Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Классному руководителю / Другие методич. материалы / Классный час "Вежливость" (3 класс)
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Классному руководителю

Классный час "Вежливость" (3 класс)

Выбранный для просмотра документ Классный час Вежливость.doc

библиотека
материалов

Классный час «Вежливость» Н.Д. Рыбченко


Классный час: 3 класс

Тема. Вежливость.

Цели:

  • формирование у младших школьников ценностной ориентации, способности формулировать нравственные суждения;

  • развитие умений учащихся вести себя в соответствии с нравственными нормами, правилами этикета;

  • научить детей оценивать собственную вежливость, а также вежливость других людей.

  • показать важность соблюдения нравственных правил общения, способствующих созданию атмосферы доверия;

  • формировать навыки и привычки, облегчающие установление контактов в общении;

  • вызвать потребность употреблять в речи вежливые слова, составить словарь наиболее часто употребляемых в общении «вежливых» слов.

Продолжительность использования презентации на уроке: 20 - 25 минут.

Оборудование: ноутбук, телевизор

Ход классного часа.

  1. Выставка домашних работ учащихся

Домашняя работа представляла собой индивидуальное задание на выбор учащихся:

  • Объяснить происхождение некоторых вежливых слов;

  • Нарисовать карикатуру на невоспитанного человека;

  • Приготовить творческую работу по теме (сочинить стихотворение, подобрать пословицы, загадки и т.д.)

  1. Организационный момент.

Выступает со стихотворением, которое может стать своеобразным эпиграфом урока.

Вежливым должен быть каждый ребенок,

Вежливость знает даже котенок.

Ты, не должен грубить старикам

И не давать дорогу щенкам.

После приема пищи в обед,

Должен сказать ты «спасибо» в ответ,

Если ты сделал что-то плохое,

Надо сказать «извините». Открою

Я вам секрет: «до свиданья», «привет» –

Эти слова помогут нам с вами,

И вмиг исчезнут все наши страданья!

  1. Актуализация опорных знаний. Постановка учебной проблемы. Открытие нового.

  • Вступительное слово учителя и ребят - экспертов (Слайды 2 - 4).

Ученик. Вежливость - одно из важнейших качеств воспитанного человека. До XVI века слово «вежа» означало «знаток», - тот, кто знает правила приличия, формы выражения доброго отношения к людям.

Ученица. Правила вежливости знакомы всем нам. Они несложны, и каждый человек может и должен их выполнять.

Вот некоторые из них:

  • В вежливости проявляется отношение к другим людям;

  • Вежливый человек всегда здоровается и прощается;

  • Вежливый человек не отвечает грубостью на грубость;

  • Вежливый человек приветлив и внимателен к другим;

  • Вежливый человек не причиняет никому неприятностей и обид.

Учитель. Попробуем определить, какие вы «знатоки» правил вежливости. Для этого поиграем в игру «Вежливо - невежливо». Я буду называть ситуацию, а вы должны сказать вежливыми или нет, были действия в ней. Если все было правильно, то вы будете хлопать в ладоши, а если нет - топать ногами.

  1. Работа в группах - решение проблемы.

Проблемный вопрос: Что значит, быть вежливым?

Учащиеся класса делятся на три микро-группы (ребята - эксперты тоже участвуют в составе микро-групп). Каждой микро-группе выдаются тексты и задания к ним. После прочтения текстов, обсуждения в группах, представитель каждой группы делает вывод для остальных микро-групп.

Определяется также и тема урока - «А ты вежлив?» (Слайд 5).

  1. Физкультминутка.

Ученица. В обиходе вежливого и воспитанного человека обязательно присутствуют слова, которые мы называем “волшебными”. С помощью этих слов можно даже грустному или обиженному человеку вернуть хорошее настроение.

- А сейчас выясним, знаете ли вы вежливые слова.

Каждая микро-группа встает и хором договаривает стихотворные строки.

Игра «Словарь вежливых слов» (Слайды 6 - 12)

  1. Работа по карточкам. Лексико-орфографическая работа.

Задание.

Учитель. Объясните значение слов в правом столбике (Идет обсуждение в микро-группах, используются «Словарь синонимов», «Словарь русского языка»).

Вежливый - соблюдающий правила приличия;

Учтивый - почтительно-вежливый в обращении с людьми;

Корректный - тактичный, вежливый, учтивый;

Уважительный - проявляющий уважение к собеседнику;

Предупредительный - скромный, обязательный, вежливый;

Любезный - обходительный, предупредительный, учтивый;

Галантный - изысканно вежливый, любезный.

Ответы учащихся

Учитель. С помощью частицы НЕ образуйте антонимы.


СИНОНИМЫ

АНТОНИМЫ

Вежливый


Учтивый


Корректный


Уважительный


Обходительный


Предупредительный


Любезный


Галантный


Учитель. Давайте отметим знаком «+» те слова, которые называют положительные качества человека, а знаком «-» - отрицательные.

- Какие из этих слов вам лучше знакомы?

- Дайте характеристику себе и своим поступкам, используя слова этой таблицы. Начните так «Мне кажется, в общении с другими людьми я …»

  1. Физкультминутка.

Учитель. Ребята, сейчас на экране будут появляться «волшебные» слова, а вы постараетесь объяснить, когда и как их необходимо произносить. Что это за выражения - слова приветствия, благодарности, а может, просьбы. Задание понятно? Начали. (По одному представителю от каждой микро-группы).

Идет игра “Волшебные слова” (Слайды 13 – 31).

  1. Выступление ребят – экспертов.

Ученица. Знаете ли вы, что за дата 21 ноября? Нет, а жаль! 21 ноября - международный день приветствий! Да, да, приветствий.

Идея этого праздника принадлежит двум американским юношам, братьям Маккормики, предложившим в 1973 году проводить день дружбы и взаимопонимания между народами всех стран мира (Слайд 32).

Ученик. Все приветствия объединяет одно - “пожелание добра и благополучия”. В кодексе приличий на востоке приводится старинный стих: “Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим; позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение” (Слайд 33).

Ученица. Еще одна замечательная дата. 11 января - Всемирный день «спасибо». Самая «вежливая» дата в году! Слово «спасибо» известно в русском языке с XVI века. Оно произошло от слов «Спаси бог» - этой фразой на Руси выражали благодарность. Теперь «спасибо» - новое слово, которое обозначает «Я вас благодарю и желаю всех благ»

(Слайд 34).

Ученик. Слова благодарности - это знаки внимания, они являются устными «поглаживаниями» и способны согреть своей теплотой. Мы каждый день говорим, друг другу «спасибо», поэтому очень важно помнить, что истинная благодарность лишь та, которая идет только от чистого сердца!

Ученица. Воспитанный человек не может быть злым, ведь воспитанность тогда настоящая, когда она искренняя, естественная. Значит воспитанность всегда рядом с добротой, доброжелательным отношением друг к другу, к окружающей среде.

Ученик. 17 февраля - День спонтанного проявления доброты - одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. В России этот праздник практически вообще не известен. Предполагается, что в этот день людям следует стараться быть не просто добрыми, что подразумевается само собой, а добрыми беспредельно и бескорыстно (Слайд 35).

Ученица. Мы узнаем человека не только, по словам, но и по жестам, по выражению его лица. Оказывается, при разговоре люди придают словам лишь 7% значимости, интонации – 38%, а мимике и жестам - 55%. Один неправильный жест может полностью изменить смысл произнесенных слов (Слайд 36).

Ученик. Особенно высоко ценится в общении улыбка. Об этом очень хорошо рассказал Владимир Солоухин: «Почти все у человека предназначено для самого себя … кроме улыбки. Улыбка самому себе не нужна. Если бы не зеркала, вы бы ее никогда даже не увидели. Улыбка предназначена другим людям, чтобы им с вами было хорошо, радостно и легко» (Слайд 37).

Задание.

Учитель. Озаглавь и запиши название текста. Подчеркни предложение, в котором сделан вывод – выражена основная мысль автора.

Это тот, кто хочет и умеет считаться с другими.

Это тот, кому собственная вежливость не только привычна и легка, но и приятна.

Это тот, кто в равной степени вежлив и со старшими и с младшими (годами и по положению).

Это тот, кто всегда один и тот же – дома, в школе, в институте, на работе, в магазине и в автобусе.

Вежливый человек – это воспитанный человек.

(По Д.С. Лихачеву)

Учитель. Какие слова и словосочетания выделены в тексте? Можно ли их назвать КЛЮЧЕВЫМИ (опорными)? Почему?

С помощью этих слов, а, также используя ту информацию, которую вы узнали от выступающих ребят, составьте мини-текст о себе. Что у вас получилось?

Ответы учащихся

Итог урока.

  1. Задание на рефлексию.

Ученик. А вот о том, что бывает, когда ребята не применяют вежливые слова, посмотрите инсценировку «Урок вежливости».

Сценка «Урок вежливости» (Слайд 38).

Выступают двое заранее подготовленных ребят. После обсуждения миниатюры, подводится итог всего урока и заполняется «Радуга Вежливости». Установка для выполнения задания:

Учитель. Внимательно посмотрите на экран и подумайте, как может называться эта картина (Слайд 39).

Ответы учащихся

Вспомните цвета радуги, нарисуйте ее у себя в тетради и заполните каждую цветную полоску тем качеством, которое, по вашему мнению, есть у вас.

  1. Физкультминутка.

Ученица. Во время нашей совместной работы, мы нашли много пословиц о вежливости и воспитанности.

Ребята – эксперты называют их по очереди (Слайд 40).

Ученик. А сейчас вы попробуйте вспомнить еще.

Каждая микро-группа должна встать и хором произнести пословицу.

hello_html_56f8b16f.png

Выбранный для просмотра документ Классный час Вежливость.ppt

библиотека
материалов
До XVI века – «ВЕЖА» = «ЗНАТОК» в вежливости проявляется отношение к другим л...
Поздороваться при встрече… Толкнуть и не извиниться… Помочь поднять упавшую в...
Игра
Растает даже ледяная глыба От слова теплого «С…!»
Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь: «З…!»
Зазеленеет даже старый пень, Когда услышит «Д…!»
Если больше есть не в силах, Скажем маме мы: «С…!»
Когда нас бранят за шалости, Говорим: «П…!»
И во Франции, и в Англии, и в Дании На прощанье говорят: «Д…!»
Игра
ДОБРОЕ УТРО
ДОБРЫЙ ДЕНЬ
ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
ПРИВЕТ
СПОКОЙНОЙ НОЧИ
ПРИЯТНЫХ СНОВ
СПАСИБО
ДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА
ИЗВИНИ
БУДЬТЕ ДОБРЫ
ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
ДО СВИДАНИЯ
ПОКА
СЧАСТЛИВОГО ПУТИ
АП - ЧХИ… БУДЬ ЗДОРОВ
ВСЕГО ХОРОШЕГО
ДО ВСТРЕЧИ
Международный День приветствий
«Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, принос...
Всемирный День «СПАСИБО»
 День спонтанного проявления доброты
Миниатюра
Доброта и вежливость
В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив. Потчевать потчуй, а неволит...
41 1

Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 До XVI века – «ВЕЖА» = «ЗНАТОК» в вежливости проявляется отношение к другим л
Описание слайда:

До XVI века – «ВЕЖА» = «ЗНАТОК» в вежливости проявляется отношение к другим людям; вежливый человек всегда здоровается и прощается; вежливый человек не отвечает грубостью на грубость; вежливый человек приветлив и внимателен к другим; вежливый человек не причиняет никому неприятностей и обид.

№ слайда 3
Описание слайда:

№ слайда 4 Поздороваться при встрече… Толкнуть и не извиниться… Помочь поднять упавшую в
Описание слайда:

Поздороваться при встрече… Толкнуть и не извиниться… Помочь поднять упавшую вещь… Не встать, обращаясь к учителю… Не уступить место пожилому человеку… Говорить «спасибо» за подарок… Перебивать другого во время разговора… Обозвать обидным словом друга… Помогать родителям по дому… Уйти и не попрощаться…

№ слайда 5
Описание слайда:

№ слайда 6 Игра
Описание слайда:

Игра

№ слайда 7 Растает даже ледяная глыба От слова теплого «С…!»
Описание слайда:

Растает даже ледяная глыба От слова теплого «С…!»

№ слайда 8 Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь: «З…!»
Описание слайда:

Мальчик, вежливый и развитый, Говорит, встречаясь: «З…!»

№ слайда 9 Зазеленеет даже старый пень, Когда услышит «Д…!»
Описание слайда:

Зазеленеет даже старый пень, Когда услышит «Д…!»

№ слайда 10 Если больше есть не в силах, Скажем маме мы: «С…!»
Описание слайда:

Если больше есть не в силах, Скажем маме мы: «С…!»

№ слайда 11 Когда нас бранят за шалости, Говорим: «П…!»
Описание слайда:

Когда нас бранят за шалости, Говорим: «П…!»

№ слайда 12 И во Франции, и в Англии, и в Дании На прощанье говорят: «Д…!»
Описание слайда:

И во Франции, и в Англии, и в Дании На прощанье говорят: «Д…!»

№ слайда 13 Игра
Описание слайда:

Игра

№ слайда 14 ДОБРОЕ УТРО
Описание слайда:

ДОБРОЕ УТРО

№ слайда 15 ДОБРЫЙ ДЕНЬ
Описание слайда:

ДОБРЫЙ ДЕНЬ

№ слайда 16 ДОБРЫЙ ВЕЧЕР
Описание слайда:

ДОБРЫЙ ВЕЧЕР

№ слайда 17 ПРИВЕТ
Описание слайда:

ПРИВЕТ

№ слайда 18 СПОКОЙНОЙ НОЧИ
Описание слайда:

СПОКОЙНОЙ НОЧИ

№ слайда 19 ПРИЯТНЫХ СНОВ
Описание слайда:

ПРИЯТНЫХ СНОВ

№ слайда 20 СПАСИБО
Описание слайда:

СПАСИБО

№ слайда 21 ДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА
Описание слайда:

ДАЙ, ПОЖАЛУЙСТА

№ слайда 22 ИЗВИНИ
Описание слайда:

ИЗВИНИ

№ слайда 23 БУДЬТЕ ДОБРЫ
Описание слайда:

БУДЬТЕ ДОБРЫ

№ слайда 24 ПРИЯТНОГО АППЕТИТА
Описание слайда:

ПРИЯТНОГО АППЕТИТА

№ слайда 25 ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ
Описание слайда:

ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ

№ слайда 26 ДО СВИДАНИЯ
Описание слайда:

ДО СВИДАНИЯ

№ слайда 27 ПОКА
Описание слайда:

ПОКА

№ слайда 28 СЧАСТЛИВОГО ПУТИ
Описание слайда:

СЧАСТЛИВОГО ПУТИ

№ слайда 29 АП - ЧХИ… БУДЬ ЗДОРОВ
Описание слайда:

АП - ЧХИ… БУДЬ ЗДОРОВ

№ слайда 30 ВСЕГО ХОРОШЕГО
Описание слайда:

ВСЕГО ХОРОШЕГО

№ слайда 31 ДО ВСТРЕЧИ
Описание слайда:

ДО ВСТРЕЧИ

№ слайда 32 Международный День приветствий
Описание слайда:

Международный День приветствий

№ слайда 33 «Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, принос
Описание слайда:

«Человек, не знакомый с правилами вежливости, не соблюдающий приличий, приносит вред не одному себе, но и другим: позор падает на головы его родителей и всех лиц, имеющих и не имеющих к нему какое-то отношение».

№ слайда 34 Всемирный День «СПАСИБО»
Описание слайда:

Всемирный День «СПАСИБО»

№ слайда 35  День спонтанного проявления доброты
Описание слайда:

День спонтанного проявления доброты

№ слайда 36
Описание слайда:

№ слайда 37
Описание слайда:

№ слайда 38 Миниатюра
Описание слайда:

Миниатюра

№ слайда 39 Доброта и вежливость
Описание слайда:

Доброта и вежливость

№ слайда 40 В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив. Потчевать потчуй, а неволит
Описание слайда:

В чужом доме не будь приметлив, а будь приветлив. Потчевать потчуй, а неволить не неволь. Умей в гости звать, умей и встречать. Приехал – не здоровался, уехал – не простился. У него гостят четыре угла, он сам себе рад.

№ слайда 41
Описание слайда:


Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ
