Тема
урока: «Стихотворение
С.Михалкова «Будь человеком!». Подготовка к
выразительному чтению»
Цель:
знакомство с новым стихотворением С. Михалкова «Будь человеком!»
Задачи:
Образовательные:
-
познакомить с новым стихотворением С. Михалкова «Будь человеком!»;
-
развивать навыки осознанного, беглого, выразительного чтения;
Коррекционные:
-
коррекция и развитие связной устной речи через выполнение речевой разминки,
пересказа, ответов на поставленные вопросы;
-
коррекция мышления посредством отгадывания загадки, постановки и решения
проблемных вопросов;
- коррекция
произвольного слухового восприятия и внимания при работе над стихотворением;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к
природе.
Оборудование:
«Чтение. 5 класс»: учебник для специальных(коррекционных) образовательных
учреждений VIII вида.
Авторы-составители Бгажнокова И.М., Погостина Е.С., мультимедийная
презентация, чистые листки бумаги, цветные полоски бумаги
Здоровьесберегающие
методики и технологии:
-смена
динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; рефлексия.
1.Организационный момент.
Прозвенел сейчас
звонок
Начинаем наш урок
Как читать мы
будем ?
- Дружно!
Говорим лишь то,
что нужно
Даже если это
сложно.
Ведь стараться
можно?
- Можно!
- Здравствуйте, ребята! Я рада
видеть вас сегодня на уроке чтения.
2. Речевая
разминка.
- Прежде чем мы начнем урок
проведем речевую разминку.
- Посмотрите на экран и прочитайте
скороговорку
Лежит ёжик у ёлки,
у ежа иголки
А внизу похожие на
маленьких ежат
Шишки прошлогодние
на траве лежат.
- Прочитайте с вопросительной
интонацией, выделяя голосом слова «ёжик», «ежа», «ежат»
- Прочитайте с ускорением, с
замедлением
3. Сообщение темы урока.
- Весна – самое красивое время года, время, когда просыпается ото
сна природа.
Чтобы
запечатлеть эту красоту, человек часто бывает на природе, в лесу. Но
часто, налюбовавшись этой красотой, становится и её разрушителем. Об
этом говорится в произведении С.В. Михалкова, с которым мы сегодня познакомимся.
а) Краткие сведения об авторе(вывешивается
портрет)
-Сергей Владимирович Михалков
(1913-2009) – один из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в
детстве ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Сергей Владимирович является
автором множества стихов, басен, сказок. Он один из первых перевел сказку «Три
поросенка» на русский язык.
- А вы знаете его стихи?
- Михалков является автором гимна
России.
б) Сообщение темы урока
- А сегодня мы познакомимся с его
стихотворение «Будь человеком», а о ком оно, вы узнаете, отгадав загадку:
Не найдешь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором,
А под елью вырос дом.
Ответ: муравьи и
муравейник.
Муравьи – это насекомые. Их считают
самыми сильными на земле. Муравей переносит тяжести, превосходящие в 10 раз его
собственный вес. Они истребляют множество насекомых, а некоторые птицы
прилетают к муравейнику, чтобы принять «муравьиные ванны».
в) словарная работа
- Ребята, в стихотворение нам
встретятся слова не всем понятные.
Обычай –
установившиеся правила общественного поведения.
Эгоист – человек,
любящий только себя.
Тлел – горел без
огня.
г) первичное восприятие
стихотворения
-Ребята,
послушайте внимательно стихотворение и постарайтесь рассказать, что
сделал герой этого произведения.
-
Где происходят события?
-
Какое чувство вызвало у вас это стихотворение?
- Какая беда
приключилась с муравьями?»
- Что сделал мальчик? (расковырял)
- Замените слово РАСКОВЫРЯЛ
словом, близким по значению (разрушил, разбросал)
- Какими автор показывает муравьев?
(трудолюбивыми, заботливыми, дружными)
- Как повел себя мальчик, когда
увидел беду муравьев?
- Как назвал его автор?
- Согласны ли вы с автором?
- Как вы думаете. Откроет ли
природа свои тайны такому мальчику? Почему?
Вывод: только
когда человек входит в царство природы с миром и любовью, ему открываются все
тайны.
5. Подготовка
к выразительному чтению стихотворения.
1) Чтение
произведения по частям и его анализ (выборочное чтение)
1 часть ( до слов «
в траве и под листом..:)
-Что
значит «живут своим трудом»?
-Как
вы понимаете выражение: «У них обычаи свои»?
-Зачитайте,
чем они заняты.
-Ребята,
прочитайте, как автор называет муравьёв?
-Что значит «миролюбивые»?
2 часть
-Что
значит слово «подпалил»? Словосочетание «нарушила беда»?
«Метались»?
«Тихо тлел»?
-Как
С. Михалков назвал героя произведения?
3 часть
-Как
вы понимаете выражение:
«Ведь
ты того не создавал,
Что предавал огню.»?
-Ребята,
как вы понимаете выражение «атомный век»?
-Атомный
век - это время умного человека, который создаёт сложные машины,
решает трудные задачи. Но не всегда этот человек совершает правильные
поступки, достойные звания человека.
-С
какой буквы написано слово человек?
Вывод: Человек – самое разумное существо на земле. И вести
себя он должен по-человечески, не нанося вреда окружающему миру.
К
этому и призывает С. Михалков всех читающих эти строки.
Прочитайте
2 последние строки.
- ФИЗМИНУТКА
Добрый лес, старый лес.
Полон сказочных чудес!
Мы идём гулять сейчас
И зовём с собою вас!
Раз, два – это мы,
3,4 - муравьи.
Раз - подняться, потянуться,
Два - согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире.
Пять - руками помахать,
Шесть - на стулья тихо сесть.
2) Работа
над правильным чтением учащихся (жужжащее чтение)
-Правильно
читать, делая паузы.
-Перечитайте
стихотворение и скажите, с чем сравнивается муравейник. Прочитайте эти
строки. (муравейник-дом)
3) Упражнение
«Радуга»
На ваших столах лежат цветные
полоски бумаги. Каждому цвету соответствует свое настроение. Сейчас мы
прочитаем стихотворение по частям и попробуем определить, какое настроение
соответствует каждой из частей.
4) Беседа
по вопросам
-На
кого бы вы хотели быть похожим: на мальчика или на муравья в своём
поведении?
-Почему?
-Как
вы относитесь к поступку мальчика?
-Что
произошло с лесом в результате такого поступка? (всё сгорело,
разрушен муравейник)
-Может
ли мальчик исправить последствия своего поступка?
-Что
он должен сделать? (он должен посадить деревья, а муравьи построят
дом на этом месте). Как он будет называться? Муравейник
-Наше
отношение к происходящему и определит ту интонацию, с которой
должно читаться стихотворение.
5) Выразительное
чтение стихотворения детьми
1
часть - спокойное чтение.
2
часть - тревожное чтение.
3
часть – назидательно, призывно.
3
человека
Последняя
часть 3 человека – отработка навыка выразительного чтения.
-Кто
хочет прочитать стихотворение целиком?
6. Рефлексия.
-
В
руках я держу лист бумаги. У вас на столах лежат такие же. Посмотрите, какие
они чистые и гладкие. А сейчас повторяйте то, что я делаю. Вот туристы вошли в лес
и не убрали за собой мусор. Вредный мальчишка разрушил муравейник. Его приятель
сломал ветку , молодое деревце. Кто-то разорил птичье гнездо. Дети истоптали
поляну с подснежниками…. Посмотрите, во что превратился наш лист бумаги?
Давайте разгладим его. Не получается? Так и с природой: с каждым нашим плохим
поступком по отношению к ней, на теле нашей земли остаются шрамы и болезненные
раны. Как бы мы не хотели их исправить они все равно останутся
-Так
давайте беречь природу, чтобы каждого из нас можно было назвать настоящим
Человеком!
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
7. Домашнее
задание: выразительное чтение
стихотворения и рисунок к стихотворению.
8. Итог
урока.
Учитель:
-С
каким произведением вы познакомились сегодня на уроке?
-Кто
автор этого произведения?
-Чему
учит нас это произведение?