Инфоурок Другое КонспектыКонспект индивидуального занятия по РРС И ФП

Конспект индивидуального занятия по РРС И ФП

Скачать материал

Конспект индивидуального занятия по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи

_____ класс ФИО ученика____________дата_______№

ФПСР Тема: Звуки А-О-Э. Правила орфоэпии (о как а).

Цели:

1)   Закрепить в речи дифференцированное произношение  звуков А-О-Э в слогах, слогосочетаниях, словах,  фразах и предложениях.

2)   Закрепить навык соблюдения орфоэпических норм произношения на материале правила: «Безударное О как А».

Оборудование: пособие по произношению, «звуковка», карточка.

Ход занятия:

а) работа над звуками А-О-Э.

Силу и бодрость даёт нам  природа.

С нею умеем мы дружить.

Пусть пролетает год за годом,

Молодость в сердце будет жить.

 

б) Правила Орфоэпии (безударное О как А)

 

В рéчи при чтéнии соблюдáй прáвила орфоэпии.

 

         Безудáрное О в словáхпроизнóсится как А.

 

                  Прочитай правильно.

        

         όкна — окно              трόпы — тропá — тропинка

         дόски — доскá           сόсны — соснá — соснόвый

         грόзы — грозá           пόле — поля — поляна

 

                  Послушай. Повтори. Отхлопай ритм.

 

         Горóх, кровáть, молокó, погóда, воробéй, посýда.

 

                  Спиши. Поставь ударения и орфоэпические знаки. Прочитай.

 

         Москва, хорошо, столовая, молоток, топор, мороз, поход,

         восход, обои, ворон, остров, ворот, город.

 

                  Измени по образцу.

 

         дóм — домá                         вóды — водá

         стóлб - …                             кóльца - …

         слóн - …                               нóги - …

         нóж - …                                вóлны - …

 

                  Подбери нужное слово.

 

         один          лопáта, корóва                                                 носкóв

         однó          молотóк, подáрок               однáпáра            очкóв

         однá           окнó, дéрево                                                    ботинок

 

 

 

                  Состáвь словосочетáния.

 

                   хорóшая                      горóшек

                   высóкий                       колóдец

                   румяный                      вóлосы

                   глубóкое                      болóто

                   зелëный                       óзеро

                   глубóкий                     погóда

                   тóпкое                          потолóк

                   корóткие                      колобóк

 

                  Послýшайвопрóс. Скажúкрáткийотвéт.

 

                                               рýбит лес?

                                               лóвит рыбу?

                   Кто                      развóдит пчёл?

                                               натирáет полы?

                                               вырáщивает цветы?

 

         (полотёр, лесорýб, цветовóд, пчеловóд, рыболóв)

 

                  Состáвьпáрыслóв, противополóжные по смыслу.

 

                   хорошó - …                грязно

                   чисто - …                    грýбо

                   врéдно - …                 плóхо

                   вéжливо - …               полéзно

 

                  Состáвьсловосочетáния, соблюдáяпрáвила орфоэпии.

 

                   копáть (чем?)             лопáта

                   косить …                    топóр

                   рубить (чем?)             косá

                   рéзать …                     нóж

 

 

 

 

 

                  Прочитáйзагáдки, соблюдáяпрáвила орфоэпии. Отгадáй.

 

         Уши чýткиеторчкóм,                                      В сенокόс — горькá,

         Хвóствзлохмáченныйкрючкóм,                    А в морóз — сладкá.

         У дверéйонá лежит,                                        Что за ягодка?

         Дом хозяйский сторожит.

                                                         (рябина, собáка)

 

                  Изменú по образцý.

 

         он                        онá                      онó                      они

         холóдный          холóдная           холóдное           холóдные

         домáшний          …                        …                        …

         молодóй             …                        …                        …

         здорóвый           …                        …                        …

         больнóй             …                        …                        …

 

                  Прочитáй, соблюдáянадстрóчныезнáки.

                  Найди словá с безудáрной О.

 

                   Далекó в тиши леснóй

                   Стрýйкойсвéтлой, стрýйкойтóнкой,

                   Выбивáясь под соснóй,

                   Родничóксверкáетзвóнкий.

 

                   И кнемý со всех концóв

                   Меж цветóвведýтдорóжки,

                   И видны следы зверькóв,

                   Пробежáвшихосторóжно.

 

                   Всех поит родник леснóй

                   Стрýйкойсвéтлой и блестящей,

                   Выбивáясь под соснóй

                   В глубинéдремýчейчáщи.

 

 

 

 

 

         Безудáрное О в словáх с предлóгами.

 

       Предлóг со слóвом говорúм вмéсте как безудáрныйслóг.

 

         аааааааа

         за автóбусом               по опýшке          на огорóде         по áдресу

 

         На месте сочетáний АА, ОО, АО, ОА говорим как АА.

         аа                         аа                         аа                         аа

         за аптéкой до облакóв        за оврáгом         по аллéе

 

         вернýлся за аптéчкой                  живёт за оврагом

         долетéл до облакóв                      шагал по аллее

 

                  Прочитай, соблюдая правила орфоэпии.

 

на рынок за арбузом                    кормушка за окном

до остановки автόбуса                письмό по адресу     

 

                  Прочитáйзагáдку, соблюдая прáвила орфоэпии. Отгадáй.

 

                   На огорóденогá стоит,

                   Наногéголовá висит.

                   Кудá повернёт сόлнце,

                   Тудáголовáпоклóнится.

                                                           (подсóлнух)

 

                  Прочитай текст, соблюдая правила орфоэпии.

 

         Потемнело серое небо. Солнце спряталось за облаками. Ветер закружил пыль по дороге, пробежал по опушке леса, по аллеям парка,

ударил по листьям первыми каплями дождя. Потоки воды обрушились на землю. Вода побежала по оврагам. Летняя гроза проходит быстро. Вот она уже грохочет за островом.

                                                                                          (Б. Тимофеев)

 

 

РРС Тема: День учителя.

Цель:

1)Научить различать слухо-зрительно и частично на слух материал по теме «День Учителя».

2)Научить писать поздравительные открытки ко Дню Учителя.

Оборудование: ЗУА инд.пользования; карточка с заданиями по теме; карточка с заданиями к тексту.

3)   Формировать навык коммуникативного общения.

 

Ход занятия.

1.    Орг. момент, установка режима усиления.

 - Добрый День!

- Как тебя зовут?

 - Меня зовут……….

- Какое сегодня число?

- Сегодня ___ сентября.

- Какой сейчас месяц?

-  Сейчас сентябрь

- Сейчас лето?

- Нет, сейчас осень.

- Назови осенние месяцы.

- Сентябрь, октябрь, ноябрь.

-Ты любишь учиться?

- Да, я люблю учиться.

-Как зовут твоего классного руководителя?

- Как зовут твоего учителя математики?

- А как зовут директора школы?

3. Работа по теме «День учителя»

- Какой праздник мы отмечаем 5 октября

- День Учителя.

- Кого мы поздравляем в этот день?

 – Мы поздравляем учителей и воспитателей.

- Как можно поздравить учителя?

- Можно подарить цветы, конфеты, открыткку.

- Верно, сегодня мы с тобой научимся подписывать открытку для учителя.

- Прочитай поздравление.

4. Работа на «голое» ухо.

5. Итог занятия. Оценка работы ученика.

- Что мы сегодня делали?

-Мы учились слушать и говорить правильно

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


1.    Когда мы отмечаем День учителя?

     (Какой праздник мы отмечаем 5 октября?)

2.    Как зовут твоего классного руководителя?

3.    У тебя есть любимый учитель (воспитатель)?

4.    Какие черты характера этого учителя тебе нравятся?

5.    Чем можно поздравить учителя?

6.    Как ты думаешь, что приятно получить в подарок учителю?      

(Как можно поздравить учителя?)

7.    Составь поздравление для учителя.

 

Дорогая ………………………….!

Поздравляю Вас с ……………………..

Желаю Вам……………………………

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по РРС И ФП"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
