Инфоурок Другое КонспектыКонспект индивидуального занятия по РСВ на тему "Семья" (1 класс).

Конспект индивидуального занятия по РСВ на тему "Семья" (1 класс).

Скачать материал

Казенное общеобразовательное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «Сургутская школа – детский сад для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

 

 

 

 

Конспект индивидуального занятия

по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны устной речи

 

 «Речевой материал,

связанный с организацией занятий».

 

 

1 класс

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель-дефектолог: Дмитриева М.В.

 

 

 

 

 

 

 

г. Сургут

 

январь 2017 г.

 

 

 

 

Конспект занятия

по развитию речевого слуха

и формированию произносительной стороны речи.

 

Тема 3 . «Речевой материал, связанный с организацией занятий».

 

1 класс.

 

Цели:

1.       Создать условия для формирования умения воспринимать, различать и опознавать на слух слова и предложения по теме  «Речевой материал,

связанный с организацией занятий». Закреплениеимеющихся навыков произношения ( автоматизация звука [ш] дифференциация звуков [п-б ]).

2.       Способствовать развитию, фонематического восприятия, самоконтроля,  познавательных процессов: внимания, зрительного и слухового восприятия.

3.       Прививать  интереса к занятию, мотивировать на самоконтроль посредством занимательных заданий и использования ИКТ.

 

Оборудование: ПК (упражнение на дыхание); ручка, лист бумаги;

игрушка «Мудрая сова»; карточки, обозначающие артикуляционное упражнение; карточки, обозначающие настроение; экран для заданий на слух.                                                             

Картинки:

·       Предметы со звуком [ш];                                                                                                                                         

·       Предметы со звуком [п];

·       Предметы со звуком [б].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этапы занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I.Орг. момент.

1.Начало занятия.

 

 

 

2.Психологический настрой на работу.

 

  

 

 

3. Артикуляцио-нная,  дыхательная, голосовая   гимнас-тика.

 

 

Фразы на слух за экраном:

- Поздоровайся.

- Как ты слышишь?

- Что мы сегодня будем делать?

 

- Выбери карточку своего настроения (солнышко, тучка, тучка с дождем).

- Сегодня к нам на занятие в гости пришла  …. Кто?

-Мы будем вместе заниматься.

 

Упражнения на дыхание (выработку правильной воздушной струи):

1.     Раздуй снежинки.

2.     Произнесение на выдохе  6-8 слогов  па-па-па-па-па… 

(с использованием элементов фонетической ритмики)

Артикуляционные упражнения:

Для губ: «Заборчик -  Трубочка», «Рупор»

Для языка:  Качели, Вкусное варенье, Чашечка.

- Здравствуйте.

- Мы сегодня будем слушать, говорить, читать, ….

 

Ученик выбирает карточку своего настроения.

 

- Сова.

 

 

Выполняет дыхательную. Голосовую и артикуляционную гимнастику.

 

 

 

 

 II.Работа над произношением.

1. Введение в тему.

 

 

 

 

2.Автоматизация звука [ш].

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. Дифференциация звуков [п-б ]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

III. Развитие слухового восприятия.

 

1.Словарная работа:

 (Подражание)

 

 

2. Развитие слухового восприятия и  внимания (ответы на вопросы и выполнение задания).

 

 

-Будем работать над звуками: ш, п, б.

- Напиши соответствующие этим звукам буквы.

- Будь внимателен, произноси звуки правильно.

 

- Будем хорошо говорить звук  [ш].

Профиль звука и буквы ш.

 

1.Изолированное произношение звука [ш]: «Шар лопнул».

 

2.Чтение открытых и закрытых слогов, слов со звуком [ш].

3. «Договори слова».

(в книге стр. 3)

4. «Ответь на вопрос по картинкам»

- Что делает?

 

 

 

5. Чтение (проговаривание) чистоговорки.

 

Ша-ша-ша, ша-ша-ша,

Наша Маша хороша.   

Шу-шу-шу, шу-шу-шу,

Шубу новую ношу.

Ши-ши-ши, ши-ши-ши,

Миша с Машей малыши.

Шо-шо-шо, шо-шо-шо,

 Говорим мы хорошо.

 

- Будем хорошо говорить звуки  [п] и [б].

1.Чтение открытых и закрытых слогов, со звуками [п] и [б].

 

2. Работа над фонематическим восприятием: игра «Услышь и хлопни, услышь и топни».

- Будем слушать слова со звуками [п] и [б]. Хлопай на звук [п], топай на звук [б].

 

3.Задание:

- Назови, что видишь на картинках, разложи на группы: со звуком [п]  и звуком [б].

 

 

 

 

 

- Будем слушать. Ты хорошо слышишь?

 

Послушай и повтори: сегодня, завтра, вчера, понедельник, вторник, среда, четверг, пятница, суббота, воскресенье .

 

Фразы за экраном на слух:

 - Кто сегодня дежурный?

- Стёпа (Кирилл, …), напиши число, день недели.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Произносит [ш], изоб-ражая звук лопнувшего шара.

Читает слоги и слова со звуком [ш].

Читает слово, оконча-ние договаривает.

Отвечают на вопрос по картинкам:

-Мальчик слушает.

- Девочка пишет.

- мальчик кушает.

Проговаривает чисто говорку.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Читает слоги и слова со звуками.

 

 

Воспринимает на слух слова со звуками [п] и [б], если слышит [п] – хлопает,  [б] –топает.

 

 

 

Называет, что видет и раскладывает на 2 группы.

 

 

 

 

 

 

Ученик считывает с губ и по подражанию повторяет словарь.

 

 

Ученик воспроизводит услышанные фразы, отвечает на вопрос, выполняет задание.                             

 

III. Рефлексия.

IV. Итог занятия.

Рефлексия:

- Стёпа, выбери значок настроения.

- Что мы делали? (Вопрос за экраном на слух)

- Ты слушал очень внимательно, старался хорошо говорить.

- За хорошую работу мы с Совой дарим тебе вот такие снежинки. - Молодец! Наше занятие закончено. До свидания!

 

Выбирает.

Отвечает на вопрос.

 

 

 

Спасибо.

 

- До свидания!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект индивидуального занятия по РСВ на тему "Семья" (1 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Художественный руководитель

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
