Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыКонцепция школьного краеведческого музея "Отчий дом" на 2022 - 2023 учебный год

Концепция школьного краеведческого музея "Отчий дом" на 2022 - 2023 учебный год

Скачать материал

 

Директор школы:                                       Коновалова Т.Н.

 

 

 

 

 

 

 

 

Концепция развития

 

 

Школьного краеведческого музея

«Отчий дом»

 

МКОУ Орловской  СОШ им. И, Ф. Жужукина

села Орловки

Таловского района

 Воронежской области.

 

 

 

 

Руководитель музея: Тарелкина В.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Орловка - 2022

Введение.

 Концепция развития музея складывалась в течение нескольких лет в процессе поиска и сбора, систематизации, инвентаризации музейных экспонатов и создания музейной экспозиции.

Основания для разработки концепции:

 1. Закон Российской Федерации «О музейном фонде Российской

 Федерации и музеях в Российской Федерации» № 54-ФЗ, 26 мая 1996 года

 2. Закон Российской Федерации об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации. № 73-ФЗ, 25 июня 2002 года

3.  Положение о музее образовательного учреждения..

4.   Государственная программа «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2011-2015 годы» от 5 октября 2010 г. №795

Особых усилий в период школьного детства требует процесс активного воспитания путем действенного познания. Белинский В.Г. утверждал: «Давайте детям больше и больше созерцания общего человеческого, мирового, но и преимущественно старайтесь знакомить их с этим через родные и национальные явления». «Любовь к родному краю, к своей стране начинается с любви к семье», считает академик Д.С. Лихачѐв. И наш педколлектив  полностью с ним согласен. Ведь именно в семье благословляли на добрые дела и свершения. А рядом со словом «семья» стоит «родной дом», в котором детям всегда дарились родительская любовь и тепло родного очага. Поскольку эти понятия неразрывно связаны друг с другом, наш музей  мы назвали «Отчий дом».

 

Из истории создания музея.

В 1999 году педагогический коллектив школы и её учащиеся решили создать школьный краеведческий музей исторического профиля. Поисковые отряды учащихся под руководством педагогов ходили по домам односельчан, на чердаках и в сараях искали старинные вещи, отмывали, отчищали их.  Все эти экспонаты были описаны, систематизированы, внесены в инвентарные книги и размещены в экспозициях. Количество экспозиций увеличивалось, исходя из числа экспонатов и направлений работы музея.

В настоящее время в экспозициях размещено  450 экспонатов, 180 из них посвящено истории Великой Отечественной войны.

Педагогический коллектив МКОУ Орловской СОШ им.И.Ф. Жужукина постоянно работал над задачами воспитания нравственно патриотических чувств у детей, формирования национальной самоидентификации, гармонизации развития творческой личности, сохранения российских традиций на основе духовных ценностей русского народа; тем самым прививая детям чувства гордости и уважения за свой народ.

Чтобы решить эти задачи, мало было только рассказывать учащимся, как жили раньше наши предки, какие традиции соблюдали. Педагоги должны не только знать историю народа, но и иметь возможность показать ребятам еѐ на практическом материале. В школе с 1999 года собирался разнообразный тематический материал: предметы быта, одежда, посуда.  Для музея сразу была выделена одна классная комната размером 36 кв.метров. В комнате одно большое окно. Есть искусственное освещение. Со временем объѐм экспонатов увеличивался, места становилось всѐ меньше,  и мы решили разместить  экспонаты в шкафах. В них  расположились наши выставки: , обувь, одежда, самовары, утюги, прялки, кухонная утварь, посуда, предметы быта, В течение многих лет педколлектив в содружестве с родителями и учащимися  продолжает  собирать предметы старины, проводит экскурсии и занятия для учащихся. На базе музея было реализовано два проекта «Я – гражданин России», ставшие призерами Таловского района. На базе материалов музея ежегодно реализовывались акции  «Музей – детям», которые ежегодно становятся победителями и призерами районных конкурсов. Реализовывались  проекты «Русский народный костюм», проводились вечера, посвященные юбилеям школы. Проводили семинары для педагогов – руководителей школьных музеев района. В 2000 году музей был сертифицирован.

 В 2022 - 2023 учебном году  мы планируем отцифровать экспонаты и документы музея. А в 2023-2024 учебном году на основе имеющихся материалов мы планируем создать  электронный музей «Отчий дом » и «Орловские мастерицы». Сегодня музей продолжает работать, принимать учащихся  и гостей. Профиль музея комплексный: исторический с элементами этнографии.   Музей расположен в здании МКОУ Орловской СОШ им.И.Ф.Жужукина на первом этаже. Имеет экспозицию, состоящую из 3 тематических экспозиций: 1. Быт наших односельчан в 19-20 веках. 2. Жизнь наших односельчан в годы Великой Отечественной войны.  3. История Орловской школы. Сменными экспозициями, представляемыми на выставках являются: Традиционные предметы домашней утвари и женского рукоделия. Традиционные орудия труда. 4. Традиционные мужские ремѐсла и орудия труда.  В экспозиции представлены 360 предметов основного фонда, 90 - вспомогательного фонда. Все музейные предметы внесены в книгу учѐта фондов.

 Пути комплектования фонда музея:

  личная коллекция предметов народного быта бывшего директора школы Солдатовой Галины Александровны.;

·         поступления от семей учащихся, переданные в дар музею;

·         поступления от учителей, переданные на хранение или в дар музею;

·         взаимодействие с однопрофильными музеями других образовательных организаций, использование обменного фонда.

 

Цели и задачи работы музея 

 

  1. Создание условий для системного, целостного освоения детьмиØ традиционной культуры русского народа, что является неотъемлемой частью гражданско-патриотического воспитания.
  2. Воспитание национальной гордости через формирование у учащихсяØ интереса к духовной и материальной русской культуре, уважения к еѐ историческому прошлому.
  3. Воспитание толерантного отношения к различным культурамØ народов России и их представителям.
  4. Знакомство и изучение воспитанниками предметноматериального быта предков.Ø  Формирование положительного эмоционального восприятияØ детей в процессе общения с музейными предметами. 
  5. Развитие творческих способностей учащихся через приобщение к русскому фольклору, народным играм, изобразительной деятельности.

 

Основными принципами деятельности музея являются:

    • реализация задач средствами музейной педагогики;
    •  опора в работе на детский народный календарь (народных календарных песен, игрушек и игр, детского фольклора);
    • использование потенциала народной педагогики
    •  поддержание экологии детства.

 

 Под музейной педагогикой понимается область образовательновоспитательной деятельности, направленная на формирование у ребенка ценностного отношения к действительности посредством раскрытия историко-культурных контекстов материальных и нематериальных реалий окружающего мира вне зависимости от их местоположения. При таком подходе музейно-педагогическая деятельность может осуществляться как в условиях музейной среды, так и в любом другом пространстве: школе, учреждении дополнительного образования, дома, на улице, среди живой природы и т.д. Предметом музейной педагогики является музейная коммуникация.

 

Детский народный календарь является частью традиционного русского календаря, в котором отражены народные и православные праздники. Формирует представление о Круглом годе с изложением в хронологическом порядке праздников, трудовых буден, русских традиций, обрядовых действий и песен, предлагает традиционные детские игры и забавы, сказки, пословицы, загадки.

 Народная педагогика (этнопедагогика) - это совокупность педагогических знаний и опыта воспитания, сохраняющаяся в народных культурных традициях, в народном художественном творчестве, в свойственных каждому народу особых устойчивых формах взаимодействия разных поколений друг с другом. Народная педагогика сохраняет в себе общие черты национальной культуры и является важнейшим средством обеспечения преемственности поколений, целостности этноса.

 Экология детства предусматривает уважительное и доверительное отношение к непосредственности и увлеченности, которые возникают от любопытства, и являются врожденными качествами человека, основой для индивидуального и коллективного творчества.

Основные направления деятельности музея

Основными направлениями деятельности музея народного быта являются следующие:

  1.  Музейная деятельность
  2. Экскурсионная деятельность
  3. Организационно-массовая деятельность
  4. Организация проектной деятельности воспитанников

 

 Музейная деятельность предполагает совместное планирование деятельности музея и  актива учащихся. Участие детского актива в пополнении фондов, ведении документации музея, обновлении экспозиций музея. Участие в мероприятиях, связанных с музейной педагогикой.

Экскурсионная деятельность осуществляется педагогами и учащимися школы в процессе подготовки и проведения обзорных и тематических экскурсий по музею для учащихся 5-11 классов и  младших школьников. Возможно проведение мини-экскурсий по выставкам «Народные промыслы» в группах силами учащихся.

 Организационно-массовая деятельность заключается в подготовке и проведении традиционных народных праздников (Осенины, капустинских и святочных посиделок, масленицы, весенних и Троицких гуляний) для учащихся, их родителей и гостей силами педагогов и учащихся. Организация тематических и практических занятий на базе музея для отдельных групп. Организация встреч с интересными людьми, носителями народной культуры различных регионов России.

 Организация проектной деятельности воспитанников по тематическим предложениям музея в соответствии с программой развития музея. Предполагает работу, как групповых коллективов, так и индивидуальное участие по выбору семей учащихся. Итог деятельности представляется ежегодно на школьной научно-практической конференции.

Перспективы развития музея.

 Музей  «Отчий дом» работает в тесном контакте с Таловским районным краеведческим музеем,  музеями других школ.  Решает единые задачи по гражданско-патриотическому воспитанию учащихся. Музейный актив  оказывает помощь в работе с музейными фондами, в экспозиционной и организационно-массовой работе. А актив НОУ «Росток» принимает участие в реализации проектов.

 Работа с музейными фондами организуется с целью формирования, обеспечения сохранности и рационального использования фонда музейных предметов, пропаганды памятников истории и культуры. 

Заполнение книги учѐта музейных предметов – инвентарной книги на основной, вспомогательный и обменный фонды. 

Заполнение актов приема-передачи.

  Составление инвентарных карточек на музейные предметы.

 Пополнение фонда музея за счѐт поступлений этнографических материалов от семей учащихся, педагогов, выпускников школы, а также творческих работ учащихся. Экспозиционная работа помогает наглядно представить фонды музея, раскрыть содержание его направленности, воспитывает эстетический вкус и познавательную активность музейной аудитории.

 Оформление постоянной экспозиции в соответствии с методическими требованиями.  Обновление сменных экспозиций в группах

  Игровые программы для учащихся разных возрастов проводятся по заявкам педагогов

 Час потехи (с народным игровым инвентарѐм)

 Игровые хороводы

 Игровые посиделки

 Молодецкие игры

Проведение мастер-классов для воспитанников и педагогов

  • Традиционные обереговые и игровые куклы (куклы из ниток, куклы-скрутки, вепсская кукла, куватки, ладушка и др.) 
  • Плетение браслетов-оберегов
  • Плетение поясов (скручивание, на бѐрдышке, на дощечках)
  • Традиционные яйца-писанки (веснянки и пасхальные)

 

Как уже говорилось ранее, в ближайшей перспективе музея отцифровка его экспонатов и документации, а также создание виртуальных выставок и экспозиций на основе экспонатов музея.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция школьного краеведческого музея "Отчий дом" на 2022 - 2023 учебный год"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 637 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2022 583
    • DOCX 54 кбайт
    • 19 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарелкина Валентина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 32730
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 217 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 555 человек

Курс профессиональной переподготовки

Туризм и спортивное ориентирование: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования (туризм и спортивное ориентирование)

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе