Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект интегрированного урока по алгебре и литературе (7 класс)

Конспект интегрированного урока по алгебре и литературе (7 класс)

Скачать материал

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК (ЛИТЕРАТУРА И АЛГЕБРА)


Учителя: Ладыка Елена Николаевна, учитель русского языка и литературы,

Оноприенко Анна Васильевна, учитель математики.

Класс: 7 – Б

Дата проведения: ________________

Тема по литературе: Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова.

Тема по алгебре: Линейная функция.

Цель: расширить и систематизировать знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова; обобщить и систематизировать знания учащихся в решении линейных уравнений.

Задачи:

1) образовательные:

- обобщить и расширить знания учащихся о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова;

- развитие понятия об особенностях лирического произведения;

- обучение выразительному чтению;

- совершенствование навыков анализа художественного произведения;

- обобщить и систематизировать знания учащихся решать линейные уравнения;

- формирование представления у школьников о единстве школьных дисциплин в понимании целостности окружающего мира;

- установить связь между предметами.

2) развивающие:

- развивать эмоциональную сферу обучающихся, различные виды памяти, воображение;

- умение использовать математические навыки в нестандартных ситуациях;

- развивать познавательный интерес к математике и литературе;

- совершенствовать логическое мышление.

3) воспитательные:

- воспитывать чувство прекрасного;

- ответственность за результат своей работы и работы коллектива;

- позитивное отношение к учебе, творческое отношение к делу;

- интерес к изучению математики и литературы.

Оборудование: портреты М.Ю. Лермонтова, карточки с заданиями, выставка литературы по теме, интерактивная доска, мультимедийный проектор, компьютер, обычная доска.

Тип урока: интегрированный урок математики и литературы.


Ход урока

I. Организационный момент.

Сценка «Спор математика и филолога»

Математик:

Нет ничего важнее той науки,

что люди математикой зовут.
Что людям могут дать пустые звуки?
Писать стихи… Но разве это труд?
Филолог:

Нет ничего ужасней чисел скучных,

Каких-то формул, множества нулей.
А слово нужное? Оно ведь лечит душу,
И в трудный час нас делает сильней.
Математик:

Нет! Миром числа управляют.

Они в порядок наш приводят ум.
И истину лишь математики познают,
Как Архимед, Евклид, Паскаль и Юнг.
Филолог:

Есть листьев шум и мир под облаками.

Рассвет. Туман. Осеннее ненастье.
Числом не скажешь все, что выразишь словами -
И боль, и страх, любовь и счастье.

Математик:

Но математику учил ракет создатель,

И в космос полетели мы без вас.

Филолог:

Нет! Первым в космос полетел писатель,

Писатель тот, который был фантаст.
Учитель литературы:

Друзья мои! не надо ссор,
Не разрешить вам этот спор.

Учитель математики:

Решение всего одно

И лишь в гармонии оно!

2.Вступительное слово.

Учитель литературы: Сегодня мы проведем урок литературы, интегрированный с математикой. Слово «интеграция» означает объединение изолированных частей в целое. Математика связана со многими предметами, труднее всего установить эту связь с гуманитарными предметами, в частности с литературой. Математика и литература, не так далеки друг от друга. Искусство и наука требуют фантазии, творческой смелости, зоркости и наблюдения различных явлений жизни. Литература учит нас понимать окружающий мир, математика – точно мыслить, соизмерять, оценивать этот мир.

Учитель математики: Математика и поэзия… Разве может что-то их связывать? Они такие разные! Ученый древнего востока Омар Хайям писал сложные труды по математике, а на полях писал стихи. Его знаменитыми рубаи мы зачитываемся до сих пор. Великий русский геометр Н.И.Лобачевский писал стихи. В полной мере можно отнести к нему слова А.С.Пушкина: “Вдохновение нужно в поэзии, как в геометрии”. Писала стихи и женщина-математик Софья Васильевна Ковалевская, а о математике она говорила так: “Нельзя быть математиком, не будучи в тоже время поэтом в душе”. Попробуем сегодня на уроке объединить математику и литературу, а поможет нам в этом великий русский писатель и поэт, фамилию которого вы узнаете, выполнив следующие вычисления.

(Раздать карточки учащимся)

1. 0,2 * 0,3

3. 32 : 0,8

4. 1,08 * 10

5. 0,4 * 50

6. 0,725 * 100

7. 0,35 : 7

8. 14 : 0,7

9. 5,6 : 0,08

Учитель литературы: Правильно, это великий русский поэт и писатель Михаил Юрьевич Лермонтов. Открываем тетради по литературе и записываем число, классная работа. Тема: «Жизнь и творчество М.Ю. Лермонтова».

Учитель математики: В тетрадях по алгебре записываем число, классная работа, Тема: «Линейная функция».

Учитель литературы: На какие вопросы вам бы хотелось получить ответы, изучая такую тему. Сформулируйте их. (Записать вопросы на доске).

1) Были ли у Лермонтова друзья?

2) Каково жилось Лермонтову на Кавказе?

3) Какую роль сыграла бабушка в жизни Лермонтова?

4) Где провел лучшие годы поэт?

5) Чем интересовался Лермонтов, кроме поэзии?

6) Какое получил образование?

- Давайте выберем самые интересные и постараемся на них ответить в конце урока. (Записать вопросы в тетрадь).

1) Какую роль сыграла бабушка в жизни Лермонтова?

2) Где провел лучшие годы поэт?

3) Какое получил образование?

4) Чем интересовался Лермонтов, кроме поэзии?

-Итак, начнем наш разговор о великом человеке М.Ю.Лермонтове.

II. Основная часть.

Учащийся 1: В ночь со 2-го на 3-е (15) октября, в Москве, в семье капитана Юрия Петровича Лермонтова и Марии Михайловны (Арсеньевой), родился сын - Михаил Юрьевич Лермонтов. 11 октября - Крестины Лермонтова. Бабушка Михаила Юрьевича, Елизавета Алексеевна Арсеньева, была его крестной матерью.

Весной 1815 г. Лермонтовы переехали из Москвы в Тарханы Чембарского уезда Пензенской губернии - в имение его бабушки по матери Елизаветы Алексеевны Арсеньевой. В Тарханах (ныне село Лермонтово) прошли детские годы М. Ю. Лермонтова.

Учащийся 2: В 1828 году будущий поэт поступил в Благородный пансион при Московском университете. В это время он начал увлекаться поэзией и писать стихи. Первым его наставником был С.Е. Раевич. Весной 1830 г. Благородный пансион был закрыт, и Лермонтов осенью студентом нравственно-политического отделения университета. 1 октября 1831 г. умер отец поэт. Август 1832 г. – переезд в Петербург, поступление в Школу гвардейских подпрапорщиков и кавалерийских юнкеров. В годы учебы поэт не оставлял литературных занятий.

Учащийся 3: 29 января 1837 года погиб А.С. Пушкин. Лермонтов ответил на эту гибель политической одой «Смерть поэта», за которой последовал арест и ссылка на Кавказ. Лермонтов хотел оставить военную службу, всецело заняться литературой, издавать свой журнал. Но ему разрешали лишь на короткое время, по просьбам бабушки и других влиятельных лиц, бывать в Петербурге. В последнюю поездку, в сущности ссылку на Кавказ, он отправлялся полный мрачных предчувствий. В его дуэли с Мартыновым остается много загадочного и необъяснимого. Повод к ссоре был самый незначительный. Поэт даже думал, что дуэль не состоится, но Мартынов настаивал. 15 июля 1841 года Лермонтов был убит в Пятигорске. В 1842 году прах поэта перевезли в Тарханы.

Учитель литературы: М. Ю. Лермонтов знаком нам как великий поэт и писатель.

Но помимо литературных способностей природа одарила его разнообразными талантами: он играл на скрипке и рояле, замечательно пел, был сильным шахматистом, с охотой занимался живописью и … даже сложные интегральные и дифференциальные вычисления увлекали Михаила Юрьевича. Он всегда возил с собой учебник математики французского автора Безу. Доказательством увлечений математикой могут служить следующие факты.

Учитель математики:  Однажды Лермонтов приехал в Москву и остановился у своего приятеля А. А. Лопухина. Накануне он никак не мог решить очень сложную математическую задачу. Решение ему пришло во сне. Михаилу Юрьевичу решил эту задачу пожилой джентльмен. После пробуждения поэт написал портрет своего «помощника». Оказалось, что он очень похож на изобретателя логарифмов - шотландского математика Джона Непира (1550-1617). За несколько дней до этого Лермонтов читал работы Непира и видел его портрет. Вот какой "помощник" был у Лермонтова при решении задачи.

Учитель литературы: Портрет фантастического математика, написанный кистью Лермонтова, после Великой Октябрьской революции поступил в Пушкинский Дом академии наук, где и хранится в настоящее время. Этот портрет воспроизводился в книгах о Лермонтове и в полном собрании его сочинений

Учитель математики:  Находясь в высшем московском обществе, Михаил

Юрьевич нередко пользовался «математической смекалкой». Поэт придумывал

«математические фокусы» и загадывал их. Вот одна из его забав:

Учащийся 4:

  1. Задумайте число.

  2. Прибавьте к нему 25.

  3. Прибавьте к результату еще 125.

  4. Отнимите 36.

  5. Из результата вычтите задуманное число.

  6. Умножьте результат на 5.

  7. Полученное число разделите на 2.

В результате вы получили 285.

Учитель математики: После всех преобразований Лермонтов говорил, что ответ он знает. Где бы поэт ни показался, к нему стали обращаться с просьбами угадать вычисленное число. Несколько раз он исполнял эти просьбы, но, наконец, ему надоело, и он через несколько дней, тоже на одном из вечеров, открыл секрет.

В чем же заключается секрет этой математической забавы? Ответить на вопрос вам необходимо будет дома. Открываем дневники и записываем домашнее задание по алгебре: Разгадать секрет, повторить с. 69 – 75, решить № 323 б (двумя способами). (Домашнее задание с разъяснением.)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА. (Проводится под ритмичную музыку)

Ребята, физкультминутка  поможет не только отдохнуть от сидячей работы, но и заодно повторить признаки делимости.

 Если число делится на 3, то поднимают руки вверх,

если на 2 – руки разводят в стороны,

 если на 5 – руки на пояс,

на 9 – приседают.

Числа:  123, 342, 15, 133,  279, 927, 301, 146…

Учитель литературы: В записи, датированной 1830 годом, поэт вспоминал: «Когда я был трех лет, то была песня, от которой я плакал: её не могу теперь вспомнить, но уверен, что, если б услыхал её, она бы произвела прежнее действие. Её певала мне покойная мать». Смутное воспоминание о нежной матери, умершей 22-летней, побудило М.Ю. Лермонтова написать это стихотворение, название которого вы узнаете чуть позже.

Следующее стихотворение написано уже зрелым поэтом. Такое же название Лермонтов давал двум другим стихотворениям. По свидетельству современников, это произведение было написано для Марии Александровны Щербатовой: «Машенька велела ему молиться, когда у него тоска. Он ей обещал и написал эти стихи». Жанр стихотворения – лирический монолог – обозначен в самом заголовке.

Учитель математики: А как же назывались эти стихотворения, вы узнаете, выполнив следующие задания.

Работа в группах:

1и 2 группы – узнают названия стихотворений.

Задание группам: Решить уравнения, расположить корни уравнений в порядке возрастания.

1

2 группа «Молитва»

hello_html_792cd448.gif
𝑥итвалесандровна Щербатоваотворение "нгерчество М.Ю. Лермонтова. х Лермонтова перевезли в Тарханы.бурге. а. 888888888888888888hello_html_m6c20eebc.gif

hello_html_m2334414f.gif

hello_html_m2b3c8a44.gif

О hello_html_7e68106b.gif

И hello_html_35575c6f.gif

М hello_html_4e1bd663.gif

hello_html_m77cb3755.gif


группа(«Ангел»)

Г hello_html_m3cf8a894.gif

Е hello_html_487472ad.gif

Н hello_html_23e8d2e4.gif

Л hello_html_54c1fe69.gif

А hello_html_6687eaa8.gif




3 и 4 группа узнают год написания стихотворений.

Задание группам: Постройте график функции. На координатной плоскости отмечены точки, построенный график пройдет только через две. Выпишите точки в алфавитном порядке и выпишите координаты этих точек.

3 группа (1831) 4 группа (1839)

hello_html_m49307abb.gif           hello_html_4c3540ae.gif

Проверяем:1 и 3 группы – название и год написания.

2 и 4 группы – название и год написания.

Учитель литературы: Правильно, ребята – это стихотворения «Ангел», которое Михаил Юрьевич посвятил своей маме. (Чтение наизусть)

Запишите в тетради название стихотворения и год написания.

И второе стихотворение – это «Молитва», которое Лермонтов посвятил своей возлюбленной Марии Александровне. (Чтение наизусть).

Запишите в тетради название стихотворения и год написания.

Домашнее задание

Открываем дневники и записываем домашнее задание по литературе: выучить одно из стихотворений наизусть, прочитать с. 160-165.

Рефлексия

Давайте вернемся к началу нашего разговора.

-Перед вами вопросы, на которые вы хотели получить ответы. Не исчезло это желание? Услышали вы что-то для вас новое, интересное, поучительное?

(Учащиеся отвечают на вопросы).

- Совпали ли ваши ассоциации с той информацией, которую вы получили на уроке?

-Как вы думаете, почему творчество Лермонтова до сих пор волнует читателей?

- Какой фрагмент урока особенно запомнился? Почему? 
Поставьте звездочку напротив того высказывания, которое соответствует вашему мнению (Листочки на каждого ученика на партах): 
1. На уроке для меня открылись тайны поэзии М.Ю. Лермонтова. 
2. После урока мне захотелось самостоятельно прочитать другие стихотворения М.Ю. Лермонтова. 
3. Многое для меня осталось непонятным. 
4. 4. Стихотворения М.Ю. Лермонтова пока оставили меня равнодушным, наверное, я еще не дорос до понимания его творчества. Но через некоторое время, осмыслив то, о чем мы говорили на сегодняшнем уроке, я обязательно вернусь к творчеству этого гениального поэта. 
5. Мне захотелось выучить наизусть стихотворения М.Ю. Лермонтова. 

Учитель литературы: Давайте вспомним еще одно замечательное стихотворение М.Ю. Лермонтова «Парус». (Чтение наизусть)

Как много может вместить небольшое стихотворение! Мы видели чудные картины природы, перемещались в пространстве, размышляли над важными вопросами жизни.

Учитель математики : Да, парус души М.Ю.Лермонтова остается одиноким. Но пока живет русский язык, пока бьются русские сердца, нас будет звать к себе его парус. Лермонтов стоит в ряду величайших людей, составляющих гордость национальной русской культуры и достояние мировой культуры.

Выставление оценок.


 



8



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект интегрированного урока по алгебре и литературе (7 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по автоматизации производства

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
