Инфоурок География КонспектыКонспект экскурсии "Неживая природа в апрели. Деревья."

Конспект экскурсии "Неживая природа в апрели. Деревья."

Скачать материал

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ

«КУЙБЫШЕВСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ»

 

 

 

 

 

Конспект экскурсии

«Неживая природа в апрели. Деревья.»

(старшая группа)

 

 

Выполнила: Ефремова Н.А,

студентка группы 42

Воспитатель: Каргаполова Э.В.______________

Оценка: _____________________

 

 

Тема: «Неживая природа в апрели. Деревья»

Возрастная группа: старшая

Форма организации: фронтальная

Образовательная область«Познавательное развитие».

Интеграция образовательных областей«Познавательное развитие»«Речевое развитие»«Социально-коммуникативное развитие»«Художественно-эстетическое».

Цель: формирование знаний детей о перемене в природе в весеннее время.

Задачи:

Обучающие: систематизировать и закрепить знания детей о названия частей дерева (корень, ствол, листья, образующие крону, плод с семенами).

Развивающие: развивать навык определить дерево по листу.

Воспитательные: формировать интерес к окружающему, эмоционально-целостное отношение к нему; воспитывать бережное, заботливое отношение ко всему живому.

Материал: картинки, мяч.

Ход занятия

Этапы деятельности

Содержание деятельности

Действия, деятельность педагога

Действия, деятельность детей

Планируемый результат

l. Вводная часть

Психологический настрой

-Здравствуйте дети! Меня зовут Надежда Андреевна.

-Какое прекрасное сегодня утро! Давайте подарим друг другу улыбку и с хорошим настроением начнём нашу экскурсию.

Создает атмосферу психологической безопасности: эмпатическое принятие, эмоциональная поддержка ребенка.

Приветствие.

 

 

 

Дарят друг другу улыбку

Психологическая готовность детей.

Вводно - организационный

-Ребята, утром почтальон принес для вас письмо от Незнайки. В этом письме он пишет про весну, но что-то я никак не пойму, он все напутал. Сейчас я вам прочитаю, а вы слушайте внимательно. «Весна - прекрасное время года. Она наступает в сентябре.

-Ребята, а разве весна в сентябре?

- А какие месяца относятся к весне?

-Верно, продолжаем читать письмо.

Очень сильно греет солнце.

-А сильно ли греет солнце? Улетают птицы в теплые страны.

-Разве птицы улетают?

На деревьях распускаются почки.

-Молодцы, не подловили вас.

Медведи уходят в зимнюю спячку.»

-А разве медведи засыпают или наоборот просыпаются?

-Все ли правильно нам рассказал Незнайка? В чем он ошибся?

-Ребята, как вы думаете, о чём мы сегодня с вами будем говорить?

Вовлечение в деятельность.

 

 

 

 

 

 

 

Слушают письмо

 

 

Нет

Март, апрель, май

 

 

 

 

 

 

Птицы наоборот прилетают

 

верно

 

 

 

Медведи просыпаются из зимней спячки

 

Дети называют ошибки в рассказе Незнайки

 

Мы будем говорить об весне

Формальная готовность к предстоящей деятельности, привлечение непроизвольного внимание.

Мотивационно – побудительный (проблемная ситуация, постановка и принятие детьми цели занятия)

-Молодцы ребята!

-Весна бывает разной: хмурой с дождями; ласковой, яркой, нарядной, доброй – как настроение. Давайте передадим друг другу доброе настроение и улыбнемся.

 

Вовлекает в совместную деятельность. Задает вопросы, стимулирующий процесс.

 

 

 

Дети улыбаются друг другу

Внутренняя мотивация на деятельность.

ll. Основная часть

Актуализация знаний и умений (проектирование решений проблемных ситуаций, выполнение действий по задачам НОД)

 

-Ребята, посмотрите, в конверте ещё что-то есть. Давайте посмотрим, что же там.

-Ой, это задания. Незнайка предлагает нам выполнить их нам.

-Первое задание: нам нужно ответить на вопросы. Готовы?

-А какое сейчас время года?

-Правильно ребята, сейчас у нас весна.

-Как мы узнали, что наступила весна?

 

-А какие ещё приметы весны вы можете назвать?

-Молодцы ребята!

-Незнайка предлагает поиграть нам в игру. Хотите поиграть?

Д/и: «Весенние приметы»

Воспитатель называет признаки времён года.

-Дети, если ребенок говорит, что это бывает весной, то вы хлопаете. А если в другое время года, то топаете.

-А чем весна может нас обрадовать?

-Ребята, с приходом осени дни стали длиннее, а ночь короче, солнце больше светит и греет, иногда идут дожди, звери меняют свои наряды, птицы прилетают обратно домой.

-А теперь Незнайка предлагает вам снова поиграть. Вы любите играть?

Игра «Что изменилось» («ДА» или «НЕТ»)

-Я буду читать стихотворение, а вы должны слушать внимательно и отвечать «ДА» или «НЕТ»

-Весной цветут цветы?

Урожай весь собирают?

Птичьи стаи прилетают?

Тучки солнце закрывают?

Часто-часто льют дожди?

Колючий ветер прилетает?

Достаём ли сапоги?

Туманы весной плывут?

Солнце светит очень жарко?

Ну, а птицы гнёзда вьют?

Можно детям загорать?

А букашки прилетают?

Ну, а что же надо делать-

Звери норки закрывают?

Люди теплые вещи надевают?

-Молодцы ребята. Вы справились с заданием. Я думаю, что Незнайка очень обрадуется.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Смотрят, что в конверте

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

Весна

 

 

Стало теплеть, растаял снег, растения, деревья начали оживать и зеленеть.

Ответы детей

 

 

Да

 

Дети слушают и определяют к какому времени года относятся признаки.

 

 

Теплом и солнцем

 

 

 

 

 

 

 

 

Да

 

 

 

Дети слушают стихотворение и отвечают на вопросы

 

 

 

 

 

Ответы детей

 

Затруднение в игровой ситуации (формирование опыта фиксации затруднения в деятельности и выявление причин)

  -А сейчас я вам предлагаю немного отдохнуть.  Встанем с вами, я буду говорить слова и показывать движения, а повторяйте за мной.

Физминутка:

Дети садятся на корточки и закрывают глаза.

Вот подснежники проснулись,

Улыбнулись, потянулись.

Раз – росой они умылись.

Два – изящно покружились.

Три – нагнулись и присели.

И на солнце поглядели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Показываю движения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполняют действия в соответствии с показом воспитателя

 

Открытие нового знания (формирование нового опыта самостоятельно преодолеть затруднения в деятельности; развития умения фиксировать новое знания в речи)

В: Ребята, посмотрите вокруг и обратите своё внимание на неживую природу. Кто напомнит, что это за понятие такое - Неживая природа?

В: (дополняет ответы детей). Неживая природа - это вода, воздух, солнце, облака, осадки, почва, камни, минералы, космические тела.

Давайте поговорим, о том, что изменилось с приходом весны в неживой природе?

Посмотрите на небо. Какое оно весной?

Ребята, а вы знаете, из чего состоят облака?

Какие виды облаков вы знаете?

 

 

 

Посмотрите, есть ли на сегодняшнем небе облака? Какие они? На что похожи

- Ребята, какие красивые и разнообразные облака у нас есть. Давайте в группе изобразим то, что кому понравилось из нашей экскурсии.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

(Воспитатель показывает картинки с видами облаков).

 

(Дети фантазируют).

 

 

(Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

Слушают

 

 

 

(Потеплело, и от весеннего солнца растаял весь снег)

(Голубое, высокое)

 

(Из мельчайших капелек воды).

(кучевые, перистые, слоистые).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

хорошо

 

 

 

 

Включение нового знания в систему знаний (использование нового знания в работе)

 

В: Ребята, посмотрите в сторону школы и скажите, какие деревья и кустарники вы видите?

 

 

 

А вы знаете, чем отличаются хвойные деревья от лиственных? 

Ребята, а что, кроме деревьев, растёт на территории детского сада? (Кустарники).

Давайте поиграть.

    Дид. игра «Назови отличия»

В: Ребята, посмотрите на деревья и кусты. Что происходит с ними весной, в апреле и мае?

В: В апреле набухают почки, а к маю – почки начинают потихоньку распускаться. В апреле начинается сокодвижение у деревьев. Что такое сокодвижение, вы знаете?

В: (поясняет)

 

 

 

 

 

(дополняет). Берёзы, тополя, клёны, липы, ели, ивы, рябины, белая и жёлтая акация.                           (Воспитатель показывает картинки указанных деревьев).

 

 

 

 

 

 

Правила игры: воспитатель показывает кустарник/дерево, дети отвечают что, это - дерево или куст. Основное правило – назвать признаки отличия дерева от куста.

Первое движение сока ранней весной начинается у остролистного клёна. Особенно заметно сокодвижение у берёзы. Чуть сладковатый, пенящийся, обильно течет он из ранки на дереве. Плохо, когда человек делает эти раны и оставляет их открытыми.

(Дети пытаются ответить)

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

 

(Ответы детей).

 

 

 

 

 

 

 

Дети размышляют

 

lll. Заключительная часть

Итог занятия (систематизация знаний)

-Ребята вот видите, как мы много знаем о Весне. Незнайке понравились ваши рассказы, теперь он будет помнить приметы весны.

-Давайте ещё раз вспомним, о чём мы с вами сегодня говорили?

-А как называется явление, когда дерево пускает сок?

-Какие дерева и кустарники мы с вами сегодня рассмотрели?

Инициирует общее обсуждение.

Активизирует обсуждение.

Проявляет уважение к детским высказывание.

Выражает признательность

 

 

 

 

 

 

О весне, её признаках

 

Сокодвижение

 

перечисляют

 

Рефлексия

 

 

-Ребята, что вам показалось интересным на нашем занятии?

-А мне очень понравилось, как вы занимались сегодня. Вы справились со всеми заданиями, молодцы! И в награду я хочу подарить вам вот такие смайлики.

 

Играли, рассматривали и угадывали деревья, кустарники, выполняли задания

 

Ответы детей

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект экскурсии "Неживая природа в апрели. Деревья.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
