Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное
учреждение «Центр развития ребенка – детский сад № 50 «Непоседа» города
Новочебоксарск Чувашской республики
Конспект
Комплексно- тематических занятий 1 – я младшая группа.
Выполнил
воспитатель
1 группы раннего возраста
Изатиллаева В. В.
Новочебоксарск 2019
Букет.
Цель:
Закрепить знание
названий некоторых цветущих растений. Упражнять в различии и использовании в
речи названий основных цветов. Упражнять в отчетливом произнесении звуков «н -
г».
Оборудование:
Игрушки – большая и
маленькая куклы, собака, гусь, лошадь, картинки цветов (тюльпан, роза,
одуванчик), силуэты домиков, разноцветные круги.
Ход занятия:
Воспитатель -
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо
голубое!
Здравствуй, вольный
ветерок!
Здравствуй, маленький
дубок!
Мы живём в одном
краю-
Всех я вас
приветствую!
Воспитатель -
Ребятки посмотрите к нам в гости пришла кукла Маша со своей собачкой «Белкой»,
она нам принесла картинки цветов.
(Дети рассматривают
вместе с воспитателем цветы, определяют их цвет).
Воспитатель- Ребятки
скажите пожалуйста , как называется это цветок (показывает одуванчик)
Дети – Одуванчик.
Воспитатель - А
какого цвета наш одуванчик?
Дети – Желтого.
Воспитатель –
Правильно желтый, как солнышко.
Воспитатель –
посмотрите на эту картинку. Здесь какой цветок нарисован? (показывает тюльпан)
Дети – Тюльпан.
Воспитатель –
Правильно тюльпан. А какого он цвета?
Дети – Красного.
Воспитатель –
Правильно на картинке красный тюльпан. Тюльпаны бывают разных цветов: желтые,
розовые, фиолетовые, красные. Очень много разных тюльпанов бывает.
Воспитатель –
Посмотрите, а здесь какой цветок? (показывает розу)
Дети – Розы.
Воспитатель – Розы
какого цвета здесь нарисованы?
Дети – красного,
желтого, белого.
Воспитатель –
Правильно, молодцы. А теперь я хочу прочитать вам стихотворение про наши цветы.
Одуванчик
Одуванчик
золотой
Был красивый, молодой,
Не боялся никого,
Даже ветра самого!
Одуванчик золотой
Постарел и стал седой,
А как только поседел,
Вместе с ветром улетел.
Воспитатель:
ребятки про какой цветочек я прочитала стихотворение.
Дети
– Про одуванчик.
Воспитатель
– Правильно. Ребятки кукла Маша предлагает нам поиграть с собачкой «Белкой»
(воспитатель
раскладывает разноцветные круги и предлагает детям поочередно брать один из
кругов и класть около цветка такого же цвета. Если ребенок правильно подбирает
цвет, собака лает, если нет – рычит).
Воспитатель
– Какие молодцы ребятки, все справились с заданием. А теперь Кукла Маша
приглашает нас к своим друзья в гости. Вы хотите пойти в гости.
Дети
– Да.
Дидактическая
игра «Кто в домике живет?».
Дети
подходят к силуэтам домиков, стучатся, появляется игрушка. Воспитатель просит
назвать ее и воспроизвести звукоподражание (гуси – «га – га – га»; лошадка «но!
И-го-го» и т.д).
Воспитатель
– Ребятки вам понравилось сегодняшнее занятие?
Дети
– Да.
Воспитатель
– Что мы сегодня узнали про цветы? Какого они цвета? Как они называются? Куда
мы сегодня с вами ходи в гости? Каких мы видели животных? Как они произносят
звуки?