Инфоурок Другое КонспектыКонспект "Древняя Индия: общественный строй и культура"

Конспект "Древняя Индия: общественный строй и культура"

Скачать материал

School at Kazakh-American University

Hand-outs

 

Тема урока: Древняя Индия: создание государства и религия                    Урок 15

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                                                      Учебный год:2017-18

 

 

1.      Краткое содержание урока.

Огромный полуостров, имеющий форму треугольника и расположенный в южной части Азии называется Индостаном. Его южную часть омывает Индийский океан, а в центральной части расположено Деканское плоскогорье. Северная часть Индостана издавна считалась благоприятной для жизни людей. Здесь протекают две великие реки: Инд и Ганг. В верхнем течении в р. Инд вливаются воды пяти других крупных рек. Поэтому этот край называют «Страной пяти рек». По берегам Инда и Ганга лежали плодородные земли, удобные для выращивания зерновых культур. Здесь в основном было развито орошаемое земледелие.

К концу каменного века уровень развития древних людей, населяющих берега больших рек, сильно возрос. Именно здесь появились первые города и крупные поселения Индостана. Вдоль Инда были найдены остатки древнейших городов. Эти города были хорошо впланированы, имели широкие улицы. Дома обычно были двухэтажные, ставились на каменные фундаменты. Стены были сложены из крупных обожженных кирпичей. Для обеспечения питьевой водой и смывания грязи дома имели водопроводную систему. На улицах были вырыты колодцы. В каждом доме был хауз – отстойник для воды (бассейн).

Одной из интересных находок являются письмена. Они состоят из знаков-иероглифов, числом до 400. То, что здесь были развиты письменность, городское строительство, говорит о том, что в Индии во 2-м тыс. до н.э. был развитый общественный строй. Поэтому его называют индской цивилизацией. Однако в середине 2-го тыс. до н.э. общество и культура Индостана пришли в упадок.

Сначала орудия труда изготавливали из меди и бронзы. Железа люди тогда еще не знали. Но в 1-м тыс. до н.э. в верхнем и среднем течении Ганга быстро начало развиваться производство. Этому способствовало использование орудий труда из железа.

В Индии было расслоение общества по имущественным и социальным признакам. Вожди племен свою власть передавали по наследству. Они стали называться раджами. 

До 6-го века до н.э. на севере Индии образовались малые государства. Среди них самым могущественным был государство Магадха, находившееся в нижнем течении Ганга. Страна находилась в окружении других малых государств. Правители Магадхи, используя их борьбу, подчинили себе всю территорию вдоль Ганга и создали крупные государство.

Однако во дворце правителя Магадхи вспыхнул мятеж, так как знатный придворный по имени Чандрагупта решил убить правителя и занять его трон. Но царь узнал об этом и испугавшись сурового наказания, Чандрагупта бежал на север. Там он создал союз с вождями племен и стал военачальником объединенного войска, который предпринял поход в Магадху. В результате похода Чандрагупта завоевал столицу и занял трон царя Магадхи. Он подчинил себе все северные индийские земли и создал централизованное государство.

Среди древнейших индейцев были широко распространены различные религиозные верования, как индуизм, брахманизм и буддизм. Основы индуизма зародились в начале 2-го тыс. до н.э. в долине реки Инд. Вначале индийцы поклонялись единому богу. На этом положении был основан индуизм. В его основе считается, что Бог имеет разные обличия. Какое обличье человеку ближе, тому пусть и поклоняется. Но появилось слишком много объектов поклонения. Поэтому в индуизме стали распространять поклонение богу Шиве и Вишну -  богу-хранителю. Потом развилось поклонение Брахме – богу-создателю. Поэтому в Индии широко распространены скульптуры эти трех высших богов в индуизме.

Религия, где посчитался бог Брахма, называлась брахманизм. Ее проповедовали и распространяли брахманы. Разделение ими индейцев на четыре касти, выделение себя выше всех отрицательно воспринималось царем. Вот против этого и был направлен следующая религия, которая называется буддизм. Он стремился не дать возможности брахманом считать себя высшей кастой, свысока относящейся ко всем остальным.

Основателем буддизма считается царевич Сиддхартха Гаутама. В 29 лет Гаутама узнал, что в жизни существуют старение, болезни и смерть. Он отказался от престола и отправился путешествовать по стране. Гаутама хотел добиться того, чтобы люди были счастливы и свободны. Свои мысли он распространял в народе и за глубокие идеи люди стали называть его Буддой-«Просветленным». 

Буддизм не делит людей по степени богатства, национальности, языку. Позже эту религию стали исповедовать и народы других стран. Особенно широко она распространилась в Китае. Таким образом, буддизм стал религией, широко распространившейся во всем мире.   

                                     

2.      Контрольные вопросы:

1.      Каковы природно-климатические особенности Индии?

2.      Как Магадха превратилась в крупное государство?

3.      Дайте оценку правлению царя Чандрагупта.

4.      Какие религиозные верования были у древних индийцев?

5.      Каковы основные понятия и верования в буддизме?

6.      Какие взгляды проповедовал Сиддхарта Гаутама?

 

3.      Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

часть

Part

бөлік

религия

Religion

дін

культура

Culture

мәдениет

улица

Yard

көше

идея

Idea

жаңа ой

река

River

өзен

свободный

Free

еркін

4.      Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.

5.      СРСП: Подготовьте к следующему уроку  доклад на тему: «Возникновение Древней Индии»

6.      Литература:

Всемирная История.

 

 

 

 

 

School at Kazakh-American University

Hand-outs

 

Тема урока: Общественный строй и культура Индии                                  Класс: 5D, Урок 16

Учительница: Рамазанова А.Ж.                                                                      Учебный год:2017-18

 

 

1.      Краткое содержание урока.

В Древней Индии делились на четыре общественные группы-касты: брахманов, кшатриев-воинов, земледельцев и шудров. Брахманами называли служителей религии, жрецов. Только брахманы могли учить народ вероучению по религиозным книгам. Остальные должны были только слушать и учиться у них. Брахманы считались слугами бога и только дети брахманов могли стать брахманами.

Кшатрии-это военные люди, защищающие страну. Индийцы верили, что каста воинов была создана из рук бога Брахмы. Дети воинов также становились воинами и только они могли продолжить воинское дело своих предков. По закону, из числа кшатриев избирались воины и им надо постоянно быть готовыми к войне. Постоянная армия делилась на шесть групп. Это были воины на слонах, конница, воины на боевых колесницах, пехотанцы, военачальники и запасные.

Третья каста была представлена земледельцами. К ним же относились ремесленники, скотоводы и торговцы. Представители четвертой касты-шудры. Они не имели право наживать имущество, копить деньги, иметь собственность. Грязные и тяжелые работы выполняли представители только этой касты.

Одним из замечательных достижений в культурном развитии древней Индии является произведение «Законы Ману». Индийцы считают, что его автором является мифический прародитель людей Ману. Читая эти законы можно получить сведения о древнеиндийском хозяйстве, системе правления, обычаях и традициях народа.

Также, Индия-одна из самых богатых на эпосы древних стран мира. До нас дошли эпосы, рассказывающих о жизни и быте индийцев. Из них наиболее объемные и древние два - «Махабхарата» и «Рамаяна».  В них основное содержание составляет борьба добра со злом.

В эпосе «Махабхарата» за власть сражаются десять племен. Данный эпос состоит из 18 книг. В нем описаны реальные события, которые произошли в период создания Индийского государства на берегах реки Ганг. А события, которые происходили в южной части страны, легли в основу эпической поэмы «Рамаяна».

На земле Айодхий в Древней Индии правил царь Дашарата. Он был потомком древнего индийского рода Ману. От трех жен у Дашараты было три сына. Старшего сына звали Рама. Он выделялся среди других своей добротой, храбростью, искренностью. По эпосу Рама на юге борется с различными чудовищами и гигантами. И день, когда Рама якобы победил чудовище, празднуется всей страной до сих пор. В этот день индийцы из цветной бумаги делают чучела, сжигают их и веселятся.

До настоящего времени сохранились прекрасные образцы индийского искусства в виде религиозных дворцов-храмов. Было два вида храмов. Первый-это храмы, построенные из камня и кирпича на открытой местности. Второй-храмы в пещерах. Оба вида храмов украшались разноцветными изображениями богов и выглядели очень красочно. Храмы в основном посвящены Будде. Поэтому изображений в храмах рассказывают о жизни Будды.

В Индии также были достигнуты большие успехи в предсказаний природных явлений и в составлении различных астрологических прогнозов. По индийскому календарю в году 360 дней. Год делится на 12 месяцев и в каждом из них по 30 дней. Уже в 6-7 веках ученые Индии знали, что Земля имеет форму шара и что она вертится вокруг своей оси.

В древних священных книгах индийцев упоминаются много болезней и способы их лечения. Так, в Индии впервые научились ставить диагнозы и индийцы имели глубокие знания о свойствах лекарственных трав, как ими пользоваться.

 

 

1.      Контрольные вопросы:

A.     Что такое каста? Какие отличия имели касты?

B.    Что говорилось в законах Ману?

C.    Назовите особенности индийских храмов?

D.    Как индийцы освоили календарь, счет и способы лечения?

E.    Эпосы, рассказывающих о жизни и быте индийцев?

F.     Чем занимались индийцы?

G.   Кому в основном были посвящены храмы?

 

2.       Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

Столица

Capital

астана

Регион

Region

аймақ

Храбрый

Brave

батыл

Путь

Way

жол

Символ

Symbol

белгі

Торговля

Trade

сауда

Священный

Sacral

қасиетті

3.      Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs. Выучить все определения.

4.      СРСП: Подготовьте к следующему уроку  доклад на тему: «Хозяйство и религия Древней Индии»

5.      Литература:

Всемирная История.

 

 

 

 

 

 

School at Kazakh-American University

Hand-outs

Тема урока: Древняя Индия                                                               Класс: 5D, Урок 15-16

Учитель: Рамазанова А.Ж.                                                                 Учебный год:2017-18

1.      Краткое содержание урока.

Огромный полуостров, имеющий форму треугольника и расположенный в южной части Азии называется Индостаном. Его южную часть омывает Индийский океан, а северная часть Индостана издавна считалась благоприятной для жизни людей. Здесь протекают две великие реки: Инд и Ганг. По берегам Инда и Ганга лежали плодородные земли, удобные для выращивания зерновых культур. Здесь в основном было развито орошаемое земледелие.

К концу каменного века уровень развития древних людей, населяющих берега больших рек, сильно возрос. Именно здесь появились крупные поселения Индостана. Вдоль Инда были найдены остатки древнейших городов. Эти города были хорошо впланированы, имели широкие улицы. Дома обычно были двухэтажные, ставились на каменные фундаменты. Стены были сложены из крупных обожженных кирпичей.

Одной из интересных находок являются письмена. Они состоят из знаков-иероглифов, числом до 400. То, что здесь были развиты письменность, городское строительство, говорит о том, что в Индии во 2-м тыс. до н.э. был развитый общественный строй. Кстати в Древней Индии делились на 4 общественные группы-касты: брахманов, кшатриев-воинов, земледельцев и шудров. Брахманами называли служителей религии, жрецов. Только брахманы могли учить народ вероучению по религиозным книгам. Остальные должны были только слушать и учиться у них. Брахманы считались слугами бога и только дети брахманов могли стать брахманами.

Кшатрии-это военные люди, защищающие страну. Дети воинов также становились воинами и только они могли продолжить воинское дело своих предков. По закону, из числа кшатриев избирались воины и им надо постоянно быть готовыми к войне. Постоянная армия делилась на шесть групп. Это были воины на слонах, конница, воины на боевых колесницах, пехотанцы, военачальники и запасные.

Третья каста была представлена земледельцами. К ним же относились ремесленники, скотоводы и торговцы. Представители четвертой касты-шудры. Они не имели право наживать имущество, копить деньги, иметь собственность. Грязные и тяжелые работы выполняли представители только этой касты.

 Среди древнейших индейцев были широко распространены различные религиозные верования, как индуизм, брахманизм и буддизм. Основы индуизма зародились в начале 2-го тыс. до н.э. в долине реки Инд. Вначале индийцы поклонялись единому богу. На этом положении был основан индуизм. Религия, где посчитался бог Брахма, называлась брахманизм. Ее проповедовали и распространяли брахманы. Разделение ими индейцев на четыре касти, выделение себя выше всех отрицательно воспринималось царем. Вот против этого и был направлен следующая религия, которая называется буддизм. Он стремился не дать возможности брахманом считать себя высшей кастой, свысока относящейся ко всем остальным.

Основателем буддизма считается царевич Сиддхартха Гаутама. В 29 лет Гаутама узнал, что в жизни существуют старение, болезни и смерть. Он отказался от престола и отправился путешествовать по стране. Гаутама хотел добиться того, чтобы люди были счастливы и свободны. Свои мысли он распространял в народе и за глубокие идеи люди стали называть его Буддой-«Просветленным». Буддизм не делит людей по степени богатства, национальности, языку. Позже эту религию стали исповедовать и народы других стран. Особенно широко она распространилась в Китае. Таким образом, буддизм стал религией, широко распространившейся во всем мире.  

Одним из замечательных достижений в культурном развитии древней Индии является произведение «Законы Ману». Индийцы считают, что его автором является мифический прародитель людей Ману. Читая эти законы можно получить сведения о древнеиндийском хозяйстве, системе правления, обычаях и традициях народа.

Также, Индия-одна из самых богатых на эпосы древних стран мира. До нас дошли эпосы, рассказывающих о жизни индийцев. Из них наиболее древние два-«Махабхарата» и «Рамаяна». В них основное содержание составляет борьба добра со злом. Первый состоит из 18 книг и в нем описаны реальные события, которые произошли в период создания Индийского государства на берегах реки Ганг. А события, которые происходили в южной части страны, легли в основу эпической поэмы «Рамаяна».

В Индии также были достигнуты большие успехи в предсказании природных явлений и составлении различных астрологических прогнозов. По индийскому календарю в году 360 дней. Год делится на 12 месяцев и в каждом из них по 30 дней. Уже в 6-7 вв. ученые Индии знали, что Земля имеет форму шара и вертится вокруг своей оси. 

В древних священных книгах индийцев упоминаются много болезней и способы их лечения. Так, в Индии впервые научились ставить диагнозы и индийцы имели глубокие знания о свойствах лекарственных трав, как ими пользоваться.

2.      Контрольные вопросы:

A.    Какие религиозные верования были у древних индийцев?

B.     Каковы основные понятия и верования в буддизме?

C.    Какие взгляды проповедовал Сиддхарта Гаутама?

D.    Что такое каста? Какие отличия имели касты?

E.     Что говорилось в законах Ману?

F.     Как индийцы освоили календарь, счет и способы лечения?

G.    Эпосы, рассказывающих о жизни и быте индийцев?

3.      Глоссарий:

Russian

English

Kazakh

закон

law

заң

предки

ancestors

ата-баба

строительство

building

Құрылыс

прогноз

prognosis

болжам

календарь

calendar

күнтізбе

произведение

production

шығарма

великий

great

ұлы

4.      Самостоятельная работа студента: Выучить урок по hand-outs.

5.      СРСП: Подготовьте к следующему уроку  доклад на тему: «Древняя Индия»

6.       Литература: Всемирная История.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект "Древняя Индия: общественный строй и культура""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 187 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.01.2018 2601
    • DOCX 32.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нұрланова Алтынай Жарасовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    Нұрланова Алтынай Жарасовна
    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 92703
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 496 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 851 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 155 человек

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Сельский и индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека