Урок
развития речи в 6 классе.
Описание
помещения.
Цели:
-
образовательная: познакомить с особенностями построения текста
описательного характера, учить описывать помещение, его
внутреннее пространство, характеризуя его обитателей,
повторить типы и стили речи (официально-деловой,
художественный), уметь определять тип и стиль речи, отличать
тексты разных стилей друг от друга;
-
развивающая: развивать образное и логическое мышление,
речь учащихся;
-воспитывающая:
воспитывать внимательное отношение к миру вещей,
способствовать развитию эстетического вкуса учащихся.
Оборудование:
компьютер, мультимедиапроектор, подготовленная презентация к уроку, рабочий
лист, памятка «Как писать сочинение – описание помещения», рабочие материалы с
текстами, опорные конспекты : «Художественный стиль», «Официально-деловой
стиль»
Ход
урока:
I.
Организационный момент.
II.
Мотивация..
Игра
«Кто, кто в теремочке живет?»
Условия
игры: зачитывается отрывки из художественных произведений ,тексты-описания
помещения, задача: узнать, кто живет в этом домике.
Игра
«Кто, кто в теремочке живет?»
Текст
1. И вдруг на одной из крыш он действительно увидел
домик. Очень симпатичный с зелеными ставенками и маленьким крылечком. Малышу
захотелось как можно скорее войти в этот домик и своими глазами увидеть все
паровые машины и все картины с изображением петухов, да и вообще все, что там
находилось.
В
домике было очень уютно. Это малыш сразу заметил: красный деревянный диванчик,
который стоял у стены. Кроме деревянного диванчика, в комнате стоял верстак,
служивший также и столом, шкаф, два стула и камин с железной решеткой, и
таганком, но паровой машины пока что-то не было видно. (Карлсон - маленький
сказочный человечек – озорник, мечтатель, выдумщик. Астрид Линдгрен «Малыш и
Карлсон»))
Текст
2. А он знал много потому, что читал разные
книги. Эти книги лежали у него и на столе, и под столом, и на кровати, и под
кроватью. В его комнате не было такого места, где бы не лежали книги. От чтения
книг он сделался очень умным. Поэтому все его слушались и очень любили.
Одевался он всегда в черный костюм, а когда садился за стол, надевал на нос
очки и начинал читать какую-нибудь книгу, то совсем становился похож на
профессора. (Знайка Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей)
Текст
3. Герасиму отвели над кухней коморку; он устроил её
себе сам, по своему вкусу: соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырёх
чурбанах, истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на неё –
не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик
такого же крепкого свойства, а возле столика – стул на трёх ножках, да такой
прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и
ухмыльнётся… (Герасим Тургенев «Му-му»)
III.
Определение темы урока.
Как вы узнали героев,ведь
их имена не были названы? (по описанию их жилищ)
К какому типу речи
относятся данные тексты? (описание)
Как вы думаете, что
сегодня мы будем изучать, чему должны научиться?
Запись темы в тетради и
на доске. Эпиграф к уроку: «Обычно дом становится похож на тех, кто в нем
живет».( М Рощин)
IV.
Объяснение нового.
1.Словарная
работа.(из толкового словаря Ожегова)
Помещение
– это здание, место, где что-нибудь, кто-нибудь помещается.
Каждое
помещение имееи свой интерьер.
Интерьер
– (с франц. обозн. «внутренний») внутреннее пространство здания, помещения, а
также его устройство, убранство. Интерьер может быть общественный, жилой,
театрализованный, спортивный, школьный.
2.
Работа над построением текста-описания помещения.
На
что мы должны обратить внимание при написании текста-описания? Например, нашего
кабинета? (с впечатления о нем, затем перечислить предметы, которые здесь
находятся)
Достаточно
ли будет просто перечислить предметы, находящиеся в нашем кабинете? (нет, т.к.
таких кабинетов много)
Что
же нужно сделать еще? На что обратить внимание? ( на уточнение, где стоит
предмет).
3. описание кабинета русского языка и литературы.
Давайте
попробуем описать наш кабинет.
Краткое
описание.
1.
Кабинет.
2.
Три
ряда парт.
3.
Три
окна.
4.
Учительский
стол.
5.
Классная
доска.
6.
Книжные
полки.
7.
Стенды.
|
Развернутое
описание.
1.
Светлый
небольшой кабинет.
2.
Посередине
- три ряда парт.
3.
Напротив
дверей - три окна.
4.
На
первом ряду - учительский стол.
5.
На
стене справа - классная доска.
6.
На
стене слева - книжные полки.
7.
Напротив
окон - стенды.
|
Т.о.,
записав данный перечень, мы с вами составили план нашего будущего сочинения-описания:
краткий и развернутый.
Но
ведь таких кабинетов тоже много. Что же еще нужно сделать, чтобы было более
понятно, о каком помещении идет речь? (описать каждый предмет более подробно)
Построение
текста-описания помещения: при описании нужно указывать предмет и место его
нахождения.
Т.о.,
описание может быть сжатым и подробным. Сжатое описание напоминает план.
Поэтому, чтобы грамотно построить свой текст, нужно для начала просто
перечислить в нужном порядке все предметы в данном помещении.
4. Словарная работа.
При
описании можно использовать следующие слова, указывающие на место положения
предметов.
Запомните, как они пишутся: справа, слева,
напраыо, неподалеку, здесь, здесь же,
тут, тут же, напротив, посреди, посередине
5. Устно описать данный кабинет.
V.
Работа над стилем текста.
Задание:
прочитать тексты, определить тип и стиль речи. ( для доказательства можно
использовать опорные конспекты по стилям речи)
Текст
1.
Объявление
Сдается
однокомнатная квартира. Комната большая, одно окно. Имеется мебель: тумбочка,
телевизор, шкаф-стеллаж, пианино, диван, стол.
Цена договорная.
Телефон: 5-48-31, звонить после 18.00.
Текст
2.
Каждой
вещи – свое место.
Мы переехали в новую квартиру и сразу же стали расставлять мебель в зале – в
большой светлой комнате с одним , но широким , во всю стену, окном . И вот что
у нас получилось.
У окна , на высокой подставке , весело зазеленели цветы . В углу справа удобно
устроилась тумбочка с телевизором. Рядом с ней засверкал чисто вымытыми
стеклами шкаф-стеллаж, а за шкафом заблестело пианино . Напротив с
удовольствием заняли места диван и стол . Над диваном уцепились за стенку часы
.
Каждой вещи нашлось свое место , и в зале стало очень уютно.
Какого
стиля тексты. которые прозвучали в начале урока? Почему?
Вывод:
в художественном стиле очень часто используется прием очеловечивания вещей,
метафоры, эпитеты. Используют описание помещения для раскрытия характера своего
героя.
VI.
Творческая работа .
Написать сочинение-загадку : описать помещение какого-нибудь литературного или
мультипликационного героя в художественном стиле так, чтобы по описанию было
понятно, о ком идет речь.
Орфографическая
работа. Предупреждение ошибок.
В своем сочинении можно использовать следующие слова. Вставьте буквы.
Подобрать синонимы к слову «стоять».
При
написании используйте памятку «Как писать сочинение-описание помещения» (работа
на Рабочем листе)
VII.
Рефлексия.
Что
сегодня мы узнали на уроке? Чему научились?
VIII.
Д/з :
описать свою комнату в художественном и официально-деловом стиле.
РАБОЧИЙ ЛИСТ.
1.
Теоретические
сведения.
Основа
описания помещения - ________________________________________
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
ОПИСАНИЕ
____________________ ______________________
_____________________
______________________
2.
Заполни
таблицу: (можно использовать при написании дом. сочинения)
План наблюдения
|
Материалы
(слово, словосочетание)
|
I.
Помещение.
- Пол.
- Стены.
- Потолок.
- Окна.
- Дверь.
II. Мебель.
1.
Стенды.
2.
Стол.
3.
Стулья.
|
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
|
3.
Предупреждение ошибок:
1.
Подбери синонимы к слову СТОЯТЬ
-_______________________________________________________
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2.
Пиши правильно: справа, слева, направо, неподалеку, здесь, здесь же,
тут, тут же, напротив, посреди, посередине
3. Вставь буквы, запомни:
Комн..та, зан..веска, порт..ера, д..ван, кр..вать, п..анино, т..л...фон,
п..лас, т..ршер, к..ртина, п..т..лок, инт..рьер, пом..щение.
Памятка
“Как написать сочинение-описание
помещения”.
Работая над сочинением-описанием помещения, помните о последовательности
изложения материала! Очень часто учащиеся допускают ошибки,
"перескакивая" при описании с предмета на предмет, например: пол,
стены, мебель, окно, описание того, что висит на стенах и т.д. Чтобы этого не
случилось, обязательно составьте план, затем систематизируйте собранные
материалы (т.е. приведите все записи в определенный порядок, сгруппируйте в
соответствии с планом). Избегайте повторов слов, используя синонимы. Помните,
что описание должно быть в едином временном плане. В предложении при
опущенном сказуемом ставится ТИРЕ.
Пример: Направо от двери – книжный шкаф.