Инфоурок Музыка КонспектыКонспект к уроку ОДНКНР и МУЗЫКИ «Роль религии в развитии культуры: культурное наследие христианской Руси» 5 класс

Конспект к уроку ОДНКНР и МУЗЫКИ «Роль религии в развитии культуры: культурное наследие христианской Руси» 5 класс

Скачать материал

Конспект урока в 5 классе по предметам: «Основы духовно-нравственной культуры народов России» и «Музыка»

 

Тема: «Роль религии в развитии культуры: культурное наследие христианской Руси»

Класс: 5

Форма урока: урок

Время проведения: 45 минут

Цель урока: развитие творческих способностей учащихся;
отработка умений и навыков работы с теоретическими понятиями, событиями; формирование в сознании учащихся целостного образа культуры Руси Х-Х
II вв.

Познавательные задачи: формирование христианского подхода к событиям; умение устанавливать взаимосвязь между веками прошлыми и нынешним; выявление характерных особенностей христианских традиций в культуре Руси.

Развивающие задачи: развитие творческого мышления учащихся;
развитие самостоятельности; развитие способностей к анализу, систематизации и обобщению исторических фактов и событий.

Воспитательные задачи:  воспитание чувства патриотизма и сопричастности к родной истории; формирование индивидуальной культуры.

Форма организации деятельности учащихся: индивидуальная, коллективная.

Материально-дидактическое оснащение урока: мультимедийная презентация к уроку; раздаточный материал (тексты рассказа); учебник Н.Ф. Виноградовой «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Музыкальный материал: иллюстрации храмов, аудиозаписи колокольных звонов и песни «Тихий свет на Маковце-горе»

 

Перед уроком (5 минут) формируется эмоциональный настрой учащихся: перезвон церковных колоколов.

 

Ход урока.

Организационный момент.

Учитель ОДНКНР:

Как вы думаете, ребята, о чем сегодня на уроке мы поведем разговор, если зазвучал перезвон церковных колоколов? Ребята, вы, наверное, уже догадались, что сегодня мы будем говорить о религии, а также ее связи с культурой.

Устный опрос:

Как вы понимаете слово «религия»?

Какие религии называются мировыми?

Какие религии считаются традиционными для России?

Какие религии преобладают в Московской области?

Религия – сфера жизни, отличительной чертой которой является вера в сверхъестественное, в Бога.

Национальные религии – это религии, которые распространены в пределах одной нации или государства, например, иудаизм  в Израиле, индуизм в Индии.

Мировые религии – это буддизм, христианство, ислам.

Откуда на Русь пришло христианство?

На Руси христианство распространилось под влиянием Византии. Одной из первых приняла христианство княгиня Ольга. Случилось это в середине X века в городе Константинополе. Но народ не спешил принимать новую веру, даже сыновья Ольги осуждали её за отказ от язычества. Только десятилетия спустя, в 988 году, христианство пришло на Русь. Это произошло во времена правления Великого князя Владимира Красное Солнышко – внука княгини Ольги.

Итак, мы с вами поговорили о религии. Но мы еще не ответили на вопрос: как же связана религия с культурой? Для этого мы должны разобрать само понятие «культура». 

 

Основной этап. Изучение нового материала.

В повседневной речи слово «культура» часто связано с представлениями о дворцах и музеях, театрах и библиотеках. Порой мы употребляем такие выражения, как «культурный человек», «культурно себя вести». Это тоже связано со словом «культура».

Предлагаем вам игру «Подбери слово»

К – красота

У – уникальность

Л – личность

Ь

Т – традиции

У – уважение

Р – развитие

А – архитектура

В науке есть такое определение: «культура – это материальные и духовные ценности, которые создает человек на протяжении своей истории».

Культура бывает материальная и духовная. К материальной культуре мы можем отнести орудия труда и предметы повседневной жизни, все, что создано руками человека: здания, оружие, орудия труда, деньги, украшения, разные предметы. Когда мы говорим о духовной культуре, мы имеем в виду все, что сделано умом человека: идеи и образы, которые создали выдающиеся писатели, художники, ученые, а также такие понятия, как добро и зло, справедливость и красота. Религия и нравственные нормы поведения тоже относятся к духовной культуре.

Откуда на Русь пришло христианство?

На Руси христианство распространилось под влиянием Византии. Одной из первых приняла христианство княгиня Ольга. Случилось это в середине X века в городе Константинополе. Но народ не спешил принимать новую веру, даже сыновья Ольги осуждали её за отказ от язычества. Только десятилетия спустя, в 988 году, христианство пришло на Русь. Это произошло во времена правления Великого князя Владимира Красное Солнышко – внука княгини Ольги. 

Учитель ОДНКНР:

Перед Вами иллюстрации храмов. Посмотрите, какие замечательные купола, арки, колокола.

Почему церкви и храмы имеют такие формы?

На что похожи купола церкви?

Почему архитектуру называют застывшей музыкой?

 

Звучит звон колоколов, учитель (музыки) читает:

Среди дубравы блестит крестами

Храм пятиглавый с колоколами.

Их звон призывный через могилы

Гудит так дивно и так уныло!

К себе он тянет неодолимо,

Зовёт и манит он в край родимый,

В край благодатный, забытый мною,

И, непонятной томим тоскою,

Молюсь и каюсь я, и плачу снова,

И отрекаюсь я от дела злого;

Далёко странствуя мечтой чудесною,

Через пространства я лечу небесные,

И сердце радостно дрожит и тает,

Пока звон благостный не замирает.

 

 

Колокол для русского человека издревле был голосом Родины, символом единения и гражданского долга, независимости и величия государства. Слово «колокол» произошло от старинного русского «коло» - круг, окружность.

Колокола являются  необходимой принадлежностью православных храмов, которые помещаются или на крыше храма, в башнях куполов, в звонницах (иллюстрация), или близ храма в особом здании для них, называемой колокольня.

Колокола на Руси появились в 10 веке с принятием христианства, но широко распространились с конца XVI в. А в XVII-XX вв. они так широко и прочно вошли в церковный обиход, так слились с богослужением Русской Православной Церкви и с представлением о русском народном благочестии, что вопрос об их духовно-символическом значении заслуживает особого внимания.

Искусство русского церковного колокольного звона уникально и представляет собой не только великое духовное явление, но и подлинный шедевр мировой культуры.

 

Беседа с учащимися:

Ребята, скажите,  когда звонят в церкви колокола? (во время службы, церковных праздников).

Абсолютно верно!

В древнее время у людей не было часов. Колокольный звон как раз и оповещал людей о начале службы или о каком-либо другом событии.
В настоящее время колокольный звон в церкви обычно употребляется для:
1) для призыва христиан к богослужению и для оповещения о времени его начала;
2) для возвещения не присутствующим в храме момента совершения наиболее важных молитвословий и священнодействий во время литургии и других богослужений;
3) для выражения праздничного торжества и духовной радости христиан, в наиболее великие праздники — помимо богослужения.

Послушайте Благовест - это когда сначала производится три редких, медленных протяжных удара по одному колоколу, а затем следуют мерные удары. Благовест возвещает о начале службы.

Слушание Благовеста
Стоит сказать, что звон колокола сопровождает всю жизнь православного человека — с колокольным звоном совершается таинство крещения, венчание, отпевание. При победе над врагом радостным звоном встречали победителей.

Послушайте Свадебный звон.

Слушание свадебного звона.

Перезвон это — звон поочередно в каждый колокол (по одному или несколько ударов), начиная с большого и до самого малого, повторяющийся несколько раз.

Совершается на литургии и в особых торжественных случаях.

Слушание Перезвона

Перебор — это погребальный, печальный звон, он звучит после отпевания. В переборе другая очередность звона в колокола — с маленького до большого, что как бы символизирует человеческую жизнь от младенчества до старости, и под конец — удар во все колокола — обрыв, смерть.

Слушание погребального Перебора

В трезвоне участвуют все группы колоколов, вплетающих свои голоса в общий хор. Это самый сложный и радостный звон.

Слушание трезвона к литургии.

Набат это очень частый, который бывает во время тревоги.

Слушание набата.

Колокол – это предмет церковный. И прежде, чем подняться на колокольню, колокол всегда освящается священником, то есть ему испрашивается Божие благословение и сила, для чего существует специальный чин освящения, после которого колокольный звон уже не может быть пуст и прост. Вот он и утешает, прекращает бури, освящает своим звоном воздух, а человека укрепляет в благочестии и вере, наставляет молитвою и славословием противостоять диавольским наветам. Слыша колокольный звон, в старое время народ снимал шапки и крестился, призывая благодать Божию и благодаря за нее.

Колокола на Руси сопровождали человека от рождения до его смерти.

В нашем микрорайоне тоже есть колокольня (слайд). 

Кто-нибудь видел нашу колокольню при Храме преп. Серафима Саровского? Опишите ее.

Слышали звуки колокола? (ответы учеников)

Как он звучит?

Задание детям: 

Учитель музыки: Ребята, давайте вместе сочиним поэтические строки о колоколах России. (При составлении синквейна возможна групповая работа).

Правила составления синквейна:

1 строка—тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

2 строка— два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

3 строка—образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные свойства объекта.

4 строка—фраза из четырех слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

5 строка— одно слово—резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Учитель музыки: Выразительно прочтите, что у вас получилось. Молодцы!

Учитель ОДНКНР: Скажите, к какой культуре – материальной или духовной – относятся храм, колокол, колокольный звон?

Беседа с учащимися:

Мы говорим о ком-то, что он культурный человек? Что это означает?

Что входит в понятие «культура поведения»? Какие черты присущи культурному человеку?

Работа с рассказом.

Хочу вас спросить: Каким словом в русском языке выражается благодарность?

Спасибо.

Предлагаем вам послушать небольшой рассказ об этом слове.

Во время войны одна верующая в Бога женщина работала в столовой военного госпиталя – кормила раненых. Работать приходилось с утра до вечера, и поэтому она не успевала сходить в храм помолиться. Она пришла к батюшке с просьбой, благословить её уйти с этой работы. Он выслушал её и строго сказал:

– Работай! За тебя люди молятся! – Женщина очень удивилась, тогда священник спросил:

– А что тебе говорят раненые, когда ты даёшь им еду?

– Говорят «спасибо», что же ещё?

– Это слово имеет великую силу – оно равносильно молитве «Спаси Бог». Если тебе три раза за день сказали искреннее «Спасибо», то Бог обязательно услышит и позаботится о тебе.

Женщина поблагодарила священника и с ещё большим старанием стала ухаживать за ранеными солдатами.

 

3 этап. Домашнее задание: Составьте небольшой рассказ об одном из храмов нашего округа Балашихи.

 

4 этап. Подведение итогов урока.

Беседа по вопросам:

Что нового вы узнали о слове спасибо?

Мы всегда считали это слово культурным, а оказывается у верующих людей это маленькая молитва.

Часто ли вы слышите в свой адрес слово «спасибо»? За что?

Кому и за что вы сами говорите «спасибо»?

Женщина в рассказе названа верующей. Что доказывает, что она действительно верила в Бога? (она ходила в храм и молилась)

Зачем люди строили храмы? (Им нужно было место для молитвы, т.е. Люди приходят в храм, чтобы помолиться.)

Когда люди строили храм, они работали не только физически, но и духовно: строили с любовью, с уважением к Богу. Что же получается? Храм создал человек, а значит это культура. Вы согласны? Вот это и есть пример того, что религия тесно связана с культурой.

Закрепление основных понятий урока:

Религия, мировые религии, культур,  связь с культуры с религией. 

Уважаемые ребята, наш урок подходит к завершению.

Что на уроке было главным?

Что было интересным?

Что нового узнали?

Чему научились?

Вокально-хоровая работа.

Закончить наш разговор о культуре, религии и важном их значении в жизни каждого человека песней «Тихий свет на Маковце-горе».

Благодарим за работу!

 

 



Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект к уроку ОДНКНР и МУЗЫКИ «Роль религии в развитии культуры: культурное наследие христианской Руси» 5 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 052 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.02.2018 5687
    • DOCX 31.4 кбайт
    • 123 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Ирина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Ирина Алексеевна
    Власова Ирина Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 83731
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные направления музыкального искусства

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Курс повышения квалификации

Основы художественного анализа

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 11 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Курс профессиональной переподготовки

Музыка: теория и методика преподавания в сфере дошкольного образования

Воспитатель (Музыкальный руководитель)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 189 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 369 человек

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Феноменология в педагогике: основные концепции и их практическое применение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов