Инфоурок Биология КонспектыКомбинированный урок "Строение растительной клетки"

Комбинированный урок "Строение растительной клетки"

Скачать материал

Тип урока: комбинированный

Цели:

1)    Дидактические:                                                                                                            - закрепить навык работы с увеличительными приборами;                                           - изучить строение растительной клетки.

2)    Коррекционно-развивающие:                                                                                                 - обеспечить динамичность восприятия путем использования инновационных приемов;                                                                                                                                             - продолжить работу по коррекции речи на основе упражнений в технике и семантике новых биологических понятий; коррекции двигательной сферы на основе упражнений общей моторики и гимнастики для глаз;                                              - развивать логическое мышление путем постановки проблемных вопросов                     и решения тестовых заданий.

3)    Воспитательные:                                                                                                                    - формировать навыки коммуникативности и толерантности  в отношениях                                                                с одноклассниками (работа в группе);                                                                                                     - развивать учебную мотивацию путем промежуточного и итогового аргументированного оценивания.

Ход урока.

1.     Оргмомент: (при входе в класс раздать кружочки разного цвета)                                         - займите места за своими столами

- вспомните, какая должна быть посадка за партой  (слайд 1)

- на парте должны быть тетрадь, ручка, клей, цветные карандаши

- оценить работу в конце урока нам помогут картинки, которые по ходу урока вы будете вклеивать в тетрадь. Запишите в тетради сегодняшнее число.

     2. Актуализация:                                                                                                                                    - Скажите, а на какой урок вы пришли?                                                                                                   - А что изучает биология?   (биология – наука о жизни)                                                                       - Все ли живые организмы мы можем увидеть невооруженным глазом?                                              - Что изобрели, чтобы глубже проникнуть в тайны природы? (увеличительные приборы – лупу и микроскоп)                                                                                                                                       - Кто первый применил микроскоп для изучения живой природы? (Левенгук)

    3. Повторение.                                                                                                                                                                                                 – В начале урока давайте вспомним строение и правила работы с микроскопом и порядок приготовления микропрепарата. Работать будем, как вы догадались,                            в группах. Сейчас каждая группа выберет себе конверт с заданием.

Конверт 1: (памятка «Правила работы с микроскопом») Попробуйте догадаться, зачем?.. Вы будете выполнять практическую работу – готовить микропрепарат.              Что вам нужно для работы?  (микроскоп, лук, вода, йод, пипетка, покровное и предметное стекло, ватные диски)

Конверт 2: (строение микроскопа) Что нужно сделать вашей группе? (разложить листочки с названием частей микроскопа). Чтобы правильно выполнить задание, вспомните строение микроскопа, которое изучали на прошлом уроке.

Конверт 3: (приготовление микропрепарата) Вам надо восстановить последовательность действий при приготовлении микропрепарата.

Проверка:

Строение микроскопаслайд 2                                                                                  Дополнительные вопросы:                                                                                                                          - что такое тубус? (трубка, которая соединяет окуляр с объективом)                                       - как узнать увеличение микроскопа? (* число на объективе на число на окуляре)

Приготовление микропрепарата – по образцу.  Если все сделали правильно – приклейте.

Практическая работа с микроскопом – если у кого не получается – взаимопомощь.

Промежуточное оценивание: за хорошую работу – картинка на желтом фоне, за более слабую – на белом.

4. Изучение нового материала.                                                                                            Итак, группа за… столиком нам приготовила микропрепарат кожицы лука.                                   А для чего капали йод? (чтобы лучше рассмотреть).                                                                           И что мы там увидели? (какие-то клеточки). Слайд 3

Вот из таких клеточек состоят практически все живые организмы. А если бы увеличение наших микроскопов было больше, мы бы увидели, что клеточки тоже состоят из разных частей. Слайд 4.  И тема нашего урока: Строение растительной клетки (записать в тетрадь).

Даже на нашем микроскопе вы увидели, что клеточки отделяются одна от другой специальной оболочкой, которая называется мембрана. (на доске – табличка «мембрана») Что же это такое? Слайд 5

Слайд 6. Внутри мембраны находятся разные органоиды (табличка на доску). Все они «плавают» в цитоплазме (табличка на доску). Слайд 7

Слайд 8. Что же находится в цитоплазме?                                                                                     Самое крупное образование – вакуоль. Слайд 9. Как вы думаете, у каких клеток вакуоль будет больше – у старых или молодых? (у старых, т к накоплено больше веществ).

Слайд 10. Следующий органоид – ядро с ядрышком. Слайд 11

Слайд 12. И еще в клетке есть пластиды: бесцветные – лейкопласты, красные или желтые – хромопласты, зеленые – хлоропласты. Слайд 13. Нас больше всего интересуют хлоропласты, потому что именно они придают растениям зеленую окраску. Из-за наличия хлоропластов растения даже выделены в отдельное царство природы.

Слайд 14. Сейчас вы выполните практическую работу. Но время на зарисовку тратить не будем, просто вклеим картинку клетки и подпишем, из чего она состоит. За правильную и аккуратную работу – картинки клеток.

Физкукльтминутка «Панда» + гимнастика для глаз.

5. Первичное закрепление материала.                                                                                                        А сейчас мы проверим, как вы усвоили новый материал. 

1) У вас есть набор букв: a b c d e. На экране – вопрос и варианты ответов.                                Вы поднимаете ту букву, под которой ответ вам кажется правильным.                              Слайды 15, 16, 17, 18.  За правильные ответы – картинки клеток.

2) Следующее задание – на внимание. Найдите ошибку. Слайд 19.                                          Проверка – слайд 20.

Картинку получает тот, кто первый справится с заданием.

Меня есть еще одно творческое задание – кроссворд. Слайд 21. Это будет домашнее задание. Чтобы его выполнить, вам надо прочитать материал учебника стр 29 – 30      и, конечно, можно пользоваться записями в тетради. Следующий урок начнем                         с проверки кроссворда.

6. Итог.                                                                                                                                                 - Посмотрите еще раз в свои тетради и скажите, что мы делали сегодня на уроке? (вспоминали строение и правила работы с микроскопом, правила приготовления микропрепарата, изучали строение клетки).                                                                                                 - Какие новые слова вы сегодня узнали? (прочитать на доске).                                              - Оценки за урок……… Слайд 22.

 

 

 

 

        

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комбинированный урок "Строение растительной клетки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий хозяйством

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Строение растительной клетки

Тип урока: комбинированный

Цели:

1)    Дидактические:                                                                                                            - закрепить навык работы с увеличительными приборами;                                           - изучить строение растительной клетки.

2)    Коррекционно-развивающие:                                                                                                 - обеспечить динамичность восприятия путем использования инновационных приемов;                                                                                                                                             - продолжить работу по коррекции речи на основе упражнений в технике и семантике новых биологических понятий; коррекции двигательной сферы на основе упражнений общей моторики и гимнастики для глаз;                                              - развивать логическое мышление путем постановки проблемных вопросов                     и решения тестовых заданий.

3)    Воспитательные:                                                                                                                    - формировать навыки коммуникативности и толерантности  в отношениях                                                                с одноклассниками (работа в группе);                                                                                                     - развивать учебную мотивацию путем промежуточного и итогового аргументированного оценивания.

Ход урока.

1.     Оргмомент

2. Актуализация:                                                                                                                                    

     3. Повторение.                                                                                                                                                                                                 

     4. Изучение нового материала.                                                                                           

     5. Первичное закрепление материала.                                                                                                       

 

     6. Итог.                                                                                                                                                 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 116 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.11.2014 800
    • DOCX 17.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Агаркова Татьяна Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Агаркова Татьяна Евгеньевна
    Агаркова Татьяна Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9512
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов