Конкурс
знатоков
Тема:
«Знатоки ПДД»
Цель:
формирование у обучающихся навыков безопасного участия в дорожном движении,
профилактика дорожно-транспортных происшествий.
Задачи:
Ø активизировать
познавательный интерес к изучению ПДД;
Ø развивать
интерес к дальнейшему изучению ПДД;
Ø развивать
коммуникативную компетенцию;
Ø воспитать
общую культуру поведения на дороге, умение применять полученные знания в
повседневной жизни.
Планируемые
результаты
Личностные:
формирование мотивации изучения ПДД.
Метапредметные:
развитие навыков работы с информацией: поиск и выделение нужной информации,
обобщение и фиксация информации.
Предметные:
владение базовыми предметными понятиями.
Методы:
загадки, мозговой штурм, кроссворд, синквейн, рисование.
Форма:
конкурс знатоков.
Оборудование:
мультимедийный проектор, презентация, значки, карточки с заданиями.
Целевая
группа: обучающиеся 4 класса.
Практическая
значимость: изученный материал
может быть использован во внеурочной деятельности.
Подготовительная
работа: подготовить карточки с заданиями, создать
презентацию.
ХОД
МЕРОПРИЯТИЯ
I.
Организационный момент
(2 мин.)
Учитель: Здравствуйте,
ребята! Я рада вас видеть.
Ученики:
Здравствуйте!
Учитель:
Сегодня мы проведем конкурс знатоков. Мы разделимся на 2 команды и будем участвовать
в различных конкурсах. За каждое правильное задание вы будете получать значки.
Учитель
сообщает детям о проведении конкурса знатоков, объясняет правила конкурса. За
успешное выполнение заданий дети получают значки, которые подсчитываются в конце
занятия для определения победителя. Ученики подходят к столу учителя и берут из
машинки по одной карточке, которые расположены картинками вниз. На картинках
изображены пешеходы и водители. Таким образом, учащиеся делятся на 2 команды:
«Пешеходы» и «Водители».
II.
Мотивационный
(3 мин.)
Учитель:
Посмотрите мультфильм «Смешарики» и догадайтесь, о чем мы будем говорить
сегодня на уроке.
Ученики:
Правила дорожного движения.
Учитель:
Правила дорожного движения очень важны не только для взрослых, но и для детей,
для водителей и пешеходов. Мы с вами сегодня вспомним эти важные и нужные
правила и научимся правильно вести себя на дороге. На дорогах в нашей стране с каждым годом
появляется все больше и больше автомобилей. Высокая скорость и интенсивность
движения требуют особой внимательности от пешеходов и водителей. Осторожность,
дисциплина и соблюдение правил дорожного движения — основа вашей безопасности!
III.
Проведение конкурсов
1.
Конкурс «Мозговой штурм»
(3 мин.)
Учитель:
А что такое ПДД?
Ученики:
ПДД – это правила дорожного движения.
Учитель
привлекает внимание учащихся к слову «ПДД». Командам предлагается написать, как
можно больше слов, связанных с этой темой.
Ученики:
правила, безопасность, пешеход, автомобиль, дорога и т.д.
2.
Конкурс «Разминка»
(3 мин.)
Учитель:
А сейчас – разминка! Я проверю, какие вы внимательные пешеходы. Я вам задаю
вопрос, а вы отвечаете «да» или «нет».
Вопросы:
1.
Что хотите – говорите,
красный свет — проезда нет? (Да.)
2.
Что хотите – говорите, но если очень вы
спешите, то перед транспортом бежите? (Нет.)
3.
Что хотите – говорите, мы всегда идем
вперед только там, где переход? (Да.)
4.
Что хотите – говорите, мы бежим вперед так
скоро, что не видим светофора? (Нет.)
5.
Что хотите – говорите, на круглых знаках
красный цвет означает «здесь запрет»? (Да.)
3.
Конкурс «Загадки»
(4 мин.)
Учитель:
1. На перекрестке двух дорог
Стоит наш терем-теремок.
Свет в окошечке горит.
То, о чем нам говорит
Свет зеленый, желтый, красный,
Знаем мы давно прекрасно …
Ребята, кто это? (Светофор)
2.
Я по городу иду,
Я
в беду не попаду.
Потому
что твердо знаю —
Правила
я выполняю.
Ребята,
кто это? (Пешеход)
3.
Загудел глазастый жук,
Обогнул зеленый луг,
У дороги смял ковыль
И ушел, вздымая пыль.
Он доставит без труда
Тебя в другие города.
Но если ты собрался в путь,
Его заправить не забудь! (Автомобиль)
4.
Очень длинный и могучий,
Он
летит, пронзая тучи,
Громко
в облаках ревет,
Пассажиров
он везет. (Самолет)
5.
Я мчусь с сиреной на пожар,
Везу
я воду с пеной,
Потушим
вмиг огонь и жар,
Мы
быстры, словно стрелы. (Пожарная машина)
6.
Что за чудо этот дом,
Окна
светлые кругом,
Носит
обувь из резины
И
питается бензином. (Автобус)
4.
Конкурс «Страна дорожных знаков»
(3 мин.)
Учитель:
Сейчас мы с вами попадем в Страну дорожных знаков.
1.
Я хочу спросить про знак,
Нарисован
он вот так:
В
треугольнике ребята
Со
всех ног бегут куда-то. (Знак «Дети»)
2.
Шли у сада мы домой,
Видим
знак над головой:
Круг,
внутри велосипед,
Ничего
другого нет. (Знак «Велосипедная дорожка»)
3.
Красный круг, прямоугольник.
Знать
обязан каждый школьник:
Это
очень строгий знак.
И
куда б вы ни спешили,
С
папой вы на автомобиле —
Не
проедете никак!
Что
это за знак? (Знак «Въезд запрещен»)
4.
По полоскам желто-белым
Пешеход
шагает смело.
Кто
из вас, ребята, знает,
Знак
о чем предупреждает?
Дай
машине тихий ход. (Знак «Пешеходный переход»)
5.
Конкурс «Отгадай»
(2 мин.)
Учитель:
Объясните слова жестами. Другая команда должна догадаться о каком слове идет
речь.
6.
Конкурс «Дорожные знаки» (5
мин.)
Учитель:
Установите соответствие между карточки с изображением дорожных знаков и их
описанием.
|
3.10
"Движение пешеходов запрещено".
Запрещено
движение пешеходов, а также лиц, которые считаются пешеходами:
передвигающиеся в инвалидных колясках без дигателя, ведущие велосипед, мопед,
мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
|
|
5.19.1,
5.19.2 "Пешеходный переход".
При
отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается
справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся
транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе
перехода.
|
|
6.6
"Подземный пешеходный переход".
Устанавливается
изображением навстречу движению основных пешеходных потоков у лестничных
сходов пешеходных тоннелей.
|
|
5.16 "Место остановки автобуса и (или)
троллейбуса".
Место остановки автобуса и (или) троллейбуса,
движущихся по установленным маршрутам, а также маршрутного такси.
|
|
5.3
"Дорога для автомобилей".
Дорога,
предназначенная для движения только автомобилей, автобусов и мотоциклов.
|
|
3.9
"Движение на велосипедах запрещено".
Запрещается
движение велосипедов и мопедов.
Запрещает
движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях.
|
|
4.5.1
"Пешеходная дорожка".
Разрешается
движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 -
24.4 настоящих Правил.
|
|
1.23
"Дети".
Участок
дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому
подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
|
|
4.4.1
"Велосипедная дорожка".
|
|
1.22
"Пешеходный переход".
Пешеходный
переход, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и
1.14.2
Приближаясь
к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен повысить внимание,
быть готовым, чтобы снизить скорость или остановиться уступая дорогу
пешеходам, переходящим проезжую часть.
|
Ученики:
|
1.22
"Пешеходный переход".
Пешеходный
переход, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и
1.14.2
Приближаясь
к нерегулируемому пешеходному переходу, водитель должен повысить внимание,
быть готовым, чтобы снизить скорость или остановиться уступая дорогу
пешеходам, переходящим проезжую часть.
|
|
1.23
"Дети".
Участок
дороги вблизи детского учреждения (школы, оздоровительного лагеря и тому
подобного), на проезжей части которого возможно появление детей.
|
|
4.5.1
"Пешеходная дорожка".
Разрешается
движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 -
24.4 настоящих Правил.
|
|
5.3 "Дорога для автомобилей".
Дорога, предназначенная для движения только
автомобилей, автобусов и мотоциклов.
|
|
5.16
"Место остановки автобуса и (или) троллейбуса".
Место
остановки автобуса и (или) троллейбуса, движущихся по установленным
маршрутам, а также маршрутного такси.
|
|
6.6
"Подземный пешеходный переход".
Устанавливается
изображением навстречу движению основных пешеходных потоков у лестничных
сходов пешеходных тоннелей.
|
|
3.9
"Движение на велосипедах запрещено".
Запрещается
движение велосипедов и мопедов.
Запрещает
движение соответствующих видов транспортных средств в обоих направлениях.
|
|
4.4.1
"Велосипедная дорожка".
|
|
5.19.1,
5.19.2 "Пешеходный переход".
При
отсутствии на переходе разметки 1.14.1 или 1.14.2 знак 5.19.1 устанавливается
справа от дороги на ближней границе перехода относительно приближающихся
транспортных средств, а знак 5.19.2 - слева от дороги на дальней границе
перехода.
|
|
3.10
"Движение пешеходов запрещено".
Запрещено
движение пешеходов, а также лиц, которые считаются пешеходами:
передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед,
мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску.
|
7.
Конкурс «Расшифруй»
(4 мин.)
Учитель:
Объясните загаданное слово словами. Нельзя употреблять однокоренные слова. Один
участник команды объясняет слова, другие участники команды – угадывают. Каждой
команде дается 2 минута.
Тротуар
Обгон
Полоса
Главная дорога
Владелец
Проезжая часть
Стоянка
Спортсмен
Очевидец
Переезд
Педаль
Опасность
Автошкола
Информация
Транспорт
Предупреждение
Угроза
Защитная одежда
Здоровье
|
Знак
Снегопад
Замок
Парковка
Спорт
Перекресток
Обочина
Нарушитель
Штраф
Тормоз
Водительское
удостоверение Безопасность
Правило
Сигнал
Велосипедная
дорожка
Препятствие
Тротуар
Маршрут
Указатель
|
8.
Конкурс «Кроссворд»
(5 мин.)
Учитель:
Найдите и обведите 10 слов, связанных с темой «ПДД»
П
|
Р
|
Б
|
А
|
З
|
Н
|
А
|
К
|
П
|
Х
|
М
|
Д
|
Е
|
Г
|
Е
|
В
|
Ч
|
О
|
К
|
С
|
Р
|
Ъ
|
О
|
А
|
Ш
|
В
|
З
|
Т
|
Ю
|
И
|
Д
|
Р
|
А
|
Б
|
Н
|
Г
|
Е
|
О
|
О
|
О
|
Ц
|
Е
|
М
|
Е
|
В
|
А
|
Е
|
И
|
Х
|
Д
|
П
|
М
|
У
|
Т
|
Г
|
Д
|
И
|
Н
|
Т
|
Т
|
О
|
И
|
А
|
О
|
К
|
А
|
Ш
|
С
|
Л
|
К
|
А
|
Б
|
Д
|
Т
|
С
|
Б
|
Л
|
Ь
|
Х
|
Т
|
О
|
Ё
|
Ь
|
Р
|
Ы
|
Е
|
Н
|
И
|
Д
|
О
|
Р
|
О
|
Г
|
А
|
Ф
|
И
|
А
|
Л
|
О
|
Л
|
Е
|
У
|
Ж
|
О
|
Ё
|
Р
|
У
|
Г
|
К
|
Ь
|
С
|
Ь
|
Р
|
А
|
Ю
|
Б
|
Ж
|
Ж
|
А
|
А
|
Т
|
Т
|
Т
|
Й
|
Н
|
Е
|
Р
|
Е
|
Т
|
Т
|
А
|
Д
|
Р
|
Н
|
Ь
|
С
|
В
|
Е
|
Т
|
О
|
Ф
|
О
|
Р
|
А
|
Ученики:
П
|
Р
|
Б
|
А
|
З
|
Н
|
А
|
К
|
П
|
Х
|
М
|
Д
|
Е
|
Г
|
Е
|
В
|
Ч
|
О
|
К
|
С
|
Р
|
Ъ
|
О
|
А
|
Ш
|
В
|
З
|
Т
|
Ю
|
И
|
Д
|
Р
|
А
|
Б
|
Н
|
Г
|
Е
|
О
|
О
|
О
|
Ц
|
Е
|
М
|
Е
|
В
|
А
|
Е
|
И
|
Х
|
Д
|
П
|
М
|
У
|
Т
|
Г
|
Д
|
И
|
Н
|
Т
|
Т
|
О
|
И
|
А
|
О
|
К
|
А
|
Ш
|
С
|
Л
|
К
|
А
|
Б
|
Д
|
Т
|
С
|
Б
|
Л
|
Ь
|
Х
|
Т
|
О
|
Ё
|
Ь
|
Р
|
Ы
|
Е
|
Н
|
И
|
Д
|
О
|
Р
|
О
|
Г
|
А
|
Ф
|
И
|
А
|
Л
|
О
|
Л
|
Е
|
У
|
Ж
|
О
|
Ё
|
Р
|
У
|
Г
|
К
|
Ь
|
С
|
Ь
|
Р
|
А
|
Ю
|
Б
|
Ж
|
Ж
|
А
|
А
|
Т
|
Т
|
Т
|
Й
|
Н
|
Е
|
Р
|
Е
|
Т
|
Т
|
А
|
Д
|
Р
|
Н
|
Ь
|
С
|
В
|
Е
|
Т
|
О
|
Ф
|
О
|
Р
|
А
|
9.
Конкурс «Синквейн»
(4 мин.)
Учитель:
Вам нужно составить синквейн о «ПДД».
Ученики:
1.
ПДД
2.
Информационный, важный
3.
Соблюдать, изучать, знать
4.
ПДД – профилактика ДТП.
5.
Безопасность
10. Конкурс
«Творческий» (5 мин.)
Учитель:
Предлагаю вам нарисовать слова, писать нельзя. Другая
команда должна догадаться о каком слове идет речь.
IV.
Подведение итогов
(2 мин.)
После
проведения всех конкурсов команды подсчитывают количество значков и определяется
победитель. Учитель с обучающимися подводят итоги.