Инфоурок Окружающий мир КонспектыКонкурсный урок "Строение тела человека" (2 класс)

Конкурсный урок "Строение тела человека" (2 класс)

Скачать материал

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 «Школа России»

Тема урока: Строение тела человека

Цель урока: ввести понятия «внешнее строение тела человека» и «внутреннее строение тела человека»; познакомить с частями и внутренними органами человека; дать первоначальное представление о работе внутренних органов.

Планируемые результаты:

·         Предметные:

Учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;

учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

·         Личностные:

Обучающиеся осознают необходимость безопасного и здорового образа жизни

·         Метапредметные

Извлекать из текста нужную информацию;

Предлагать вопросы по теме урока;

Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

Развивать умение строить речевые высказывания в устной форме;

Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.

 

Тип урока: открытие нового знания.

Вид урока: проблемный

Оборудование: Учебник Окружающий мир. 2 класс. Ч 2./ А.А. Плешаков, аудиофайл с песней «Из чего же, из чего же сделаны наши девчонки…»,   рисунок «Органы человека», губки, бельевая веревка, воздушный шарик;

У учащихся – силуэт человека.

 

Ход урока

Организационный момент

- Здравствуйте ребята.  Сегодня мы должны хорошо потрудиться, поэтому давайте настроимся на работу. Подарите улыбку друг другу, нашим гостям, мне. Спасибо!

 

Мотивационный этап

- Сегодня на уроке нам будет необходимо ответить на очень важный вопрос, а вот на какой, вы догадаетесь прослушав песню.(фонограмма песни)

- Сформулируйте вопрос урока.

- Как вы думаете, какова тема урока?

- А какие вопросы по этой теме интересуют вас?

Актуализация знаний

- Сейчас мы поиграем в игру «Узнай и назови». Я буду показывать силуэты различных животных, а вы,  называть кто это? (лошадь,  козёл,  лягушка,  петух,  собака, заяц,  корова,  слон,  человек)

- Как вам удавалось узнать то или иное животное?

- По каким признакам узнали человека? (по внешнему строению тела)

- Как думаете, каким еще может быть строение тела, кроме внешнего?

Вывесить на доске карточки «Строение тела», «Внешнее», «Внутреннее»

 

- Давайте уточним, какова цель нашего урока?

 

Открытие нового знания (работа в группах)

- Сейчас вам предстоит работа в группах. Определить части тела человека, выйти к доске, назвать. (На доске составляется рисунок «Органы человека»).

- Начнем с группы, которая работала с частями тела внешнего строения.

- А теперь выступит группа, которая рассматривала органы внутреннего строения.

 

Мозг

- Как вы думаете, а какой внутренний орган самый главный? Командует всем организмом?

Вашими мыслями, движениями, чувствами управляет мозг – важнейший орган тела. Головной мозг-главный командный пункт организма. Что бы человек не делал, всем управляет мозг.

В какой части тела располагается этот орган? И защищён он самой твёрдой и надёжной костью – черепом.

 

Лёгкие.

Как долго вы можете не дышать? Давайте проверим. По моему сигналу вы задержите дыхание. Когда вам захочется вдохнуть, вы поднимаете руку.

- Итак, сделайте вывод, как долго человек может не дышать.(1-2 мин.)

- Человеку нужно всё время вдыхать и выдыхать воздух. Дыхание происходит при помощи лёгких. У каждого из нас два лёгких – правое и левое. Лёгкие похожи на две губки. При выдохе они выпускают из себя воздух и уменьшаются в размере, когда делаем вдох лёгкие наполняются воздухом и расширяются. (показать на примере, две губки)

- В какой части тела расположены лёгкие? (в груди)

 

Сердце.

- А что является мотором для человека? Какой орган заставляет двигаться кровь по телу человека? По размеру оно чуть больше вашего кулачка. Сожмите свой правый кулачок, а теперь разожмите его. Сердце это мышца, которая постоянно сжимается и разжимается. Попробуйте кулачком поработать как ваше сердце. Устанете через какое время? А наше сердце не устаёт, оно работает даже, когда мы спим. Оно заботится о нас, оснащая наш организм кислородом.

- Где находится сердце?

 

 

Желудок.

Кухня организма.  Всё, что попало в рот: и котлета, и каша, и хлеб, и конфета - должно перевариться и впитаться в кровь. Этим занимаются органы «внутренней кухни».Главное отделение «внутренней кухни» - это желудок. Желудок напоминает мешок. Без еды он как спущенный воздушный шарик. Дунешь в шарик – он чуть надуется. Так и желудок: когда в него попадает пища, он растягивается. Чем больше пищи мы съедаем, тем сильнее растягивается наш желудок. Но больше 2-3 литров еды в него поместиться не может.

- Где находится желудок? (в верхней левой части живота, под рёбрами)

 

- Но куда проталкивает желудок полупереваренную пищу дальше?

 

Кишечник.

- Кишечник тянется почти на 8 метров. На что он похож? (Показать, веревка длиной 8м)

- Как же такой длинный кишечник помещается в теле человека?

- Где расположен кишечник? (в нижней части живота)

- Что происходит с пищей в кишечнике? (превращается в прозрачный раствор, который всасывается в кровь, и разносит все питательные вещества по нашему организму)

 

 Печень.

- У нашего желудка есть необыкновенная соседка – печень. 

Печень живёт с правой стороны от желудка в верхней части живота. Положите руку на это место.  Она вырабатывает желчь, которая хранится в маленьком мешочке и поступает в кишечник, помогая переваривать пищу. А ещё печень очищает наш организм от вредных веществ, которые могут случайно попасть в наш организм. Печень всё перерабатывает и выводит из организма. Врачи советуют беречь нашу печень. Есть только знакомые продукты, пить напитки, только разрешенные взрослыми.

- Перечислите части внешнего строения человека (добавить на доску карточки)

- Перечислите внутренние части тела человека (добавить на доску карточки).

 

Первичное закрепление

Показать органы на себе. (голова, нижние конечности, живот, грудь, сердце, желудок, печень, мозг, легкие)

 

 

Закрепление изученного материала (самостоятельная работа с самопроверкой по образцу)

Работа по карточкам. Проверка по образцу.

Задание на развитие функциональной грамотности. (Письмо от мальчика)

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

 - Ребята, мы ответили на вопрос песни?

- А нашли ли вы ответы на свои вопросы?

(Вытягивают по одному листочку «Продолжи фразу…»)

 

 

Я предлагаю вам оценить работу на уроке: Выберите смайлик.

 

 

https://sun9-34.userapi.com/impf/5nvbDOLR4r_ATJ8SnpY-OTm0o5JKiWe0e9AasQ/a6fi_kfPQ0k.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=b5c066cfbf6de0a0abf7711bbd2e17f8&c_uniq_tag=sEkHbCzQ4ZVMBlSEWV7EID-TQfy3Fh-t8VGF9KakitE&type=video_thumb- мне все понравилось, тема урока для меня понятна

 

 

https://i.pinimg.com/originals/bc/5e/6a/bc5e6ae1dab83a463c252ad6b6cf5492.png -  я немного затруднялся, но мне все понятно.

 

 

https://klike.net/uploads/posts/2019-09/1568622566_17.jpg - на уроке я ничего не понял

 

 

 

 

 

https://klike.net/uploads/posts/2019-09/1568622566_17.jpghttps://i.pinimg.com/originals/bc/5e/6a/bc5e6ae1dab83a463c252ad6b6cf5492.pnghttps://sun9-34.userapi.com/impf/5nvbDOLR4r_ATJ8SnpY-OTm0o5JKiWe0e9AasQ/a6fi_kfPQ0k.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=b5c066cfbf6de0a0abf7711bbd2e17f8&c_uniq_tag=sEkHbCzQ4ZVMBlSEWV7EID-TQfy3Fh-t8VGF9KakitE&type=video_thumb

 

https://klike.net/uploads/posts/2019-09/1568622566_17.jpghttps://i.pinimg.com/originals/bc/5e/6a/bc5e6ae1dab83a463c252ad6b6cf5492.pnghttps://sun9-34.userapi.com/impf/5nvbDOLR4r_ATJ8SnpY-OTm0o5JKiWe0e9AasQ/a6fi_kfPQ0k.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=b5c066cfbf6de0a0abf7711bbd2e17f8&c_uniq_tag=sEkHbCzQ4ZVMBlSEWV7EID-TQfy3Fh-t8VGF9KakitE&type=video_thumb

 

https://klike.net/uploads/posts/2019-09/1568622566_17.jpghttps://i.pinimg.com/originals/bc/5e/6a/bc5e6ae1dab83a463c252ad6b6cf5492.pnghttps://sun9-34.userapi.com/impf/5nvbDOLR4r_ATJ8SnpY-OTm0o5JKiWe0e9AasQ/a6fi_kfPQ0k.jpg?size=0x0&quality=90&proxy=1&sign=b5c066cfbf6de0a0abf7711bbd2e17f8&c_uniq_tag=sEkHbCzQ4ZVMBlSEWV7EID-TQfy3Fh-t8VGF9KakitE&type=video_thumb

 

 

 

 

 

Письмо от мальчика

Здравствуйте ребята!  Меня зовут Вася. Я ученик второго класса. Помогите мне разобраться, я выполняю все правила , которые мне посоветовали врачи. Кушаю, ем чипсы, лимонад, конфеты, а особенно я люблю все это есть перед телевизором.

Я много отдыхаю – сначала за компьютером, очень люблю компьютерные игры, а потом иду к телевизору, смотрю телепередачи. Ложусь часов в 12.

Все делаю правильно, но, почему-то, постоянно чувствую слабость, быстро устаю. Почему это происходит? Ведь я все делаю правильно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пояснительная записка

Направление: начальная школа

Тема урока: «Строение тела человека»

Характеристика класса:

Во 2  классе обучается 9 человек, из них одна девочка с ОВЗ.  В классе 3 девочки и 6 мальчиков. Средний возраст  9 лет.

      В классе   8 учащихся воспитываются  в полных семьях, 1 неполная семья (отец погиб), сирот, опекаемых нет. Трое учащихся из многодетных семей, трое учащихся из малообеспеченных семей. Условия воспитания во всех семьях удовлетворительные.

      Основной вид деятельности – учеба, большинство учащихся заинтересованы в получении новых знаний из различных предметных областей. Успеваемость в классе – ниже среднего. В классе только два ученика за четверть имеют отметки «4» и «5». Один из класса неуспевающий. 

      Многие ученики добросовестно относятся к учебе. Но есть и ребята, которые учатся неохотно, у них отсутствует интерес к учебе.  С этими учениками и их родителями ведется индивидуальная работа. Учитель консультирует родителей, чтобы ликвидировать пробелы в знаниях.

      Учащихся можно разделить на две группы. У одних наблюдается достаточный уровень сформированности познавательной активности и учебной мотивации. Школьники относятся к учёбе положительно, осознавая важность учёбы в дальнейшей жизни. Уровень работоспособности, активности, самостоятельности учащихся в учебной и внеурочной деятельности соответствует норме. А у других уровень познавательной активности низкий. На уроках пассивны. Интереса к учебе не проявляют. 

    Второклассники обучаются по программе «Школа России».

    Учебник Окружающий мир А.А Плешакова.

    Раздел «Здоровье и безопасность»

    Количество часов в неделю – 1 час.

 

 

Самоанализ урока

Дата:19.01.2022 г.

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир

Тема: Строение тела человека

Цели: Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Формирование умения различать внешнее и внутреннее строение тела человека.

Планируемые результаты:

Предметные:

- учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

- научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;

- учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

Личностные

-Воспитывать аккуратность;

-Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

-Формировать нравственно – эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе

Метапредметные

-Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

-Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

-Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

-Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

-Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.



Данный урок проведён во 2 классе по УМК «Школа России». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Для реализации поставленных целей использовала  системно-деятельностный подход, т. е. учение, в котором важным является применение активных форм познания (наблюдение, проблемный диалог) и создание условий для развития рефлексии. Осуществляла его с помощью технологии проблемного обучения, ИКТ, активные формы работы в группе, самостоятельно. Использовала материал учебника, а также дополнительный развивающий материал. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Так же включены задания на развитие функциональной грамотности.  В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Методы, методические приёмы: словесный, наглядный, практический, поисковый, работа с перфокартами по образцу, практическая работа.

 

Вид и форма контроля: фронтальный, наблюдение учителя, работа в группах, работа по карточкам, самооценивание, устные ответы.

 

 

 

Ход урока

Организационный момент

На данном этапе проходит приведение класса  в "рабочее состояние": проверка наличия обучающихся  на уроке, их внешнего вида, готовности рабочих мест учащихся, создание в группе деловой обстановки. Основная цель этого этапа эмоциональный настрой на работу.

Мотивационный этап

На этом этапе  осуществляется выход на задание, вызывающее познавательное затруднение.

 

 

Актуализация знаний

На данном этапе ученики должны осознать, почему и для чего им нужно изучать данную тему, что именно им придется изучить и освоить, какова основная задача предстоящей работы. Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектированной деятельности, организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия Создание учебно-проблемной ситуации в виде прослушивания аудиофайла. Развивается умение постановки вопросов.

 

Открытие нового знания (работа в группах)

Задачей этого этапа урока является открытие нового через учебное действие,

через активизацию мыслительных процессов. На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3)предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств (алгоритмы модели, учебник) 4) построение плана достижения цели. Далее идёт реализация построенного проекта.

 

Первичное закрепление

Задачей данного этапа является построение  обучающимися нового способа действий, формирование умений его применять при решении новой задачи. Дать учащимся конкретное представление об изучаемом материале, применение новых знаний на практике. На основе приобретенных знаний выработать соответствующие навыки и умения. На этом этапе проходит совместная работа со всем классом, постепенно увеличивая степень самостоятельности.

Так как работа на уроке предполагает активные, динамические действия обучающихся – проведение физминутки не требуется.

 

Закрепление изученного материала (самостоятельная работа с самопроверкой по образцу)

Работа по карточкам. Проверка по образцу.

На этом этапе обучающиеся самостоятельно  выполняли  задания по новому материалу.  Провели самопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

 

Задание на развитие функциональной грамотности

Данное задание имеет интегрированное содержание направленное на развитие  уменияработать с информацией: находить её, отделять нужное от ненужного, проверять факты, анализировать, обобщать и – что очень важно – перекладывать на собственный опыт. 

 

Подведение итогов. Рефлексия учебной деятельности

 

 

Выводы: Считаю, что урок соответствует методической структуре урока, поставленным целям. Задания, подобранные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный климат. Обучающиеся выполняли задания с интересом, что повышает их познавательную активность. У слабых ребят появляется уверенность в своих силах, создается положительная мотивация к учению.

Данная структура урока помогает каждому включиться в работу и видеть свои результаты. Контроль на уроке осуществлялся через учителя, самоконтроль .

Задачи воспитания коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников; через создание в микро коллективах рабочей дружеской обстановки способствовали достижению воспитательных задач. Задания на развитие функциональной грамотности ля использования в повседневной жизни и удовлетворения житейских проблем».  На протяжении всего урока стараюсь следить за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли. Я считаю, что поставленные в начале урока задачи решены, цель достигнута.

 

 

Самоанализ урока

Дата:19.01.2022 г.

Класс: 2

Предмет: Окружающий мир

Тема: Строение тела человека

Цели: Дать первоначальные сведения о работе внутренних органов человека.

Формирование умения различать внешнее и внутреннее строение тела человека.

Планируемые результаты:

Предметные:

- учащиеся научатся различать внешнее и внутреннее строение тела человека;

- научатся показывать расположение внешних и некоторых внутренних органов, а также познакомятся с функциями этих органов;

- учащиеся научатся использовать в речи слова «части тела», «органы».

Личностные

-Воспитывать аккуратность;

-Развивать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу.

-Формировать нравственно – эстетические ценности, внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе

Метапредметные

-Развивать умение формулировать цели своей деятельности;

-Развивать умение строить речевые высказывания в устной и письменной форме;

-Развивать умение контролировать и оценивать процессы и результаты деятельности;

-Развивать мышление, внимание через такие мыслительные операции, как анализ и синтез;

-Развивать коммуникативные навыки, умение слушать и слышать.



Данный урок проведён во 2 классе по УМК «Школа России». Тип урока: Урок изучения и первичного закрепления новых знаний. Для реализации поставленных целей использоваласистемно-деятельностный подход, т. е. учение, в котором важным является применение активных форм познания (наблюдение, проблемный диалог) и создание условий для развития рефлексии. Осуществляла его с помощью технологии проблемного обучения, ИКТ, активные формы работы в группе, самостоятельно. Использовала материал учебника, а также дополнительный развивающий материал. На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: тему и цели урока определяли сами ученики, исходя из соответствующей проблемной ситуации. Так же включены задания на развитие функциональной грамотности.  В ходе урока использовала методы: словесный, наглядный, проблемный, частично-поисковый. Ученики в течение всего урока были включены в активную деятельность. Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

Методы, методические приёмы: словесный, наглядный, практический, поисковый, работа с перфокартами по образцу, практическая работа.

 

Вид и форма контроля: фронтальный, наблюдение учителя, работа в группах, работа по карточкам, самооценивание, устные ответы.

 

Ход урока.

 

I. Организация начала урока.

Проверка готовности класса и оборудования; эмоциональный настрой на урок.

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности. На этом этапе происходит осознанное вхождение учащегося в пространство учебной деятельности на уроке, организуется положительное самоопределение ученика к деятельности на уроке, а именно: 1) создаются условия для возникновения внутренней потребности включения в деятельность («хочу узнать про самого себя») 2) выделяется содержательная область («могу»).

2. Актуализация знаний и фиксация индивидуального затруднения в пробном действии. Данный этап предполагает подготовку мышления детей к проектированной деятельности, организуется подготовка и мотивация учащихся к надлежащему самостоятельному выполнению пробного учебного действия: 1) актуализацию знаний, умений и навыков, достаточных для построения нового способа действий 2) тренировку соответствующих мыслительных операций. В завершении этапа создается затруднение в индивидуальной деятельности учащимися, которое фиксируется ими самими.

3. Изучение нового материала. На данном этапе учащиеся в коммуникативной форме обдумывают проект будущих учебных действий: 1) ставят цель, 2) строят план достижения цели, 3)предполагается выбор учащимися метода разрешения проблемной ситуации и на основе выбранного метода средств (алгоритмы модели, учебник) 4) построение плана достижения цели. Далее идёт реализация построенного проекта. На данном этапе необходимо было организовать:1) решение исходной задачи (обсуждаются различные варианты, предложенные учащимися, и выбирается оптимальный вариант, который фиксируется в языке вербально; 2)зафиксировать преодоление затруднения; 3) уточнение характера нового знания. Так как объём материал большой, приходится делать паузу в середине изучаемого. Физминутка позволяет снять утомляемость.

4. Закрепление изученного материала. Самостоятельная работа с взаимопроверкой по эталону. Организовать самостоятельное выполнение учащимися задания на новый способ действия, организовать взаимопроверку на основе сопоставления с эталоном. Эмоциональная направленность данного этапа состоит в организации, по возможности, для каждого ученика ситуации успеха, мотивирующей его к включению в дальнейшую познавательную деятельность.

5. Домашнее задание. Достаточное по объёму, при его выполнении ребятам придётся аккуратно вырезать мелкие рисунки и правильно наклеить их, т.е. ещё раз обратиться к изученному материалу.

6. Рефлексия учебной деятельности. Организовать оценивание учащимися собственной деятельности, организовать обсуждение и запись домашнего задания. Домашнее задание предлагаются разного уровня, каждый ученик, может выбрать задание по своим способностям.

Выводы: Считаю, что урок соответствует методической структуре урока, поставленным целям. Задания, подобранные с учетом возможностей учащихся, создают в классе благоприятный климат. У школьников возникает чувство удовлетворения после каждого верно выполненного задания, что повышает их познавательную активность. У слабых ребят появляется уверенность в своих силах, создается положительная мотивация к учению.

Данная структура урока помогает каждому включиться в работу и видеть свои результаты. Контроль на уроке осуществлялся через учителя, самоконтроль и взаимоконтроль.

Задачи воспитания коллектива данного класса осуществлялись через создание дружеской творческой атмосферы урока, доброжелательные отношения учителя и учеников; через создание в микро коллективах рабочей дружеской обстановки; а также организация взаимопроверок способствовали достижению воспитательных задач. На протяжении всего урока стараюсь следить за правильной речью учащихся, чтобы учащиеся давали только полные ответы и старались правильно строить свои мысли. Я считаю, что все поставленные задачи реализовала, цели достигнуты.



 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конкурсный урок "Строение тела человека" (2 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
