Касьян Наталья
Анатольевна. Урок по теме «Человек и вода»,8 класс
Цели:
1.Образовательная – усвоить понятия «водные ресурсы», «канал», «водохранилища»,
уметь объяснять значение воды в природе и в хозяйственной деятельности человека,
выявлять причины создания неблагоприятной экологической ситуации и пути решения.
2.Развивающая - развивать умения и навыки работы с картами и
текстом, видеофрагментами и другими источниками информации, развивать
творческие способности обучающихся.
3.Воспитательная – воспитывать коммуникативные качества
обучающихся, любознательность, патриотизм и бережное отношение к природе.
Оборудование: карты, раздаточные карточки, мультимедийное оборудование,
фильм «Урок чистой воды», стаканы с чистой и грязной водой.
Эпиграф: «Нельзя сказать, что она необходима для
жизни: она – сама жизнь»
Французский писатель Антуан де Сент-Экзюпери
Ход урока:
1. Вступительное
слово учителя.
На столе стоят 2
стакана: с чистой и грязной водой. Вам хочется пить. Какую воду вы выберете?
Конечно же, чистую! Разумный человек желает пить только чистую воду, купаться и
любоваться только чистой водой! Однако, к сожалению, многие наши реки и озера
загрязняются самим же человеком. Как же сделать так, чтобы вся вода на планете
оставалась чистой?
Тема нашего урока
«Человек и вода». Мы поговорим о роли водных ресурсов, о том, какую роль играют
водохранилища и каналы, и есть ли необходимость беречь водные богатства,
бережно относиться к воде.
Само существование
человека и расселение людей по планете непосредственно связано с водой. Во все
времена человек стремился к рекам и озерам, селился по их берегам. У разных
народов сложились исторические образы рек и озер, называемых кормильцами:
Волга-матушка, Амур-батюшка. Что же влекло человека к ним? В первую очередь
реки – источники пресной воды, удобные, а порой единственные пути сообщения. Не
одно тысячелетие реки и озера кормили рыбой.
Вопрос: А какая рыба
водится в наших реках?
Далее учитель
зачитывает фрагмент рассказа из книги П.М.Федорчука «О природе Тобольского
края» о рыбалке.
Невозможно
переоценить хозяйственное значение рек и озер. С давних времен человек научился
добывать воду, копая колодцы, запруживая реки, создавая пруды и водохранилища.
Воды суши, которые человек использует в хозяйстве, называют водными ресурсами.
2. Записываем
тему урока в тетради.
Записываем
определение « Водные ресурсы».
На многих реках
построены ГЭС. Человек, перегораживая плотинами реки, научился регулировать
сток.
3. Самостоятельна
работа с учебником.
Записи в тетради: Пользуясь
текстом параграфа, выписать + и – водохранилищ.
Водохранилища
|
+
|
-
|
Регулируют речной
сток
Обеспечивают работу
ГЭС
Судоходство
|
Затопление земель
Гибель рыбы
Замедление
водообмена и самоочищения, заиление
|
По слайду проверяем
записи.
4. Работа с
картой.
Найти на карте крупные водохранилища России.
Итак, роль
водохранилищ мы оценили, а теперь подумайте и ответьте, зачем реки и озера
соединяют каналами? Ответ: для удобства судоходства.
Еще в середине 18
века была предпринята попытка объединить реки Центральной России в единую
речную систему.
5. Работа с картой.
Найти судоходные
каналы: Беломорско-Балтийский, Волго-Донской, им. Москвы.
По слайду проверяем
записи.
6. Беседа о
подземных водах.
Подземные воды бывают пресными и минеральными.
Какие вы знаете
районы, города, построенные на базе минеральных источников?
Ответ: Минеральные
Воды, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки, Кисловодск.
Как еще можно
использовать геотермальные воды?
Ответ: Строительство
геотермальных электростанций на Камчатке – Паужетская, Мутновская ГЭС.
В нашей Западной
Сибири разведаны запасы геотермальных вод.
Итак, наша страна
необычайно богата водными ресурсами. Наверное, не случайно именно в нашей
страна проходил в октябре этого года Международный форум «Чистая вода – 2010».
В нем приняло участие 47 государств, более 1700 человек. Предлагаю вашему
вниманию фильм «Урок чистой воды».
Вопрос перед
просмотром фильма: какие проблемы поднимает фильм?
Из материалов форума:
Вода – это источник жизни и всего
живого.
Однако 97% всех водных ресурсов – это
запасы
Мирового океана, не пригодные для
питья.
Приблизительно 2,1% воды сосредоточено
в
полярных льдах и ледниках. Вся пресная
вода
в озерах, реках и в составе грунтовых
вод
составляет лишь 0,6% от ее общего
количества. Оставшиеся 0,1% воды входят
в
состав соленой воды из скважин и
солончаковых вод.
Если бы все ледники растаяли, то
уровень
воды на Земле поднялся бы на 64
м и около 1/8
поверхности суши было бы затоплено
водой. В
эпоху оледенения Европы, Канады и
Сибири
толщина ледяного покрова в горных
местностях достигала 2
км.
В настоящее время вследствие потепления
климата Земли границы ледников
постепенно
отступают. Это приводит к медленному
повышению уровня воды в океанах. Под
влиянием солнечного тепла часть морской
воды постоянно испаряется, а
образующийся
водяной пар поднимается в воздух. При
охлаждении воздуха, содержащего водяной
пар, выделятся мельчайшие водяные
капли.
Из таких капель состоят облака, которые
переносятся с моря на континент
потоками
ветра. При определенных условиях мелкие
капли сливаются в более крупные, и на
землю
выпадают осадки в виде дождя, снега или
града. Почва впитывает эти осадки и
собирает
их в грунтовые воды. Избыток воды
пробивается из почвы в виде родников,
из них
вытекают ручьи, сливающиеся в малые и
большие реки. А реки несут воду опять в
море,
и так завершается круговорот воды в
природе.
Вода играет огромную роль в природе.
Именно
в воде зародилась жизнь на Земле.
Растворенные в морской воде аммиак и
углеводы в контакте с некоторыми
минералами
при достаточно высоком давлении и
воздействии мощных электрических
разрядов
могли обеспечить образование белковых
веществ, на основе которых в дальнейшем
возникли простейшие организмы. По мнению
К. Э. Циолковского, водная среда спо-
собствовала предохранению хрупких и
несовершенных вначале организмов от
механического повреждения. Суша и
атмосфера стали впоследствии вторым
местом жизни живых существ.
После просмотра фильма ребята пишут свои мнения о проблемах.
Беседа «Экологические проблемы и пути их решения»
Рефлексия: Что нового мы узнали на уроке?
Домашнее задание:
П. 17, термины, номенклатура.
Заключение урока:
Академик А.П.Карпинский назвал воду живой кровью, которая создает жизнь там, где
ее не было. Гимном этому необыкновенному веществу звучат строки французского
писателя Антуан де Сент-Экзюпери: «Вода, у тебя нет ни цвета, ни вкуса, ни
запаха тебя невозможно описать, тобою наслаждаются, не ведая, что она такое.
Нельзя сказать, что она необходима для жизни: ты сама жизнь. Ты наполняешь нас
радостью, которую не объяснить нашими чувствами. С тобою возвращаются к нам
силы, с которыми мы уже простились. По твоей милости в нас вновь начинают
бурлить высохшие родники нашего сердца».