Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыКлассный час "Виртуальная реальность"

Классный час "Виртуальная реальность"

Скачать материал

Классный час

Класс: 7 класс

Автор: Риммер Надежда Александровна учитель иностранного языка

МКОУ Гоноховская СОШ им. Парфенова Е.Е.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Виртуальная реальность

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Классный час по данной теме предполагает применение  современных психолого-педагогических технологий с учетом возрастных особенностей детей. Системно-деятельностный подход создает условия  для  использования  приемов поиска и отбора средств речевого общения самими  учащимися. Актуальность выбранной темы классного часа обуславливается наличием речевых затруднений при живом общении у современных подростков. Цель занятия: создать условия для осознания живого  общения как  человеческой ценности.

           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тема: Виртуальная реальность

Цель: создать условия для осознания живого  общения как  человеческой ценности

Задачи: проанализировать понятия «реальность», «виртуальность»;

         - определить «плюсы» и «минусы» виртуального общения;

         -  выделить и применить  правила культурного общения.

         - развивать интерес к живому человеческому общению.

Технологии: ситуационная

Методы: словесный, наглядный

Оборудование: проектор, экран, стикеры, листы белые, словарь иностранных языков,

 

Ход занятия

Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Примечания

Организационный

 

 - Нашу встречу мне хотелось бы начать с вопроса : «Что является символом хорошего настроения?»

Подарите кусочек хорошего настроения мне, нашим гостям и друг другу.

Символом хорошего настроения является улыбка.

 

 

Улыбаются учителю, гостям, друг другу.

 

 Актуализация

- Изречение великого философа Сократа гласит «Высшая человеческая ценность – общение»

- Какое общение существует?

- у кого дома есть компьютер?

-у кого есть странички в социальных сетях?

-Сколько друзей у вас в социальных сетях?

- а в реальной жизни?

- как вы думаете почему?

- как называется мир компьютерных игр, социальных сетей?

- а мир в котором мы с вами живем?

Ребята, обсудите и запишите как вы понимаете слово «РЕАЛЬНОСТЬ»,  а вы «ВИРТУАЛЬНОСТЬ»

- а теперь прочитаем научное токование этих слов.

 

 

 

 

 

 

Реальное, живое и виртуальное, общение в социальных сетях

 

 

Отвечают на вопросы, опираясь на личный опыт

 

 

 

Виртуальный

 

Реальный

 

Обсуждают и записывают понятия

 

 

 

В словаре иностранных слов находят научное толкование этих понятий

Эпиграф на доске

 

 

 

 

Показываю на экран СЛ.№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Записывают на листах

Целеполагание

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основной этап

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Итог

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рефлексия

Таким образом, тема нашего занятия «Виртуальная реальность»

-какие вопросы вы хотели бы рассмотреть?

- к сожалению, время нашего общения ограниченно, но часть вопросов мы обязательно рассмотрим.

- А теперь подойдите ко мне те, кто является представителем виртуальной жизни.

- как вы думаете, почему я стою вместе с вами?

 

 

 

 

Как вы считаете, хорошо или плохо общаться в социальных сетях? Предлагаю поработать в группах «одноклассники» и « вконтакте». Выберите значок и займите свои места.

 

- группа «одноклассники» обсудите плюсы общения в соц. сетях, а группа «вконтакте» - минусы общения в социальных сетях. Обсуждаем и записываем на стикеры в течении 2 минут.

 

 

 

- Итак, мы выяснили, что у виртуального общения есть как «+», так и «-».

 

- кроме виртуального общения есть и……

- предлагаю пообщаться!

Вызываю 2 пары.

- Вам будет дана ситуация, ваша задача ее обсудить.

1 пара вы ходили в кино.

 

 

2 пара вы ходили на концерт

 

 

- Ребята, какая пара демонстрировала реальное общение?

Обращаюсь к паре, которая общалась лицом друг к другу

- Ребята, вам комфортно было общаться? Почему?

 

Обращаюсь к паре, которая общалась спиной  друг к другу

- а вам комфортно было общаться? Почему?

 

- как вы считаете, какое общение  здесь заслуживает «класс»?

 

 

- продолжим общение. Прошу всех встать в круг в таком положении (показываю)

 

 - давайте поздороваемся друг с другом.

 

 

- что мы сейчас делали?

 

- что чувствовали?

- какие эмоции испытывали?

 

- в социальных сетях тоже есть знак ладони, что он обозначает?

 

А другие чувства можно передать в  соц. сетях при помощи этого знака?

 

- в этом случае, какое общение заслуживает «класс»?

- кто желает прикрепить?

 

- скажите, а каким должно быть реальное общение?

В течении минуты определите правила культурного общения, запишите, прикрепите.

 

- зачем выполняли эту работу?

 

 

- используем правила культурного общения на практике. Прошу всех встать в круг.

 - прошу тебя Соня мне помочь. Согласна? Работать будем в паре. Я показываю, а ты повторяешь.

- Здравствуй, друг!

- Где ты был?

- Я скучал!

- Ты пришел!

- Хорошо

Повторим!

- сейчас кого я  коснусь, образуйте внутренний круг. Повернитесь к ребятам из внешнего круга так, чтобы получились пары. Повторим это движение.

 

- после того, как движение закончится, внешний круг на месте, а внутренний сдвигается по часовой стрелке. Готовы?

 

- Какое общение у нас сейчас состоялось?

 

- какие эмоции испытали?

 

 

- каждому из вас даю значок, прошу самостоятельно определить какое общение вы бы предпочли.

 

Высшая человеческая ценность – общение. А каким оно будет, решать вам. Мне сегодня было приятно и очень интересно с вами общаться, надеюсь, у вас тоже останутся приятные воспоминания о нашей встрече.

 

Выскажите свое мнение о нашей встрече.

Заслуживает наше общение «класс»?

 И я каждому из вас

Сегодня тоже ставлю «класс»

 

 

 

Определяют круг, интересующих их вопросов

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирают значок и садятся по группам

 

 

 

 

 

 

 

Обсуждают и записывают на стикеры

 

 

 

 

 

Зачитывают, прикрепляют  на доску

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реальное

 

 

 

 

 

Обсуждают лицом друг к другу

Обсуждают спиной друг к другу

 

Отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Делают вывод

 

 

 

 

Встают вкруг

 

 

 

Касаются ладонями друг друга

 

Здоровались, прикасались

Тепло, холод, прикосновения

 

 

 

Класс, привет

 

 

 

нет

 

 

 

реальное

 

 

 

культурным, вежливым

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чтобы правильно общаться друг с другом

 

 

Встают в круг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Повторяет все действия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют движение

 

 

 

 

Реальное

 

 

Перечисляют

 

 

Делают выбор, прикрепляют значок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Высказывают свое мнение, делятся впечатлением

Сл.№2

 

 

Соединяю листы с понятиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Коробочка со значками

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляю значок

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Прикрепляет значок

 

 

 

Записывают, прикрепляют

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выбирается помощник

 

 

 

 

Все слова сопровождаются действиями

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение повторяется 4-5 раз под музыку

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Раздаю значки. Они крепят их себе на одежду

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час "Виртуальная реальность""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
