Инфоурок ОБЖ КонспектыКонспект к уроку ОБЖ "Эпидемии. Эпизоотии. Эпифитотии".

Конспект к уроку ОБЖ "Эпидемии. Эпизоотии. Эпифитотии".

Скачать материал

Конспект урока по ОБЖ в 7 классе

(по программе А.Т.Смирнова)



Технология: технология критического мышления

Оборудование: доска, маркеры, учебник

Тема: «Эпидемии. Эпизоотии. Эпифитотии».

Цель урока: изучение классификации инфекционных болезней среди людей, животных и растений, а также причин, их вызывающих, и, мер по защите от инфекционных болезней.

Задачи:

Обучающие:

  • Познакомить обучающихся с новыми понятиями;

Научить обрабатывать текущую информацию.

Развивающие:

  • Развивать способность увязать учебное содержание с собственным жизненным опытом, понять значимость подготовки в области культуры безопасности;

  • Развивать приёмы умственной деятельности (умение анализировать, обобщать, делать выводы);

  • Развивать критическое мышление

Воспитательные:

  • Формировать умения и навыки безопасного поведения в социуме;

  • Воспитывать культуру общения, культуру безопасности


Ход урока:

  1. Организационный момент.

Опрос успешных обучающихся, о том, что они не знают по данной теме.

  1. Стадия вызова.

Когда мы слышим слово «эпидемия», всегда хочется добавить слово «гриппа».

Все вы знаете, что такое грипп, признаки его, меры профилактики. Хотя большинство людей ошибочно путают грипп с обычной простудой.

Попытаемся разобраться в чем разница, что опаснее для человека, какие могут еще возникнуть эпидемии, что их вызывает, как с ними бороться и от низ защищаться. (слайд 2).

А что такое, на ваш взгляд, эпизоотии и эпифитотии? (слайд 3,4)

Класс делится на три группы. (слайд 5)

Каждая группа получает карточку:

- эпидемии (стр.131-138 учебника)

-эпизоотии (стр.140-142 учебника)

- эпифитотии (стр.141-142 учебника)

Индивидуальная работа (1-2 минуты) – каждый ученик записывает в тетрадь все, что знает об инфекционных болезнях среди людей, животных, растениях.

Обмен информацией в группах знаниями или информацией о причинах и видах инфекционных болезней среди людей, животных, растений, так же о мерах профилактики.

Оглашение каждой группой фактов, все факты (сведения), записываются учителем в кластер, одновременно устанавливая причинно-следственные связи. При составлении схемы происходит обсуждение мнений других групп, и ставятся пометки. Если есть сомнения: значок ?, если сомнений нет, то значок +. (слайд 6)

И, конечно, всегда есть вопросы, которые требуют дополнительного уточнения.

  1. Стадия осмысления

Учащиеся работают с текстом (по учебнику), используя метод инсет. (слайд 7)

Сведения заносятся в таблицу:

«V» - знал (а)

«+» - новое

«-» - сомневаюсь

«?» - вопросы

Используя ключевые слова и фразы, заполните таблицу.

4. Стадия рефлексии

Беседа с классом по вопросам:

- Что из того, что вы прочитали, вы уже знали?

- Что из прочитанного для вас оказалось новым?

- Что вызвало у вас сомнение или с чем вы были не согласны?

Давайте озвучим вопросы, которые возникли при чтении и постараемся на них ответить.

Возвращение к кластеру, дополнение новой информацией (слайды 8, 9, 10) по мере выступления групп.



Инфекционные болезни

(вирусы, бактерии, грибки)

hello_html_m1f0b5a9b.gifhello_html_m532db167.gifhello_html_174cf921.gif





Люди Животные Растения

Кишечные Корм, почва, вода Нарушение обмена

веществ

(брюшной тиф, холера, (сибирская язва, бруцеллез)) (поражение корневой

дизентерия) системы, нарушение

Дыхательные пути Дыхательные пути поступления питательных

(туберкулез, корь, грипп, (оспа) веществ)

краснуха, дифтерия) (фитофтороз, ржавчина

Кровь Наружные покровы злаковых)

(сыпной тиф, клещевой (лишай, чума, ящур)

энцефалит, чума, туляремия)

Наружные покровы Невыявленные пути

(СПИД, гонорея, сибирская

язва)

Мероприятия по защите (слайд 11)

Вакцинация Вакцинация Соблюдение агротехники

Дератизация Ветнадзор Выведение сортов,

Санобработка Вынужденный убой устойчивых к болезням

Карантин Утилизация Уничтожение очагов инфекции

Общесанитарные меры Химич.обработка







5.Синквейн (рефлексия) (слайд 12)

Повторение правила построения стихотворения:

Например:

Болезнь

Инфекционная, заразная

Передается, нарушает, распространяется

Нужно уметь предотвращать заражение

Прививки

От каждой группы – каждый ученик по одному слову по своей теме.

Домашнее задание. Составить памятку о профилактике инфекционных заболеваний.(слайд 13)



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОБЖ "Эпидемии. Эпизоотии. Эпифитотии"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
