Инфоурок Коррекционное обучение КонспектыКонспект классного часа на тему "Питание школьника и его здоровье".

Конспект классного часа на тему "Питание школьника и его здоровье".

Скачать материал

Областное казённое государственное общеобразовательное учреждение

«Школа-интернат для обучающихся

с ограниченными возможностями здоровья №87»

 г Ульяновска

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект внеурочного занятия – классного часа  в 6/7 классе

на тему «Питание школьника и его здоровье»

 

                                                     Учитель Кузнецова Н.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2021 г

Классный час в 6/7 классе

Тема: «Питание школьника и его здоровье»

Цель: : формировать у обучающихся представления о здоровом питании

Задачи:

Образовательные: проанализировать взаимосвязь питания и здоровья человека,  рассказать о полезных продуктах питания для человека; объяснить, что такое полезная пища и почему пища должна быть разнообразной.  Подвести  к пониманию важности правильно питаться через составление памятки о здоровом питании.  Актуализировать знания  учащихся о полезных для здоровья продуктах.

 

Развивающие:  развивать навыки слухозрительного и слухового восприятия речи, оперативную память, продолжать формировать словесно-логическое мышление, коррегировать произносительные навыки

 

Воспитательные: воспитывать в детях желание вести здоровый образ жизни.

 

Планируемые результаты

Личностные учебные действия:

гордиться  школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; адекватно эмоционально откликаться на полезную информацию

Коммуникативные учебные действия:

вступать и поддерживать коммуникацию в разных ситуациях социального взаимодействия (учебных, трудовых, бытовых и др.); слушать собеседника, вступать в диалог и поддерживать его, использовать разные виды делового письма для решения жизненно значимых задач; использовать доступные источники и средства получения информации для решения коммуникативных и познавательных задач.

Регулятивные учебные действия:

принимать и сохранять цели и задачи решения типовых учебных и практических задач, осуществлять коллективный поиск средств их осуществления; осознанно действовать на основе разных видов инструкций для решения практических и учебных задач; осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности; обладать готовностью к осуществлению самоконтроля в процессе деятельности; адекватно реагировать на внешний контроль и оценку, корректировать в соответствии с ней свою деятельность.

Познавательные учебные действия

Дифференцированно воспринимать окружающий мир, его временно-про­странственную организацию;

использовать усвоенные логические операции (сравнение, ана­лиз, синтез, обобщение, классификацию, установление аналогий, закономерностей, при­чинно-следственных связей) на наглядном, доступном вербальном материале, ос­но­ве практической деятельности в соответствии с индивидуальными возможностями;

использовать в жизни и деятельности некоторые межпредметные знания, отражающие несложные, доступные существенные связи и отношения между объектами и про­цессами.

 

Оборудование: интерактивная доска, ноутбук

Материалы: презентация, таблички, памятка – разрезные таблички, предметные картинки.

 

 

 

 

 

 

Ход занятия

Этап занятия

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Учебные действия

1. Самоопределе-ние к деятельности (организационный момент)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Посмотрите на меня, друг на друга. Улыбнитесь.  Сопряжено вместе с учителем Будем говорить правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

 

 

Учащиеся приветствуют гостей стихами под руководством педагога.

Добрый день и добрый час!

 Мы приветствуем всех вас!

 И расскажем  вам друзья,

Без чего нам жить нельзя!

Дети поворачиваются к соседу, улыбаются.

 

Будем говорить правильно и внятно, чтоб было всем понятно.

Личностные:

Самоопредение

Регулятивные:

Целеполагание

Коммуникатив-ные:

Сотрудничество с учителем, сверстниками

Постановка задачи

Сегодня мы собрались на классный час. А чему он будет посвящен, вы узнаете, когда послушаете стихотворение.

Человеку нужно есть,

Чтобы встать и чтобы сесть,

Чтобы прыгать, кувыркаться,

Песни петь, дружить, смеяться,

Чтоб расти и развиваться

И при этом не болеть

Нужно правильно питаться

С самых юных лет уметь.

 О чем мы будем говорить на классном часе?

Верно.

 

Сегодня мы будем говорить о правильном питании.

Тема нашего классного часа «Питание школьника и его здоровье».

 

 

Сегодня мы отправимся в путешествие в страну Здоровячков. Мы поговорим о том, как питание человека связано со здоровьем.

Вы готовы к путешествию? Заводите моторы. Мы отправляемся в путь.

 

Учащиеся стараются сопряжено с учителем проговари-вать речевой материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

О питании.

О пище.

О продуктах.

Сегодня мы будем говорить о правильном питании.

 

Читают тему занятия на презентации

 

Да, готовы.

 

Дети имитируют руками  движения.

 

Регулятивные:

Целеполагание

Познаватель-ные

Использование межпредметных связей, формулировка цели

3.Работа над темой

Стоп.

Наша первая остановка

Как думаете, что мы будем делать?

За экраном

Мы будем отгадывать загадки

Читаем внимательно,

Отгадываем старательно.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вспомним все продукты, которые мы отгадали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Послушайте. За экраном называю 4 продукта: морковь, сыр, арбуз, конфета

Внимательно посмотрите на буквы по вертикали. Какое слово спряталось?

 

 

 

а

р

б

у

з

 

 

 

 

 

 

п

о

м

и

д

о

р

 

 

 

 

 

м

о

л

о

к

о

 

 

 

 

 

 

с

ы

р

 

 

 

 

 

 

 

я

й

ц

о

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с

в

е

к

л

а

м

о

р

к

о

в

ь

 

 

 

 

 

 

к

о

н

ф

е

т

а

 

 

 

 

Верно, здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье?

 

 

 

 

 

 

Верно. Здоровье - это

 – состояние тела, когда все жизненные отправления идут в полном порядке; отсутствие недуга, болезни.

Что мы делали на нашей станции?

 

Путешествие продолжается. Заводим свои моторы и отправляемся в путь.

2. Остановка «Узнавай-ка

Как думаете, что мы будем делать?

 

Правильное питание – основной источник здоровья всего живого на земле.

Зачем человеку необходима пища?

 

 

 

 

Верно, для повышения выносливости и активности, для роста и развития, для хорошего самочувствия, борьбы с болезнями.

 

 

 

 

 

 

А все ли продукты, которыми питается человек бывают полезны для здоровья?

Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Все эти продукты разные и полезные вашему организму, особенно овощи и фрукты Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год, даже  далеко на севере выращивают овощи ,например капусту кольраби .

Очень важно употреблять разнообразную пищу.

Важно не переедать!

Что вы узнали нового?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Будем называть по очереди полезные продукты. Кто больше назовёт, тот и выиграл.

В качестве помощи на слайде в разбросанном порядке картинки :»Продукты питания», в том числе и вредные.

 

После игры Ребята, а эти продукты полезные? Почему так думаешь?

 

Верно, от них болит желудок, может быть тошнота и даже рвота.

Какие из продуктов вы больше всего любите?

 

 

 

Что мы делали на этой остановке?

 

 

Итак, путешествие продолжается.  Но мы немного устали. Поэтому  следующая остановка «Отдыхай-ка»

 

Что мы будем делать?

 

 

 

 

Что мы делали?

 

Заводите моторы. Двигаемся к следующей остановке. Стоп.

 Остановка «Закрепляй-ка».

 

Как думаете, что мы будем делать?

 

 

 

Вам необходимо составить из табличек составить предложения. Работайте вместе. Помогайте друг другу.

 

 

 

 

 

 

 

Сравните свои предложения с образцом. У вас были ошибки?

Прочитайте предложения.

Что мы делали?

 

 

 

Что мы сегодня делали на занятии?

 

 

 

Читают

Остановка «Отгадай-ка».

 

Пока не знаю.

Трудно сказать

 

 

 

 

Мы будем отгадывать загадки

 

Загадки.

Коллективное чтение загадок

См. Презентацию

Приложение №1.

Если дети не могут догадаться, то на слайде выплывает картинка

 

Арбуз

Помидор

Молоко

Сыр

Яйцо

Свёкла

Морковь

Конфета

 

Дети называют слова, которые услышали.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здоровье.

 

Дети высказывают предположе-ния:

Это когда ничего не болит.

Когда хорошо.

 

 

 

 

 

Мы отгадывали загадки

 

 

Будем узнавать новую информацию.

 

 

 

Чтобы  вырасти, чтобы быть сильным

Чтобы не болеть.

 Для повышения выносливо-сти и активности, для роста и развития, для хорошего самочувствия, борьбы с болезнями.

 

Не все.

 

 

 

 

Читают информацию на слайдах.

 

См. Приложение №2

 

 

 

Ребята выбирают из текста предложения

Много витамина С и в квашеной капусте.

Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел

Во многих наших городах можно увидеть памятники капусте.

 

 

 

Называют полезные продукты.

 

 

 

 

 

 

 

Я думаю, что вредные, потому что от них болит живот.

 

 

Я люблю морковь.

А я – бананы.

 Мне нравятся фрукты и овощи.

Мы узнавали новую информацию.

-

Отдыхай-ка.

 

 

 

Мы будем отдыхать.

Включается ролик. Ребята двигаются под музыку

Мы отдыхали, танцевали.

 

 

«Закрепляй-ка».

 

 

Будем закреплять знания,

Будем составлять памятку для детей

 

 

Составляют предложения из разрезных табличек.

(см. Приложение№3)

 Отчёт о своей работе.

 Мы готовы.

Мы составили.

Дети по очереди читают предложения.

Мы составляя-ли памятку, закрепляя-ли знания.

Дети смотрят на план и рассказы-вают.

Регулятивные

Планирование

Прогнозирова-ние

Познаватель-ные

Решение проблемы с помощью логических операций

Коммуникатив-ные

Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

4. Рефлексия деятельности (итог занятия)

В какой стране побывали?

 

О чем мы сегодня говорили на классном часе?

 

 

Закончите предложение: «Чтобы быть здоровым, нужно

Вам понравилось наше занятие?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оцените свою работу.

 

 

 

 

 

 

 

Спросите меня о том, как вы сегодня работали на занятии.

 

Отвечаю на вопросы за экраном и слухозрительно.

 

 

В стране Здоровячков.

 

 

О здоровье.

О полезных продуктах питания.

 

 

......правильно питаться».

Да.

Мне было немного трудно.

Мне понравилось ( не понравилось)

 

 

 

 

Я занимался хорошо.

Я была активна.

Я работал старательно.

 

Н.И., как я занимался?

Н.И., я работал хорошо?

Н.И., как я работал?

Коммуникативные: умение выражать свои мысли, используя преимущественно вербальные средства общения

Познаватель-ные : рефлексия

Личностные:

гордиться  школьными успехами и достижениями как собственными, так и своих товарищей; адекватно эмоционально откликаться на полезную информацию

 

 

Приложение №1

1. Круглый, круглый,

Сладкий, сладкий,

С полосатой кожей гладкой,

А разрежешь – посмотри:

Красный, красный

Он внутри.

(Арбуз)

2. Растут на грядке зеленые ветки,

А на них - красные детки.

 (помидор).

3.От него — здоровье, сила

И румянец щёк всегда.

Белое, а не белила,

Жидкое, а не вода.

(молоко)

4. Сделан он из молока, но тверды его бока

В нём так много дыр. Догадались?

Это …(сыр)

5. Может разбиться, может вариться,

А может и в птицу превратиться

(Яйцо)

6. С нею можно борщ варить,

В винегрет её крошить.

Очень вкусною была. Догадались вы?

(Свёкла)

7. Сидит девица в темнице,а коса на улице.

(Морковь)

8. Слева бантик,

Справа бантик,

У красотки платье – фантик,

Вот нарядная кокетка,

А зовут её ….

(Конфетка)

 

 

 

 

 

 

Приложение №2

Правильное питание – условие здоровья, неправильное – приводит к болезням.

Все эти продукты разные и полезные вашему организму, особенно овощи и фрукты Овощи выращивают во всех странах мира. Они не только вкусны ,но и очень полезны. Они богаты витаминами, есть их нужно круглый год, даже  далеко на севере выращивают овощи ,например капусту кольраби .В ней витаминов не меньше ,чем в лимоне. Много витамина С и в квашеной капусте .Сейчас как раз такое время ,что человеку необходимы витамины, потому что весна и запас витаминов в организме закончился.

Во многих наших городах можно увидеть памятники капусте.

 Овощи не только сохраняют здоровье, но и помогают вернуть его тем, кто заболел. В старину в России сложили поговорку: «Лук от семи недуг». Когда мы чистим лук или чеснок, то у нас на глазах выступают слезы? Из разрезанной луковицы вырвались летучие вещества – эфирные масла.. Они защищают растение

, но еще убивают все вредные бактерии вокруг нас .Фасоль горох ,бобы называют растительным мясом- они богаты белком, без которого организм человека развиваться не может. В репе, моркови ,томате ,перце ,во всех овощах красноватого цвета есть витамин А, который помогает ребятам расти, оберегает от куриной слепоты и заразных заболеваний. Очень важно употреблять разнообразную пищу.

 

Приложение №3

Памятка для детей

1.     Каждый день употреблять разнообразную пищу.

2.     Употребляйте больше овощей  и фруктов

3.     Перерыв между едой не должен быть больше 3-х часов, желательно есть в одно и то же время.

4.     На завтрак лучше есть различные каши.

5.     Обед должен  состоять из 3х -4х блюд.

6.     Чтобы хорошо спать и отдыхать ночью ,на ужин можно есть только легкую пищу :запеканки ,творог, омлет, кефир и т.д.

7.     Пища должна быть хорошо проваренной или прожаренной и приготовленной из свежих продуктов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа на тему "Питание школьника и его здоровье"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
