English and Russian rhymes
Конкурс чтецов английских и
русских рифмовок в 4 А классе
проведен Никлееновой Э.А.
г.Уфа-2018
Урок-конкурс
Тип урока: конкурс чтецов.
Тема: английские и русские рифмовки.
Задача: развивать коммуникативные навыки через говорение, чтение, аудирование.
Цели: развивать языковую и речевую компетенции ;
развивать мотивацию овладения английским языком через работу с рифмовками ;
развивать творческие способности обучающихся;
воспитывать у обучающихся любовь к литературе.
Оборудование: компьютер, проектор, C D, презентация урока, работы ( картинки ) обучающихся.
Ход мероприятия
1.
T: Good morning , dear children!
C: Good morning, dear teacher!
T: I am glad to see you!
C: We are glad to see you too!
T: Sit down , please!
Today we are having a lesson- competition. You will recite your poems in Russian and English languages, present pictures .
Let’ s start with phonetic exercise. Look at the blackboard . There is a Tongue- Twister . Listen to me, I’ ll read it.
-На доске рифмовка:
She was in the shoe shop at six o ‘clock on Saturday.
Let’ s translate it. Now let’ s repeat it after me.
Now try to read it yourselves.
P 1 P 2—сильные ученики начинают, затем можно опросить других
2.
Reading. Auding .
Чтение, аудирование.
Now children we will read two poems in your SBOOKS . Open them on page find exercise
-Обучаюшиеся готовятся к прослушиванию диска.
Listen to CD. Now get ready to listen to again and repeat after the announcer.
And what are the poems about ? Let’s translate them.
P 1 P 2 - - сильные ученики переводят, затем P 3 P 4—прочитают стихи с выражением
3.
O K! Well done!
Now we are going to listen to your poems. You are to come up to the blackboard, show us your picture and recite the poem.
P 1 - - Все добавили мы в пиццу-
По английски она -- Pizza .
P 2---Буква B как мячик - - Ball.
Скачет, прячется под стол.
Жаль, играть мне недосуг:
Я читаю книжку—Book.
P 3 ---К букве D не подходи!
А не то укусит D .
Кот бежит , не чуя ног,
Во дворе собака—Dog.
P 4---На oхоту вышла C .
Мыши! Лапы уноси!
Чтоб сегодня на обед
Не достаться кошке - - Cat.
P 5- Полез на дерево мой брат,
Орехи рвет.
Орешек—Nut.
P 6--Нарисую кораблю
Море синей краской—Blue.
А потом раскрашу смело
Солнце желтой краской—Yellow.
Волны плещут через край
Новый лист скорей давай!
P 7--Нет у них ни рук, ни ног.
У часов настенных—Clock.
Но когда часы заводят—
Они ходят, ходят, ходят.
P 8---Намотай на ус, малыш:
Птичка-- Bird , а рыбка –Fish.
Ну а бабочку, ты знай,
Называют---Batterfly.
P 9--Напоминала мама:
Для пиццы нужен рис, мука, томаты, масло.
И сыр—английский—Cheese.
P 10--I have got a dog.
You have got a frog.
They have got a fox.
We have got a box.
P 11--Sausage на столе лежит.
Кошка Мурка к ней бежит.
Колбасу, сосиску—
Тащит к себе в миску.
P 12--Мне рубашку мама шьет,
А рубашка просто –Shirt.
P 13- Мясо жарится, шкварчит.
Мясо по английски—Meat.
P 14-Нам давали на обед
Пoмидоры цвета –Red.
А лимон, когда он спелый,
Носит шкуру цвета—Yellow.
P 15- Довелось однажды мне
Покататься на слоне.
У слона спина сильна,
Elethant- - зовут слона.
4.
Thank you for your interesting poems , your nice pictures . I ‘ ll put everybody excellent marks . Our lesson is over . Good bye !