Инфоурок Русский язык КонспектыКлоуз-тесты по русскому языку

Клоуз-тесты по русскому языку

Скачать материал

 

Созданные клоуз-тесты представлены отрывками из художественных произведений детской литературы.

 

Тест №1

 

   Один  …  обошёл вокруг света и возвращался домой. Была тихая  …  , весь народ был на палубе. Посреди  …  вертелась большая обезьяна и забавляла всех.

   Обезьяна эта корчилась,  …  , делала смешные рожи, передразнивала людей, и видно было – она знала, что ею  …  , и оттого ещё больше расходилась.

   Она подпрыгнула к двенадцатилетнему мальчику, сыну капитана, сорвала с его головы шляпу,  …  и живо взобралась на мачту. Все засмеялись, а мальчик остался без шляпы и сам не знал, смеяться ему или сердиться.

   Обезьяна села на первой перекладине  …  , сняла шляпу и стала зубами и лапами  …  её. Она как будто дразнила мальчика, показывала на него и делала ему рожи. #

                                                                                            Л. Н. Толстой «Прыжок» (фрагмент), сборник

 Филипок: рассказы. – М.: Эксмо, 2011

                                                                                            106 слов

5-6 классы

(начальный уровень)

 

 

Карта текста

 

1.                          Данный текст рекомендуется использовать как обучающий методике восстановления клоуз-теста.

2.                          Пропущенные слова: а) корабль, б) погода, в) народа,

              г) прыгала, д) забавляются, е) надела, ж) мачты, з) рвать.

3.                          Задание: восстановите пропущенные слова, выбрав их из предложенных вариантов.

4.                          Варианты выбора:

а) поезд, корабль, трактор, теплоход;

б) ночь, музыка, погода, волна;

в) толпы,  людей, ребят, народа;

г) прыгала, скакала, бегала, дразнилась;

д) любуются, забавляются, восхищаются, гордятся;

е) подбросила, порвала, надела, подразнила;

ж) лестницы, мачты, ступеньки, палубы;

з) рвать, кидать, надевать, перебирать.

5.          Тест апробирован.

 

 

 

 

 

 

Тест №2

 

…  луг

 

   У нас с братом, когда созревают одуванчики, была с ними постоянная 

…  . Бывало идём куда-нибудь на свой промысел – он впереди, я в пяту.

   - Серёжа!- позову я его деловито.

   Он оглянется, а я фукну ему  …  прямо в лицо. За это он начинает меня подкарауливать и тоже, как зазеваешься,  …  . И так мы эти неинтересные 

…  срывали только для забавы. Но раз мне удалось сделать открытие.

   Мы жили в деревне, перед окном у нас был луг, весь  …  от множества цветущих  …  . Это было очень красиво. Все говорили: «Очень  …  ! Луг - 

… ». Однажды я рано встал удить рыбу и заметил, что луг был не  …  , а зелёный. Когда же я возвращался около полудня домой, луг был опять весь  …  . Я стал наблюдать. К вечеру луг опять позеленел. Тогда я пошёл, отыскал одуванчик, и оказалось, что он сжал свои  …  , как всё равно если бы у нас пальцы со стороны ладони были жёлтые и, сжав в кулак, мы закрыли бы жёлтое. Утром, когда солнце взошло, я видел, как  …  раскрывают свои ладони, и от этого луг становится опять  …  . #

 

                                                                                                  178 слов

 

Карта текста

 

1.     Вопрос на восприятие текста.

- Какое время года изображает автор?

- Как вы себе представляете место, описанное автором?

- Что подметил повествователь, наблюдая за лугом?

     2.  Пропущенные слова: Золотой (в заголовке), забава, одуванчиком, фукнет, цветы, золотой, одуванчиков, красиво, золотой, золотой, золотой, лепестки, одуванчики, золотым.

     3. Данный клоуз-тест применим на начальном этапе работы по данной методике в 5-7 классах.

    4. М. Пришвин. Ребята и утята. М.: «Стрекоза», 2011, «Золотой луг» стр. 7.

    5. Языковой анализ текста.

    В каком значении (прямом или переносном) употреблено название текста «Золотой луг»?

    Объясните значение словосочетания «золотой луг», замените его синонимичным сочетанием.

    Определите тип речи.

    Найдите в тексте деепричастный оборот и подчеркните его.

6.С помощью данного текста можно организовать повторение орфографии (о-ё после шипящих в корне слова, безударные проверяемые гласные в корне слова) и пунктуации (знаки препинания в сложном предложении, знаки препинания при деепричастном обороте).

    7. Дополнительное задание: нарисовать иллюстрации к данному тексту.

8. Тест апробирован. Проведен урок в 7 классе с целью знакомства с этой формой работы. Перед началом работы учитель познакомил учащихся со значением слова «клоуз-тест», объяснил, как восстановить пропущенное слово.

   В диагностике приняли участие 8 учащихся. В тесте пропущено 14 слов. Не вызвало затруднений восстановление следующих слов: одуванчиков, цветы, золотой. Затруднения возникли со словом «фукнет», 4 ученика не дали никакого варианта восстановления слова, 1 ученица восстановила авторский вариант. Восстановлению слова «золотой» был подобран вариативный ряд слов: зелёный, заливной, душистый цветочный, 4 ученика восстановили слово автора. Учащиеся обосновали выбор слова, опираясь на текст.

   Результаты работы следующие: 13 слов – 1 ученица, 12 слов – 2 ученика, 11 слов – 4 ученика, 10 слов – 1 ученик. После самостоятельной работы была проведена коллективная проверка с обсуждением вариантов подобранных слов.

 

Тест №3

                                                 …

   Городской человек редко встречается с землей. … скрыта от его глаз каменными плитами, застывшей лавой асфальта. Она покоится в глубине черная, бурая, красная, серебристая. Она задержала дыхание и затаи­лась. … человек не знает, чем пахнет … , как она дышит в разные времена года, как страдает от жажды, как рождает Хлеб. Он не ощущает, что вся его жизнь, его благополучие зависит от … . Не переживает за сухое лето, не радуется обильному снегопаду. А иногда боится … , как смутной незнакомой стихии. И тогда в душе затихает необходимое, естественное чувство сыновней любви к ….

   В деревне мы с мамой ходили босиком. Сперва это было довольно трудно. Но постепенно на ногах образовались естественные подошвы и ноги перестали чувствовать мел­кие уколы. Эти … верно служили мне – не снаши­вались, не протирались. Правда, их нередко приходилось заливать йодом. А перед сном – мыть...

Мать приучала меня к … , как птица приучает свое­го … к небу, а белая медведица приваживает медве­жонка к морю. На моих глазах черная земля становилась зеленой, потом разливалась легкая голубизна, потом мер­цала бронза – так рождается лен.

   По-настоящему … открылась мне на войне. Ско­лько земли перекопал, перелопатил я за войну. Я рыл окопы, траншеи, землянки, ходы сообщения, могилы... Я … землю и жил в … . Я узнал спасительное свой­ство земли: под сильным огнем прижимался к ней в надежде, что смерть минует меня. Это была земля моей матери, родная … , и она хранила меня с материнской верностью.

   Я увидел землю так близко, как раньше никогда не мог увидеть. Я приблизился к ней, как муравей. Она … к моей одежде, к подметкам, к лопате – я весь был намагничен, а она железная. Земля была мне и убежищем, и постелью, и столом, она гремела и погружалась в тишину. На … жили, умирали, реже рождались. #

Ю. Яковлев

284 слова

 

 

 

Карта текста

1.     Подберите заглавие к фрагменту, отразив в нём тему или главную мысль.

2.     Пропущенные слова: Земля ( в заголовке), земля, городской, земля, земли, земле, подошвы, земле, птенца, земля, рыл, земле, земля, липла, земле.

3.     Тест предназначен для учащихся 8-9 классов на уроках по развитию речи с последующим написанием изложения.

4.     Фрагмент взят из произведения Юрия Яковлева «Сердце земли». Пояснение к фрагменту: пропущено слово «земля» в разных грамматических формах.

5.     Тест апробирован в 8 классе.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Клоуз-тесты по русскому языку"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

 

 

В лингвистике и методике преподавания русского языка клоуз-тестом принято называть текст с пропущенными компонентами (главным образом, отдельными словами, но не только). Задача выполняющего клоуз-тест - вставить эти компоненты.

Однако преследуя разные цели, клоуз-тест может и строиться по-разному. Главная цель работы с клоуз-тестом, определяющая характер методического материала настоящего пособия, связана с тем, чтобы научить ребёнка понимать смысл текста, устройство его смысловой организации, и только на этой основе работать с языковыми явлениями, законами, правилами. Поэтому обязательным условием формата клоуз-теста явились пропуски ключевых слов, восстановление которых возможно исходя из смысловой организации текста. При этом формальная и смысловая стороны текста понимаются как единство двух процессов - смысло- и текстообразования. Круг материала составляют такие тексты, которые позволяют работать с двумя сторонами ключевых слов - свойством повторяемости (вариативного повтора) и свойством концептуальности, то есть выражения главного, концептуально значимого смысла текста.

Созданные клоуз-тесты представлены отрывками из художественных произведений детской литературы.

 

 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 068 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.02.2015 5292
    • DOCX 41.5 кбайт
    • 63 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ВЕРНИКОВСКАЯ ЕЛЕНА АЛЕКСАНДРОВНА. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 105120
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 254 человека

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 481 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 634 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методология физического воспитания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе