Конспект урока
Предмет «Окружающий мир и технология»
Конспект интегрированного урока по теме «Кто такие
рыбы?»
ФГОС, УМК «ШКОЛА РОССИИ» .
УЧИТЕЛЯ МБОУ «СОШ №19» г.Новочебоксарска Андреева Лариса Анатольевна
и
Петухова
Татьяна Игоревна.
Тема: "Кто такие рыбы?".
Продолжительность: 1 урок (45 минут)
Класс (группа): 1
Технологии: решение проектной
задачи, мини-исследование, групповая работа, здоровьесберегающая технология,
технология интегрированного обучения; используется мультимедийная установка.
Аннотация:
Представленный
конспект урока ознакомления с новым материалом.
В основу урока
положен практико-ориентированный принцип обучения, основанный на формирование у
учащихся умений и навыков самоорганизации в учебной деятельности с
использованием ИКТ технологий и проектной деятельности.
Цель
урока: формировать
представления о строении и отличительных признаках рыб.
Задачи:
- Образовательные: познакомить с общими
признаками и разнообразием рыб, учить приводить примеры речных и морских
рыб.
- Развивающие: развивать способность
наблюдать, мыслить, делать выводы, способствовать формированию умения
выделять главное из информации учителя, развитию познавательного интереса,
умения работать в группах.
- Воспитательные : способствовать
формированию бережного отношения к природе в повседневной жизни.
Планируемые
результаты:
- Предметные: научатся узнавать рыб на
рисунке; приводить примеры речных и морских рыб; получат возможность
научиться понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять;
работать в группе, используя представленную информацию для получения новых
знаний; рассматривать иллюстрации в учебнике, презентации, извлекать из
них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания.
- Личностные: формирование целостного,
социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и
разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению;
принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной
деятельности и личностного смысла учения.
- Метапредметные: регулятивные – овладеть
способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности,
искать средства её осуществления; познавательные – освоить способы решения
проблем творческого и поискового характера; овладеть логическими
действиями сравнения, анализа, классификации по признакам; коммуникативные
– формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать
возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь
свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку
событий.
- Личностные: формирование целостного,
социально ориентированного взгляда на мир, уважительного отношения к иному
мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов
учебной деятельности и личностного смысла учения.
- Методы и формы
обучения
- - Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный;
словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
- - Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.
- Образовательные
ресурсы
- - Окружающий мир. 1
класс. Учеб. для общеобразоват. учреждений. В 2 ч. /А.А. Плешаков. – 3-е
изд.- М.: Просвещение, 2020.
- - Технология. 1 класс.
Учеб. для общеобразоват. учреждений. Проснякова Т.Н.
- - Презентация;
- - Мультимедийное оборудование,
- - Цветная бумага, ножницы, клей-карандаш.
ХОД УРОКА
Психологический
настрой
Долгожданный дан звонок
Начинается урок.
А теперь проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте?
Всё ль в порядке?
Ручки, книжка и тетрадки?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
– А
теперь давайте улыбнемся друг другу, думаю, что сегодняшний урок принесёт нам
радость общения друг с другом. Желаю вам успехов!
Самоопределение
к деятельности.
1.-На прошлом уроке Муравьишка познакомил со своими
друзьями. Вот фотографии .Кто лишний? Почему? (паук-6 ног.)
(Показ видео)
-Летит стрекоза над водоёмом. Любуется полетом Муравьишка.
Давайте и мы посмотрим.
-Кого же могла увидеть стрекоза? Отгадайте загадку.
В воде они живут.
Нет клюва, а клюют.
У родителей и деток
Вся одежда из монеток.
Постановка
цели и задачи урока
Учитель
просит выдвинуть предположение о теме предстоящего урока. Учащиеся выдвигают
предположения по теме урока.
– О
чём будем разговаривать на уроке? А где живут рыбы? На какой вопрос будем
искать ответ? Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
Учебник
с. 34
-Прочитайте
тему урока. Прочитайте, какие учебные задачи поставим перед собой.
Работа по теме урока.
1.
Работа по учебнику (с.34).
-
Как можно отличить рыб от других животных? (Рыбы
прекрасно приспособлены для жизни вводе. Тела их обтекаемы, чтобы было легче
плавать.)
2.-
Знакомство со строением рыбы.
-Муравьишка
предлагает нам рассмотреть рисунок в учебнике (с.34, сверху) и познакомиться со
строением рыбы.
ВЫВОД:
Тело рыбы состоит из головы, жаберной крышки, туловища, хвоста и плавников.
–
А из каких частей состоит рыба? Все ли части можете назвать? (
Плавники и хвост помогают рыбам плавать. Хвостовой
плавник толкает рыбу вперёд. Спинной плавник не даёт ей опрокинуться на бок.
Грудные и брюшные плавники работают, как рули: с их помощью рыба поворачивает
влево и вправо, погружается и всплывает.
Рыбы не могут жить без кислорода. Вода содержит кислород и большинство рыб
получает его из воды с помощью жабр. Они находятся под жаберной крышкой. Рыба
заглатывает ртом воду и сразу же плотно его закрывает. Вода выходит наружу
сквозь жаберные щели. )
IV.
Продолжение работы над новым материалом.
1.– Чем покрыто тело рыб? (Чешуёй)
– Зачем она нужна? На что похожа? (Для защиты от повреждений. На
монетки)
– Мы
узнали, что рыбы это водные животные. Где они живут? (В воде)
– А в какой воде могут жить рыбы? (В реке, в море)
– Оказывается, все рыбы делятся на группы, в зависимости от того, где они
обитают – в море или реке. I группа – рыбы, живущие в реке – речные.
– Догадайтесь, как называется вторая группа?
Игра «Поймай рыбку».
2.Учебник
с. 35
–Определите
рыб. Я буду показывать рыбу на экране, вы должны их отгадать номера рыб.
-Каких
рыб я не показала?
3.Физкультминутка
4.
Открытие новых знаний.
-
Ребята, я
предлагаю прослушать вам стихотворение Евгения Малёнкина, вы внимательно
слушайте и постарайтесь догадаться о ком это стихотворение.
Две
рыбки резвятся в воде голубой,
Сверкают своей чешуей золотой.
Мелькают в реке их нарядные спинки,
И плавает рядом их мама – сардинка.( ответ детей)
-Правильно,
сегодня мы с вами научимся делать фигурки, в какой технике оригами, а также
научимся составлять из фигурок аппликацию «Рыбки».
Оригами это –
искусство из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки,
красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами.
Оригами пришло в Россию из Японии. «Ори» - сгибаю, «Гами»-бумага. Т.е. это
художественные изделия из сложенной бумаги. Оригами впервые стали
изготавливать в Японии более 1000 лет тому назад.
А сейчас я загадаю
вам загадку:
Без окошек, но мне
мрачный,
С четырех сторон
прозрачный.
В этом домике жильцы
– все умелые плавцы.
-Правильно. Это
аквариум.
- И сегодня мы
способом сгибания и складывания сделаем рыбок в аквариуме.
Анализ поделки:
-Из какого материала
выполнена рыбка?
-Каким способом
сделано?
-Из скольких деталей состоит
рыбка?
Правила безопасной работы с ножницами
1.Соблюдай
порядок на своем рабочем месте. –Смотрю внимательно у кого порядок ,кто у
нас молодец.
2. Работай ножницами только на своем
рабочем месте.-У всех ножницы на своем рабочем месте? Посмотрите!
3. Следи за движением лезвий во время
работы.–Это вы должны очень хорошо помнить и быть очень внимательными.
4. Ножницы клади кольцами к себе.–Все
положили ножницы как я только что сказала, я прохожу и смотрю.
5. Подавай ножницы кольцами вперед.–Возьмите
ножницы в руки и передайте соседу как я сказала правильно их передавать ,очень
аккуратно! Хорошо, теперь поменяйтесь обратно.
6. Не оставляй ножницы открытыми.–У
всех ножницы закрыты? Тогда молодцы
7. Не играй с ножницами, не подноси
ножницы к лицу.–Ни в коем случае этого делать нельзя.
8. Используй ножницы по назначению.
5. Практическая
работа и оформление
Рыбка:
-Из листа цветной
бумаги красного или желтого цвета заготовить квадрат (один из углов отогнуть к
противоположный сторон, совместить края листа, лишнее отрезать).
-Получить квадрат с
линией сгиба по диагонали, сложить его в треугольнике по данной линии:
-Полученный
треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии
сгиба по диагонали:
-Сложить квадрат
пополам, так чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям
– противоположный углам.
-Боковые стороны
вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так чтобы получился треугольник:
-Дорисовать контуры
рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую,
плавники.
-Как все мы с вами
сделаем, мы заселим наших рыбок в аквариум.
6. Групповая
работа. Оформление
-И в конце урока нам
нужно будет сделать в группе свой аквариум, непохожий на другие. Вы можете его
украсить: камешками, водорослями, пузырьками и другим.
-Приступайте
к работе. Желаю творческого успеха!
7.
Итоги урока.
Выставка
работ.
8.
Рефлексия
- Что для вас было сложным на
уроке?
- Где можно использовать данную
игрушку?
9. Уборка рабочего места.
- Урок
окончен. Спасибо за работу.