Инфоурок Другое Другие методич. материалыВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНИКУМА

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНИКУМА

Скачать материал

ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА

НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА

 

 


Динамические изменения в развитии экономики и социальной сферы, обеспечивающие развитие образо­вания, вызвали переход среднего профессионального образования на новые федеральные государственные образовательные стандарты. Они предполагают фор­мирование у студентов таких качеств личности, как инициативность, творческое мышление, способность находить нестандартные решения. Кроме того, проис­ходит переориентация оценки результатов образова­ния с понятий «подготовленность», «образованность», «воспитанность» на понятия «компетентность», «ком­петенция».

При подготовке специалистов медицинских учреж­дений среднего профессионального уровня необхо­димо обращать внимание на формирование у них как новых компетентностей, связанных с требованиями времени, так и на профессиональные компетентности, необходимые будущим медицинским сестрам. В част­ности, они должны обладать такими компетенциями, как способность применять полученные в ходе обу­чения знания, успешно действовать на основе практического опыта, уметь принимать решения в экстре­мальной ситуации, связанной с жизнью и здоровьем пациентов, иметь способность к самостоятельному обучению, адаптивность и уверенность в себе. У буду­щей медсестры необходимо сформировать также такие личностные качества, как доброжелательность, об­щительность, умение быстро реагировать на просьбу больного. И кроме этого, медсестра должна обладать такой важной при работе с людьми профессиональной компетенцией, как «эмпатическое слушание», т.е. по­нимание эмоционального состояния другого человека и демонстрация этого понимания.

Слово «эмпатия» (отгреч. empatheia — сопережива­ние, вчувствование) обозначает постижение эмоцио­нального состояния, проникновение в переживания другого человека. Благодаря исследованиям в гу­манистической психологии эмпатия стала изучаться и обсуждаться в медицине и педагогической прак­тике. Так; изучением эмпатии занимались М. Арга-ил, Э. Титченер, К.Роджерс, Т.П. Гаврилова, Т. Липпс, Ф. Олпорт, Э. Фром, Т. Райк, Н.Н. Обозов, И.М. Юсупов и др. В частности, была обнаружена положитель­ная зависимость между уровнем эмпатии, проявляе­мой медсестрой при взаимодействии с пациентом, и уровнем ее оценки пациентом, и отрицательная за­висимость между уровнем проявляемой медсестрой эмпатии и уровнем дистресса, в котором находился пациент. Положительное влияние проявляемой мед­сестрой эмпатии на состояние пациента было очевидно.

Группа американских психологов разработала се­стринскую теорию эмпатии. В соответствии с этой теорией эмпатия определяет качество взаимодействия, организует восприятие, создает понимание, обеспе­чивает уважение других и признание их ценности, способствует осмыслению роли медицинской сестры. Американский психолог Д. Гоулмен считает эмпатию составляющей частью эмоционального интеллекта (EQ). По его мнению, личность, имеющая высокий эмоциональный интеллект, инициативна, находит выход из любой сложной ситуации, легко и конструк­тивно решает все проблемы. Характерным признаком хорошо развитого эмоционального интеллекта явля­ется доброжелательность, приятность в общении, из­бегание конфликтных ситуаций, самодостаточность и независимость, реалистичное оценивание своих спо­собностей.

Именно такие качества современных медицинских работников, по нашему мнению, необходимо форми­ровать в течение учебного процесса у студентов, кото­рые будут работать в системе здравоохранения.

Однако анализ работ современных и зарубежных исследователей о роли эмпатии в формировании про­фессиональной компетенции, а также изменении уровня общего умственного развития и субъективного контроля в процессе обучения студентов медицинских колледжей показал, что данные характеристики прак­тически не изучены. В связи с этим нами были не толь­ко осмыслены основные компетенции, которые необ­ходимо формировать у будущих медицинских сестер, но и проведены экспериментальные исследования. Мы исходили из предположения, что изменение уровня эмпатии, субъективного контроля (УСК) и общих ум­ственных способностей студентов могло быть достиг­нуто путем использования в учебно-воспитательном процессе данного учреждения методов активного социально-психологического обучения. В этих целях было организовано психологическое исследование студентов Воронежского базового медицинского кол­леджа (отделение «Сестринское дело»).

В пилотном исследовании принимали участие 325 человек, студенты первого и четвертого курсов. Для выявления эмпатии, уровня общих умственных способностей и уровня субъективного контроля ис­пользовались следующие методики:

методика   диагностики   уровня   эмпатических способностей В. В. Бойко;

методика      экспресс-диагностики      эмпатии И. М. Юсупова;

краткий отборочный тест (КОТ) Вандерлика, относящийся к тесту общих умственных спо­собностей (1Q);—   метод исследования уровня субъективного конт­роля (УСК).

В констатирующем эксперименте принимали уча­стие 200 человек. Формирование групп осуществля­лось по возрастным особенностям. Были задействова­ны студенты первого и четвертого курсов, по 100 обу­чающихся с каждого курса. По тендерному признаку:

юношей — 9 человек, из них 4 обучающихся пер­вого курса и 5 - четвертого;

девушек — 191 человек, из них 96 обучающихсяпервого курса и 95 — четвертого.

В ходе исследования студенты первого и четвер­того курсов были разделены на две группы — конт­рольную и экспериментальную, в каждой группе по 50 человек.

Для исследования развития уровня эмпатии исполь­зовались методика диагностики эмпатических способ­ностей В.В. Бойко и методика экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова. Целью этого исследования являлось определение степени развития эмпатии сту­дентов на различных этапах обучения (на первом и четвертом курсах). Методика диагностики эмпатиче­ских способностей В.В. Бойко содержала 34 утверж­дения, с которыми исследуемый должен был выразить свое согласие либо несогласие (то есть ответить «да» или «нет»). Методика экспресс-диагностики эмпатии И.М. Юсупова состояла из 36 утверждений, на кото­рые испытуемые должны были выбрать следующие варианты ответов: «не знаю», «нет, никогда», «иногда», «часто», «почти всегда», «да, всегда». Ответы оценива­лись по 5-балльной системе. За ответ «не знаю» оценка не присваивалась (0 баллов), за ответ «нет, никогда» присваивался 1 балл, за ответ «иногда» — 2 балла, «ча­сто» — 3 балла, «почти всегда» — 4 балла, «да, всегда» — 5 баллов.

Для исследования общих умственных способ­ностей был использован краткий отборочный тест (КОТ) Вандерлика (тест IQ). Тесты IQ свидетель­ствуют об общем уровне интеллектуального разви­тия индивида. Основной задачей исследования по предложенной методике являлось изучение степени развития общих умственных способностей будущих медицинских сестер в процессе обучения. Методи­ка содержала 50 заданий, на решение которых отво­дилось 15 минут. За отведенное время испытуемый должен был выполнить максимальное количество заданий, не задерживаясь на вопросах, вызывающих затруднения. Тест имел единственный интегральный показатель - число (количество) правильно решен­ных задач.

Целью исследования по методике УСК являлась оценка у испытуемых сформировавшегося уровня субъективного контроля над разнообразными жизнен­ными ситуациями. Методика УСК содержала 44 во­проса, на которые исследуемый давал положительный (+) или отрицательный (—) ответ.

 

Результаты исследования уровня эмпатии по мето­дике Бойко приведены в таблице 1.

 

Результаты исследования уровня эмпатии по мето­дике Бойко показали:

 очень высокий уровень эмпатии не отмечен у студентов ни первого, ни четвертого курсов;

 в констатирующем эксперименте у студентов первого курса значительных отличий  уровней эмпатии в экспериментальной и контрольной


группах не выявлено; большинство студентов имеет заниженный и очень низкий уровни эм­патии;

при сравнении показателей уровней эмпатии у студентов первого и четвертого курсов отмечено повышение эмпатических способностей у сту­дентов четвертого курса.

В частности, если средние показатели эмпатии на первом курсе были

отмечены у 16% опрошенных, то на четвертом курсе они наблюдались уже у 40 и 32% сту­дентов. На четвертом курсе также снизилось количе­ство студентов с очень низким уровнем эмпатии. Если на первом курсе их было 30% в экспериментальной группе и 24% в контрольной, то на четвертом курсе их стало только 6 и 10% соответственно. Таким образом, полученные результаты свидетельствуют о появлении более выраженных эмпатических способностей у сту­дентов четвертого курса.

 

Результаты исследования уровня эмпатии по мето­дике Юсупова

приведены в таблице 2.

 

Результаты исследования уровня эмпатии по мето­дике Юсупова показали:

очень высокий и очень низкий уровни эмпатии не отмечены у студентов ни первого, ни четвер­того курса;

в ходе констатирующего эксперимента отличий между экспериментальной и контрольной груп­пами студентов первого и четвертого курсов не выявлено;

отмечены изменения в сторону повышения эм­патии у студентов четвертого курса.

Так, если высокий уровень эмпатии на первом кур­се был выявлен у 4% студентов экспериментатьной и контрольной групп, то на четвертом курсе этот пока­затель существенно увеличился и был отмечен у 32% студентов экспериментальной группы и 28% студентов контрольной группы. При этом изменения в основном связаны с повышением эмпатических способностей студентов от средних к высоким.

Математическая обработка результатов изменения уровней эмпатии по методикам Бойко и Юсупова под­тверждает их достоверность.

 

Результаты исследования общих умственных спо­собностей студентов по методике КОТ (краткий отбо­рочный тест Вандерлика) приведены в таблице 3.

 

 

 

 

В результате проведения констатирующего экспе­римента по исследованию обших умственных способ­ностей студентов получены следующие результаты:

на первом курсе низкие показатели общих ум­ственных способностей как в экспериментальной, так и в контрольной группе одинаковы и выявлены у 16% опрошенных;

на четвертом курсе количество студентов с низ­кими показателями общих умственных способ­ностей несколько уменьшилось, такие показате­ли отмечены у 8% студентов экспериментальной и 4% студентов контрольной группы;

высокий уровень показателей общих умствен­ных способностей,

выявленный у 24 и 28% сту­дентов первого курса, на четвертом курсе чуть выше и отмечен у 30% студентов эксперимен­тальной и 32% студентов контрольной группы; — значительной разницы между средними по­казателями общих умственных способностей студентов экспериментальной и контрольной групп на первом и четвертом курсах не имеется.

Математическая обработка результатов исследова­ния показала, что статистически достоверных изме­нений показателей общих умственных способностей между студентами первого и четвертого курсов не име­ется.

 

Результаты исследования уровня субъективного контроля (по методике УСК) приведены в таблице 4

 

 

 

.


 



Исследование уровня субъективного контроля не выявило значительных отличий между показателями экспериментальной и контрольной групп в констати­рующем эксперименте. Большая часть студентов как на первом, так и на четвертом курсе имеют средние и низкие показатели УСК, которые отличаются между собой незначительно. Несколько больший разброс по­казателей УСК с высоким уровнем отмечен между сту­дентами первого и четвертого курсов: на первом курсе он отмечен у 16% студентов экспериментальной и 20% контрольной группы, а на четвертом курсе у 12 и 10% студентов соответственно. Однако математическая об­работка полученных результатов не выявила статисти­чески достоверных изменений по уровням субъективного контроля между студентами первого и четвертого курсов.

Проведенные психологические исследования по­зволяют сделать следующие выводы:

• Наблюдаемые качественные и количественные изменения эмпатических способностей студен­тов медицинского колледжа имеют позитивный характер и повышаются к четвертому курсу. Дан­ные изменения были достигнуты в результате организации учебно-воспитательного процесса и использования методов активного социально-психологического обучения. В частности, в про­цессе обучения использовались такие методы, как обсуждение со студентами вопросов, требующих морально-этических решений, созда­ние проблемных ситуаций морального выбора, обсуждение сложных проблем биомедицинской этики — пересадки органов, суррогатного мате­ринства, искусственного оплодотворения, права эмбриона. Большое внимание уделялось вопро­сам оказания медицинской помощи пациентам во время производственной практики в меди­цинских учреждениях, помощи в уходе за отказ­ными малышами в областной детской больни­це, в общении и уходе за пожилыми людьми в геронтологическом центре и доме инвалидов.

      Общий уровень умственных способностей сту­дентов в процессе их обучения не меняется. Так как тест на общий уровень умственных способ­ностей составлен на основании вопросов по различным параметрам (аспектам интеллекта), полученные результаты свидетельствуют о том, что их развитие в образовательном процессе не заложено. Однако из анализа результатов тести­рования возможна разработка рекомендаций, применительно к каждой конкретной личности, по развитию тех аспектов интеллекта, из-за ко­торых задание вызвало затруднение или было выполнено неверно.

      Уровень субъективного контроля студентов в процессе их обучения также не меняется. Это связано с отсутствием в учебно-образовательном процессе специальных программ по формированию в первую очередь высоких показателей об­щей интернальности, интернальности в области достижений и неудач, которые в свою очередь и обеспечивают высокие уровни субъективного контроля над событиями и ситуациями.

      Необходимо дальнейшее продолжение психо­логических исследований в этом направлении с использованием формирующего эксперимента.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ВЛИЯНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА НА ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ СТУДЕНТОВ МЕДИЦИНСКОГО ТЕХНИКУМА"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.12.2015 1074
    • DOCX 157.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гладких Екатерина Иннокентьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6614
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Мини-курс

Стратегическое планирование и маркетинговые коммуникации

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 19 регионов

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Техники визуализации в учебном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек