успех в школе? (Ответы
детей) Вспомните первый класс, как вам трудно было писать буквы, цифры, сливать
слоги, читать. А сейчас у нас в классе почти все учатся на «4» и
«5». Вы активно участвуете в школьных мероприятиях, конкурсах. Что ж
вам помогло достичь успехов в учебе? Какие качества?
Игра
«Выбери слово».
Давайте поиграем в игру.
Какие черты характера, по вашему мнению, могут
обеспечить успех каждому человеку?
На доске развешиваем таблички со словами, дети
выбирают правильные слова. Учитель фиксирует слова под словом «успех» в теме
урока. Слова, которые «не подошли» выбрасываем в урну.
сила воли
стремление
трудолюбие
оптимизм
терпение
решительность
безволие
нерешительность
безответственность
лень
раздражительность
неуверенность
5. Проект
«Я достигну успеха»
Каждый человек
стремится стать успешным в жизни. Но успех приходит только к тому, кто нашёл
себя, нашёл ту область, где он может достигнуть успеха. Успехи бывают разные:
успех в работе, успех в учебе, успех в спорте, успех в творчестве. Путь к
жизненному успеху начинается в школе.
В вашем классе есть
дети, которые хотят стать успешными?
Итак, вам для этого
нужно:
·
большое желание;
Желание – это энергия
для действия, энергия для достижения успеха. Только имея огромное желание,
можно осуществить цель. Успешные люди занимаются только тем, к чему у них есть
желание – и поэтому достигают успеха.
·
ясная цель;
Не имея цели,
невозможно её осуществить. Успешные люди всегда знают, чего они хотят, и у них
появляется шанс осуществить свою цель.
·
четкий план действий;
Четкий план действий
позволяет осуществить самые грандиозные проекты. Успешный человек каждый день
выполняет маленькую часть большого плана. Дни складываются в недели, недели в
месяцы, месяцы в годы – и человек сдвигает горы, строит пирамиды, прокладывает
каналы. Если каждый день работать по плану, можно осуществить практически всё,
что желаешь.
·
вера в успех;
Если у вас есть
желание, есть цель – отбросьте сомнения, поверьте в возможность осуществления
его – и препятствий на вашем пути будет гораздо меньше. Люди, добивающиеся
успеха, верят в него.
·
обучение;
К большому успеху
приводят действия, усиленные знаниями. Постоянное обучение, постоянное
повышение знаний, постоянное стремление к повышению профессионализма – это
качества успешного человека. С каждым годом мир вокруг нас меняется, с каждым
годом растет количество знаний о мире, о человеке, обществе. Применяя новые
знания, можно идти в ногу со временем.
·
уверенность в себе.
Уверенность в себе
помогает преодолеть психологические комплексы и повысить эффективность
деятельности во всех областях. Преодолевая комплексы, человек приближается к
идеалу и получает лучшие результаты в сфере своей деятельности.
А теперь представьте
ребята, что у вас появилась возможность осуществить свое желание, стать
успешным человеком в интересующей вас области – кто-то мечтает быть известным
врачом, кто-то ученым, кто-то хоккеистом или артистом, а кто-то лучшим в мире
поваром… давайте вместе с вами загадаем наши желания и напишем их на наших
ладошках. (Дети обводят свои ладошки на бумаге, пишут на них свои желания и
цели, вырезают их и отдают учителю).
А сейчас мы вместе
создадим волшебное солнце (учитель вместе с детьми приклеивает ладошки на круг,
который выбрали в начале урока. Желтый – солнце, зеленый – дерево, синий –
воздушный шар). Пусть это солнышко светит всегда вам как путеводная звезда и
ведет вас к успеху (дерево – растет вместе с вами и ведет каждого из вас к
заветной цели, шарик – путь указывает вам правильный путь к вашим победам).
6. Рефлексия.
Игра «Импульс».
Отлично! Мы рассмотрели качества успешного человека,
отметили черты, которые способствуют продвижению человека к успеху и черты,
которые могут препятствовать этому. Вы ребята уже наверное поняли, что корни
успеха находятся в школе. А теперь нам необходимо определить, какие качества
нам нужно в себе воспитать, чтобы стать успешными.
А теперь
давайте передадим импульс успеха от одного к другому. Все взялись за руки. По
цепочке передали импульс – незаметное рукопожатие. Мы вместе. У нас все
получится!
Ну и напоследок: не
забывайте о чувстве юмора и побольше улыбайтесь. Вспомните, насколько легче
общаться с человеком, которому присущи эти качества. Ведь свою жизнь вы строите
не в вакууме, и многое зависит от того, какое впечатление вы производите на
окружающих.
7.
Подведение итогов мероприятия.
Прошел ли наш классный час успешно?
Что на ваш взгляд пригодится в дальнейшем, о чем
говорили впервые?
Хотели бы продолжить разговор и о чем еще хотели бы
поговорить?
Как добиться успеха в жизни? Как говорил Джозеф
Аддисон: «Если желаете добиться в жизни успеха, сделайте настойчивость своим
лучшим другом, опыт - мудрым советником, осторожность - старшим братом, а
надежду - ангелом-хранителем.
Ребята! Искренне желаю вам стать успешными людьми и
прославить нашу великую страну!