Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонцепция воспитания студентов В ОГБПОУ "Черемховский медицинский техникум"

Концепция воспитания студентов В ОГБПОУ "Черемховский медицинский техникум"

Скачать материал

Концепция воспитания студентов

Концепция составлена в соответствии  с Национальной доктриной образования, Законом РФ "Об образовании", Концепцией модернизации российского образования,  Доктриной среднего медицинского и фармацевтического образования в Российской Федерации от 22.01 2000г., Типовым положением о Ссузе, Концепцией духовно-нравственного развития гражданина  Российской Федерации,  Государственной программой "Патриотическое воспитание граждан РФ, Приказом Минобразования России «Рекомендации по развитию студенческого самоуправления в высших и средних специальных учебных заведениях Российской Федерации» от 21.06.2002г., Уставом  ОГБОУ СПО «Черемховский медицинский техникум». "Концепция модернизации российского образования" определяет основные цели профессионального образования: подготовка квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному роста, социальной и профессиональной мобильности; удовлетворение потребностей личности в получении соответствующего образования".

Профессиональное образование - процесс формирования и развития установок (ценностно-смысловых отношений), представлений, знаний, умений, навыков, необходимых для занятий определенной профессией. Профессиональное образование не может быть сведено лишь к обучению, а требует целенаправленного воспитания, которое становится в условиях техникума  профессиональным воспитанием. Профессиональное образование решается в процессе профессионального обучения, воспитания и развития.

В соответствии с Законом Российской Федерации "Об образовании" воспитание рассматривается как целенаправленная деятельность, осуществляемая в системе образования, ориентированная на создание условий для развития духовности обучающихся на основе общечеловеческих и отечественных ценностей; оказание им помощи в жизненном самоопределении, нравственном, гражданском и профессиональном становлении; создание условий для самореализации личности. "Воспитание как первостепенный приоритет в образовании должно стать органичной составляющей педагогической деятельности, интегрированной в общий процесс обучения и развития" - отмечается в "Концепции модернизации российского образования.        Таким образом, воспитание становится одной из важнейших характеристик деятельности педагогического корпуса. Не случайно, воспитательная деятельность образовательного учреждения внесена как отдельный показатель в аттестационный перечень при государственной аккредитации техникума. Отсюда вытекает и необходимость системной постановки воспитательного процесса в техникуме. Профессиональное обучение и воспитание должны слиться в органичный  процесс становления профессиональной компетентности специалиста с формированием


его личности в рамках модели выпускника техникума. Решению задач профессионального воспитания студентов должна способствовать концепция воспитательной системы  в техникуме.

Таким образом, цель воспитания:  личность  квалифицированного специалиста,  конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией, способного к эффективной работе по специальности, готового к постоянному профессиональному роста, социальной и профессиональной мобильности.

 

Знаковые ценности - Человек, Долг, Милосердие должны последовательно раскрываться в содержании образовательного процесса и всего уклада  жизни. Ценности  пронизывают всё содержание образования и создают смысловую основу пространства духовно-нравственного развития личности.

 

Системообразующими  видами деятельности будут являться:

- рефлексивная, 

-самообразовательная,

-научно-исследовательская.

 

В соответствии с общей целью воспитания студентов в качестве основных выбраны  интегрированные направления: личностно-ориентированное, профессионально-трудовое, гражданско-патриотическое, спортивно-оздоровительное, духовно-нравственное, эстетическое.

 

 

Ведущие методологические подходы:

·              системно – деятельностныйазвитие личности студента в процессе  обучения обеспечивается, прежде всего, через формирование способности к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта, который выступает основой образовательного и воспитательного процесса);

·               аксиологический  (утверждает человека как носителя базовых национальных    ценностей, как высшую ценность, как субъекта, способного к организации своей деятельности в мире на основе духовных идеалов, нравственных  установок и моральных норм).

 

Ведущие принципы:

 

1.     Принцип нравственного примера:

- Нравственность педагога, моральные нормы, которыми оно руководствуется в своей профессиональной жизни, его отношение к своему педагогическому труду, к студентам, коллегам — всё это имеет первостепенное значение для духовно-нравственного развития и воспитания обучающихся.  Никакие воспитательные программы не будут эффективны, если педагог не являет собой главный для обучающихся пример нравственного и гражданского личностного поведения. Педагог должен стать уважаемым в обществе человеком, а педагогическая профессия должна быть престижной для молодёжи. 

 

 

 

2.     Принцип рефлексивности:

 

- Предполагает обращение студента  к осмыслению собственного опыта, обнаружению нравственных смыслов деятельности, поведения, общения. 

Реальным инструментом, позволяющим личности преодолеть определённые стереотипы и выйти в пространство новых смысловых ориентиров, является рефлексивное размышление, т. е. размышление, позволяющее взглянуть на мир собственного “я”, на мир собственных смысло-несущих ценностей.

3.     Принцип включения субъективного опыта личности в образовательный процесс

 

- Значительное количество информации студенты  приобретают за пределами ОУ. У них формируется личный опыт. Заключается в том, чтобы включить личный опыт студентов в общую структуру содержания и регулировать его формирование. Именно содержание обучения и воспитания должно выводить студента за пределы его непосредственного личного опыта.

 

4.     Принцип интегративности

- Реализация этого принципа требует активного и системного использования межпредметных связей в процессе обучения. Это не только отражает современную систему интеграции форм общественного сознания, но и позволяет интенсивно интегрировать знания и умения из различных наук, предметов, ситуаций, обеспечить организацию процесса обучения как единой воспитывающей  системы.

 

5.     Принцип индивидуально-личностного развития

 

- Педагогическая поддержка формирования личности, раз­вития её способностей, таланта, передача ей системных науч­ных знаний, умений, навыков и компетенций, необходимых для успешной социализации.

 

6.     Принцип социальной востребованности

- Предполагает, что воспитание, чтобы быть эффективным, должно быть востребо­ванным в жизни самого студента, его семьи, других людей, общества. Полно­ценное духовно-нравственное развитие происходит, если вос­питание не ограничивается информированием студента о тех или иных ценностях, но открывает перед ним возможности для нравственного поступка.

 

7.     Ориентация всего педагогического процесса на здоровьесберегающее
образовательное пространство в системе развития личности студента

- Целевую ориентацию участников образовательного процесса на здоровье как приоритетную базовую ценность и основной результат деятельности; направленность воспитательной и учебной работы на формирование потребности студента  в здоровье и здоровом образе жизни; создание предметно пространственной сферы в техникуме для здорового образа жизни.

 

Ведущая идея организации целостного воспитательного процесса: - развитие системы педагогического воздействия, как основы формирования у студентов социально-ценностного отношения к профессии.

 

Основные формы, методы, средства, отражающие особенности организации целостного педагогического процесса:

·              Социальная практика,

·              Метод проектов,

·              Конкурсы профессионального мастерства,

·              Научные форумы, конференции,

·              Волонтерсто,

·              Познавательный КВН,

·              Решение ситуационных задач,

·              Предметно - ролевые игры,

·              Студенческое самоуправление.

Условия эффективности реализации концепции

К важнейшим условиям реализации  концепции   воспитания  в техникуме можно отнести следующие:

·               В воспитательной деятельности педагог  выступает как субъект и главный нравственный пример для обучающихся нравственного и гражданского личностного поведения

·               Ориентация на конкретный конечный результат воспитательных усилий.

·               Опора на творческую активность студенческих коллективов.

·               Эффективное использование гибкой системы стимулирования, поощрений и порицаний в воспитательном процессе, сочетания задач воспитательного воздействия с решением проблем социальной заботы о молодежи.

·               Утверждение стиля партнерского взаимодействия в образовательном процессе.

·               Стремление субъектов  воспитания  к повышению эффективности воспитательного процесса.

·               Включение показателей участия преподавательского состава в
 воспитании   студентов  в оценку их деятельности в период аттестации.

·               Оптимальное планирование воспитательной работы с учётом всех
структур и подразделений техникума.

 

Критерии определения эффективности  концепции

 

К критериям эффективности концепции воспитательной деятельности ОГБОУ СПО «Черемховский медицинский техникум» можно отнести:

  • уровень общей и профессиональной культуры студента;
  • уровень диалогичности, сотворчества во взаимоотношениях между субъекта­ми воспитательного процесса: руководитель – преподаватель –  студент  - сту­денческая группа ;
  • уровень самоорганизации и самоуправления в студенческой группе, внеаудиторных и внеучебных объединениях разных направлений и уровней;
  • направленности  студентов  на саморазвитие и позитивную самореализацию;
  • развитие ключевых и профессиональных компетенций:

 

Профессиональная

компетентность

Профессиональные знания и навыки (умение человека мобилизовать в конкретной ситуации полученные знания и опыт)

Профессионально-корпоративная культура (чувство принадлежности к выбранной профессии, профессиональная этика, творческий подход к профессиональной деятельности, милосердие)

 

Социально-культурная компетентность

Мировоззрение (иметь свою мировоззренческую позицию, идеалы и гуманистические ценности).

Гражданственность и патриотизм (активность социальной гражданской позиции, правовая культура).

Нравственная культура (сформированность самосознания, морально-нравственных качеств согласующихся с нормами и традициями общества).

Общая культура (ориентация на общекультурные ценности, сформированность комплекса позитивных смысловых ориентаций, установок и отношений – Истины, Добра и Красоты)

Экологическая культура (развитое гуманистическое отношение к природе, навыки рационального природопользования).

Физическая культура (следование принципам ЗОЖ, отношение к собственному здоровью).

 

 

Профессионально и социально – значимые качества личности.

Коммуникативность (умение адекватно вести себя в социуме, предотвращать и решать конфликтные ситуации, осмысливать критику).

Самостоятельность (самовоспитание, саморегуляция, рефлексия, эмоциональная сфера, внутренняя самоответственность).

Креативность (способность к реализации творческой деятельности, обладать целеустремленностью и предприимчивостью).

Адекватность (устойчивое, осознанное, положительное отношение к окружающим, природе, социуму; стремление к личностному росту, к повышению социального статуса).

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Концепция воспитания студентов В ОГБПОУ "Черемховский медицинский техникум""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 661
    • DOCX 29.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Екатерина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6615
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 160 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек