Инфоурок Другое КонспектыКомплексное игровое занятие с элементами сказкотерапии « Сказочная Карта»

Комплексное игровое занятие с элементами сказкотерапии « Сказочная Карта»

Скачать материал

 

 

 

 

Ахметзянова Алсу Мирзаевна,  воспитатель 2 категории высшего уровня квалификации.

 

Специальная коррекционная школа-интернат города Астаны (Казахстан)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Комплексное игровое занятие с элементами сказкотерапии  « Сказочная Карта»

 

Цель занятия: научить принципам настольной игры

Образовательные задачи:

·        учить последовательности выполнения   задания по созданию игрового поля

Коррекционно-развивающие задачи:

·        коррекция мелкой моторики кистей рук, мыслительной деятельности, внимания через выполнение игровых заданий

Воспитательные задачи:

·        воспитывать усидчивость  и выдержку, дружеские взаимоотношения между детьми ,умение работать в парах и в команде

 

Оборудование:

·       Основа игрового поля (плотная бумага большого размера)

·       Вырезанные из цветного картона кружочки и стрелочки

·       Фломастеры, карандаши

·       Ножницы, клей

·       Подборка картинок, вырезанных из старых журналов

·       Сделанные детьми макеты мостов, заборов, колодцев и деревьев

·       Игральный кубик и фишки по количеству игроков

·       Колокольчик

·       Музыкальная запись с релаксационной музыкой

·       Анимационный мультфильм «Тэд Джон и Затерянный город»

·       Музыкальная запись игры «Четыре шага»

Подготовительная работа: дети готовят работы из пластилина и других материалов, поделки для  карты путешествия, изучают и играют в игры-бродилки, вырезают картинки из журналов.

Ход занятия:

 Организационный момент (играет спокойная музыка)

Ребята! Мне очень приятно всех вас видеть. На нашем занятии мы будем путешествовать, фантазировать, узнаем новые сказочные истории. Будем учиться слушать и понимать друг друга. Но любая встреча начинается с приветствия.

Приветствие

Сегодня мы поприветствуем друг друга улыбкой. Нужно повернуться к соседу справа , назвать его имя и подарить ему улыбку.

 А сейчас встаньте там, где вам удобнее, и мы перенесемся с вами в сказочный лес. Но по дороге нас ждет множество препятствий. Наверное, это волшебство реши­ло нас испытать, чтобы посмотреть, какие мы находчи­вые. Но я уверена, что все вместе мы пройдем и это испыта­ние. Итак, вперед и только вперед!

(Далее дети выполняют движения по тексту прямо в классе, для этого нужно подготовить достаточное пространство )

Игра «Путешествие» (наши ощущения)

Мы идем по земле. Земля бывает разная. Она бывает сухая и мокрая, горячая и холодная. На земле бывают и трава, и пе­сок, и шишки, и даже стекло. А в волшебном лесу все постоянно меняется. Вот сейчас мы идем по зеленой мягкой траве, она приятно ласкает нам ноги! А теперь вдруг у нас под ногами пе­сок. Он становится все горячее и горячее. Он просто обжигает ноги. Ой! Посмотрите, вдруг выпал снег, и мы идем теперь по мягкому, пушистому, но очень холодному снегу. И снова все изменилось в лесу. Теперь мы идем по осеннему лесу, а под ногами у нас шуршат сухие листочки. И вот мы вышли к лесному болоту. И теперь мы идем по болоту. Наши ноги засасывает, мы их с трудом передвигаем, силой вытягиваем из тины. Но вот мы вышли из болота и снова побежали по лесной дорожке. У нас под ногами иголочки, шишки, сучки. Они щекочут и покалывают наши ноги. Ой, что это? Капельки? В сказочной стране пошел дождь. Это сказочный дождь. Он дает силу и смывает усталость. Да­вайте подставим ему наши руки и лицо. Вдох— выдох, вдох — выдох! Немножко постоим под волшебным дождиком и отдох­нем. Вдох — выдох, вдох — выдох, вдох — выдох.

Вот мы и добрались до нашей волшебной мастерской. Видите, ребята, как быстро можно достичь цели, если все де­лать дружно и слаженно. А сейчас усаживайтесь поудобнее, берите в руки ножницы, клей, картинки  и все, что вам нужно для работы. Вы любите смотреть фильмы и мультики о приключениях? А  почему все эти истории называют «приключениями»? Потому что это не простое путешествие, а дорога с препятствиями, встречами и знакомствами, чудесами и опасностями. Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие, но не с книжкой или мультфильмом. Мы сами придумаем и сделаем волшебную карту- Карту Странствий. Для этого мы на наше зеленое поле будем наклеивать картинки, которые вы вырезали, но не просто наклеивать, а рассказывать о них.

Пошаговая инструкция создания настольной игры

1. Для начала выбираем тему игры. Это может быть совершенно любая история или процесс, в котором совершаются последовательные действия. Можно взять сюжет любой сказки или истории, описание какой-нибудь работы или действий в различных ситуациях. Формат ватманской бумаги А2 позволяет много что разместить в рабочем поле.

Намечаем на ватмане ориентиры: где что будет расположено. Где разместится болото, где озеро, где полянка, где таинственный островок, а где будет   отдых или препятствие.   Теперь, когда все персонажи известны, можем поискать подходящие вырезки из журналов.  Каждую вырезку дети обязательно комментируют и  предлагают разместить на игровом поле, объясняя, почему. То, что не удалось найти, дорисовываем сами.

Теперь прокладываем маршрут. Старт обычно располагаем в левом нижнем углу. Маршрут прорисовываем толстой линией. Затем определяем точки, которые будут отсчитывать каждый шаг. Дети вырезают кружочки разных цветов и стрелочки, которые будут указывать направление. Расставляем сделанные детьми «препятствия» и «остановки - заборчики,  мосточки, камни…

Теперь раздаем игрокам фишки (ими могут стать даже пуговицы) и игровой кубик с нарисованными очками. Произвольно расставить «сюрпризы» (в контейнеры из-под Киндер-сюрпризов  положить конфетки)
Игра начинается!

Дети разбиваются на игроков.  Айгерим  будет колокольчиком озвучивать начало следующего броска кубика. Взрослый только следит за правильным ходом и маршрутом и  помогает, если кто-то затрудняется с заданием.

               

  В своем классе я упростила игровое  поле  и точки маршрута расположены для каждого ребенка отдельно, чтобы они не запутались. Со временем, освоив эту игру, можно предложить сделать новую, но с одним общим маршрутом.

Ритуал выхода из игры

. А мы с вами теперь встанем в круг. Приготовьте, пожа­луйста, свои ладошки. Я каждому подарю волшебную хрусталь­ную бусинку. Берите ее осторожно, не уроните. Согрейте ее своим теплом. И пусть каждый из вас загадает желание, каки­ми вы хотите быть. Прошепчите это желание над бусинкой. И оно обязательно должно исполниться, только нужно верить. «Вы сегодня здорово потрудились и сотворили настоящие чудеса. А теперь пора возвращаться в класс. Мы еще обязатель­но вернемся в страну Фантазию и придумаем другую Страну, может быть какой-нибудь Подводный мир! Вы молодцы! Вы настоящие волшебники! Но нам уже пора возвращаться из сказочной страны. Молодцы! Всем спасибо! Мы достаточно долго сидели за столом, и нам пора размяться!

 

Музыкальная разминка «Четыре шага». Дети выполняют  движения , внимательно слушая текст песенки.

 Сюрпризный момент Сегодня вы посмотрите новый   приключенческий мультфильм-анимацию, который называется – «Тед Джонс и Затерянный город».   

 

 

 

 

На проведение этого занятия меня вдохновила статья в интернете. И после этого я нашла множество сайтов, где можно взять кое-какие идеи для себя

http://www.kakprosto.ru/kak-256064-nastolnaya-igra-svoimi-rukami

http://www.daslife.ru/index.php/kak-sdelat-nastolnuyu-igru-svoimi-rukami

http://www.prodetey.ru/9307-nastolnye-igry-svoimi-rukami

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Комплексное игровое занятие с элементами сказкотерапии « Сказочная Карта»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная разработка поможет воспитателю разнообразить свою деятельность, заинтересовать детей новыми настольными играми, особенно сделанными своими руками. Помимо развития мелкой моторики, дети смогут научится играть в команде, почувствовать здоровый дух соревнования.Настольная игра дает возможность познакомиться с различными предметами и явлениями действительности, развивают память, мышление, восприятие и наблюдательность.Дети учатся слышать и понимать друг друга.

 

·       

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 462 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2014 653
    • DOCX 292 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ахметзянова Алсу Мирзаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ахметзянова Алсу Мирзаевна
    Ахметзянова Алсу Мирзаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 27900
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе