Инфоурок Другое Другие методич. материалыКонкурсное задание «Методический семинар» «Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий»

Конкурсное задание «Методический семинар» «Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий»

Скачать материал

Конкурсное задание «Методический семинар»

 

«Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий»

 

Обобщение опыта работы учителя начальных классов МБОУ ООШ

р.п. Чаадаевка имени Героя советского Союза Н.Ф. Горюнова Гореловой А.А.

 

                                                                  «Единственная настоящая роскошь
                                                                          – это роскошь человеческого общения»
                                                                          Антуан де Сент-Экзюпери.

Групповая работа

Проблема развития коммуникативных навыков учащихся в современной школе очень актуальна, так как коммуникативные навыки учащихся занимают центральное место в процессе обучения, так же помогают раскрыться учащимся, проявлять большую активность и заинтересованность в обучении. Изучение коммуникативных умений школьников обусловлено повышением интереса к новым способам построения урока.

Одной из актуальных форм развития коммуникативных возможностей является организация групповой деятельности на уроке. Организация групповой формы деятельности является актуальным и перспективным, так как современное образование требует от школы, а значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей. Поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.

Под групповой формой обучения понимают такую форму организации деятельности, при которой на базе класса создаются небольшие рабочие группы (3-5 учащихся) для совместного выполнения учебного задания.

 

Разделение класса на группы – это важный момент в организации работы.

 

Способов разделения существует множество:

1.     По желанию.

2.     Случайным образом.

3.     По определенному признаку.

4.     По выбору «лидера».

5.     По выбору педагога.

 

1. По желанию.

Объединение в группы происходит по взаимному выбору. Задание на формирование группы по желанию может даваться, как минимум, в двух вариантах:

1.     Разделитесь на группы по … человек.

2.     Разделитесь на … равные группы.

 

2. Случайным образом.

Группа, формируемая по признаку случайности, характеризуется тем, что в ней могут объединяться (правда, не по взаимному желанию, а волей случая) дети, которые в иных условиях никак не взаимодействуют между собой либо даже враждуют. Работа в такой группе развивает у участников способность приспосабливаться к различным условиям деятельности и к разным деловым партнерам.

Этот метод формирования групп полезен в тех случаях, когда перед учителем стоит задача научить детей сотрудничеству. Метод также может использоваться в классах, в которых между учениками сложились в целом доброжелательные отношения. Но в любом случае педагог должен обладать достаточной компетентностью в работе с межличностными конфликтами.

Способы формирования «случайной» группы:

·        жребий;

·        объединение тех, кто сидит рядом (в одном ряду, в одной половине класса);

·        с помощью импровизированных «фантов» (один из учеников с закрытыми глазами называет номер группы, куда отправится ученик, на которого указывает в данный момент педагог) и т.п.

 

3. По определенному признаку.

Такой признак задается либо учителем, либо любым учеником. Так, можно разделиться по первой букве имени (гласная – согласная), в соответствии с тем, в какое время года родился (на четыре группы), по цвету глаз (карие, серо-голубые, зеленые) и так далее.

Этот способ деления интересен тем, что, с одной стороны, может объединить детей, которые либо редко взаимодействуют друг с другом, либо вообще испытывают эмоциональную неприязнь, а с другой – изначально задает некоторый общий признак, который сближает объединившихся учащихся. Есть нечто, что их роднит и одновременно отделяет от других.

Это создает основу для эмоционального принятия друг друга в группе и некоторого отдаления от других (по сути дела – конкуренции).

 

4. По выбору «лидера».

«Лидер» в данном случае может либо назначаться учителем (в соответствии с целью, поэтому в качестве лидера может выступать любой ученик), либо выбираться детьми.

Формирование групп осуществляется самими «лидерами». Например, они выходят к доске и по очереди называют имена тех, кого они хотели бы взять в свою группу. Наблюдения показывают, что в первую очередь «лидеры» выбирают тех, кто действительно способен работать и достигать результата. Иногда даже дружба и личные симпатии отходят на второй план.

В том случае если в классе есть явные аутсайдеры, для которых ситуация набора в команду может быть чрезвычайно болезненной, лучше или не применять этот способ, или сделать их «лидерами».

 

5. По выбору педагога.

В этом случае учитель создает группы по некоторому важному для него признаку, решая тем самым определенные педагогические задачи. Он может объединить учеников с близкими интеллектуальными возможностями, со схожим темпом работы, а может, напротив, создать равные по силе команды. При этом организатор групповой работы может объяснить принцип объединения, а может уйти от ответа на вопросы участников по этому поводу.

В своей практике я активно применяю групповую форму работы на уроках окружающего мира.

При организации групповой работы на уроках окружающего мира, я ставлю следующие цели:

·                     вызвать интерес учащихся к предметам;

·                     развивать коммуникативные навыки;

·                     повысить уровень знаний учащихся;

·                     учить критическому мышлению.

 

Задачи групповой работы:

·                     научить детей самооцениванию и взаимооцениванию;

·                     расширять круг знаний учащихся;

·                     воспитывать чувство ответственности за работу;

·                     научить детей работать вместе, дружно;

·                     подтянуть отстающих детей, привлечь их внимание к работе и заинтересовать.

·                     научить детей говорить, думать, мыслить, слушать и слышать.

·                     воспитать ученика коммуникабельным, мобильным, грамотным в межличностных отношениях

Исходя из целей и задач, была составлена модель выпускника начальной школы. В данной модели отражены коммуникативные качества, которыми должны обладать учащиеся начальной школы, через организацию групповой работы.

Освоение данной формы работы начинается с 1 класса. Так как в 1 классе у детей слабый словарный запас, то вводя новую форму сотрудничества, первоначально надо дать речевые клише:

·                     на мой взгляд…

·                     я с вами не согласен…

·                     я убеждён в том, что…

·                     …был не прав…

·                     я хочу дополнить…

·                     я не согласен с тобой…

·                     я хочу согласиться с тобой...

·                     главное…

·                     я думаю…

Их можно назвать вопросами запуска дискуссий, которыми каждая группа пользуется при работе.

Так же на уроке у каждой группы на партах обязательно лежит памятка "Правила работы в группах", которая еще раз напоминает выступающим о поведении во время работы в группе:

·                     говори спокойно и ясно;

·                     говори только по делу;

·                     говори по очереди;

·                     реагируй жестами и знаками;

·                     умей слушать других, уважай мнение каждого;

·                     если есть своё мнение, высказывай его, не стесняйся;

·                     обращайся к другу по имени;

·                     будь активен не ленись.

Овладев способами совместной деятельности, в дальнейшем учу детей распределению ролей.

Учащимся предлагаю следующие роли:

Примерное ролевое распределение в группе:

·                     Организатор (лидер) – организует работу группы.

·                     Секретарь – оформляет решение группы.

·                     Помощник секретаря – записывает все предложения членов группы.

·                     Спикер – представляет результаты работы группы.

·                     Помощник спикера – следит за выполнением правил в группе.

·                     Хранитель времени – следит за соблюдением регламента работы группы.

Конечно, на первом этапе возникают споры между детьми при распределении ролей. Чтобы решить это проблему, заранее пишу на стикерах роли, затем ребята выбирают стикер. Уже в конце 2 четверти 1 класса дети сами пытаются распределять роли в группе, что развивает их лидерские качества.

При правильной организации групповой деятельности школьники учатся общаться, отстаивать свою точку зрения, слышать и принимать мнение другого, приходить на помощь товарищу в трудной ситуации.

Существенно меняется роль учителя, использующего метод группового обучения. Он становится координатором, консультантом, поэтому при организации групповой работы необходим подбор таких приёмов и методов, которые будут способствовать совместной исследовательской деятельности, увлечённости, вызывать дискуссию, что позволит развивать коммуникативные навыки.

Дети учатся работать сначала в парах, затем в группах. В этот период дети проверяют друг у друга задания, учитель задаёт вопросы, ответы которых обсуждаются в парах, в группах, даёт задание для совместной работы. Так, например, при изучении темы «Где живут слоны?» предлагаю ребятам отправиться в экспедицию. У каждой группы в конверте лежит иллюстрация животного (слона). Они разрезаны. Ребята должны правильно собрать картинку, сказать, что это за животное, к какому району Земли оно относится (к холодному или жаркому району), какой способ питания у этого животного. После выполнения задания, для расширения знаний предлагаю ребятам просмотр видеороликов о каждом животном.

В своей практике при организации групповой работы на уроках русского языка я использую разные активные методы и приёмы обучения, вот некоторые из них:

Приём «Сортировка»

При изучении темы «Текст и предложение» в 1 классе в группы раздаю карточки с предложениями и схемами предложений. Далее группам необходимо рассортировать карточки по категориям:

·                     предложение;

·                     схема предложения.

Дети в группах просматривают карточки, обсуждают и распределяют их.

- Объясните свой выбор.

- Чем похожи и чем различаются предложения и схемы предложений?

- Почему в конце предложений поставлены разные знаки препинания?

- Прочитайте каждое предложение с правильной интонацией.

- Объясните, какая схема соответствует каждому предложению?

Далее следует постановка проблемного вопроса, которые учащиеся так же обсуждают в группах.

- Как вы думаете, ребята, что можно узнать о предложении, изучая эти карточки?

Данный приём развивает умение сравнивать, делать совместные выводы, приходить к единому мнению, что способствует развитию коммуникативных навыков.

Ещё один метод, точнее игра, которая очень нравится учащимся, цель которого научиться обсуждать и анализировать заданную тему в малых группах.

 Дидактическая игра «Продолжи цепочку»

Основана на выполнении заданий разного рода группой «по цепочке».

Можно использовать на уроках по разным предметам (например, при описании иллюстрации или картины, на уроке окружающего мира при составлении рассказа о каком-либо животном).

При изучении темы «Многоугольник» в группы раздаются карточки с геометрическими фигурами (первой группе – треугольник, второй – прямоугольник, третьей – пятиугольник и так далее). Дети в группах просматривают карточки, дают характеристику фигуре, которая изображена, делают выводы (самостоятельно приходит к окончательному названию фигуры).

Данная игра создает благоприятные условия для коммуникативных способностей детей. Ребятам приятно решать проблему.

Групповую форму работы организую при проведении лабораторных работ.

При изучении темы «Откуда берутся снег и лёд?» была организована лабораторная работа по группам, где проводили опыты сами учащиеся, следуя инструкции, которая была у каждой группы.

Например: Карточка-помощник.

1.                 В один стакан положи снег, в другой – лёд. Рассмотрите снег и лёд. Попробуйте из снега сделать горку, ямку. А теперь тоже самое сделайте изо льда.

2.                 Затем сравните снег и лёд с листами цветной бумаги.

3.                 Затем положите снег в один стакан с водой, а лёд в другой?

4.                 Какие свойства снега и льда ты обнаружил в этом опыте?

  Затем в группе дети делали выводы:

1.                 снег рыхлый, а лёд хрупкий;

2.                 снег белый и непрозрачный, а лёд бесцветный и прозрачный;

3.                 они растаяли (в тепле тают).

Следующее задание было направлено на то, чтобы учащиеся в группе представили результаты своих исследований в виде постеров, кластеров «Свойства снега» и «Свойства льда». Ребята оформляли плакаты, затем спикер группы защищал свою работу.

Если другие группы не согласны, учащиеся высказывают своё мнение.

В результате совместной работы дети были вовлечены в исследовательский процесс. Проявили заинтересованность и увлеченность, как сильные, так и слабые учащиеся.

Метод проектов

На своих уроках организую творческие мастерские. В творческих мастерских каждая группа создаёт свой проект в зависимости от темы урока:

Например:
«Мой класс и моя школа», «Моя малая Родина – посёлок Чаадаевка» и т.д.

В творческих мастерских учащиеся составляют коллаж по разным темам: «Достопримечательности посёлка», «Животные холодных районов Земли», и т.д.

Данные методы способствуют активизации знаний, умений и навыков учащихся, осуществляют принцип сотрудничества детей, обеспечивают рост личности ребенка, развивает их творческое воображение.

В результате организации групповой работы на уроках пришла к выводу, что организация групповой работы:

·                     создает комфортные условия для общения учащихся;

·                     позволяет строить субъектные отношения между учащимися, а также между учащимися и педагогом, что активирует обратную связь;

·                     повышает уровень самооценки, а значит, самореализации своего «Я»;

·                     создаёт условия живого, непринуждённого общения;

·                     делает урок более интересным, живым.

Таким образом, системная последовательная работа повышает уровень коммуникативных умений учащихся (диаграмма).

Так же групповая работа способствует улучшению психологического климата в классе, развитию толерантности, умению вести диалог и аргументировать свою точку зрения повышает уровень межличностных отношений в коллективе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсное задание «Методический семинар» «Групповая работа в начальной школе как средство формирования универсальных учебных действий»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

SMM-менеджер

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Обобщение опыта работы учителя начальных классов МБОУ ООШ

р.п. Чаадаевка имени Героя советского Союза Н.Ф. Горюнова Гореловой А.А.

Проблема развития коммуникативных навыков учащихся в современной школе очень актуальна, так как коммуникативные навыки учащихся занимают центральное место в процессе обучения, так же помогают раскрыться учащимся, проявлять большую активность и заинтересованность в обучении. Изучение коммуникативных умений школьников обусловлено повышением интереса к новым способам построения урока.

Одной из актуальных форм развития коммуникативных возможностей является организация групповой деятельности на уроке. Организация групповой формы деятельности является актуальным и перспективным, так как современное образование требует от школы, а значит и от учителя, сохранить психическое и физическое здоровье детей. Поддержать их инициативность, самостоятельность, сберечь ту оптимистическую самооценку, с которой ребенок приходит в школу, сформировать у него навыки сотрудничества, общения, научить делать самостоятельный выбор.

Под групповой формой обучения понимают такую форму организации деятельности, при которой на базе класса создаются небольшие рабочие группы (3-5 учащихся) для совместного выполнения учебного задания.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.03.2019 609
    • DOCX 57.1 кбайт
    • 11 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Горелова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Горелова Анна Александровна
    Горелова Анна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 24580
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 490 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 329 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 850 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория и практика инвестиций в контексте устойчивого развития

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек