Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыКомпьютер выполняет команды, но не читает ваши мысли

Компьютер выполняет команды, но не читает ваши мысли

Скачать материал

Компьютер выполняет ваши команды, но не способен читать ваши мысли. (Дональд Нат)

В последние годы, в связи с инновациями в технических сферах, компьютерные технологии прочно вошли в нашу жизнь. Простота их использования в совокупности с широким спектром возможностей, делают компьютер, а вместе с ним и Интернет неотъемлемой частью нашей повседневной жизни. Статистические данные также подтверждают, что ежедневное использование Интернета, а вместе с ним и компьютерной и другой техники повсеместно распространено среди населения планеты. Утро среднестатистического человека начинается с просмотра новостной ленты, проверки личной почты или посещения популярных социальных сетей.

Разумеется, и Интернет и компьютер существенно упростили и сократили время на поиск новой информации, музыки и даже общение, но то время, которое, казалось бы, люди могли бы потратить на живое общение, прогулки, любимые занятия и многое другое, уделяется технике, которая его же и выкроила, получается для себя. С помощью новых технологий люди способны путешествовать, не выходя из дома, совершать покупки, находить множество информации для учебных и иных проектов. Интернет способен ломать языковые и пространственные барьеры, что помогает заводить друзей во всех уголках мира, практиковать иностранный язык – всё это, безусловно полезно, и, в какой-то степени, учитывая требования современного общества к образованности своих членов, необходимо, но…

Интернет зависимость это настоящая болезнь нашего века, и скорее всего, её опасность с каждым годом будет расти. Если взрослые люди не способны сопротивляться удобству и комфорту виртуального мира, то, что говорить о детях? Драгоценные, бесценные минуты и секунды детства ребята проводят у экранов, теряя множество ярких событий и головокружительных эмоций. Ребёнку куда полезнее было бы поиграть со сверстниками на спортивной площадке, реализуя свои потребности и в коммуникации, и в движении, но современные дети чаще всего предпочитают подобное времяпрепровождение встречам в виртуальной реальности.

Разумеется, эта проблема волнует общество на данном этапе, многие современные авторы, в том числе и детские, как и мультипликаторы посвящают свои книги и мультфильмы последствиям компьютеризации общества и взглядам в будущее нашего мира. В пример такого автора хотела бы привести Тамару Крюкову и серию ещё книг «Ловушка для героя» и «Гений поневоле».  В книге имеет место диалог героев о том, чем же они лучше компьютера. Сама автор говорит своим героям и обращается через них к читателем с такими словами – Компьютер может выполнять свои функции только по тем программам, что вложил в него человек. Он не способен к творчеству, не имеет ни малейшей возможности к отклонению от заданного алгоритма. Так почему мы становимся зависимыми от своего же творения? Мнение автора этих замечательных детских книг подтверждает высказывание Дональда Ната о том, что компьютер способен лишь на выполнения команд, но не способен читать мысли. Я тоже согласна с этим высказываем, рассматривая «чтение мыслей» как исключительную способность человека к творчеству.

Мало того, что люди становятся зависимы от компьютера  в отношении проведения огромного количества времени перед экраном, так ещё и в плане здоровья. Конечно, общеизвестен факт того, что компьютер способствует ухудшению зрения, так ещё и излучение от техники влияет на психоэмоциональное состояние человека, в чём я убедилась на личном примере. Когда пытаешься отвлечь ребёнка от игры, или того хуже, запрещаешь или отбираешь гаджет, агрессия исходящая от него в тот момент обусловлена не только возрастными особенностями, такими как импульсивность и несдержанность, так ещё и воздействием излучения. После долгой работы за компьютером люди часто становятся обозлёнными, более уставшими и эмоционально нестабильными, а некоторые даже теряются в реальном мире. Таким людям нравится виртуальный мир, созданный им самим, где он более удачлив, богат, востребован, красив, где к этому не нужно прилагать множество усилий, как в реальном мире.

Исходя из всего выше сказанного, нельзя опустить огромную помощь, что оказывают нам современные технологии, но и их опасность также нельзя не принимать во внимание. Мы должны помощь подрастающему поколению осознать, различить грань между реальным и виртуальным миром, знать меру и не забывать о человеческих радостях и вот тогда компьютер можно будет назвать нашим другом в полной мере, ведь только отношение человека к технике ставит его самого под угрозу.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Компьютер выполняет команды, но не читает ваши мысли"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 992 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 29.05.2017 1129
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Митрофанова Мария Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36921
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 479 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Литературные пути: от биографий к жанрам

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе