Инфоурок Другое КонспектыКонспект классного часа "Животные Красной книги"

Конспект классного часа "Животные Красной книги"

Скачать материал

Во время работы над проектом команда ознакомилась с «Красной книгой России». И узнали, что её основной задачей является своевременное обнаружение и учёт исчезающих организмов, для сохранения которых необходимо принять особые меры защиты.

Так как мы являемся учениками и у нас  есть прекрасная возможность выйти на классные часы в разные классы, с целью бесед с молодым поколением, у которых есть прекрасная возможность если не остановить изменение климата, то хотя бы не вмешиваться в жизнь диких животных. Ведь их жизнь, зачастую, зависит от жизни друг друга.

После обсуждения информации, полученной в Красной книге, мы определились с рядом животных, макеты которых выполним. Это полярная сова, белый медведь и северный олень.

1.     Полярная сова — самая крупная птица из отряда совообразных в тундре. Полярные совы играют одну из ключевых ролей в тундровой биосистеме, будучи одним из главных истребителей грызунов, а также фактором успешного гнездования некоторых тундровых птиц. Используя крайнюю агрессивность белых сов при защите гнездовой территории, на ней гнездятся утки, гуси, казарки, кулики. Совы не трогают птиц, зато успешно прогоняют со своей территории песцов, разоряющих гнёзда. Без совы не прожить многим другим птицам, которые специально гнездятся возле её гнезда.

                               

Белый медведь. Это животное является самым крупным видом медведя. Крупнейший хищник планеты. Хоть кожа у белового медведя и чёрная, он всё равно приспособился не только к суровым погодным условиям крайнего севра, но и его белая шерсть делает его менее заметным.

Белые медведи регулируют популяции ластоногих (кольчатую нерпу, моржа).

Главный враг белого медведя – медленное размножение, большая смертность молодняка и интересы человека делают этого зверя легко уязвимым.

 

Северный  олень - символ Солнца, счастья, богатства и изобилия Строение ног оленя позволяет ему легко ходить по топкому и мягкому снегу и льду, каменным россыпям, перемещаться по рыхлому снегу и раскапывать его в поисках пищи. Жажду этот олень 9 месяцев в году утоляет снегом. Северный олень превосходно держится на воде, плавает лучше всех других оленей. Многотысячные их стада сливаются из небольших групп и вновь рассеиваются в местах зимовок.

В Тюменской области вид встречался практически на всей территории — от Вагайского района до острова Белый.

«Олень – это наш дом, наша пища, наше тепло и наш транспорт», - так говорят жители севера.  В качестве факторов исчезновения диких оленей указывают — конкуренция домашних оленей, браконьерство и разрушение мест обитания[1].

Там, где, казалось бы, животные не могут себя чувствовать уютно и комфортно – кипит и радуется жизнь. Природа позаботилась о своих детях -северном олене, полярной сове и белом медведе, наделив их такими свойствами, с которыми они чувствует себя уютно даже в суровых климатических условиях.  Их мех  или перо – не пропускает холод и влагу. Их питание – это пища полная витаминов и минералов, необходимых для здоровой жизни. Их жизнь замечательна!

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект классного часа "Животные Красной книги""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по работе с молодежью

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.12.2016 442
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Блинова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Блинова Анна Александровна
    Блинова Анна Александровна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 136030
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой