Инфоурок Другое СтатьиКонкурс учитель года - эссе «Я учитель»

Конкурс учитель года - эссе «Я учитель»

Скачать материал

 

 

 

 


КОНКУРСНОЕ ЗАДАНИЕ «ЭССЕ»

Кирпичникова Е.И.

Тисульский район

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

                                                                        (В. Ключевский)

Эссе

«Я учитель»

В жизни каждого человека наступает момент, когда нужно сделать выбор, кем стать. За меня этот выбор сделала мама. Когда-то она сама мечтала стать учителем, но её мечте не суждено было сбыться, и поэтому я после окончания школы поступила в Мариинское педагогическое училище. И вот спустя 4 года я - учитель! Прошло 26 лет и, к счастью, не было момента, когда бы я пожалела, что стала учителем.

«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человека не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…» - писал Д. Лихачев.

Во все времена лучшие умы человечества рассматривали учительский труд как самый сложный, ответственный и благородный.

Родоначальник педагогики Ян Амос Каменский назвал учителей «садовниками», «образователями» человечества.

 

  Учитель – это не профессия, это особая миссия, особый склад души и ума, это - ответственность, самоотдача, терпение. Обратившись к истории происхождения слова учитель, я выяснила следующее. Древнерусское – учити, укъ (учение). Древнепрусское - iaukint (упражнять, упражняться). Праславянский корень uniti, родственный «учить», образован от другого праславянского корня vyknoti, восходящего к древнепрусскому слову со значением «упражняться», возможно, и к древнеиндийскому слову со значением «находить удовлетворение».

 Находить удовлетворение, на мой взгляд, это самое точное определение сущность настоящего учителя. Ведь когда работа приносит удовольствие, ты полностью отдаешься ей, а иначе нельзя.

   Учитель – одна из самых трудных и благородных профессий. Трудная потому, что человек, избравший ее, берет на себя ответственность за тех, кому дает знания и кого воспитывает. Благородная – видит результаты своего труда.

Каждый из педагогов, и те, кто только начинает работать в    школе, и те, кто отдал ей не один десяток лет, задаёт себе вопрос: в чём суть профессии учителя, чем притягивает эта внешне вроде бы однообразная работа? Каждый отвечает на него по-своему. Школа — самое творческое место на земле. В ней можно из любого ребёнка вырастить доброго, отзывчивого, честного человека, дать расцвести таланту. Но как сделать, чтобы годы учения, годы детства, отрочества и юности стали для каждого человека точкой опоры на всю последующую жизнь?

 Школа, как и всё, держится на трёх китах: учитель, ученик, семья. Всё начинается со школы, а в школе всё начинается с учителя. И редкий учитель, поработавший в школе с детьми, изменит своей профессии.

Быть первым учителем — очень ответственно. Встреча с первым учителем — это, прежде всего, встреча с новым человеком. Ведь мы определяем судьбу каждого ученика: заметим блеск в его глазах, поможем ему, и он найдёт свой путь в жизни; не увидим, и он незаметно для всех пройдёт по жизни. Нельзя профессию учителя сравнивать с другими. Нам нельзя ошибиться. Результат работы учителя будет виден не сразу, а через несколько лет. И, к сожалению, его уже нельзя исправить. И я точно знаю, что равнодушный человек не может быть учителем.

Начиная первый урок в новом учебном году, я спросила у своих первоклассников:

- Кто такой учитель?  

- Учитель – это добрый волшебник, который творит чудеса. Он волшебник, а школа - это волшебное, чародейское место.

Это значит, что передо мной   стоит очень сложная задача. Ведь чтобы соответствовать званию волшебника, нудно приложить все возможные и невозможные силы, чтобы не разочаровать моих ребят.

Конечно, не всегда об учителе говорят, как о добром волшебнике.

Однажды мне пришлось услышать один разговор.

Проходя очередные курсы повышения квалификации в городе Кемерово, я возвращалась с лекций домой. Был тихий зимний вечер, я решила прогуляться пешком. Дорога к дому проходила мимо школы.  Впереди меня шла мама с дочкой. Увидев свет в окне школы, девочка сказала:

- Зло не спит!

 Мама в поддержку дочери засмеялась.

Слова этой девочки сначала меня ввели в ступор, а потом сильно обидели.

Было обидно и за себя, и за всех учителей. Почему? За что? Как из доброго волшебника учитель может превратиться во зло?

Я часто вспоминаю этот случай и думаю, почему так происходит? Ведь учителя, которые мне встречались в жизни, отдавали и отдают все силы своей работе. Я думаю, и учителя из той «злой» школы тоже изо всех сил стараются и отдают себя работе без остатка. Но, к сожалению, в последнее время не всегда старания учителя находят отклик в сердцах их учеников и родителей.

 А ведь профессия учителя -  одна из благороднейших. Кто, как не учитель, даёт необходимые знания, знакомит с увлекательнейшим миром науки, учит правильно действовать.   В последнее время работать в школе стало трудно, но интересно.  Приходится не только учить других, но постоянно учиться самому. Профессия учителя самая главная на Земле. Она источник рождения и становления ребёнка как личности.  Наша профессия дает возможности заглянуть в будущее. И каждый, выбравший эту профессию, должен помнить заповедь «Не навреди», чтобы каждое сказанное слово, каждое движение было сделано во благо ребёнка.

Как же стать идеальным учителем? Я думаю, ответ на этот вопрос дал Л.Н.Толстой. Он говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, как мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любовь ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

Любовь к детям, внимание к каждому ребёнку, умение убедить ребёнка в его уникальности, помочь ему поверить в себя – все это возможно только тогда, когда ты любишь детей. Любишь и принимаешь их такими, какие они есть. Учитель должен понимать, что не только учит ребёнка, но и ученик помогает учителю постичь жизнь. Мы учимся одновременно. Только работая в сотрудничестве, можно достичь результата.

Иногда близкие и знакомые спрашивают, трудно ли работать учителем? Честно отвечаю, что нелегко. Но результат того стоит. Ни одна профессия не даёт столько возможностей для саморазвития. Говорят, что педагогом нужно родиться. Но то, что учитель должен быть целеустремлённым и талантливым человеком, в этом я уверена точно.

С какой профессией можно сравнить работу учителя?

Учителя начальных классов я бы сравнила с родителем. Он должен создать для ребёнка условия, в которых ему будет спокойно и легко.

Учитель – изобретатель. Каждый день учитель изобретает что-то новое в своей работе, чтобы пробудить интерес к учёбе у своих учеников.

Учитель — артист. У него много разных ролей. И каждую роль он должен сыграть так, чтобы ему поверили.

  Учитель — врач. Иногда учителю приходится лечить души своих учеников. Но, к сожалению, не всегда удаётся вылечить сразу. Может пройти немало лет, пока «пациент» вспомнит о словах учителя и будет ему благодарен.

  Ещё, я думаю, учителя можно сравнить со строителем. Учитель строит судьбы людей. Материал, из которого мы строим, очень хрупкий. И надо быть очень аккуратным, чтобы не сломать, не разрушить.

Учитель – одна из самых сложных и важных профессий. Став учителем, нужно посвятить себя профессии полностью. Ведь учитель учит и воспитывает будущее страны. Не каждый способен стать учителем, ведь нужно не только получить образование, но и любить то, что ты делаешь. Учитель – это призвание, а не специальность.

Стала ли для меня моя профессия призванием?  Думаю, да. Уверенность в этом мне дают мои ученики. За 26 лет работы в школе ученики были разные. Есть, кем гордиться, каждый из моих ребят живет и работает, создает семьи и растит детей.

 За время работы в школе было много различных ситуаций, эмоций, чувств: и радость, и чувство гордости за достижения моих учеников, и боль, и несостоятельность в результате каких-то неудач, но никогда я не испытывала чувство скуки и пустоты. Но чаще всего вспоминаются смешные ситуации.

Был у меня ученик, который никак не мог научиться маршировать. И вот, когда он в очередной раз не смог промаршировать, он сказал:

- Ну, я же не виноват, что у меня правая нога слева выросла!

Таблица умножения и деления даётся сразу не всем. Мальчик в очередной раз не может рассказать её.

-Надоела мне ваша таблица дерения!

-Не дерения, а деления.

- Нет дерения! Потому, что если вы мне за неё поставите двойку, меня выдерут.

Человек какой профессии может поделиться такими историями?

Учитель – самая главная профессия на Земле. Она источник радости, она дает нам радость человеческого общения, счастье погружения в мир детства, чувство причастности к рождению и развитию нового в этой жизни, возможности заглянуть в будущее.

Профессия учителя настолько подвижная, деятельная, не позволяющая стоять на месте, она требует быть в курсе разных событий. Дорогого стоят моменты педагогического успеха или успеха детей, когда за спиной вырастают крылья, и хочется творить, подарить частицу себя.

Учитель XXI века, каким он должен быть?

Он должен идти в ногу со временем, используя в работе различные методики инновации, должен в совершенстве владеть своим предметом. Он должен быть человеком с большой буквы во всём.

Приходя в школу, нужно оставлять за порогом школы всё плохое, а ученикам нести только доброе, разумное, вечное, какой бы тяжелой ни была ваша жизнь.

 Проработав в школе немало лет, понимаю, что с одной стороны знаю достаточно, а с другой – не знаю практически ничего. Очень многому нужно научиться, многое познать. Каждый учитель, любящий свою профессию, готов к этому.  

 Вот уже 26 лет я вхожу в класс. Каждый мой ученик, каждый класс неповторим. Мои ученики растут, меняются их увлечения и интересы. И каждый раз, входя в класс, я вижу новых учеников, которые хотят познавать мир. Среди моих учеников есть ребята, которые выбрали профессию учителя.   И я очень надеюсь, что в этом есть и моя заслуга.  И если в выборе профессии учителя моими учениками есть хотя бы маленькая частица моего участия, я очень рада!..

Заходя в класс, я вижу глаза моих учеников, а в них любопытство, добро, оценивание. Они ждут от меня чуда. Ведь я для них добрый волшебник.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурс учитель года - эссе «Я учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

PR-менеджер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«Учительство – это искусство, труд не менее творческий, чем труд писателя или композитора, но более тяжелый и ответственный. Учитель обращается к душе человека не через музыку, как композитор, не с помощью красок, как художник, а впрямую. Воспитывает личностью своей, своими знаниями и любовью, своим отношением к миру…» - писал Д. Лихачев.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.05.2018 373
    • DOCX 69 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кирпичникова Евгения Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кирпичникова Евгения Ивановна
    Кирпичникова Евгения Ивановна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8302
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 46 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 154 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе